Метод не пить два дня подряд

sob.like
Не совсем понял что у меня там не получается осуществить в твоём понимании. Меня на данный момент всё устраивает.

Что есть "претворение"?

Что там у тебя?
Когда прекратил пить 250 раз в неделю и как там у тебя было? Ты сейчас бросаешь или куку?
 
Не совсем понял что у меня там не получается осуществить. Меня на данный момент всё устраивает.
Что там у тебя?
Когда прекратил пить 250 раз в неделю и как там у тебя было? Ты сейчас бросаешь или куку?
Тема - твой неудачный опыт. При том, что всё, что ты пишешь - верно и оригинально. Своим успехом в КУ я во многом обязан тебе - не раз уже писал. Ну почему я взял лучшее и сделал, а у тебя - "Неудачный опыт Seraf'a"?

Я когда сюда пришел, начал, в том числе, читать Ларса, но заглох на 1-ой или 2-ой странице - там явный фейк был (вранье самому себе).

А у тебя - нет, мысли нестандартные и правильные. Возможно, я понимаю тебя из-за некоего опыта с экспериментами с прочими ПАВами.
Но общее впечатление, что КУ у тебя не проходит в долгую (горизонт от пяти лет).

Я ничего не бросаю и не прекращаю.
Я как начал с момента регистрации тут - так и продолжаю.
Косяки бывают, но они незаметны на фоне общей картины моего системного употребления строго по плану.
 
sob.like
Вроде твоя система была 250 раз в 2 недели так?

Тему я изначально назвал "Метод не пить 2 дня подряд". Переименовал по просьбе в это название после одного запоя.
Тоже думаю изменить название. Но вообще и текущее отражает реальность, ведь в теме описан именно неудачный КУ опыт.
Может так её и назвать. "Неудачный КУ опыт Seraf'а." (Сизиф, может без правил получится таки а?:) Ну последний раз :) Просто КУ добавить)
Впрочем, тема скорее для старичков, а не для новоиспечённых. Я здесь никого спасать не собираюсь. И тебе вряд ли мой опыт чем-то помог. Ты поступаешь по своему. Совсем не так как делал я и не из тех мотивов и будешь поступать так дальше.
 
sob.like
А ты можешь без форума придерживаться системы? Попробуй. Может тебя и держит само желание кому-то что-то доказать?
Я вот тоже горел желанием воплотить в жизнь свой метод "Не пить 2 дня подряд" и подольше продержался.
Для меня жизнь на форуме как и группы АА - это не решение.
Успех в моём понимании - это жизнь вообще без мыслей об алкоголе. Тебе же по-моему нравится если не пить то просто говорить о нём. Мысли твои по-прежнему там - в бутылке.

Это только предположение.

Хотя быть алкоголиком - это не так уж и страшно. Я писал. даже умереть от алкоголизма. Для меня, если человек без Бога, то не важно пьёт он или не пьёт, живёт с женой или ведёт распутный образ жизни. Богат он или беден. Умён или глуп.
Я стараюсь смотреть на всё шире выходя за рамки конкретных отдельных обстоятельств. Потому меня здесь на форуме долго не будет.
Я никому ничем здесь помочь не могу и мне никто не поможет в моих целях связанных с религией.
 
sob.like
Это мой окончательный вывод, который я уже никогда не пересмотрю. Никаких экспериментов больше желания проводить нет. Может быть только срыв и всё. Сорвался, встал на ноги и идёшь дальше. Возврат к КУ исключен.

 
sob.like
И ещё в связке Гидазепам+спорт+духовное питание мне уже просто не хочется выпить. Борьбы нет. Усилий в сохранении трезвости нет. Боюсь только может напугать что вирус подхватил и на страхе снова понесёт "пролечиться" пузырём водки. Особенно после одной новости про то что чел мёдом и вискарём вирус вылечил. Это может случиться.
А так вот... честно.. вот не хочется. Совсем. Не интересно это состояние вообще. В спорт клуб хочу и жду когда откроют, а выпить не хочу. При том мне не плохо. А срывался я не потому что хотел выпить, а потому что было плохо. Очень беспокойно и мысли путались. Видел один выход. Сейчас даже если это состояние подступает выход другой - ещё одна таблетка Гидазепама под язык. Это конечно же лучше, чем уйти в запой. Но пока так чтобы совсем накрыло и я видел выход выпить ещё не было.

Так что бро не трать энергию. Мне просто не интересно сейчас экспериментировать. Мне не интересно возможно ли ку и какое ку. Интересны другие вещи.
 
Успех в моём понимании - это жизнь вообще без мыслей об алкоголе. Тебе же по-моему нравится если не пить то просто говорить о нём. Мысли твои по-прежнему там - в бутылке.
Да, есть такое. До сих пор.

Но мысли стали абстрактными. Типа, что бы я стал делать с ярдом долларов?

Мысли есть - тяги нет. Вот главное достижение. Точнее, мысли - бывают. Но тенденция на уменьшение, явная. Если раньше было по 100 раз на дню, то теперь.. ну, может, раз неделю. И это не "выпить/не выпить", а "как же я чуть не угорел тогда".
 
sob.like
но рекомендаций я как придерживался, так и буду придерживаться
буду избегать мест где пьют и не буду общаться с пьющими на тему выпивки :)
так что звыняй
готов поговорить на другие темы только не про то как без последствий пить алкоголь
та и вообще скоро буду отчаливать с форума
это же тоже место где пьют и сидят пьяные или выпившие
мне тут быть не полезно
 
готов поговорить на другие темы только не про то как без последствий пить алкоголь
это же тоже место где пьют и сидят пьяные или выпившие
мне тут быть не полезно
Но "нарисовался" ведь ты тут.
Вдруг.
По собственной воле.
Значит - тема держит.

