Важно «Минус на минус» (Минусы и плюсы АА: мой опыт)

Паркинсон - бог- это поосто признание чего-то, более могущественного, чем ты. Поэтому это просто условное обозначение. Не больше.
 
Бог был при СССР, который людей объединяет а не разъединяет, как последнее происходило до СССР и происходит счас. Чтобы в результате данного объединения появилась такая высшая сила и энергия, которая позволит не умереть и попасть в рай/коммунизм на Земле. Вот что такое Бог - единство, с целью не умереть и испытать высшее блаженство 😄
 
Просто алкоголик отличается от человека, у которого просто проблемы с алкоголем тем, что у последнего, когда он перестает пить все налаживается в жизни, в социуме и т.д., а у алкоголика нет! Его жизнь неуправляема и без алкоголя, неизлечимая болезнь и тела и души и психики! Поэтому группы АА или NA и работа по этой программе таким людям необходимы, так как мне, например. И это совсем не мешает мне в жизни заниматься детьми и с мужем обсуждать гораздо более интересные вещи кроме алкоголя))) В АА я только приобретаю, а не теряю.

Ну вот я например посещаю группу 1 раз в 1-2 недели, и то потому что сдружилась с девчонками хожу поболтать. Сказать, что стало что-то плохо, нет. У меня даже стало лучше, я перестала жить в страхе, я перестала вообще вспоминать алкоголь, я забыла что я алкоголик, но я не вижу причин по которым могу себе позволить выпить....у меня нет больше потребности ухода от реальности ... не понимаю зачем это вообще нужно. Но я очень люблю аа, и я знаю, что они мои костыли на все случаи жизни....Я с вами согласна, скорее всего у меня были жутки большие проблемы с алкоголем
 
Не совсем так, ИМХО. У алкоголика жизнь не налаживается в том случае, если он продолжает вести себя, как тогда, когда пил. По тем же установкам.
Разучиться так себя вести помогает программа 12 шагов. И тогда по моему опыту - можно жить даже лучше, чем обычные люди, которые "не парятся".
Эти обычные люди также могут зарываться в своих проблемах. Их дно - это инфаркты, инсульты, невростения и т.д.
Чтобы жить лучше, я забочусь не только о внешней стороне своей жизни, но и о внутренней. АА относится к тому, что для души.

я считаю, что моя жизнь наладилась исключительно потому, что я не только верю теперь в Бога, но и я стала ему доверять. Группы многим помогают снова и снова подтверждать контакт с высшей силой. Если человек сам по себе тянется каждое утро и вечер к молитвам, читает духовную литературу, потому, что она ему нравится и старается жить честно - это и есть путь к налаживанию и стабильности. Именно так сейчас живу я.
 
"Шаг 11. «Мы стремились путем молитвы и размышления углубить соприкосновение с Богом, как мы понимали Его, молясь лишь о знании Его воли, которую нам надлежит исполнить, и о даровании силы для этого». " Ну вот это,допустим,точно сектанством отдает и перегибом.

Нет, я вам больше скажу, это что не наесть религия. Когда я стала больше читать о Боге, о Православии я с удивлением обнаружила, что люди которые воспитаны в православии, по заповедям и духовной литературе Православия .... живут принципами которым нас учат в аа всю свою сознательную жизнь. Они, то есть люди которые по выходным ходят в храм, молятся утром и вечерам читают евангелие именно живут по 11 шагу, их жизнь посвящена исполнению воли Бога.
 
