Метод не пить два дня подряд

Привет ребята :)
Вот и пришло время отписаться здесь.
Хочется максимально кратко. Попробую.
Итак... не помню уже в какой момент я здесь забанился по собств желанию. Наверное не много времени прошло до того, как моя проблема с алкоголем уже стала вылазить за пределы моих 4-х стен, и это стало очевидно моим соверующим ну и пришлось уже разбирать мою ситуацию более серьёзно. В итоге это привело к тому, что ко мне применили такую любящую меру как лишение общение. Это позволяет сохранить собрание чистым от плохого влияния и с другой стороны позволяет самому грешнику серьёзно подойти к решению проблемы, что часто является следствием осознания греховности самих поступков и раскаяния в образе жизни. Я мог и дальше посещать собрания, слушать программу, изучать самостоятельно, но просто не мог и не могу и сейчас общаться с братьями и сёстрами. Как решу проблему окончательно и это будет потверждено делами - в данном случае разумным сроком трезвости и уверенности в том, что я не буду возвращаться к прежнему - меня восстановят. Как правило нужен 1 год.
3 года после 1-го исключения из собрания я срывался каждые 30-50 дней в запои. Тогда я можно сказать не осознавал ещё до конца чем же это плохо. Мышление работало на оправдание и отрицание. Но потом произошло ещё кое что плохое, что не связано с алкоголизмом и вот тогда я уже был настроен очень решительно бросить пить. С другой стороны именно после исключения я уже начал более серьёзно изучать вопрос болезни и после каждого запоя пытался именно бросить.
Ну вот спустя года я стал общаться в скайп группах с анонимными - сперва с алкоголиками, а позднее с наркоманами - и получилось достичь отметки 3 месяца. Тогда мы с наркоманами создали отдельную группу в скайпе для болтовни и мне этого было достаточно чтобы мышление не уносило в сторону.
Тогда меня восстановили, я ещё не пил 3 месяца (всего пол года), но позже сорвался и продолжал ещё 2 года срываться в конце каждого 3-го месяца. Последний раз мне очень активно помогали, один брат буквальное каждое утро звонил мне или писал узнавая как у меня дела, но в итоге я съездив на море решил проверить работает ли у меня дисульфирам в таблетках и выпил. Учитывая качество воздуха и то, что я попивал пиво медленно реакции почти не было. Даже не краснел. Просто голова тяжелела.
Тогда мы созвонились на следующий день, я прекратил пить и насладился трезвым отдыхом на море в палатке.
Но так как я в запой не ушёл появились сомнения. Если при поддержке 1 раз прокатило так что не напился и остановился, то может и 2-й.
Спустя 2 недели я ещё раз сорвался, но опять же при поддержке в запой не ушёл.
Но мышление уже ещё активнее стало работать в сторону употребления и я решил ещё раз попробовать пить умеренно, о чём и сообщил братьям. В этом они мне уже помогали не очень активно, так как были почти уверены, что это неправильный путь.
Как раз в тот момент я здесь объявился в теме Беседка КУ.
Почитать что у меня было тогда в голове можно с 204 по 263 страницу.
Недавно просматривал тему и отметил самые "громкие мои" высказывания :)

Я тогда совсем запутался, так как у меня впервые в жизни получилось так, что я не ушёл в запой спустя дней 10 КУ. Обычно всё так и заканчивалось. В этот раз при поддержке я 2 месяца стабильно пил только по 2 литра пива. Иногда бутылку сухового вина. Всё там описано. Меня браться предупреждали, что это ложный путь, но я уже не был способен их слышать и всё-таки в какой-то момент, как раз помню тогда начал читать про онлайн запой одной девицы в КУ мне стало плохо. Я жаловался братьям что мне хочется сделать что-то плохое и я не понимаю что со мной происходит. А произошёл ещё один хоть и небольшой запой и меня снова исключили.
Потом на какое-то время кроме алкоголя ещё вернулись другие вещества - стимуляторы, но в итоге я нашёл силы снова начать борьбу и бросать всё. В какой-то момент после очередного срыва решил что в одиночку никак и стал ходить впервые в жизни на живые группы АН аононимные наркоманы. Был трезв 8 мес. Было тяжело. Каруселило конкретно. Ещё и отношения пытался создать с девушкой, которая религией заинтересовалась. Так что меня тогда выворачивало конкретно и бросало из эйфории в депрессуху постоянно часто в течение дня. Я всё спешил с восстановлением и писал письма на 3-й, 5-й, 7-й месяцы, но получал отказ. Мне объясняли что моими делами свидетельствующими о раскаянии должен быть более разумный период времени трезвости, хотя после 7-го месяца они уже пытались восстановить меня, но другие братья забраковали.
На 8-м месяце я сорвался.
Тогда вообще был трудный период. После того как разбил телевизор свой 3Д месяцев 8 не мог толком из долгов вылезти. Купил новый тогда ибо привык к этой роскоши. Потом я решил что мне мало платят и уволился и меня нашла американская компания. ЗП там для меня была довольно неплохая 1200 баксов. Такой не получал с кризиса 2009-го как стал рабоать фрилансером, но всё было сомнитиельно. Всё на честном слове. Работой грузили. Задачи были сложные одна за другой. Я просил первый транш спустя неделю работы но деньги отправить никак не получалось. Та и моё будущее в компании было не определено. В общем я этого всего не выдержал. Скатился в эмоциональнгые минуса и даже о духовных вещах был судить не способен - о том, что было фундаментом моей трезвости. Можно сказать и веру как-то потерял что ли . Запутался и сорвался. Деньги пришли на 2-й день запоя когда ещё мирно попивал пивко в парке.
Тогда прокатило. Работать продолжал мозги перезагрузились. Вера вернулась. Но срывался и дальше. Потом признался боссу что я алк. И после ещё одного срыва мы распрощались. Босс сам алкоголик и не пьёт 42 года. 2 раза был в тюрьме, 2 раза пытался покончить с собой. Он до сих пор интересуется как у меня дела. Может ещё и поработаем.
 
