Важно «Минус на минус» (Минусы и плюсы АА: мой опыт)

В АА пришла в ноябре 2019, ходила на группы и не пила. После НГ был срыв, в апреле взяла себя в руки, вернулась на группы, пошла по шагам. Все было легко и спокойно, мне нравилось. Сейчас застряла в 4 шаге. Не хочу брать служения. Не знаю почему, но не хочу и все. Все чаще начинаю задумываться, что программа не для меня, не подходит мне. Раздражает все что говорит или пишет мне спонсор. Было у кого-то так? Пить не тянет, даже не думаю об алкоголе.
 
В АА пришла в ноябре 2019, ходила на группы и не пила. После НГ был срыв, в апреле взяла себя в руки, вернулась на группы, пошла по шагам. Все было легко и спокойно, мне нравилось. Сейчас застряла в 4 шаге. Не хочу брать служения. Не знаю почему, но не хочу и все. Все чаще начинаю задумываться, что программа не для меня, не подходит мне. Раздражает все что говорит или пишет мне спонсор. Было у кого-то так? Пить не тянет, даже не думаю об алкоголе.
привет!
недавно я думал, что закончил 4й шаг, т. к. отпустила обида и чувствовать себя стал намного лучше....
ну и пошагал дальше...
8й 9й 12й
потом чувствую, все равно беспокойство осталось....
разобрал ситуацию, оказалось остались страхи, лень, ожидания...
пришлось вернуться и продолжать четверку, но 8 9 10 11 12 никто не отменял!
12й шаг очень помогает! помогает верить в программу.
я кайфую, когда на группе новичек!
помогает увидеть себя...

а по поводу раздражения на спонсора, то тут больше информации нужно!

поговори с другими анонимными об этом! кому доверяешь..

например у моего спонсора никогда небыло семейных отношений, и я не задаю ему вопросов о семье, а общаюсь с теми , у кого есть опыт!
 
а по поводу раздражения на спонсора, то тут больше информации нужно!

поговори с другими анонимными об этом! кому доверяешь..

например у моего спонсора никогда небыло семейных отношений, и я не задаю ему вопросов о семье, а общаюсь с теми , у кого есть опыт!
Меня не отпускает чувство, что она мне навязывает свое мнение на мои "обиды". Весь мой список обид связан в основном с бывшими сотрудниками и работодателями. Все давно прожито и забыто, мне пришлось год за годом вспоминать, что и когда было. У меня нет обид, в которых я застряла, которые бы до сих пор меня не отпускали.
Но мой спонсор почему-то считает иначе. Сказала: ты не простила!
А как понять, что не простила и не отпустила? Мое мнение не должно учитываться? Что я должна почувствовать?
По поводу служений. Насколько они обязательны? У меня страх оценки, страх публичных выступлений. У меня задание: на группе зачитывать шаги, делиться опытом. А мне плохо только от одной мысли от этого, настолько что я готова скорее выпить, чем зачитать эти шаги...
 
У меня задание
Задание или служение? Это разное.
Помню, у меня один раз было задание: продлить подписку на Грейпвайн. Я сказал: "Ага, как только английский выучу, так сразу и продлю".
А первое служение было чай-сахар-печенья к собраньям покупать, никто мне это не поручал, просто в очередной раз после собрания, когда традиционно спорили кому в этот раз покупать, а никто не хотел, я взялся.
 
Задание или служение? Это разное.
Помню, у меня один раз было задание: продлить подписку на Грейпвайн. Я сказал: "Ага, как только английский выучу, так сразу и продлю".
А первое служение было чай-сахар-печенья к собраньям покупать, никто мне это не поручал, просто в очередной раз после собрания, когда традиционно спорили кому в этот раз покупать, а никто не хотел, я взялся.
Задание: взять служения. Я сейчас на живые группы не хожу, только в Скайп группу. А там из служений - либо ведущий, либо держащий. Держащий - по техническим причинам не могу.
 
Меня не отпускает чувство, что она мне навязывает свое мнение на мои "обиды". Весь мой список обид связан в основном с бывшими сотрудниками и работодателями. Все давно прожито и забыто, мне пришлось год за годом вспоминать, что и когда было. У меня нет обид, в которых я застряла, которые бы до сих пор меня не отпускали.
Но мой спонсор почему-то считает иначе. Сказала: ты не простила!
А как понять, что не простила и не отпустила? Мое мнение не должно учитываться? Что я должна почувствовать?
По поводу служений. Насколько они обязательны? У меня страх оценки, страх публичных выступлений. У меня задание: на группе зачитывать шаги, делиться опытом. А мне плохо только от одной мысли от этого, настолько что я готова скорее выпить, чем зачитать эти шаги...
по поводу обид...
у меня была одна жуткая, мучившая меня обида...
молившись, и желая счастья и радости этому человеку, я почувствовал, что отпустило незаметно для меня, в один день... (т. е. молитва три недели, и как-то просыпаюсь и ничего не чувствую... )
сработало..
но утебя другая ситуация... ты уже простила...
чтобы проверить спроси себя, желаешь ли ты искренне, честно этим людям счастья?