Привет Паркинсон.В нашей секте веру в Бога ненавязчиво навязывают. Это абсолютно правильный ход. Верующим может быть только психически здоровый человек, а у алкашей с психикой не все ладно. Трезвея и обретая Веру в Бога человек выздоравливает психически. Это очень важно для алкаша. Атеизм - это признак тяжелой инвалидности, возможно сама инвалидность. Атеист - недоразумение по жизни. Выделеное разумеется ИМХО.
Удачи.
Хочется, конечно, спросить, почему, у тебя, как у человека верующего, есть отрицание промысла ВС , так сказать.
Если ничто без промысла не творится. то любые проявления не только нужны, а и наиважнейшая часть общей гармонии.
Фанатизм любого рода, вроде как перегиб?
Но, наверное - воздержусь.
Тема о религии, политике, спортивных пристрастиях - сам понимаешь... Никуда не приводят, только рождают холивары.
"Шаг 11. «Мы стремились путем молитвы и размышления углубить соприкосновение с Богом, как мы понимали Его, молясь лишь о знании Его воли, которую нам надлежит исполнить, и о даровании силы для этого». " Ну вот это,допустим,точно сектанством отдает и перегибом.
Обращения и размышления.
Слышать, видеть, думать.
"Шаг 11. «Мы стремились путем молитвы и размышления углубить соприкосновение с Богом, как мы понимали Его, молясь лишь о знании Его воли, которую нам надлежит исполнить, и о даровании силы для этого». " Ну вот это,допустим,точно сектанством отдает и перегибом.
Понимание себя, самореализация, как следствие - удовлетворение , радость и спокойствие. Все - ИМХО трактовка.
За такое понимание - из АА меня не увольняют 😁 .
Собственно. спонсор мой - атеист, я - агностик. Что никак не мешает нам общаться по программе.

Что из перечисленного отдает сектантством?
 
Лиса,добрый день!
Прочел Ваше открытое письмо к подобным и ищущим,как я.....Я алкаш 2 стадия. Вчера вечером близкий друг посоветовал мне обратится в АА так как он отвел своего друга туда и о чудо он не пьет больше года.....Мне это снится так как, не держусь более 4 дней. Прочел Ваше письмо на форуме и загорелся оч хочется попасть на такие встречи. Нашел кучу адресов но...че то не все понял там разные темы и только закрыто или открыто для всех......Я в замешательстве оч стесняюсь и в то же время страшно боюсь угодить хрен знает куда! Помогите советом где эффективно и скромно....Мое имя Артем, 42 года я из Москвы.
Заранее, благодарю!
 
Артем, не беспокойся, приходи на любую группу. Закрытое собрание означает только то, что на не могут присутствовать только алкоголики (на открытых могут и родственники). Выбери ту, что поближе к дому, и вуаля). Если что, пиши в личку.
 
Когда я стала больше читать о Боге, о Православии я с удивлением обнаружила, что люди которые воспитаны в православии, по заповедям и духовной литературе Православия ....
Вообще-то нечто подобное есть и в буддизме, и в ДАОсизме, и в йоге. 12 шагов - это духовность, а не религия. Тут даже не ИМХО. Скорей одно из утверждений АА.
 
. Нашел кучу адресов но...че то не все понял там разные темы и только закрыто или открыто для всех......Я в замешательстве оч стесняюсь и в то же время страшно боюсь угодить хрен знает куда! Помогите советом где эффективно и скромно....Мое имя Артем, 42 года я из Москвы.
Заранее, благодарю!
Артем, привет. Не боись, хрен знает куда, точно не попадешь. Просто походи на группы, скажем, которые близко тебе территориально, к дому, или работе. Но одним разом не ограничивайся. Я новичок в АА, всего 2 недели хожу. Поначалу с опаской относился. Что - то понравилось, что-то не очень, что - то вызывало неприязнь. Но, знающие люди сказали, не обращай внимания ни на что, первое время тупо ходи на разные группы, там поймешь, что и как, подходит или не подходит. Что и делаю. Надо сказать, что уже в начале второй недели стал ходить на группы с удовольствием. А главное, видя людей которые приходят на собрания и не пьют по нескольку лет, прекрасно себя ощущают и духовно растут, понимаешь, что, по всей вероятности, это РАБОТАЕТ!
 
Для меня АА стало спасением. Были и кодировки и подшивки - потом перестало помогать. АА - помогает.
 
