Метод Шичко . Есть отзывы ?

Взять хотя бы иудаизм к примеру и их Священные писания -

...настоящая симха, радость от ощущения того, как прекрасен наш мир, подаренный нам Творцом, любовь к Нему и к людям — это положительный эффект вина. Но если вино просто пробуждает низменные инстинкты — оно строго противопоказано...
Ссылку можно? Не интернетовскую, а на то место Священного Писания, где это сказано. Не похоже что-то на Библию совершенно...:bebe:

Тут скорее речь идёт о некоторой инвалидности - неспособности без алкоголя к ощущению радости бытия и прославлению Творца. Такое бывает у всех пристрастившихся при лишении их предмета страсти, причём не только в отношении дури, но и при иных страстях тоже.
 
Это из торы? Не слышал о таком. Я, правда, всю тору не читал. Так, в дороге радио слушаю, есть ежедневная передача Надава Гальперина о торе.
Из торы вроде бы это:
כל פעולתו נוצרת בכיסו, בכוסו או בכעסתו
коль пеулато ноцерет бе-кисото, бе-косото о бе-каасато
Каждое действие возникает из кармана, из стакана или из гнева.
То есть, 3500 лет назад алкоголь считался одной из трех основных причин, побуждающих яеловека действовать.
Чтобы определить, как Тора оценивает данное побуждение, нужен контекст цитаты.
Тора это часть Библии, одна из книг Ветхого Завета. Отношение к употреблению алкоголя в Ветхом Завете весьма предосудительное, описаны, можно сказать, все последствия употребления алкоголя и даны суровые предостережения против них. Однако человечество не вняло и не внемлет Священному Писанию, за что расплатилось тьмой бед и продолжает расплачиваться дальше.
 
ну и как борьба? успешно? где посмотреть фронтовые сводки?
Успешно! :THUMBS UP:
Посмотреть? В Росстате, - пожалуйста. С 2000 года идёт устойчивое снижение потребления алкоголя, на убыль идут и последствия. Особенно резкое снижение было где-то в 2010 году, после выхода на тв проекта "Общее дело" , в котором принмали участие Жданов и архимандрит Тихон Шевкунов.
Сейчас нечасто можно увидеть на улице пример тяжелого опьянения, не то, что во времена эсэсэсэсэр и 90-е. Впечатление внешнее и о благополучии, конечно, говорить не может, но всё же...
 
Ссылку можно? Не интернетовскую
Конечно !
С каких , таких пор - человек крещёный в Православной вере , должен тебе расталдычивать Тору и Талмуд.
Все вопросы к ФатКату ! Глядишь , снизойдёт знаток иудейской веры и зайдет после смены к раввину , покажет ему "смешные" слова - написанные на иудейском сайте и они посмеются вместе ...
А потом и я таки уверен , ФатКат выложит верный ответ , для тебя.
 
выходит общество это такой обжора который борется с тортиками у других. само создало "программу" и само же с ней борется. бред какой то.
Да, так и есть. Само создало, само с ней и борется. И так не только с алкоголем, но и со всем прочим тоже. Например, с загрязнением окружащей среды отходами потребления.
 
Конечно !
С каких , таких пор - человек крещёный в Православной вере , должен тебе расталдычивать Тору и Талмуд.
Все вопросы к ФатКату ! Глядишь , снизойдёт знаток иудейской веры и зайдет после смены к раввину , покажет ему "смешные" слова - написанные на иудейском сайте и они посмеются вместе ...
А потом и я таки уверен , ФатКат выложит верный ответ , для тебя.
Neokent, умей самостоятельно защищать свою точку зрения, не прячась за FatCata, или ещё за кого-нибудь. А ещё лучше - не берись за то, чего не знаешь как следует.

В Священном Писании процитированных тобой слов нет. Более того, ни христианство, ни иудаизм не считают опьянение добродетелью, этим Библия отличается от множества иных верований, где опьянение превозносилось.

Кстати, обрати внимание на такое обстоятельство: ни одно из этих верований, можно сказать, не дожило до наших дней. Живы и наиболее распространены только те религии, которые отрицательно относятся к опьянению (секты и искусственно созданные немногочисленные неоязыческие течения в расчёт брать не будем);-)
 
Хотя есть примеры, что Петр1 насильно насаждал алкоголизм, преодолевая сопротивление народа.
Первые попытки насильственной алкоголизации были ещё до Петра I, они удивительным образом сочетались с ограничительными мерами. В общем-то всё шло как у отдельно взятой личности: любой из нас пытался как-то ограничивать себя с алкоголем, не отвергая его полностью. То же было и в государстве. Настоящая винная повинность появилась в 19-м веке, в ответ вспыхнули трезвенные бунты. Отголоски этой обязанности потребления алкоголя слышны и сейчас, включая и данный форум, и данную ветку. :-D

Главное это вычленить себя из пьющей части общества, на общество нужно как можно меньше внимания обращать, себя скорректировать.
Надо уметь быть самим собой, иметь собственные убеждения и уметь защищать их. Мыслить критически, а не так, как мыслит агрессивно-послушное большинство (с). Твоя свобода, твоя независимость в том, что ты имеешь собственное мировззрение, собственный взгляд на вещи, понятия, традиции, новации и инновации.
Хотя бы в отношении алкоголя...;-)

Любые поползновения общества на свою трезвость считать деструктивными, а общество, их генерирующих - больным.
Я бы сказал - обманутым. Любую идею можно раскрутить так, что в неё поверят сотни миллионов, миллиарды личностей.