Формально, мне тоже про "как пить" уже надоело по 100500 раз писать. Но, я почему-то уверен, что буду еще 100500+++ раз это делать.
 
sob.like
Но "нарисовался" ведь ты тут.
Так как бы 7 лет прошло. Пришёл отметиться чтобы рассказать к чему пришёл в момент когда кажется что ситуация стабилизировалась.

Ты просто ещё учитывай. что даже если ты получишь нобелевку и издашь книгу "Как контролировать употребление..." кто-то испробовав твои методики может погибнуть. Эта мысль и Русла иногда посещала про размахивание морковкой перед трезвенниками на форуме. Это ответственность.
Ты многим помог практиковать КУ? Вон чел недавно стал заглядывать в ветку и ушёл в запой в итоге.

Опять же вопрос. Зачем ты здесь? Помочь себе контролить ибо без поддержки в виде терапии никак или помочь другим?
Хотя в твоём случае ничего нового или необычного. Пить с промежутками. Все это давно попробовали и многим даже не интересно. Остальное - пустая философия зачем же всё-таки пить. Одно и то же по кругу из года в год. Страх бросать и тд.
Ладно. Дело твоё.

Почему я заявился я написал. Это не надолго.

Лично мне всегда был интересен пример Руслы. Того кто иногда заявляется и пишет про КУ в виде 2-х банок пива или про то что трезв. Возможно потому что он пришёл к удовольствию от умеренных доз - культурному употреблению, к которому я изначально стремился. Без постоянного размусоливания темы. У него похоже получается жить временами без мыслей об алко. Хотя сам часто писал о том, что для него КУ - это довольно энергозатраное дело. Но он как и многие здесь особо не пишет о неудачных моментах. Мне и 10 лет назад не нравилось однобокое рассуждение в этом разделе. КУ приукрашивалось, а трезвость очернялась. Успехи раздувались, а провалы умалкивались. Не совсем честно.

Эти все ваши новые темки... чесслово даже заглядывать туда не интересно. Там сидят больные люди в стадии обострения болезни. Я знаю что пишут люди в это время и о чём думают. Знаю по себе даже в периоды успешного КУ.

Даже не знаю чего тебе пожелать :)
Наверное всё же того, чтобы ты нашёл в жизни что-то более важное, чем пить. То, что тебя поглотит настолько ,что тебе об алкоголе даже говорить перестанет интересно. Не важно будешь ли ты пить при этом или не будешь.
 
Последнее редактирование:
кто-то испробовав твои методики может погибнуть.
Нет у меня никаких методик. Я шарашу строго по Концепции КУ в Важном. Надо было суметь ее прочитать, вот и все.
Плюс, я не запойный и не похмельный. На первой стадии можно успешно остановить процесс.

Опять же вопрос. Зачем ты здесь? Помочь себе контролить ибо без поддержки в виде терапии никак или помочь другим?
Хотя в твоём случае ничего нового или необычного. Пить с промежутками. Все это давно попробовали и многим даже не интересно. Остальное - пустая философия зачем же всё-таки пить. Одно и то же по кругу из года в год. Страх бросать и тд.
Сейчас я здесь процентов на 85 убиваю время. А раньше выгонял излишки недосказанного по алко теме.

Зачем пить или почему я пью - это в принципе неверный вектор, путь в тупик.
Или ответ - "состояние нравится" - занимает 1 секунду и вопрос закрыт.
 
sob.like
В том и разница что не запойный. То есть ты даже можешь не быть алкоголиком как и Эмиль морис. Алкоголизм часто классифицируют как психическая+физическая зависимость. Что есть физическая объяснить сложно, но это не просто "любовь" к алкоголю или наздоровое к нему отношение, а уже особые процессы стартующие в мозгу, которые алкоголик начиная пить контролить не способен. Это никак не печень, а скорее гормональные нарушения, когда алко вмешивается в процессы и мешает организму самостоятельно вырабатывать те же эндорфины, серотонин, дофамин. Так и многие регулярно употребляют наркотики но ещё не стали наркоманами. Как только алкоголик начинает попивать он постепенно начинает терять радость от других занятий и в итоге стартует компульсивное (неудержимое) влечение к алкоголю с полной потерей контроля. Вот это и есть физическая зависимость, которую можно усыпить, но она будится всякий раз как алкоголик начинает пить, не смотря на длительность ремиссии.
Обычно на ваших с Эмилем стадиях даже не задумываются о том, что есть проблема, но вы правильно поступили что рано стали задумываться.
Однако вы мне больше напоминаете курильщиков, что пришли на форум где сидят больные раком курильщики и пишете о том сколько вы курите и почему. Что можно просто курить меньше и никакого рака лёгких не будет. Но у них уже рак лёгких.

Спасибо, Сизиф что переименовал тему. Впредь буду стараться делать всё по правилам.

У меня же в самом способе прописано что он для запойников. По сути - это быстрый способ проверить что у тебя физическая зависимость, потому что физически зависимый не сможет решить даже самую простейшую задачу - пить через день. Месяц от силы. Я чаще всего после 10-11 дней уходил в запой.

