Мифология самообмана?

ibis

Активный участник
Не пьет 11 лет 10 месяцев 9 дней
Регистрация
23 Фев 2008
Сообщения
330
Здравствуйте. Эту темку я открыл для того, чтобы немного рассказать о себе, поделиться своим удивлением по поводу того, как всё, однако, в жизни разных людей повторяется, пока не утыкается в общую проблему, с которой одними только своими силами справиться тяжело. С Вашим форумом я познакомился очень недавно (по совету родственников), но уже сделал массу открытий, позволивших не только критично на себя посмотреть, но и самое главное - задать несколько важных для меня вопросов.

Бухать (это еще не пить, но из того же) я впервые начал 4 года назад с друзьями - очень часто во время творческого процесса. Бытует какое-то мнение, что молодежное музыкальное творчество выходит за рамки "формализма", а поэтому и оно само и сам процесс созидания должен сопровождаться какимито неформальными, ассоциальными явлениями, из которых наркотики - одно из самых обычных, а напитков, кроме "горячительных" - вообще не существует. С наркотиками дело имели немногие, слава богу, а вот на "напитки" западало 100%. В групе даже шутка ходила, что мы время записанной песни считаем не в часах и сутках, а в литрах... об успешности концерта тоже чуть ли не судили по степени опъянения зала. Т.е. пиво и вино я каким-то образом причеслял к той субкультуре, в которой и жил. Мысль о том, что кроме меня там же вынуждены были жить и жена с детьми пришла только на днях. Потом количество литров на каждое сборище увеличивалось, несмотря на сокращение состава группы. Естественно, увеличение литров никоим образом не поднимало планку качества, и чем дальше, тем вообще режи доставались со шкафов инструменты для реальной работы - чаще просто для развлечения: поорать под водочку свое старье и покивать "как круто мы это когда-то сделали". Потом и инструменты не доставали - просто врубали комп и смотрели старые клипы и записи. Этот процесс "нисхождения" занял каких-то полтора года: еженедельные (а то и несколько раз в неделю) посиделки, потом посиделки вообще только на пару с соло-гитаристом, потом и он срулил. Стал я бухать один. Наедине с компом и вновь открытым интернетом в виде онлайн - развлекух. Теперь уже ежедневно, придумав для себя простое оправдание: "Перед компом - радиация, без пива вредно", а для интересующихся либо вообще обходился без оных (оправданий), либо говорил "работа достала" и пр. и пр. В общем, такие же размытые оправдания как "творческий кризис". Самое поразительное - что окружающие (и особенно семья ВЕРИЛИ) в эти оправдания, что наполняло меня сознанием правоты, довольства, и позволяло пить дальше. "А чего не бухать вечерком? - говорил я себе, - Кому это вредит? Я ж дома, не в баре, не дерусь ни с кем - тихо так нажираюсь. К утру все равно само пройдет..." (Заметьте - в целом предложении нет НИ СЛОВА о семье!!!) А они рядом всегда - дети бегают, спрашивают о своем, жена с работы - за ребенком в садик (я ж потерять могу ребенка, или вообще мне пьяному его не отдатут - вот стыдоба!). Когда пьешь, это все как-то далеко и призрачно, несуществено и вобще будто НЕ ПРО ТЕБЯ. Да, заела с утра совесть (это если похмелья нету) - начал работать, про все забыл, а вечером, чтоб не думать - Хлоп! А вот год назад похмелье превратилось в "спутника жизни", в проблему, так как для "заедания" совести требовалось уже не менее 3 литров пивка в вечер или поллитра светлой. До развода дело чудом не доходит. Жена попросила не пить. Несколько дней не пил. Пришел в ужас, снова сорвался. После запоя пришел в себя - к лучшему ничего не изменилось ни в семье, нигде. Решил не пить. Совсем.
 
ибис,привет,ты здесь и это главный фактор...значит ты хочеш бросить пить!а значит бросиш...рано или поздно...оступаясь.падая.ползя и чертыхаясь ты прийдёш к выводу...что это не надо!мы с тобой!добро пожаловать в наш форум!
 
А ты можешь на трезвую впасть в экстаз от игры или пения? В смысле слиться в душевном порыве.
 