Мой опыт прибывания в АА недолгий, чуть более месяца. Только недавно узнал что такое АА и что в моем городе собираются такие люди. Мне лично, жаль, что я только недавно узнал об АА.
Я читал тему сначала, и для себя сделал вывод, что очень многое зависит от самой группы АА, то есть куда вы попадете. Я хожу на разные группы, и могу сказать что у меня разные впечатления от них.
Если на одной я чувствую подъем моральный. То другая может вызывать у меня раздражение. Но я сейчас думаю, что это скорее проявление моего алкогольного сознания. Сложно учиться слышать других, и избавиться от своего эго.
Вобщем пока впечатления лично у меня положительные в целом. И странно было читать про сборище неудачников в начале теме. У нас на собрания люди приезжают на дорогих машинах, имеют стаж трезвости у некоторых более 20 лет, у многих перевалил за десяток. Есть конечно разные, и те кто только в начале пути, потерявших все в жизни, и те кто еще не опустился на дно, но понимает, что это его ждет. Вобщем самые разные по возрасту и социальному статусу.
И лично у меня АА не вызвало впечатление какой то религиозной секты. Сам я очень далек от религии, но не вижу ничего такого в том, что люди опираются на силу более могущественную чем они сами, и на такую, какую сами себе понимают.
Знаю, что некоторым достаточно просто посещать собрания и оставаться трезвым. Не работая там по программе шагов и не заморачиваясь над духовностью. Ни кто, ни на кого не давит и не пытается навязать свое видение.
По крайней мере у нас так в городе, на тех собраниях что я посещал.
 
Самым важным первым плюсом в моём приходе в АА была жизнь. В самом прямом понимании этого слова. Я допился уже практически до точки невозврата, оставалось по моим ощущениям и состоянию не более пары месяцев до "успокоения". Моя ВС выхватила меня за шкирку за доли секунды, как из-под несущегося поезда. В АА принято говорить о себе, но позволю. Тот, кто не ощутил этого состояния наваливающегося ухода из жизни, когда и сама она уже не столь привлекательна, когда такая, в постоянном пьяном угаре, кто не испытал и не прочувствовал радости чуда остановки, когда ничто иное не помогало, тот может рассуждать. А у меня тогда времени рассуждать уже не было, мне необходимо было принимать экстренные меры. Или не принимать. Я в этом вопросе не рассуждаю, мне АА дало жизнь. Бытует и такое, что в основном проникаются те, кто оказался в полном ауте. Может и так, но и не только, раз есть примеры, но в основном так, из опыта. Когда теряется ценное, а больше уже нечего, тогда и возникает жизненно важное желание, чтоб из дерьма, не в князи, а хотя бы выползти.
Для меня нет минусов АА, но то для меня. Ведь так же занчится в преамбуле собрания, что и АА не для всех. Там нет таких слов впрямую, но есть о честности и индивидуальных особенностях каждого. И каждый волен. И когда я не обязан, а становится жизнью, то рассуждения отпадают. Опять же, кому-то невозможным становится принять все принципы, что дает Программа. Но там так же сказано, что каждый волен брать то, что относится к нему, отбрасывая остальное. В АА нет формулы: нельзя, там есть рекомендации, а это снимает насилие принятия, ведь когдя я не должен и обязан, а следую добровольно, совсем иной коленкор.
По первому приходу на собрания я не мог вникнуть в понятия ВС (Высшая Сила), относя всё это к религиозным темам. А мой опыт общения с церковью на тот момент был неутешителен. Я покрестился по рекомендации близких, полагая, что тем самым спасу себя от пьянства. Я пролёживал часы на полу церкви, моля меня избавить от пристрастия, в итоге не получив "понимания" себя церковью, перестал туда ходить. И, услышав и не поняв на собрании роли ВС, я подумал, что этот момент можно оставить за скобками. Но уже месяца через 2-3 я пришел к пониманию, как мне казалось на тот момент, не имея противоречий внутри себя относительно роли ВС, так как говорилось, что я могу для себя признать любую Силу, внятную мне, что она сильнее. Меня этим никто не "насиловал", сектой и не пахло.
Но вот стоит только представить и вникнуть, как всё устаканится, надеюсь, так было для меня. Моё алкогольное, как и просто человеческое, сознание находилось постоянно в тисках неразрешимых порой противоречий или необходимости разруливать сложные жизненные ситуации, требующие приятия того или иного решения, к которому трудно прийти вот так, сходу. Белое или черное - это понятно, а когда погранично? Начинается паника, мандражи, стрессы, сомнения и смятения, что не шло на пользу спокойствию и течению жизни. Раньше всё "решалось" просто, хотя и не решалось, а был уход и жизнь стояла. Но теперь где было взять сил, чтоб выстоять и все сделать правильно, да и кто знает, где оно правильно. Пойду параллелью, чтоб через образ понять приближение в сути. Когда нам необходимо понять, как действовать в случае, предположим, покупки некачественного товара, стоящего знАчимую сумму, когда нельзя просто выбросить, забыв. Могут навалиться сомнения в том, что мы сможем его обменять, что наши деньги не в пустую выброшены, а нужного товара нет, пристёгивается всякое, что будоражит и волнует. Но можно пойти к профильному специалисту и получить квалифицированную консультацию по своим действиям, ведущим к успеху. И уже нет сомнений и волнений, а есть понимание и уверенность в своих дальнейших действиях и благоприятному исходу. Ну, как-то так, возможно пример и не столь уж показателен, но смотрим в суть. Так вот, полагаясь на ВС, доверяясь и доверяя, я освобождаюсь от тревог и могу в спокойствии и уверенности принимать верные для себя решения. При этом я не ложусь на печку в ожидании, ВС не сделает за меня самого моё, но я спокоен и это главное.
Для меня нет в АА ничего, что вызывало бы сопротивления и неприятия. А всякое, что можно было бы отнести к таковому, ведь все мы люди, в АА так же - всё это мелочи и пыль :)
И я беру суть, стараясь определять главное и действовать. Мне АА дало непереоценимо многое. А Родину.., её же не выбирают :)
При всём при этом, я крайне эмоционален, впечатлителен и принимаю многое слишком близко к сердцу, что и не нужно, порой; нельзя сказать так же, "что беда меня обходит стороной". Но я Трезв и таковым себя ощущаю и нахожу. И мне это по душе :)
 