На счёт Русла не знаю. Вроде и были у него запои. Не серьёзные, конечно. Дня 3 вроде. Это ещё одна причина, почему его пример наиболее интересен. Сам Русла часто приходит к выводу что "не нужно аликам КУ". Бросает его туда сюда. Чем всё закончится посмотрим.
Лишь бы честно отписывался о всех проблемах, что приносит ему алкоголь при соприкосновениях)

А тебе, Соблайк всё же советую попробовать контролить без форума чтобы проверить свои силы и мотивы. Может ты просто "держишься" благодаря форуму. Вот если как Русла придёшь через годик и скажешь что у тебя всё стабильно сейчас. Пью свои 250 раз в 2 недели, хотя раньше пил ежедневно, то будет куда интереснее.
А за саму идею можно даже теории эволюции всю жизнь посвятить, хотя сейчас эволюционистам намного сложнее чем Дарвину. Больше знаем про ДНК и сложные функции мозга мозга и раскопки, на которые Дарвин надеялся не подтвердили теорию. Так и не откопали жирафа с половиной шеи или пеликана с хвостом павлина :) Та и о вселенной всё больше открытий благодаря новейшим телескопам, как например то, что все галактики постоянно движутся напоминая сложнейший хореоргафический танец и при этом не сталкиваются. Но дедушки стараются. Готовы закрывать глаза на факты, придумывают "быстрые скачки эволюции" лишь ради идеи и с пеной у рта до смерти доказывают свою теорию.