Последнее редактирование:
Как раз в то время я добрался до бюджетного психиатра даже понимая что меня могут поставить на учёт как психбольного. Я был уверен, что у меня не просто алкоголизм. Она явных признаков псих расстройств не заметила (для бюджетных там или совсем всё плохо или здоров) но выпивала антидепрессант дулоксетин (далее АД). Вот где-то в тот момент я создал тему в Если и дальше мою историю можно почитать там. Мало чего интересного. Вообще разочаровался в форумотерапии. В АА АН там ребята точно знают чего хотят и относятся к этому серьёзно. На форуме же там все и те кто решил бросить и те кто сорвался и те кто втихаря бухает но типа поддерживает беседы и больные на голову и зануды в общем... кто попало. У меня с этим всем набором общение не сложилось. Было пару людей с которыми вёл диалог, но по большей части одни зануды, которые писали мне не понятно зачем.
Следующая контрольная точка последний запой. Страшный такой вышел, хотя даже без особого предделирия в виде ужастиков с закрытыми глазами и голосами с которыми я разок ранее познакомился но запой затянулся и у меня уже с психикой совсем плохо стало. 3 недели жесткого запоя для меня многовато получилось. Я уже просто хотел пить пока не умру. Но как только распухли ладошки сразу включился инстинкт самосохранения и я понял что следующий опохмел будет делать только хуже и оствновился. Промывался промывался своим спопобом 3 дня, потом залип в игрушку Life is strange (это было очень круто... меня унесло с головой) я там настолько погрузился в жизни персонажей что много плакал и утешался что не так у меня всё плохо. Так заигрался что промываться перестал и меня накрыло. Я ещё незадолго до того, что-то типа завещания написал. Думал уже от соли откинусь. Почему так и не понял. И вот играю я играю (там ещё валокордина попил) и тут меня глючит что в игре происходит совсем ерунда какая-то, телевизор выключился, включить не мог... голос внутри меня говорит "иди дописывай свою бумажку (типа защание)" я давай колотить свой солевой раствор а глос говорит "не поможет"... ну типа всё - Бог решил тебя уничтожить. Ой страшно было. Но благо всё же поразмыслив я понял что всё это глюки и не может Бог от меня отречься. Солевой раствор застрял во мне. Выпил уже 3 чашки. И я решил выпить. Побежал буквально в магаз, купил 0.5 водки и прям с горла её по дороге домой и отпустило. Думал совсем немного выпить но с мамой там что-то разругались и я допил всю бутылку и заснул. На утро было очень жёстко. Тогда сама мама посоветовала сходить плавно и я купил 200 гр. Расчертил её маркером на 10 делений и пил каждое за 1 час маленькими глоточками. Тогда я впервые увидел как работает опохмеление. Бувально с первого глоточка прошла сильнейшая стимуляция когда я даже присесть на стул не мог. А тут раслабило и потеть начал. Тогда продолжал активно промываться. Во рту был привкус желчи. Потом ещё мама принесло 100 заснул и всё. На следующий день остановился окончательно. Тогда начал пить зелёный чай и мне как-то наоборот лучше стало хотя глюки что я умираю ещё продолжались. Один раз уже лёг рядом с кошкой, попросил у неё прощения, попрощался, по щеке текла слеза и думал что всё. Сейчас закрою глаза и конец. Но конца не было)
До этого срывая пару раз сходил в АА. Там познакомился с одним парнем и он поделился тем, что принимает Гидазепам. Я подумал что он просто подсел на сто-то другое.
 