Интересный момент я для себя сейчас осознал, который можно отнести условно к минусам. Но это не минусы на самом деле, если отслеживаться.
Привыкая в АА говорить от себя, о себе, о своих чувствах и переживаниях, не давая советов другим, если они не будут спрошены, не оценивая окружающих, я в быту, в повседневной жизни наталкиваюсь на ситуации, когда даденный мне кем-то совет, а я о нем не просил, а лишь передал свое состояние, к примеру здоровья, принимаю в душе в штыки. Я с этим быстро справляюсь, то лишь первая мгновенная реакция на совет бывает, но я же отслеживаю в себе :)
Потом, когда я хочу кому-то дать свой совет, то начинаю говорить как всё это у меня складывалось, если ситуации подобны, ну вроде как опыт свой отдаю челу, опять же, как принято в АА. А чел хлопает глазами и не вникает, что это форма совета, решив, что я всё о себе :)
Ну, это вкратце, не рапотякивая, просто выплеснулось :)
 
я в быту, в повседневной жизни наталкиваюсь на ситуации, когда даденный мне кем-то совет, а я о нем не просил, принимаю в душе в штыки. Я с этим быстро справляюсь...

Как с этим справляться?Это мое "слабое" место.Воспринимается мной,как буд-то мне приказывают.Моментально возникает желание "обороняться".
 
Воспринимается мной,как будто мне приказывают.Моментально возникает желание "обороняться".
У меня жена даже идет дальше: она не обороняется, а делает наоборот, чем ей советуют.
 
Что-то тоже захотелось добавить.
Не нравиться то, что в АА люди, которые прошли 12-шагов, в один голос твердят, что только программа поможет выздороветь от алкоголизма, а о каком-либо другом методе и слышать не хотят.
Как по мне, так это обычное невежество и недостача знаний по проблеме алкоголизма.

Плюс, еще одно "Но". 12 шагов нужно обязательно проходить с наставником. Если ты к примеру, делал что-то самостоятельно и прочитал половину БК, то найдя спонсора, ты будешь делать все заново, несмотря на то, что раньше ты все делал правильно (это иногда выясняется в дальнейшем).