ибис,привет,ты здесь и это главный фактор...значит ты хочеш бросить пить!а значит бросиш...рано или поздно...оступаясь.падая.ползя и чертыхаясь ты прийдёш к выводу...что это не надо!мы с тобой!добро пожаловать в наш форум!

Спасибо. Я надеюсь, что смогу. И дома помогут, как всегда мне.

А ты можешь на трезвую впасть в экстаз от игры или пения? В смысле слиться в душевном порыве.

Давно не пробовал. Раньше бывало, что пишу и кайфую.
 
Давно не пробовал. Раньше бывало, что пишу и кайфую.
Это нормально играть и петь на трезвую, надо просто слиться с музыкой. Надеюсь, что тебе нравится то, что ты играешь или поешь, если конечно это не ширпотреб.
 
Кодировался, и к экстрасенсам мотался. Но получалось, что не особо по своей воле. Не помогло. Продолжал бухать, не умер. Тут - пока сам не поймешь и не захочешь - бесполезняк, пока не припрет - не поймешь. А припрет - выпить охота. И бросить хочется, И бутылочку одной частью мозга в голове как бы видишь всегда ;((

Фиг с ней, кофе пойду пить - завтра все равно будет лучше, чем сегодня!
 
Это нормально играть и петь на трезвую, надо просто слиться с музыкой. Надеюсь, что тебе нравится то, что ты играешь или поешь, если конечно это не ширпотреб.

Многое последнее - действительно ширпотреб, заказной к тому же.
Хрень какая-то пьяная, слепленная быстро. Старое ниче вроде, людям нравится. А вот сегодняшнего уже давно нету. Да и на сайте уже старье все, с 2005-6 годов. Хотолось бы снова начать. Но не прямо сейчас или завтра, сорь :)
 
Бытует какое-то мнение, что молодежное музыкальное творчество выходит за рамки "формализма", а поэтому и оно само и сам процесс созидания должен сопровождаться какимито неформальными, ассоциальными явлениями, из которых наркотики - одно из самых обычных, а напитков, кроме "горячительных" - вообще не существует. С наркотиками дело имели немногие, слава богу, а вот на "напитки" западало 100%. В групе даже шутка ходила, что мы время записанной песни считаем не в часах и сутках, а в литрах... об успешности концерта тоже чуть ли не судили по степени опъянения зала. Т.е. пиво и вино я каким-то образом причеслял к той субкультуре, в которой и жил.

Знакомо очень! 10 лет назад было то же самое. Но -увы-это закон: где начинается алкоголь, заканчивается творчество. Многие ребята, поняв это, просто ввели у себя на репах сухой закон. У других репетиции превращались в пьянки. Я тогда усердно писала, и пила ещё более-менее умерено. Когда предъявляла претензии к моему молодому человеку-мол, кушать нечего, а ты всё с друзьями пропиваешь-он отвечал-мол, ты гопушка, ничего не понимаешь. При этом группа держалась на непьющих ботанах, а не на этих вполне заменяемых посредственностях.
Сейчас нашлсь со многими тогдашними "друзьями". Кто-то поняв, вообще бросил пить, кто-то спился. Печально. Кто бы тогда сказал нам, охламонам, что это ложные ценности, что кирять-плохо!-соломки бы подложили.
Ну ничего, ты здесь, как и я. И многие другие. А значит-переоценим и выплывем. я вот тоже спохватилась, когда забеременнела. Страшно стало.
 
Я думаю, что бросающие делятся на две категории: те кто хочет бросить пить, потому что выпивка не в удовольствие, появляются кое-какие проблемы и те кто боится продолжать пить, потому что их пугает настоящее и они боятся за свое будущее. У вторых лучше получается завязать.
 
Я думаю, что бросающие делятся на две категории: те кто хочет бросить пить, потому что выпивка не в удовольствие, появляются кое-какие проблемы и те кто боится продолжать пить, потому что их пугает настоящее и они боятся за свое будущее. У вторых лучше получается завязать.
"Люди делятся на две категории: те, кто делит людей на две категории, и те, кто не делит". (с)
Алексей, мне выпивка доставляет удовольствие, и я не боюсь пить. Я уже заметное время не пью. Как это вписывается в ваши категории?
 