И в том последнем запое я чёто разговорился о своей жизни с продавщицами киосков что продавали мне пиво и одна также рассказала про Гид. Я подумал что стоит попробовать. Тот парень его принимал реально ради эффекта побольше чем 1 табл. Вроде 4 потом ещё больше. Говорил что действует "как водка". В итоге перешёл на что-то друге на 4-м мес трезвости. Что с ним дальше не знаю.
Да кстати по поводу АД хочу сказать что мне от него вроде было только хуже. АД разгоняют адреналин хотя и с другой стороны прибивают к постели. В итоге чтобы встать я выпивал чай, но от него меня уже совсем плющило и хотелось успокоиться.В общем срывался на 20-й и 10-й день. Совсем не тот эффект.
Решил попробовать Гидазепам. Тогда же по акции буквально в последний день до её окончания я пошёл и всё-таки купил абонемент в спорт клуб. Вроде на 3-й день трезвости. Удивляюсь что я сделал это. В итоге одновременно стал принимать Гидазепам и позднее стал ходить в зал.
Вот до сих пор не знаю что же мне помогает. За исключением одного дня сбоя дней 40 назад я уже 96 дней трезв и на этот раз всё по-другому. Совсем. Намного лучше. Я даже почти уверен что всё. Я нашёл своё лечение или решение как угодно.
Главное отличие от тех довольно трудных периодов трезвости за которыми следовал срыв - это спокойствие. Нельзя сказать что стрессов не было. Я прошёл через операцию на пупочной грыже, которую откладывал 6 лет а теперь ради занятий решил сделать и там было очень много поводов для переживаний и страхов разных. Потом ещё происходили разные встряски, но... вот как-то всё меня не загоняло в сильнейшие минуса. Кстати сама операция - это было самое прикольное как оказалось: красивые медсестрички бегают вокруг тебя успокаивают. Выбрал наркоз когда всё слышишь как тебя там режут и общаются. Я ещё шутил с девочками. А в какой-то момент аж прослезился. Я буквально почувствовал что Бог со мной не смотря на то, что так обстоятельства сложились, что я остался совсем один. Старший брат только приехал помочь посторожил вещи. Я вот думаю может и не в Гидазепаме дело и не в спорте, а просто Бог решил что хватит меня уже испытывать и послал помощь. Как в случае с персонажем Иовом или Иосифом. Как бы не вышло что я всё про Гидазепам да спорт а помогает главным образом Бог. Скорее всего всё вместе и сразу. Но есть чёткое убеждение что вот он пришёл момент когда бросить пить реально стало возможно. Это даётся легко, без борьбы. В душе в целом мир и покой. Главное не грузить себя новыми проблемами.
Но раньше духовная активность не помогала. Ведь а какой-то момент мышление становилось настолько депрессивным что я и Библию не мог читать нормально. Сейчас всё хорошо. Похоже всё же имеются другие псих расстройства и потому мне было плохо в трезвости.
Читал что физ упражнения лечат депрессию. Про исследования когда группа людей лечилась только с помощью АД, другая только физ упражнениями, а 3-я АД+спорт. Лучшие показатели были у 3-й. Далее АД и хуже всех тем, кто только занимался спортом.
Потому я и думаю что мне помогает связка Гидазепам+спорт. Гид не позволяет беспокоиться чрезмерно и легче переносить стрессовые ситуации, а спорт ремонтирует гормональный фон - выбрасывает серотонин, дофамин, эндорфины. Вот на этом фоне мне уже получается духовно питаться в удовольствие и сохранять свой главный мотив бросить пить - угождать Богу. Пьянство согласно Библии -тяжёлый грех. Алкоголик если начинает пить обязательно будет напиваться, а значит, если он осознавая что он алк принимает решение пить фактически он становится пьянице даже если ещё не дошёл до своего запоя. Вроде всё просто. Главное не забывать что ты алкоголик.
Раньше когда уходил в минуса я вот и забывал в тот самый день. То есть вроде как и понимал что алк но был уверен что я выпью только сегодня и только немного. Что в этот день выпить обязательно нужно - терял здравомыслие. Сейчас этого не происходит. Не бывает настолько плохо чтобы планка съезжала.
А раньше было. И не только те дни потери здравого рассудка, а и вообще жить как-то трезвым было тяжело. Постоянные карусели настроения, навязчивые мысли, критический настрой, конфликты... Всё это накапливалось и в итоге приходил тот самый день. Не знаю у всех ли так. Похоже большинство клиентов АА как раз такие персонажи - те, кому бросить пить не получалось не смотря на все усилия, вот и нашли себя в псевдонеорелигии, где каждый выбирает себе в кого или во что верить, в то что это что-то им помогает, но они скорее продолжают мучиться в своей трезвости, но, пожалуй, не буду много про них.
Для себя окончательно решил не ходить на их служения даже так как раньше, когда я не участвовал в совместных молитвах, не читал их литературу и не "выздоравливал" по программе 12 шагов.
Все эти дни последние без единой группы и практически без форума. Отмечался рез в месяц не более, что дальше и планирую делать.
Они все в АА как правило против любого медикаментозного лечения. Всё у них лечит Программа, а многие, здаётся мне действительно больны и потому не могли бросить не смотря на все усилия, подшивки, ребцентры платные бесплатные и тд и тп
Думаю я один из таких, тех, кому без лечения в трезвости было совсем невыносимо от чего и возвращался в КУ или срывался.
Всё идёт к тому, что вроде бы нашёл я наконец-то своё лечение. Самый слабый на свете транквилизатор в самой малой его дозировке, которую на профильном форуме чуть ли не мелом считают и подозревают у меня эффект плацебо, в связке со спортом.
Чувствую себя очень стабильно. Реально за все 96 дней выпить не хотел ни разу. Только тот день о котором писал здесь после которого впервые за 10 лет не ушёл в итоге в запой и не усомнился в решении бросать пить. Пожалуй на сегодня хватит.
Долг свой выполнил. Объявился. Отписался что жив, здоров. Писать буду здесь. Не хочу возвращаться в Если. Там от силы был один человек, с которым мы нашли общий язык. Здесь мне общаться было куда приятнее. Русла, Сизиф, Соблайк, девчёнки...)
Здесь мой дом, хотя я уже и не КУшник.
 