Вывод - программа для идиотов, которые полностью утратили качество самостоятельности и имеют большую склонность к подчинению.
 
Что-то тоже захотелось добавить.
Не нравиться то, что в АА люди, которые прошли 12-шагов, в один голос твердят, что только программа поможет выздороветь от алкоголизма, а о каком-либо другом методе и слышать не хотят.
Как по мне, так это обычное невежество и недостача знаний по проблеме алкоголизма.

Плюс, еще одно "Но". 12 шагов нужно обязательно проходить с наставником. Если ты к примеру, делал что-то самостоятельно и прочитал половину БК, то найдя спонсора, ты будешь делать все заново, несмотря на то, что раньше ты все делал правильно (это иногда выясняется в дальнейшем).

Вывод - программа для идиотов, которые полностью утратили качество самостоятельности и имеют большую склонность к подчинению.

Я тоже озабачивалась ровно теми же вопросами, придя в сообщество.
Но позже нашла для себя на них ответы
Что касается невежества, недостаточных знаний про Алкоголизм и только программа.
Для меня - это элементарный вопрос честности.
Ну, если действительно я прекратила пить, только придя в сообщество! И у меня только такой опыт и никакого другого, что я должна говорить новичкам? Прально, программа помогает! Все остальные рассуждения - от лукавого. И все кто находится в сообществе и выздоравливают говорят ровно то же самое. Помогал бы бросить пить кружок вязания - славила бы нитки и спицы.

Про идиотов.
Мне пришлось поработать, что бы убрать это противоречие, порожденное моим больным разумом.
Я тоже пришла с мыслью - ага, придурки, собираетесь тут, святоши, через день, думаете что и меня удастся заграбастать в ваши душные подвалы? 😁
Сейчас я быстро узнаю в чем тут суть, наберу литературы и досвидос! Какие ещё спонсоры? Какие служения? Какие рекомендации? Вы вообще, сначала спросили меня - Что мне подходит??? 😁
Ну, и кто идиот в этой ситуации?
Люди, которые долгое время остаются трезвыми, следующие определённым путем? Или загнанная в угол жизни абстинентка, которой просто повезло добраться в живых до этого места?
Вот так, по крупинкам здравого смысла, рождающимся в моем сердце, даже не голове, рождалось доверие.
Ну и позже - не оценивать, что тоже не просто.
Иногда и сейчас я с идиотами встречаюсь. Но, уже ненадолго.
Потому что они - в моей голове.
 
И у меня только такой опыт и никакого другого

Вот! А у меня другой есть, и он положителен. Так кто прав?
ИМХО, имеющий уши, да услышит. Но, как правило, ничего не хотят слышать и считают, что я 4 года на зубах продержался.
Ага, щас. Сколько было перечитано и работы над собой переделано.
А пришел в АА - и тебя лицом в грязь. Не прошел 12 шагов, значит, новичок. И точка.

Насчет наставника. Это подходит тем, кто когда-либо работал на начальников. А я на них никогда не работал и не умею этого делать. Привык жить сам по себе) Свободно и независимо.
 
Что-то тоже захотелось добавить.
Не нравиться то, что в АА люди, которые прошли 12-шагов, в один голос твердят, что только программа поможет выздороветь от алкоголизма, а о каком-либо другом методе и слышать не хотят.
Мне помогли именно 12 шагов.
Но я знаю немало трезвых не меньше моего, не прошедших все 12 шагов.
Всё просто: если ты спросишь меня, как быть трезвым без 12 шагов, мне нечего будет тебе ответить.


Плюс, еще одно "Но". 12 шагов нужно обязательно проходить с наставником.
Выучить иностранный язык до уровня свободного общения можно и по самоучителю. Но с учителем проще и эффективнее.
Пройти 12 шагов до уровня стабильной трезвости можно и по книге. Но со спонсором проще и эффективнее.
Это мой опыт, я шел по шагам со спонсором. Мой опыт, а не истина в последней инстанции.
 
Назад
Сверху Снизу