Почему ты выглядишь именно так, а не иначе? Что определяет цвет твоих глаз, волос и кожи? От чего зависит твой рост, телосложение и сходство с родителями? Что велит кончикам твоих пальцев быть мягкими подушечками с одной стороны и твердыми ногтевыми пластинками — с другой?
В дни Чарлза Дарвина ответы на эти вопросы были окутаны тайной. Дарвин сам поражался тому, как определенные черты передаются от одного поколения другому, ведь тогда он мало что знал о законах генетики и еще меньше знал о механизмах клетки, которые отвечают за наследственность. Биологи уже десятилетиями занимаются генетикой и изучают подробные инструкции, встроенные в удивительную молекулу, называемую ДНК (дезоксирибонуклеиновая кислота). Однако возникает вопрос: откуда поступили эти инструкции?
Что утверждают многие ученые? Многие биологи и другие ученые считают, что ДНК и ее закодированные инструкции появились в результате случайных событий, происходивших на протяжении миллионов лет. Они говорят, что ни в структуре этой молекулы, ни в информации, которую она несет и передает, ни в ее работе нет доказательств разумного начала17.
Что говорит Библия? Согласно Библии, информация о различных частях нашего тела и даже о времени их формирования хранится в образной книге, автором которой является Бог. Под вдохновением свыше царь Давид описал этот процесс следующими словами: «Твои глаза видели мой зародыш, в твоей книге были записаны все его части и дни, когда они были образованы, тогда как ни одной из них еще не было» (Псалом 139:16).
О чем говорят факты? Если теория эволюции верна, то должна быть реальная вероятность случайного возникновения ДНК. А если права Библия, то ДНК должна предоставить убедительные доказательства того, что она — плод высшего Разума.
Если устройство молекулы ДНК описать доступным языком, то она поразит твое воображение. Поэтому давай снова заглянем в мир клетки. На этот раз мы рассмотрим клетку человека. Представь, что ты отправляешься в музей, в котором ты узна́ешь, как она работает. Музей — это модель типичной клетки человеческого организма, увеличенной в 13 000 000 раз. Этот музей по размеру напоминает большой стадион, рассчитанный на 70 000 человек.
Ты заходишь в музей и замираешь от изумления: вокруг тебя замысловатые формы и конструкции. Почти в центре клетки расположено шарообразное ядро размером с 20-этажный дом. Ты направляешься к нему.
ДНК упаковано в ядро клетки
Инженерный шедевр. Как упакована ДНК. Упаковать ДНК в ядро клетки — это все равно что уложить 40 километров очень тонкой нити в теннисный мяч. Такая упаковка — «выдающееся достижение в области инженерии»
Пройдя через «дверь» — наружную оболочку ядра, или мембрану,— ты заходишь в зал и осматриваешься по сторонам. Бо́льшую часть зала занимает 46 хромосомных моделей. Они организованы в одинаковые пары разной высоты. Ближайшая к тебе пара высотой порядка 12 этажей (1). Каждая хромосома примерно посередине имеет сужение, и, хотя она напоминает сосиски, разделенные перетяжкой, все же по толщине она больше похожа на ствол громадного дерева. Создается впечатление, что хромосома свита из множества жгутов. Присмотревшись, ты замечаешь, что каждый поперечный жгут разделен вертикальными линиями, между которыми более короткие горизонтальные линии (2). Что это? Стопки книг? Нет, это внешние края петель, плотно уложенных в колонки. Если потянуть одну из петель, она легко распустится. Удивительно, но петля состоит из витков меньших размеров (3), также аккуратно уложенных. А в этих витках — главная достопримечательность, нечто, напоминающее длинную-длинную веревку. Что это?
СТРОЕНИЕ УДИВИТЕЛЬНОЙ МОЛЕКУЛЫ
Назовем эту часть хромосомной модели веревкой. Ее толщина примерно 2,6 сантиметра. Веревка плотно обвивает катушки (4), а они, в свою очередь, укладываются в витки вокруг воображаемой оси, которая удерживает их на месте. Подпись рядом поясняет, что эта веревка упакована в высшей степени рационально. Если бы ты сложил веревки каждой такой хромосомной модели одну за другой, то их длина охватила бы половину земного шара! *
В одном научном труде эта продуманная упаковочная система называется «выдающимся достижением в области инженерии»18. Разумно ли, по-твоему, предположить, что у этого изобретения не было инженера-конструктора? Если бы в этом музее был огромный магазин с миллионами товаров и все они были так аккуратно разложены, что ты легко мог бы найти необходимую вещь, то пришел бы ты к выводу, что их никто не раскладывал? Разумеется нет! Хотя такой порядок не назовешь достижением.
Другая табличка на выставке предлагает тебе внимательно рассмотреть эту веревку (5). Взяв ее, ты видишь, что она не совсем обычная. Веревка состоит из двух шнуров, которые через одинаковое расстояние соединены крошечными перекладинами. Она похожа на веревочную лестницу, закрученную подобно винтовой (6). И тут тебя озаряет догадка: это модель молекулы ДНК — одна из величайших тайн жизни!
Молекула ДНК, уложенная при помощи катушек вокруг воображаемой оси, и составляет хромосому. Ступеньки лестницы ДНК — это пара оснований (7). Какова их роль? Зачем нужна вся эта конструкция? Еще одна надпись предлагает простое объяснение.
ПРЕВОСХОДНАЯ СИСТЕМА ХРАНЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ
«Тайна ДНК,— гласит надпись,— заключена в ступеньках, или перекладинах, соединяющих две стороны лестницы». Если эту лестницу разделить вдоль, то на каждой стороне останется часть ступеньки. Эти части бывают только четырех типов. Обычно их обозначают буквами А, Т, Г и Ц. Ученые были поражены, когда поняли, что порядок этих «букв» несет закодированную информацию.
Ты, наверное, слышал об азбуке Морзе, которая была изобретена в XIX веке, чтобы передавать сообщения по телеграфу. Хотя у этого кода только две «буквы» — точка и тире, с его помощью можно писать несчетное количество слов и предложений. А у ДНК — четырехбуквенный код! Порядок расположения букв А, Т, Г и Ц образует «слова», называемые кодонами. Кодоны организованы в «рассказы», называемые генами. Каждый ген содержит в среднем 27 000 букв. Гены и длинные участки между ними объединены в «главы» — отдельные хромосомы. В свою очередь, 23 хромосомы составляют законченную «книгу» — геном, или полную генетическую информацию об организме *.