Забыл ещё упомянуть, что ещё до похода к психиатру я сам стал задумываться о наличии у себя других псих расстройств помимо алкоголизма и исследуя свои симптомы я больше склонялся к тому, что у меня биполярное расстройство БАР или более лёгкая его форма - циклотимия. Эти болезни характерны чередующимися фазами от маниакальной эйфорической, когда повышенный настрой, повышен уровень адреналина, что сопровождается бессонницей и гиперактивностью, до депрессивной. Если настоящий БАР в тяжёлой форме, то в депрессивной фазе доходит до мыслей о самоубийстве и бредовых идей, чего у меня не было. Но бросало конкретно. Маниакальная фаза характерна ещё рискованным поведением и той же выше описанной потерей здравомыслия - идеальные условия для срыва.
Чем быстрее циклы, тем сложнее лечение. При БАР они могут длиться месяцами. У меня как раз были быстрые.
Исследуя темы болезней я отследил, что практически все болячки связанные со скачками адреналина (что БАР что шизофрения) лечатся часто препаратами лития. Он в терапевтических дозах гасит адреналин не позволяя как разогнаться до маниакальной фазы, так и скатиться в депрессивную. Уравновешивает состояние, потому и называется нормотимиком. Разогнанный мозг, который часто у гениев это благословение для общества, которое пользуется его творениями (музыка, песни, книги и тд), но для самого носителя - ужасное бремя, как и для тех, кто его окружает. Не способен человек справляться с очень ускоренныым мышлением. Белка ж кстати не что иное как результат чрезвычайно быстрого мышления, когда человек уже способен в реальном времени рисовать на яву не отличимые от реальности 3D сцены.
Начал принимать самостоятельно небольшие дозы (раза в 2-3 меньше терапевтической) и отмечал, что моё состояние было более стабильным. Это было как раз в то время когда я 8 месяцев посещал живые группы АН. Кстати посещал я их не часто от пары раз в неделю до 1 раза в 2 недели. Принимал 3 месяца, а потом отменил. Думал что из-за лития герпес на губах стал чаще рецидивировать, то есть иммунитет упал. Это был глюк. Возможно после того, моё состояние стало ухудшаться.
К психиатру то я и ехал чтобы просто подтвердить самостоятельно поставленный себе диагноз. Она отметила главное чего не хватало мне при классическом БАРе - это конкретной бессонницы и явно тревожных состояний, ну и всяких там бесконтрольных покупок и тд. А циклотимия для них не болезнь. Они (бюджетные) только по тяжёлым случаям (суицид мысли, бред и тд). БАРщики могут спать всего по 2 часа в сутки. Такого у меня не было. Но циклотимия вполне могла быть. Врач на основании всех жалоб советовала продолжать принимать препараты лития ну и подключить антидепрессант. Сдать ещё анализы разные, замерять уровень лития в крови и потом ещё приехать, но больше я к врачу не ездил.
Как я писал АД мне не подошёл. Хотя при первом заходе я пытался совместить его с КУ (начитался статей про возможность лечения алкоголизма параллельным употреблением). Тогда сорвался где-то спустя месяц. Потом с 30 дулоксетина повысил до 60 - рабочей дозировке - уже без алкоголя и тогда вообще сорвался на 20-й день и точно решил что АД - это не мой вариант. Литий тогда я уже не принимал.
Вот с Гидазепамом и физ нагрузками то, что нужно. Каруселей не ощущаю вообще. Кстати не исключаю что и приём и лития и АД не прошёл бесследно и что-то да подремонтировалось с уровнем серотонина в мозгу.
В целом, на литий жалуются что он слишком прибивает физически. Не хватает адреналина. Но небольшие дозировки на старте трезвости можно пробовать.
Гидазепам - это дневной транквилизатор, он одновременно и успокаивает нервишки и с другой стороны активирует и таким образом совсем не мешает активному образу жизни и даже интенсивным физ нагрузкам. При лечении АД там с активностью проблемки. Потому и добавляют адреналина ибо можно целыми днями просто валяться в кровати с хорошим настроением.
А литий, кстати, отлично помогает на выходе из запоя в больших дозировках, хотя многие практикуют те же транквилизаторы, только помощнее, типа феназепама, что продаётся по красным рецептам.

Таким образом, если в трезвости совсем плохо и теряется здравомыслие и ничего не помогает, советую поисследовать вопрос фармакологии. Хоть разок посетить частного психитра. Частного, потому что бюджетный может впаять БАР и поставить на учёт, что может потом создавать трудности при получении водительских прав и тд. Не жадничайте на счёт того, чтобы разок заплатить, даже, если это ничем не поможет. В запоях всё равно пропьёте намного больше. Препаратов различных очень много. Врач может помочь подобрать индивидуально под вас. Тех АД много разных и адреналиновых и прибивающих и середнячковых.
Я вот случайно или с божьей помощью обнаружил что мне помогает Гидазепам, который в сравнении с АД вообще не имеет побочных эффектов, особенно при минимальной дозировке. Может и вам что-то поможет. Если невыносимо - не мучайтесь. Так быть не должно. Многие бросают пить без особых усилий, просто приняв решение. Ещё раз убедился в этом почитав эту тему. Эйчъ, например. Решила не пить год и не пила. Ну поборолась с искушением бахнуть под вечер пару недель и всё.
У меня было не так. В конце 3-го мясяца буд-то подменяли и я ничего не мог с этим поделать. Та и сам 3-й месяц был тяжелым.

На счёт спорта также вспомнил, что раньше я катался на велике часто, но это как-то особо не влияло на гормональный фон. Конечно велосипед не сравнить с походом в клуб и занятиями на разных тренажерах в течение часа. Именно после часа довольно интенсивных нагрузок я уже чувствовал приход и хотелось танцевать и петь песенки по дороге домой.
Можно начать с этого.
Актуально как для КУ так и для завязки. Про литий кстати также читал что помогает пить меньше и уменьшает длительность запоев. Ведь пьют как раз на фоне повышенного адреналина, когда хочется успокоиться.
На счёт АД одни пишут, что ни в коем случае миксовать нельзя, другие ,что опять же если уровень серотонина повысится (если проблема с этим была, иначе АД до фени), то желание пить может пропадать. В моём случае не прокатило. Может потому что принимал адреналиновый дулоксетин, а может и потому что и не помогают АД пить меньше. Здесь ничего точно сказать не могу.

Можно попробовать начать только со спорта. Как пройдёт карантин покупайте абонемент в зал, не жалейте денег и занимайтесь. Там точно приход гарантирован. Лучше подсесть на спорт зал, чем на бутылку. А привычка действительно развивается. День уже кажется неполноценным, если не сходил.