по поводу страхов..
мы сами от них не избавляемся
избавляет бог
если нет желания...
проси, чтобы появилось!
если есть, проси избавить и показать какой тебе согласно его воли надлежит быть.
разве бог хочет чтобы ты боялась?
спрашивай себя "что бы он сделал на моем месте"

еще мне помогает инструмент "как будто!

т. е. я начинаю вести себя как будто я уже счастлив...
в твоем случае как будто не испытываю страх...
работает!
еще по обидам и страхам есть классная спикерская." отпустить камень"
если интересно, у меня в ресурсах есть...
 
только в Скайп группу. А там из служений - либо ведущий, либо держащий
Если хочешь, поделюсь опытом служения ведущим. Чтобы и себе в радость, и группе хорошо.
 
Я служил проводящим собрание по шагам — по понедельникам. Каждая неделя новый шаг и так по кругу. Готовился к каждому собранию заранее.
Делал "домашние заготовки".
Во-первых, какой-нибудь небольшой текст из нашей литературы (и, о ужас!, и из отца Мартина, и из Эда Вебстера), чтобы прочитать его перед началом обсуждения. Я находил интересные описания шагов, и охотно делился своими находками. Если удавалось найти несколько интересных находок, я делал "заначки", которые я мог использовать, если в обсуждении зависала пауза или разговор уходил в другом направлении. Заодно эта подготовка помогла мне лучше понимать нашу литературу, я научился видеть какой кусок текста какому шагу соответствует. Например, начало главы "заглянем в ваше будущее", оказывается к 1 шагу — там, где про 3 всадников.
Во-вторых, я делал "домашние заготовки" своих выступлений по теме, как правило 2–3–4 готовых выступления. Не писал, просто в голове план выступления.
И вдобавок, я научился радоваться, если мои "домашние заготовки" оказывались не востребованными: группа работала, делилось опытом работы по шагам, не возникало пауз, которые надо было бы заполнять, не отклонялась от темы, и мне не требовалось встревать со своими домашними заготовками.
 
Потому, что нужен спонсор, а не аомандир.
а где грань между спонсором, который делится опытом и тем, кто стал командиром?
Ведь, не спрашивай с подспонсорного - он просто забьет на шаги и программу
 
Ведь, не спрашивай с подспонсорного - он просто забьет на шаги и программу
Я никогда не даю заданий и не требую отчета о выполнении. Я никогда сам не звоню и не требую звонить мне.
Я делюсь тем, что есть у меня, и даю когда просят.
Могу дать непрошенный совет — это тот максимум навязывания программы, который я себе позволяю.
Да, многие забивали и исчезали на пол-пути, в том числе и в личных переписках на этом форуме. Кто-то потом находил себе другого спонсора, который дает задания и распоряжается их жизнью.
Это их право, это их жизнь.
Я не люблю диктат ни в политике, ни в семье, ни в АА.
 
никогда не даю заданий и не требую отчета о выполнении.
а как же тогда шаги проходят?
ведь вроде так построено: спонсор даёт задание, типа пропиши 4-й шаг или там, дай отчёт по 10-му.
 
как же тогда шаги проходят?
Обращаются же за помощью пройти шаги. Потому что у меня только этот опыт, другого нет. Или это пациенты, и там мы мало говорим о шагах.

Спрашиваю сколько шагов пройдено, чтобы не топтать пройденное по второму разу. Если в работе над шагом возникает непонимание из-за недорабо анного в предыдущем шаге, предлагаю вернуться к предыдущему.
Темп тот, который выбирает подопечный. Был "рекордсмен", который прошел всю программу за 3 встречи минут по 15,а потом так ушел вперед, что я не то что не мог ответить на его вопросы, но и не всегда понимал о чем это вообще, ничего, трезвый уже лет 20.
Был "рекордсмен", с которым 10 шаг года 3 топтали и не дотоптали, пошел пить.
 
Меня не отпускает чувство, что она мне навязывает свое мнение на мои "обиды". Весь мой список обид связан в основном с бывшими сотрудниками и работодателями. Все давно прожито и забыто, мне пришлось год за годом вспоминать, что и когда было. У меня нет обид, в которых я застряла, которые бы до сих пор меня не отпускали.
Но мой спонсор почему-то считает иначе. Сказала: ты не простила!
А как понять, что не простила и не отпустила? Мое мнение не должно учитываться? Что я должна почувствовать?
По поводу служений. Насколько они обязательны? У меня страх оценки, страх публичных выступлений. У меня задание: на группе зачитывать шаги, делиться опытом. А мне плохо только от одной мысли от этого, настолько что я готова скорее выпить, чем зачитать эти шаги...
я отрицал обиды,многие пытаются отрицать,это нормально,мне так легко всех простить,только бы не разбирать себя в той или иной обиде,не видеть свои недостатки
 
Из плюсов - АА вообще не про алкоголизм, но про его причины. Сегодня был, напомнило собрание рыцарского ордена
 
Назад
Сверху Снизу