Геном можно сравнить с огромной книгой. Какой объем информации могла бы содержать такая книга? Известно, что геном человека состоит почти из трех миллиардов пар оснований, или ступеней лестницы ДНК19. Представь себе энциклопедию, каждый том которой содержит более тысячи страниц. Тогда геном заполнил бы 428 таких томов. Учитывая, что в каждой клетке есть еще копия генома, в общей сложности получилось бы 856 томов. Если бы ты захотел напечатать информацию генома, тебе пришлось бы работать полный рабочий день, без отпуска, на протяжении 80 лет!
Но все эти усилия были бы напрасны. Ты все равно не смог бы поместить сотни огромных томов в каждую из 100 триллионов микроскопических клеток. Сжать этот объем информации до таких пределов выше человеческих возможностей.
Один специалист по молекулярной биологии и компьютерным технологиям сказал: «Грамм ДНК в сухом виде, равный примерно одному кубическому сантиметру, хранит столько же информации, сколько триллион CD [компакт-дисков]»20. Что это значит? Давай вспомним, что ДНК содержит гены, или инструкции для построения удивительного человеческого тела. В каждой клетке есть полный набор инструкций. В ДНК столько информации, что одна чайная ложка этих молекул содержала бы достаточно информации для создания населения Земли, умноженного на 350! А для создания живущих сегодня семи миллиардов человек хватило бы тоненького слоя с поверхности этой ложки21.
КНИГА БЕЗ АВТОРА?
Компакт-диск
Один грамм ДНК содержит столько же информации, сколько мог бы содержать триллион компакт-дисков
Несмотря на достижения в области минимизации объемов, любое устройство для хранения информации, созданное человеком, по своим возможностям далеко от ДНК. И тем не менее, компакт-диск — уместное сравнение. Подумай вот о чем: компакт-диск впечатляет нас своим рациональным дизайном, идеальной формой и глянцевой поверхностью. Все говорит о том, что его создали умные люди. Тем более, если записанная на нем информация — не какие-то случайные, бесполезные данные, а четкое подробное руководство по изготовлению, обслуживанию и ремонту сложного оборудования. Хотя информация заметно не влияет ни на вес, ни на размер диска, это его самая главная ценность. И разве записанное на диске руководство не является плодом разума, как, к примеру, книга — трудом писателя?
Сравнение ДНК с компакт-диском или книгой очень уместно. В одном труде о геноме сказано: «Строго говоря, сравнение генома с книгой — не метафора. Геном и есть книга. Любая книга — это носитель информации... То же можно сказать о геноме». Автор продолжает: «Геном — это очень умная книга, поскольку в определенных условиях она может и фотокопировать, и читать саму себя»22. Это высказывание обращает наше внимание на другую важную особенность ДНК.
МЕХАНИЗМЫ В ДЕЙСТВИИ
В этом зале царит такая тишина, что создается впечатление, будто и в ядре клетки нет никакого движения. И тут ты замечаешь другой экспонат — модель отрезка ДНК. Надпись над витриной гласит: «Для показа нажмите кнопку». Ты нажимаешь на кнопку и слышишь голос диктора: «ДНК выполняет по крайней мере две важных функции. Первая — это репликация. Необходимо сделать копию ДНК, чтобы каждая новая клетка имела полную копию генетической информации. Посмотрите, как это происходит».
Через дверцу витрины появляется сложное устройство. По сути, это группа скрепленных между собой роботов. Устройство присоединяется к ДНК и начинает передвигаться по ней, как поезд по рельсам. Оно движется так быстро, что ты не успеваешь разглядеть, что происходит. Единственное, что ты замечаешь: после того как «поезд» проезжает, остается уже не одна веревка ДНК, а две.
Диктор объясняет: «Это предельно упрощенная версия того, что происходит при репликации ДНК. Группа молекулярных механизмов, называемых ферментами, передвигается по ДНК, сначала разделяя ее на два шнура, а затем используя каждый из них как шаблон для образования нового комплементарного (или дополняющего) шнура. Конечно, мы не можем показать тебе все механизмы, как например: крошечное приспособление, которое движется перед репликационным устройством и, отделяя одну сторону ДНК, не дает ей закручиваться слишком туго. Также мы не можем показать, как ДНК несколько раз проходит „корректуру“. Обнаруженные ошибки исправляются с удивительной точностью». (Смотри схематический рисунок на страницах 16 и 17.)
Репликация. Как ДНК копируется
  1. Эта часть ферментного устройства «расплетает» ДНК на два «шнура»
  2. Эта часть устройства берет один «шнур» ДНК и использует его как шаблон для создания «двойного шнура»
  3. Кольцевидный скользящий фиксатор направляет и удерживает ферментное устройство
  4. Образуется две законченных «веревки» ДНК
    Ферментное устройство, копирующее ДНК
Если бы «рельсы» ДНК были натуральной величины, то ферментное устройство мчалось бы со скоростью более 80 километров в час
Диктор продолжает: «Однако мы можем продемонстрировать тебе скорость. Ты конечно заметил, что этот „поезд“ движется очень быстро. Буквальный ферментный аппарат, двигаясь по „рельсам“ ДНК, проходит 100 ступеней, или пар оснований, в секунду23. Если бы рельсы были натуральной величины, то наше транспортное средство мчалось бы со скоростью более 80 километров в час. В бактериях эти маленькие репликационные устройства могут двигаться в десять раз быстрее! В клетке человека на разных участках „рельсов“ ДНК работают сотни таких устройств. Весь геном они копируют за восемь часов»24. (Смотри рамку «Молекула, которую можно прочитать и скопировать» на странице 20.)
КАК ДНК ПРОЧИТЫВАЕТСЯ
Репликационные роботы ДНК уезжают, и в витрине появляется другое устройство. Оно тоже движется по ДНК, но медленнее. Ты видишь, как веревка ДНК входит в отверстие с одного конца этого устройства и без изменений выходит с другого конца. А еще из одного отверстия выходит новый одиночный шнур, похожий на ленту. Что все это значит?
Диктор объясняет: «Вторая функция ДНК — транскрипция. Сама ДНК никогда не покидает надежного укрытия ядра. Как же тогда ее гены —„приказы“ для построения всех белков твоего организма — могут быть прочитаны и выполнены? Для этого есть ферментное устройство, которое находит те участки ДНК, ген которых возбужден химическими сигналами, поступающими в клеточное ядро извне. Устройство копирует этот ген с помощью молекулы, называемой РНК (рибонуклеиновая кислота). Хотя РНК похожа на один из шнуров ДНК, но все-таки она другая. Ее задача — считывать закодированную в генах информацию. РНК, находясь в ферментном устройстве, получает ее, а затем выходит из ядра и направляется в рибосому, где эти данные используются для построения белка».