Вот и я жду пока откроется. Через 3 недели уже будет как 2 мес после операции, так что смогу уже и пресс качать - отрываться по полной. Качком быть не хочу. Просто хорошо выглядеть и иметь хороший настрой. Уже есть результаты. В трезвости доходил и до 94-х кг при 170 роста. Сейчас 81-82. Живота и пивных сисек уже почти нет :)

Может и вам только спорт поможет. Если будет продолжать жестко каруселить настроение и преобладать критический настрой и депрессивное мышление - можно попробовать фарму. Сами или с походом к врачу - решайте сами. Можно просто висеть на темах ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ [форум о депрессии и тревожных расстройствах(в т.ч. о ВСД, неврозах, панических атаках, ОКР, и т.п.)] и читать кто от чего и чем лечится. Какие побочки, есть ли синдромы отмены. Кто как долго принимал и помогло ли.
Там ветки для каждого препарата и каждой группы АД и транков (я зависаю в теме Гидазепама) и лития (нормотимики) и тд.
Думаю там можно даже получить больше инфы чем при походе к психиатру. Диагнозы не ставят, но по симптоматике можно и самому догадаться что и сколько принимать. Конечно хотя бы 1 раз сходите к врачу - точно не повредит, а потом уже советуйтесь на форуме.

Поменьше слушайте всяких Стецов "меняй себя... меняй себя... ты эгоистичный неблагодарны алкаш... ходи на группы и всё будет чики-пики" и тд. Менять то себя нужно (если с духовностью совсем всё плохо), но если ты болен психически это никак не поможет. Если гормонов радости нет, то сдерживать отрицательные эмоции не получится сколько бы не просвещался духовно. Поведение психически больного человека никак не связано с его духовностью и человеческими качествами. Тот же БАРщик (не алкоголик) из белого и пушистого может резко превратиться в монстра готового морально уничтожить.
Разве что оставаться трезвым на зубах посещая АА годами всё с теми же проблемами психического характера, которые просто маскируются или смягчаются, но проблема в конечном счете не решается. Держишься на зубах пока ходишь. Прекратил ходить - опять возврат болезни. Но люди ходят и не жалуются. Главное конечный результат, а ведь те же религиозные учения АА могут принести куда больший вред чем алкоголизм - духовный вред или неправильное представление о Боге, его качествах, его воле и не привести (пусть даже гипотетически) к спасению - вечной жизни. А там есть свои учения о Боге, при том, что кричат "мы не религия". То есть могут помочь религиозно заблудиться и не найти настоящую, приносящую пользу религию.

А здесь мы всё мусолили годами что пьём сколько почему. Как почитал дурновато стало. Действительно столько размышлений, а всё не сдвигалось с мёртвой точки - человек не может жить без алкоголя, потому что ему тяжело так жить. Почему тяжело жить, почему дискофморт или даже невыносимо - вот главная причина. Есть острый период алкоголизма когда могут проявляться почти все симптомы самых разных псих болезней, но если симптоматика затягивается на многие месяцы - нужно копать почему.

Хотя тоже думал кому-то и без болячек может быть в трезвости хуже лишь потому что он становится умнее и чувствительнее, а этот мир не такой уж и добрый и вокруг происходит много зла и несправедливости. Пьющему это всё как-то по барабану и ему легче. Особенно если он как раз неравнодушен к чужому горю и ему не безразлично что творится вокруг. Без надежды что всё исправится и будет лучше, что может дать религия, может и правда быть хуже в трезвости.
Я бы сам без религии наверное предпочел бы пить, принимать наркотики и вести беспорядочную половую жизнь и умереть помоложе. Чё там в той старости делать трезвому больному и никому ненужному если после смерти просто свет погаснет и всё? Я вообще не вижу особо смысла в этой короткой жизни 70-80 лет, а ведь эволюционисты именно это и утверждают: всё появилось без смысла и без замысла. Мы обычные животные, которые живут и умирают. Раз так, то оторвитесь уже по полной. Просто убейте себя побыстрее и в кайф. Ну не в ущерб другим, конечно, что может быть сложной задачей при таком образе жизни :) Шутю

Так что кому там, что выбирать - вообще обсуждать бесполезно. Зациклились на выпивке, но столько ещё есть других вопросов. В том и болезнь. Алкоголизм поглощает человека целиком и полностью. Бывает не пьёт уже годами но он по прежнему весь в этом алкоголе. Мусолит тему мусолит. Пьёт чужими ртами а вырваться совсем и забыть о выпивке не хочет или не может.

Пьянство - это всего лишь одна проблема. Есть много других. Сама по себе трезвость - это ничто. Если это фундамент для строительства чего-то другого в лучшем случае вечного, то да - без неё ничего не построишь. Но если оставаться трезвым - это сама цель и смысл жизни, то...
 
Ты думаешь кто то прочитал это ? Ахахаха
Ну, не знаю. Я прочитал. Но я примитивный алкаш. Я из любого текста, выходящего из под пера пьющего коллеги, делаю для себя очередной убедительный вывод, что бухать для состоявшегося алкаша - дополнительные хлопоты и проблемы. Что в замен - уже (пока ещё)) непонятно.

Сопутствующие псих обертоны автора я не рассматриваю, поскольку на себя примерить не могу и для меня это пока не актуально. Либо я об этом ещё не знаю.)
 