Сейчас при виде профессоров, академиков и других представителей науки, оправдывающих алкогольную идею, сразу вспоминаются советские годы, когда у всей научной интеллигенции имелись партбилеты. И что? Устояла коммунистическая идея, оказалась ли она в самом деле единственно верной, имеющей предопределение на историческую победу?
Нет? А партбилеты-то у всех учёных были....;-)

Ну а почему тогда алкогольная идея должна быть истинной? В неё верят точно так же, как верили в своё время в коммунистическую.... может быть, верят более искренее, но придаёт ли это обстоятельство правоты алкоголю
 
Neokent, умей самостоятельно защищать свою точку зрения, не прячась за FatCata, или ещё за кого-нибудь.
Ни за кого , я не прячусь.
С какой стати , какой-то Андрей К , мне будет указывать и учить.
Далее...
Ты , мои посты внимательно читал?
Повторю теперь для тебя , не понимающего или делающего вид , что не понял.

«Не вино худо, но неумеренность порочна; вино есть дар Божий, а неумеренность - изобретение диавола». (Святитель Иоанн Златоуст).

Дошло до тебя ?
 
в Православии святые отцы говорят -

Не вино худо, но неумеренность порочна; вино есть дар Божий, а неумеренность - изобретение диавола». (Святитель Иоанн Златоуст).

А другие святые отцы говорят: не то что духу винного, но даже посуды винной чтоб близко не было (св. Серафим Саровский). Христианину скорее идёт совсем вина не пить (св. Феофан Затворник). Есть множество других жёстких высказываний святых против алкоголя.

Любое святоотеческое высказывание порождено теми обстоятельвами, в которых оно было сделано. В Средиземноморье, откуда родом св.Иоанн Златоуст, вино было принято разводить водой до утраты опьяняющих свойств. У евреев в древности вообще не было, как у нас, единого понятия "вино", вместо него было несколько слов, обозначающих различные продукты переработки винограда, в том числе и те, что совсем не содержвли спирта.
Поэтому переносить понятия без осмысления нельзя никак, Neo-kent.
 
Может ашкенази , всё же ?
Русим тоже ашкеназим. Вместе с кавказим, поланим, романим, европейцами и прочими американцами.
В девятимиллионном Израиле больше 2 миллионов русскоговорящих.


Да, FatCat, у меня спирт и молоко это разные вещи.
У меня тоже.
А вот вино и молоко — пищевые продукты.
Кстати, не переносящих молоко во всем мире больше, чем не переносящих вино.
 
зайдет после смены к раввину
Не зайду. Нет у меня знакомых равинов, плка они не болеют и не вызывают меня их полечить.
Но в традиции есть питье вина к танахическим праздникам и в шабат.
 
А вот вино и молоко — пищевые продукты.
Это у вас вино - пищевой продукт, а у нас вино - это "всё, что горит" :-D

Вопрос вывода торговли алкоголем в отдельные магазины назрел и стоит давно, и не только в России.
А вот чтобы кто-то предлагал спрятать подальше молоко, такого не слышал.
 
Повторю теперь для тебя , не понимающего или делающего вид , что не понял.
«Не вино худо, но неумеренность порочна; вино есть дар Божий, а неумеренность - изобретение диавола». (Святитель Иоанн Златоуст).
Дошло до тебя ?
Нет, не дошло.
Смотри:

"Исаия 28 1 Горе венку гордости пьяных Ефремлян, увядшему цветку красивого убранства его, который на вершине тучной долины сраженных вином! 2 Вот, крепкий и сильный у Господа, как ливень с градом и губительный вихрь, как разлившееся наводнение бурных вод, с силою повергает его на землю. 3 Ногами попирается венок гордости пьяных Ефремлян. 7 Но и эти шатаются от вина и сбиваются с пути от сикеры; священник и пророк спотыкаются от крепких напитков; побеждены вином, обезумели от сикеры, в видении ошибаются, в суждении спотыкаются"

Neo-kent, поясни, как найти меру там, где её не могли найти дрееврейские пророки священники?
 
А вот вино и молоко — пищевые продукты.
Два в одном, - для экономных :-D
12847884.jpg
 
Чудо, а не беседа.... мальчики молодцы. А вот подскажите, как же причещаться и в этот момент пить вино (кровь Господа)? Я серьезно боюсь. Закон первой рюмки.
 
А вот подскажите, как же причещаться и в этот момент пить вино (кровь Господа)? Я серьезно боюсь. Закон первой рюмки.
Ты заместо вина, двойную порцию хлеба попроси, - так можно заменять :-D
А если серьезно, то там вино сильно разбавлено, и содержания алкоголя в этой ложке, даже меньше чем литре кефира)
 
Ты заместо вина, двойную порцию хлеба попроси, - так можно заменять :-D
А если серьезно, то там вино сильно разбавлено, и содержания алкоголя в этой ложке, даже меньше чем литре кефира)
Ну, не знаю.... беременной ходила на это мероприятие- голова поехала)))) хотя и кефирчиком баловалась, но такого эффекта не было
 
Чудо, а не беседа.... мальчики молодцы. А вот подскажите, как же причещаться и в этот момент пить вино (кровь Господа)? Я серьезно боюсь. Закон первой рюмки.
Если веришь, что причащаешься вином, тогда для тебя - закон первой рюмки.
Если веришь, что причящаешься тела и крови Христовой, тогда причащяйся спокойно.
"По вашей вере да будет вам...."

Научное обоснование здесь: Физиология и алкоголь — Трезвая жизнь
 
Ну, не знаю.... беременной ходила на это мероприятие- голова поехала)))) хотя и кефирчиком баловалась, но такого эффекта не было
Эффект внушения.
Кефир на взрослых не действует, научное обоснованием см. выше, ту же ссылку.
 
Назад
Сверху Снизу