Транскрипция. Как ДНК прочитывается
  1. В этом месте ДНК расплетена. Открытый шнур передает информацию молекуле РНК
  2. РНК прочитывает ДНК, сканируя код, содержащийся в гене. Код ДНК сообщает устройству для транскрипции, где начать транскрипцию и где закончить
  3. Информационная РНК выходит из клеточного ядра и направляется в рибосому. Там РНК передает полученные приказы по построению сложного белка
  4. Устройство для транскрипции
    РНК прочитывает ДНК
Ты смотришь на эту демонстрацию и не перестаешь удивляться. Ты потрясен и выставкой, и изобретательностью людей, которые придумали и сделали все эти устройства. А если бы удалось привести в движение сразу все экспонаты и таким образом увидеть тысячи процессов, одновременно происходящих в клетке человеческого организма, каким бы потрясающим было это зрелище!
Осознаешь ли ты, что все эти процессы происходят прямо сейчас в 100 триллионах твоих клеток благодаря сложным крошечным устройствам?! Информация из твоей ДНК служит руководством для построения сотен тысяч различных белков, которые составляют твой организм: будь то ферменты, ткани или органы. Прямо сейчас твоя ДНК копируется и исправляется, чтобы каждая новая клетка получила свежий набор инструкций.
КАКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ИМЕЮТ ЭТИ ФАКТЫ?
Вернемся к вопросу: откуда же поступили все эти инструкции? Библия говорит, что книга инструкций принадлежит Автору, разум которого превосходит человеческий. Является ли такое заключение несовременным и ненаучным?
Подумай вот о чем: могли бы люди создать музей, описанный выше? Если бы они попытались, то столкнулись бы с серьезными трудностями. Многое о геноме человека и его функциях остается пока непонятным. Ученые по-прежнему выясняют, где именно находятся гены и какую функцию они выполняют, ведь гены занимают лишь малый отрезок ДНК. А что можно сказать о длинных участках ДНК, в которых не содержатся гены? До недавнего времени ученые называли эти участки «бесполезными», но сейчас они пересмотрели свои взгляды. Эти части ДНК, возможно, контролируют то, как и в какой мере используются гены. И даже если бы ученые смогли создать полную модель ДНК, а также устройства по копированию и корректировке, то смогли бы они «завести» ее, чтобы она работала как настоящая?
Известный ученый Ричард Фейнман незадолго до смерти написал следующие слова: «Чего я не понимаю — того не могу создать»25. Его честность и смирение заслуживают уважения, а его слова по праву можно отнести к ДНК. Ученые не в силах создать ДНК и все ее механизмы для репликации и транскрипции, потому что они не в силах понять ее до конца. И все же некоторые из них говорят, будто знают, что она появилась в результате слепого случая и ряда совпадений. Как по-твоему, поддерживают ли рассмотренные факты такое умозаключение?
Некоторые специалисты уверены, что факты свидетельствуют об обратном. Так, Френсис Крик, ученый, который способствовал открытию двойной спирали структуры ДНК, считает, что эта молекула слишком организованна, чтобы возникнуть в результате неуправляемых событий. Он предполагает, что представители внеземных цивилизаций послали на землю ДНК, чтобы дать начало жизни26.
Совсем недавно известный философ Энтони Флю, защищавший атеизм в течение 50 лет, изменил свои взгляды. В возрасте 81 года он стал выражать мнение, что некий разум трудился над сотворением жизни. Что повлияло на его взгляды? Исследования в области ДНК. Когда его спросили, что он скажет, если его новые убеждения окажутся непопулярными среди ученых, он ответил: «Мне будет очень жаль. Всю свою жизнь я руководствовался принципом... идти туда, куда ведут факты»27.
Что думаешь ты? Куда же ведут факты? Представь, что в машинном зале на заводе установлен компьютер. На нем запущена программа, управляющая всеми процессами. Более того, эта программа постоянно отправляет инструкции по производству и обслуживанию оборудования. Она также делает копии самой себя, устраняя при этом ошибки. Так к какому выводу приведут тебя факты: этот компьютер и программа появились сами по себе или их создали умные люди? Вывод очевиден.
МОЛЕКУЛА, КОТОРУЮ МОЖНО ПРОЧИТАТЬ И СКОПИРОВАТЬ
Лестница ДНК
Как ДНК может копироваться и прочитываться так безошибочно? Четыре химических основания в лестнице ДНК — А, Т, Г и Ц — составляют отдельные ступеньки лестницы, всегда образуя одинаковые пары: А и Т, Г и Ц. Если одна сторона ступеньки — А, то другая всегда будет Т, а стороне Г всегда соответствует Ц. Поэтому, если у тебя есть одна сторона лестницы, ты точно знаешь, как выглядит другая. Когда с одной стороны ГТЦА, тогда с другой — ЦАГТ. Части ступенек отличаются по длине, но вместе со своим дополнением они образуют ступени одинаковой длины.
Этот факт привел ученых к другому открытию относительно этой удивительной молекулы: она как будто создана для того, чтобы ее можно было копировать все снова и снова. Ферментное устройство, которое реплицирует ДНК, берет эти четыре элемента, которые свободно плавают в среде ядра, и пристраивает их к неполным ступенькам ДНК.
Молекула ДНК похожа на книгу, которую прочитывают и копируют все снова и снова. За жизнь человека ДНК с удивительной точностью копируется в среднем 10 000 000 000 000 000 раз28.
ФАКТЫ И ВОПРОСЫ
  • Факт: Молекула ДНК так рационально уложена в хромосому, что такой способ упаковки был назван «выдающимся достижением в области инженерии».
    Вопрос: Как такой порядок мог возникнуть в результате неуправляемых событий?
  • Факт: Способность ДНК хранить информацию не знает себе равных в наш век компьютерных технологий.
    Вопрос: Если инженеры не могут достичь таких результатов, то как это получилось у материи без интеллекта?
  • Факт: ДНК — это «книга», содержащая инструкции, необходимые, чтобы построить уникальный человеческий организм и поддерживать его на протяжении всей жизни.
    Вопрос: Могла ли такая книга появиться без писателя и такая программа — без программиста?
  • Факт: Чтобы ДНК работала, команда сложнейших молекулярных роботов, называемых ферментами, должна копировать, прочитывать и корректировать ее за доли секунды и с предельной точностью.
    Вопрос: Неужели ты думаешь, что сложнейшее, максимально надежное устройство может появиться случайно? Разве такая убежденность не граничит со слепой верой?