Сопутствующие псих обертоны автора я не рассматриваю, поскольку на себя примерить не могу и для меня это пока не актуально. Либо я об этом ещё не знаю.)
Если бы было актуально, ты бы об этом знал спустя год трезвости. А тебя так понял перестало качать спустя 3 мес? Интересно что часто случается наоборот - что люди пить начинают и становятся алкоголиками по причине псих расстройств. При том же БАР во время маниакальных фаз можно успокаиваться, а во время депрессивных - поднимать настрой, но потом привет зависимость и лечат уже 2 проблемы. Также и тревожники могут попивать. Я даже читая темы на том форуме по пси фарме удивляюсь почему они не пьют, а сразу лечатся. По симптоматике кажется что попивали бы по вечерам (алкоголизма то у них пока нет) и всё было бы путём)
На счет себя ничего пока сказать не могу, но вспоминая себя ещё в школе и имея весь багаж мощных стимуляторов и психоделиков в прошлом больше склоняюсь, что что-то поломано. Я как раз и нашёл себя в алкоголе в свои 17, потому что только выпивая я начал чувствовать настоящее спококйствие и умиротворение. Хотя с другой стороны сразу же потерял интерес к рисованию, а до этого я рисовал для себя постоянно, и вообще к учёбе. Я целыми днями искал с кем бы выпить из студентов в художке и или находил или ехал домой с ужасным настроем, потому что ничего не сделал в этот день.
Как бы там ни было мне 6 лет достаточно, чтобы понять, что без фармы (или спорта) у меня бросить пить не получилось. Сейчас это делается без особых усилий и в удовольствие. Кроет порой, особенно после закрытия спортзала на карантин (занятия дома и велик - это всё не то), но это терпимо, а если чую что вот-вот включится компульсив и мои ноги пойдут в магазин, просто кладётся под язык ещё одна таблеточка гида.
Зал - это для меня не просто удобные занятия для разных групп мышц, а ещё и прогулка по улице и тусовка в обществе где ты чувствуешь себя частью здоровой молодёжи (смотреть на спортивных людей, особенно девушек :) приятно).
Надеюсь тех гормонов, что будет выбрасывать спорт мне будет достаточно для комфортной целенаправленной жизни и не придётся всю жизнь лечить псих расстройства, хотя может это и будет моей платой и за наркотики и за алкоголизм.
В собрании много персонов с не меньшим багажом, но они бросили и забыли оп проблемы на многие года без всяких групп АА, форумов и лечения. Лично знал пару, что не пили 20 лет и муж раньше на героине сидел кроме того что пил по черному. У меня и герыча не было и вообще опиаты как и иглы, к счастью обошли меня стороной. На фоне парней в группе АН, где в основном те, кто кололись, я понимал что с психикой могло бы быть гораздо хуже :)

Далее отступление для верующих
А может ещё и дополнительно тяжело было по вышеописанной причине - в трезвости спустя первый комфортный трезвый месяцок, я начинаю слишком много думать и, конечно же, заново пересматривать всё во что я верю. Это порождает новые вопросы, а ответов найти просто напросто невозможно. А если ты ещё и остался один (как я отбывая наказание), и накрывает депрессивное мышление, без ответов становится совсем тяжко, но вот на это как раз сейчас совсем не жалуюсь. Здесь уже думаю заслуга Гидазепама.
Недавно, кстати со мной заговорил один старейшина. Он имеет право так как в курсе моей ситуации ну и мне нужно было помочь с доступом к записям встреч онлайн (карантин же) и даже один раз с ним поговорив многие вопросы закрылись. Есть фундаментальные учения, а есть то, что периодически пересматривается и вот на втором зацикливаться не нужно. Несовершенство оно везде и всюду. Даже в первом веке согласно Библии христиане ошибочно полагали что Иисус начнёт править на земле и всё порешает до того, как он им объяснил, что они ошибаются. Потом они поняли что правительство во главе с Христом будет править над всей Землёй из духовной сферы, а не возглавлять евреев, и намного позже.
Деяния 1:6, 7
"Когда они собрались, то стали спрашивать его: «Господи, не в это ли время ты восстанавливаешь царство Израилю?» Он сказал им: «Вам не дано знать времена и сроки, которые Отец оставил в своей власти"

В общем всё как в моей подписи. Смотрим на себя и принимаем решения актуальные только для себя. Никого не побуждаю ни пить, ни бросать, ни куку, ни лечиться фармой, ни ходить в спортзал ни верить во что либо или не верить. Делюсь своим опытом, а кому что будет лучше - я не в курсе. Может кому-то лучше будет и помереть в своём пьянстве :) Всё может быть. Учитывая, что я верю в воскресение, смерть - не самое худшее, что может произойти с человеком. Главное не успеть при жизни дойти до точки невозврата, когда уже и воскрешать особо нечего будет - там одна сплошная моральная деградация, совесть убита напрочь и даже Бог не поможет при всём желании.
1 тимофею 4:2
"из-за лицемерия говорящих ложь, тех, на чьей совести словно выжжено клеймо "
 
Последнее редактирование:
А мои сообщения и правда что-то великоваты получаются) но это не надолго. Как обычно. Просто поднакопилось :)
Сизиф, спасибо за чистку темы.
 
Последнее редактирование:
Я из любого текста, выходящего из под пера пьющего коллеги
О ком это ты "пьющем"? У меня пока за 97 дней был только раз 16-го февраля без запоя, что для меня почти не считается. Это скорее было похоже на сон. Даже вторая личность тогда не включилась со свойственным ей поведением.
 
Последнее редактирование:
Перечитывая себя всё же отследил довольно конкретные призывы: "сходи к врачу", "купи абонемент в зал" и тд... Это остатки алкогольной личности вечно учить да советовать :)
Надеюсь просто уловите суть сказанного. Та и в конце пред пред последнего сообщения вроде исправился.
Как мне сказал один чел из АН, с которым мы общались больше всего: "ты же понимаешь что по большому счету всем пофиг что с тобой будет" :)
Не сказал бы, что мне совсем уж пофиг что будет здесь с каждым (особенно с теми, кого я узнал получше в процессе общения), но если брать в целом, то - да. Так и есть :)
Хотя бы по тому, что я не могу узнать человека лишь по тому, что он пишет об алкоголе. Даже понять честен ли он здесь или нет как с собой так и с другими.

За тех, с кем познакомился лично на группах АН я переживал больше.
 
Последнее редактирование:
А фармакология тоже может навредить. Люди могут попасть в зависимость от фармы как таковой забывая что на общее самочувствие человека влияет много факторов включая питание, физ активность, целенаправленная деятельность и тд
Потому всё на свой страх и риск. На пси форуме порой ужасаешься читая подписи пользователей. Там уже 10 разных довольно мощных препаратов с которых слезть потом будет не так то и просто.
Потому и прибегают к лечению зачастую когда совсем всё плохо. Например, даже не могут выйти из дома в магазин или преследуют мысли о самоубийстве. Не способность работать. Отсутствие апетита. Бредовые идеи, жёсткий компульсив, галлюцинации и тд.
Для меня не способность бросить пить годами - это моё совсем плохо.
Я хочу пролечиться и забыть о фарме. А если окажется что придётся что-то принимать пожизненно (такое тоже бывает) - буду принимать.
Ну и как и при алкоголизме так и при ОКР ГТР депрессии и БАР если не ведётся работа над собой, над образом жизни, иногда это включает помощь психотерапевта, вся симптоматика после отмены препарата как правило возвращается.
Нужно с пользой проводить время пока препарат помогает. Учиться по-другому смотреть на вещи. Приобретать полезные навыки. Благодаря этому в мозгу выстраиваются новые нейронные связи и становятся более глубокими. Те же депрессивные наоборот деактивируются.
Кстати можно и на ютубчике найти много чего интересного. Я послушал что говорит Стрелецкая о депрессии. Было познавательно.
Потом перестал смотреть думая, что и та инфа может навредить, если увлекаться.
 
О ком это ты "пьющем"? У меня пока за 97 дней был только раз 16-го февраля без запоя, что для меня почти не считается. Это скорее было похоже на сон. Даже вторая личность тогда не включилась со свойственным ей поведением.
"Пьющий" для меня - это чел, кто за дымовой завесой великих смыслов или без неё, планирует выпивку и/или анализирует прошлые возлияния независимо от количества тверёзых дней. Совсем другое состояние тушки и извилин. Это я по себе конечно сужу. Больше не по кому.)
 
Совсем другое состояние тушки и извилин
Да. Про восстановление извилин на моих сроках говорить рановато. Скорее про естественную выработку гормонов радости. А вот тушка (кровь, моча, печень, поджелудочная, почки) перед недавней операцией показала отличные результаты)
Но если сравнивать умственные способности в те времена ЕУ (или через день) 10 лет назад и сейчас, не затрагивая духовность, жить стало намного легче. Многие задачи ранее вызывающие панику решаются довольно просто. Что касается творчества - не знаю. Возможно для творчества как раз в моём случае более подходит наркомания и периодические вылеты в иную реальность. Кстати сейчас отмечаю, что мне намного больше удовлетворения приносит работа руками: крутить, пилить, клеить, шить, собирать разбирать. Музычку очень медленно пописываю, но застрял на одном отрывке уже как пол года. Дальше не идёт. Может стал скромнее и понимаю, что для того, чтобы создать реально качественную вещь нужны огромные усилия, а прикладывать их не хочется (я уже не так воодушевлён электронной музыкой как в те времена когда торчал и тусил) и опускаются руки. Ранее на качестве звучания не зацикливался. Просто идеи сыпались одна за другой....
Потому вот не знаю даже кем мне работать дальше. Все 18 лет зарабатывал только дизайном. Фактически ничего больше не умею. Не буду загадывать. Уверен что всё как обычно получится да что-то найдётся. Возможно придётся немного подучиться в сторону программирования и отдаляться от творчества/дизайна ,что и было на последней работе на американскую компанию. Там уже самостоятельно скрипты изучал на 7-м мес трезвости, благодаря чему босс и сорвал крупного клиента и запустил новую ветвь разработок в своей компании. Если в ЕУ как-то выживал, то трезвым точно что-то да найдётся. Это на данный момент единственное беспокойство. Ну такое. Потихоньку нарастающее чем дальше затягивается карантин из-за вируса и чем меньше денег остаётся от заработанных на американца :)
Включаю жесткую экономию, но особо не переживаю.
Стараюсь слушать совет из Матфея 6:31-34:
"Поэтому никогда не беспокойтесь и не говорите: „Что нам есть?“, или „Что пить?“, или „Что надеть?“ Ведь обо всём этом только и думают другие народы. Но ваш небесный Отец знает, что вы нуждаетесь во всём этом. Итак, продолжайте искать прежде царство и Божью праведность, и всё это будет дано вам. Никогда не беспокойтесь о завтрашнем дне, так как завтра будут свои беспокойства. Довольно для каждого дня своего зла."

Самое необходимое Бог обещает дать, а мне больше и не нужно. Из материального всё есть. 3D телик, 5.1 аудиосистема, мощный комп, свежий смарт и планшет, студийные наушники + блютус для спорта, велик, одежда как спорт так и классика. Можно апгрейдить велик дальше, но то может подождать. ну и одежда такое что можно обновлять вечно (особенно в трезвости, когда более внимателен к внешнему виду.. даже на парфумы подсел всякие брендовые :) ). Каких-то грандиозных планов в виде дорогих отпусков, квартир, евро ремонтов, машин нету.
Как у апостола Павла:
"Так что, имея пропитание, одежду и кров, мы будем этим довольны." 1 Тимофею 6:8.
Или чуть побольше чем у Павла :)

Не перестаю благодарить Бога за то, что успел прооперироваться и полечить зубы до вируса. Точнее он тогда только начинался.
 