Время покажет.
Что именно может показать время? 😲
Как же время может вам показать, каким образом мое нынешнее непитие вписывается в одну из ваших категорий? И как же вы себе это представляете? Приведите мне хотя бы гипотетический пример.
 
Что именно может показать время? 😲
Как же время может вам показать, каким образом мое нынешнее непитие вписывается в одну из ваших категорий? И как же вы себе это представляете? Приведите мне хотя бы гипотетический пример.


Ничего личного:
...Поэтому, конечно, и Старый Год проводила, и Новый встретила, и "полоскание губ в вине" (с) Оул произвела в полное свое удовольствие... :D Счетчик обнулять и не подумаю, ессно, - но если кто-то хочет, может в показаниях моего счетчика всё это учитывать :lol:
и несколькими сообщениями выше:
мне выпивка доставляет удовольствие, и я не боюсь пить. Я уже заметное время не пью.

Если Вы считаете КУ возможным, то я пас.
 
Время покажет какое Вы дерьмо, Рита.
Почему ж вам так хочется, чтобы я оказалась похожей на вас? ☺
Кстати, админы, похоже в вашем бане дыры. Похоже, что эта пародия на недоразумение реинкарнировалась в новом нике.
 
Ничего личного:
Я и не рассматриваю это как переход на личности 😄
Про мой НГ мы, видимо, расходимся во мнениях. Я не считаю, например, причастие - выпивкой. И в моем языческом варианте религии, НГ во многом является подобным же важным обрядом. Но я понимаю, что можно причастие выпивкой считать, поскольку алкоголь в организм попадает. Тем не менее для меня важна цель и душевный настрой при этом событии, а вовсе не технические детали. Но это дело вкуса.

Если Вы считаете КУ возможным, то я пас.
Просто ради уточнения терминологии 😉 Когда-то я называла то, как я употребляла спиртное, термином "КУ". Называла так скорее для краткости и от лени, но все же называла именно так... Теперь, когда я прекращу непитие и буду время от времени дегустировать вина, я не рассматриваю это как КУ. Я вообще это никаким особым термином это не называю.
Но это позже, щас я еще некоторое время собираюсь не пить. И не вижу смысла обсуждать какие-то детали, которые даже вовсе не просходят еще 😄
 
Эйч, я в том сообщение, с которого начался наш разговор указал "Я думаю, что бросающие делятся на две категории...", т.е. изначала предположил полный отказ от алко, без причастий и дегустаций, а значит мы изначала находимся в абсолютно разных областях "не потребления". По-этому только время рассудит.
В моем понимании выпивка, как огонь. Если раз обжегся, то больше не лезь, ни на Новый год, ни в день взятия Бастилии парижскими коммунарами. 😄
 
Эйч, я в том сообщение, с которого начался наш разговор указал "Я думаю, что бросающие делятся на две категории...", т.е. изначала предположил полный отказ от алко, без причастий и дегустаций, а значит мы изначала находимся в абсолютно разных областях "не потребления".
А, вы имели в виду только людей, которые решили отказаться от выпивки навсегда? Тогда, конечно, меня даже рассматривать в таком контексте не стОит. Вот только недостаток такого подхода в том, что тогда и ААевцев надо исключить из рассмотрения! Большинство из них ведь говорят, что они не пьют только сегодня, что они не зарекаются бросить навсегда...
А если мы исключим еще и ААевцев, то из вашей разбивки на категории окажется исключено огромное количество непьющих алкоголиков. И как-то такая система категорий становится не очень уместна... (((

...Ладно, ладно, я придираюсь ❗️ 😄 😄 Я знаю, что ААевцы, в отличие от меня, хотя бы как правило не говорят, что они собираются начать пить через тот или иной период времени. А я вовсе не собираюсь отказываться даже от дегустации вин годами. Не могу полностью исключить такую возможность, но в мои планы, во всяком случае, она не входит 😁
 
Почему ж вам так хочется, чтобы я оказалась похожей на вас? ☺
Кстати, админы, похоже в вашем бане дыры. Похоже, что эта пародия на недоразумение реинкарнировалась в новом нике.

Рита, а Вы не знали, что бан рождает агрессию? Пародия на недорузамение это, конечно, лихо. Вы не думали, что я человек, почти такой же как Вы?
 
Назад
Сверху Снизу