Я вот недавно узнал, что если бы Луна со своей гравитацией, то Земля бы хаотично вращалась, а не постоянно под одним углом и на ней были бы экстримальные скачки температуры. то есть это не просто ночной "фонарик".
Конец религиозного отступления :)

Хотя не вижу ничего плохого в том, чтобы держаться благодаря форуму. Только ты постоянно должен уточнять что у тебя не было запоев и, получается, ничего не должен советовать тем кто до запоев допился. Так будет более объективно.
 
Последнее редактирование:
А тебе, Соблайк всё же советую попробовать контролить без форума чтобы проверить свои силы и мотивы. Может ты просто "держишься" благодаря форуму.
Меня неделями тут не бывает, а летом месяцами. Ближе к вечеру опять уеду может быть до середины мая.

Держался я первый год-два. А сейчас шестой на исходе. Надо просто быть внимательным и все. В запойные темы я не лезу, т.к ничего в этом не понимаю.

Почитай для кого этот раздел предназначен - "Этот раздел будет интересен людям, у которых пока нет серьезных проблем с алкоголем, но могут появиться."

А то, что старая гвардия поспивалась - понятно. Т.к если запойный, то КУ становится тупо не выгодно. И копать надо не в причины У, а в сторону настроя пострадать лет 5, тогда уже можно говорить.
Но чаще всего, как получается: покеросинил, чуть не угорел и "ну фсё, теперь не буду", а как только яйца перекрутят - "ой больно", и за бутылку. А надо просить еще, еще и еще - чтобы было больнее. Вот тогда, лет через пять, что-нибудь, да получится.
Халявы не будет. Будет гнуть в пол, месяцами. Если не выдержал, КУ тут не причем, так как сам сопля. Тогда и нехир лезть в то, что не по зубам.
Это я не о тебе лично, ни в коем случае, - я в общем.

Ныть нельзя и винить КУ, я об этом. Иначе получается хитрожопая позиция - виновато КУ, а сам я все тот же орел. Угу, орел. Слюнявый.
 
пострадать лет 5 - тогда уже можно говорить
Откуда ты это взял? Много примеров слёта в запой и спустя 10 и 20 лет трезвости. А говоришь не лезешь.
Ты вот только что и сказал что запойник может КУ если пострадает 5 лет, хотя на основании чего сделан вывод мне не ясно.
И почему жить трезвым - это страдать?) Да уж. Всё-таки псих зависимость от алко у тебя точно есть. Ты неадекватно рассуждаешь о спиртном и его роли в жизни человека.

На счёт назначения раздела не обращал внимания. Учту. Хотя алкоголики обычно отрицают что их проблемы из-за алкоголя, что бы ни происходило. Винят кого и что угодно, только не алкоголизм. Скорее всего все кто приходит на этот форум уже имеют серьёзные проблемы из-за алкоголя. ну кроме вас с Эмилем)

Всё. Дальше диалог считаю бессмысленным. Мы живём в разных вселенных. Ничего личного.

Если запью присоединюсь к тебе. Будем мочить соплявых слюнявых слабаков трезвенников :)
 
Последнее редактирование:
На счёт назначения раздела не обращал внимания. Учту.
Вот. Это автоматически закрывает вход в раздел ЗУ илите. А если зашли - то кувыркайтесь, как хотите. Все мои расклады адресованы четко по спецификации раздела, то есть запойных это все не касается.

Перевернуться из запойного в однодневника это уровень смены половой ориентации от страха, если не хлеще. Малые дозы их не радуют, а большие вызывают потребность опохмела и понеслась.
А я если переберу накануне, то на след день просто лежу пластом, мысль о выпивке меня убивает, хотя пробовал накатить, но становится всегда только хуже.
 
Малые дозы их не радуют
Меня радовали. И поменьше чем твои 250 белой. Пришёл к здоровой дозе 1-2 бут пива. Ты продолжаешь врать. Себе или другим не понятно. И ты не слышишь что я пишу про физ зависимость. Радуют малые дозы, но спустя время включается компульсив. Тебе этого не понять.

Также ты не можешь понять как это алкоголь может перестать для человека быть важным. По зубам не по зубам. Слабаки слюнявые. А вариант что пить просто перестало быть интересным или настолько интересным, чтобы быть готовым ради этого прикладывать вообще какие-либо усилия не говоря уже о риске погибнуть в одном из запоев не существует?

Ты притворяешься дурачком или действительно даже при твоём КУ тебе зависимость мешает ясно мыслить?
Я же тебе недавно давал ссылку на окончательный вывод:

Вот почему и не вижу смысла что-то объяснять пьющему зависимому. У вас болезнь рубит всю "не выгодную" информацию. Будто её и не было. Так поступают или люди привыкшие врать и оправдываться или зависимые. На 1-х больше вины ибо они здоровы :)
 
Последнее редактирование:
Радуют малые дозы, но спустя время включается компульсив. Тебе этого не понять.
Я понимать и не пытаюсь, мне оно не надо. Мне наплевать на причины. Хоть рак на горе свистнет. Важно то, что на долгосроке никто из запойных не добивается успеха.

Также ты не можешь понять как это алкоголь может перестать для человека быть важным. По зубам не по зубам. Слабаки слюнявые. А вариант что пить просто перестало быть интересным или настолько интересным, чтобы быть готовым ради этого прикладывать какие-то усилия не существует?
Как не могу понять - очень даже могу. Не пей и нет проблем. Я всегда только поддерживаю такие решения. Только не надо мне про "пить стало не интересным". Эко ласково ты завернул. Не можешь ты пить в меру, всё, приплыл, сливай воду. Почему об этом не сказать честно? Куча народу здесь так говорят и правы на 100%. А ты про "не интересно". Скучно пить стало - поэтому решил не пить. Ага.

А если тебе приходится прикладывать какие-то усилия чтобы пить, это означает, что получать стал от выпивки меньше, чем она забирает. Потому и невыгодно. Ну и не пей совсем, в чем проблема?

Ты притворяешься дурачком или действительно даже при твоём КУ тебе зависимость мешает ясно мыслить?
Я же тебе недавно давал ссылку на окончательный вывод:
Чего? )
Я этот вывод писал тут 100500 раз все шесть лет - запойным пить нельзя. А ты написал почему нельзя именно тебе. Всё.