Последнее редактирование:
Думается мне бы сейчас подошла работа сисадмином. Обслуживать компы - это моё. Я бы часами зависал на этом. Только дайте мне комп. Буду его настраивать чтоб работал лучше пока не прогонят говоря что и так уже всё отлично :) Там просто бескрайние просторы для компульсивной деятельности.
 
А новые нейронные связи создавать никто не мешает же. Недавно сышал об интересном открытии, что у пожилых мозг, если бы они продолжали его активно использовать, должен был бы работать ещё лучше чем у молодых. То есть возраст и слабоумие никак не связаны.
Но пенсионеры часто перестают развиваться и просто зависают за телевизором. От того и постепенное притупление мышления.
Учёные вообще утверждают что новые связи в мозгу могут создаваться бесконечно. Это в пользу учения о том, что человек был создан для вечной жизни. Также они не могут понять почему в какой-то момент клетки начинают отмирать. Кажется что процесс обновления не должен прекращаться и старение запрограммировано на генетическом уровне. Для верующих понятно кем и почему люди никогда это своими усилиями обойти не смогут без вмешательства свыше.
В Encyclopædia Britannica (Британская энциклопедия) говорится, что мозгчеловека «наделен значительно бо́льшим потенциалом, чем можно использовать в течение одной человеческой жизни» 21. Кроме того, утверждается, что человеческий мозг в состоянии вынести любую нагрузку процессов обучения и запоминания и мог бы осилить даже в миллиард раз больше! Но зачем было бы эволюции производить такой излишек? «Это [эволюция мозга] действительно единственный имеющийся пример того, что вид был снабжен органом, которым он до сих пор не научился пользоваться», — признал один ученый. Затем он спросил: «Как это можно совместить с самым фундаментальным тезисом эволюции: естественный отбор происходит небольшими шагами, из которых каждый должен давать его носителю минимальную, но все же измеримую пользу?». Развитие человеческого мозга «остается самым необъяснимым аспектом эволюции», — добавил он 22. Поскольку появление и передачу по наследству такой излишней, никогда не используемой до конца емкости мозга нельзя объяснить эволюционным процессом, то не разумнее ли вывод, что человек со своей способностью бесконечно учиться был сконструирован для того, чтобы жить вечно?
Старение — согласно науке

Старение настолько обычное явление, что только немногие люди ставят вопрос, почему оно происходит. Однако для ученых процесс старения является уже издавна загадкой. Почему? «Кажется, что это противоречит инстинкту самосохранения, лежащему в основе большинства функций организма», — пишет Карл Саббах в книге The Living Body. Насколько приблизились ученые к пониманию причины старения?

«Нет ни единой теории, могущей объяснить все феномены старения» (The New Encyclopædia Britannica).

«Кто в настоящее время занимается изучением процесса старения, стоит перед лицом большего числа теорий, чем многоножка имеет ног» (д-р Герднер Момент, профессор по биологии в отставке).

«Многие геронтологи согласны в том, что в данное время господствует крайняя неуверенность по этому вопросу. Мы не знаем, какой механизм лежит в основе процесса старения, а также не можем биологически точно измерить степень старения» (Journal of Gerontology, сентябрь 1986 г.).

«Сравнение со слепым человеком, пытавшимся описать внешность слона, наглядно показывает проблемы ученых, занятых вопросом старения» (д-р К. Е. Финч, профессор по биологии и геронтологии).

Возможное объяснение процесса старения, согласно книге The Living Body, заключается в том, что клетки имеют «внутренние часы», способствующие процессу деления и размножения до определенного времени, когда «наступает время остановиться». Но как обстоит дело с мозговыми клетками, которые после рождения больше не размножаются? Большинство нейронов функционируют с момента рождения человека до глубокой старости. Нейроны столетнего человека выполняли свое задание в течение ста лет.

Миллионы нейронов все же отмирают в течение жизни человека, и степень отмирания нейронов с возрастом увеличивается. По другой теории клетки функционируют согласно процессу постепенного изнашивания. «Но поскольку живые системы сами могут восстанавливаться и обновляться, возникает вопрос, почему не используются полностью эти способности, чтобы ликвидировать процесс изнашивания», — пишет д-р Ричард Катлер в книге The Biology of Aging. «Дальнейшим затруднением при этой гипотезе изнашивания, — продолжает он, — является вопрос, как объяснить, что у различных видов млекопитающих настолько различен характерный для них срок жизни».

Средняя продолжительность жизни шимпанзе достигает 40 лет, а гориллы, которая намного больше, только 30 лет. Почему же тогда люди живут намного дольше, если процесс старения объясняется изнашиванием клеток? Почему некоторые пресмыкающиеся, как напирмер, гигантские черепахи, живут дольше человека? И почему определенные формы жизни, кажется, живут вечно?
 
Последнее редактирование:
@Seraf ,
99% грандиозности твоих аналитических способностей (я серьезно!) херит 1% неспособности к их осуществению - та самая ложка дегтя. У большинства не так, пропорции другие.

Не сочти за совет, но всё же :::
Упрись в претворение! Просто рогом упрись.
Все силы брось на это.
А дальше всё автоматом получится.
Но, потребуется время.
 
Назад
Сверху Снизу