Вот почему и не вижу смысла что-то объяснять пьющему зависимому. У вас болезнь рубит всю "не выгодную" информацию. Будто её и не было. Так поступают или люди привыкшие врать и оправдываться или зависимые. На 1-х больше вины ибо они здоровы :)
Какую невыгодную, ты там сам с собой штоле?)
Я пью в районе 4лча в год - и доволен жизнью. Но я не запойный и даже не похмельный. В этом вся разница. Мне в разы проще.
 
sob.like
Вот и не пью.
А занятия спортом сейчас вставляют не меньше алкоголя. Именно прилив гормонов радости происходит на многие часы без отходняков и мути в голове. В это я раньше сам поверить не мог и думал что зал - для тупых качков где куча липких потных тренажёров)
А отказываюсь я не только от алкоголя. Наркотики приносят кайф похлеще, но мне и их не интересно сейчас принимать. Ни траву ни стимуляторы ни психоделики ни диссоциативы ничего не хочется.
У меня рядом сосед барыгует и я вижу его клиентов постоянно, но совсем нет зависти или мыслей о том, чтобы контролировать наркотики.
И курить бросил и мне это не интересно. Просто не хочется, хотя сестра в собрании когда бросала курить уже думала о самоубийстве. Настолько для неё было важно вдохнуть затяжку.

Верить не верить - это твоё личное дело.

Но похоже в одном мы солидарны. Если само по себе удовольствие приносит больше отрицательного, чем само удовольствие, то разумнее от него отказаться.
 
Хотя вру. Иногда бывает резко и сильно хочется закинуться стимуляторами и всю ночь мастурбировать на порнографию. Там удовольствие куда похлеще. Ощущения рецепторные усиливаются в разы. Все женщины там мега сексуальны. Аж мурашки по коже при этой мысли. Но я отказываюсь. Не считаю себя из-за этого слабаком. А взять просто и не дорого. Даже идти никуда не нужно. Сосед рядом.
И дело не в уходах. Они там поменьше алкогольных. Я отказываюсь по религиозным причинам также как и от пьянства. Для меня грех даже 1 раз напиться. То есть даже твоё КУ мне бы не подошло, ведь ты сам пишешь что иногда перебираешь, но не опохмеляешься.

Последние наркотики были почти 2 года назад.
 
Если само по себе удовольствие приносит больше отрицательного, чем само удовольствие, то разумнее от него отказаться.
Можно ещё добавить к этому: если отказ от этого удовольствия приносит другие удовольствия)
Вот сегодня наконец-то достиг отметки 80 кг (доходило и до 94-х). Хороший внешний вид - это тоже приятно и радует день изо дня.
Когда изчезает один источник радости начинаешь искать другие. Я нашёл спорт. Открываешь для себя новое. Жизнь становится более разнообразной и интересной без привязки к одному источнику радости. Ну это уже кто как трезвеет. У меня не только спорт. Мне всё стало интереснее делать. Читать книгу в парке, ездить на вело, даже общаться с людьми в итоге стало интереснее.

Кстати сам по себе повышенный интерес к эффекту от алко - это уже что-то не нормальное и не свойственно здоровым людям. Их тоже алко расслабляет и поднимает немного настрой, немного потому что им и в трезвости не плохо, но они не ухватываются за этот эффект. Выпили и забыли.
У меня спустя 3 мес было раз на море сорвался, но в запой не ушёл. Тогда вроде сбылась мечта сидеть на берегу моря попивая пивко, но я не ощутил особой радости. Ну начал я что-то в вайбере там писать знакомым в алкогольной манере. Подарил соседям в палатке пол пиццы типа добряк такой. Тогда вроде 5 бут пива выпил. На утро созвонился с братом, который помогал бросать и остановился. Было очень беспокойно и был на грани ухода в запой. Потом продолжал отдыхать трезвый и там вот как раз получал больше удовольствия. Провожать закат сидя на том же стуле под звуки прибоя с чистым мышлением было куда приятнее. На море уже солнце нагоняет гормонов радости. Также бегать утром вдоль берега по песочку, купаться, читать, готовить еду - всё было интереснее. Спокойно без спешки. Соседи в палатках часто на море предлагали выпить и играли в футбик с бутылками пива, но мне совсем не хотелось. Отказывался без какой-либо борьбы. Я четко уяснил для себя что отдыхать на море с палаткой мне нравится трезвым. На фото мои тент и палатка :) И сам стульчик куда я ставил батл пива :)

IMG_20170709_131502.jpg

IMG_20170822_110831.jpg

То есть даже алкоголики спустя разумный срок не находят в первой выпивке чего-то сверх приятного. Мышление пришло в норму. Психически выздоровел. Я потому тогда и подумал что нужно периодически себе напоминать о том, что в алкоголе нет ничего особенного и решил перейти на КУ. Но чем дальше попивал тем наоборот сильнее искажалось мышление и уже пошли теории зачем я пью, всякие плюсы регулярного употребления и минусы трезвости.. В итоге тот же запой и в последствии срыв на наркотики.

Так что само по себе выделение алко эффекта как чего-то мега важного и не возможность поверить в то, что кому-то это уже не интересно, уже свидетельствует о том, что мышление поражено. Мешает ли это жить? Это становится понятно только тогда, когда мышление приходит в норму. Кому-то может особо и не мешает. Если жизнь качественная. Если нет такого, что ты по-настоящему счастлив только в дни выпивки.
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу