Метод не пить два дня подряд

Seraf

серафим без крыльев
Регистрация
16 Июл 2010
Сообщения
2,380
Пол
мужской
Метод пока экспериментальный. Все кто решит его опробовать - на свой страх и риск.

Этот метод для тех, кто уже имеет серьёзные проблемы с алкоголем (длительное ежедневное употребление больших доз, запои) и решил покончить с пьянством, вернувшись к культурному употреблению алкоголя, если таковое было. Некоторые, как, например, я с момента знакомства с алкоголем всегда пили много, то есть были пьяницами. Таким людям нужно будет сперва определить для себя, что же это такое «культурное употребление», а потом решить нужно ли им оно вообще.
Для начала определимся, что же такое пьянство. По западным меркам пьянством считается употребление за раз от 5 порций алкоголя и более (1 порция алкоголя – это 10 грамм абсолютного алкоголя или 30 грамм водки). Именно к таким посиделкам относится термин «кутежное пьянство».
Таким образом, по их меркам 150 грамм водки за 1 раз и выше – это пьянство.
Многие из нас, конечно с данной формулировкой не согласятся, но для общего развития информация не помешает. На самом деле опьянение – это потеря контроля. Состояние, при котором человек не просто раскрепощается, более живо общается или испытывает некую эйфорию, а когда он совершает такие поступки, которые на трезвую голову никогда бы не сделал. Ошибочно полагать, что пока не заплетается язык, и я держится равновесие – ещё не пьяный. Можно с виду казаться трезвым, но совсем не контролировать свою речь, мышление, поведение. Каждый сам знает сколько ему нужно выпить для того, чтобы потерять контроль и имеет в памяти богатый список своих проступков, о которых он потом сожалел. Но кроме потери контроля есть ещё 1 хороший показатель – самочувствие на следующий день. После «здоровой» или «культурной» дозы алкоголя человек может протрезветь через пару часов без каких-либо неприятных ощущений (по некоторым источникам средняя скорость расщепления алкоголя – 20 грамм водки в час (при весе 70 кг...то есть на 10 кг - 3 грамма водки)).

Ниже я приведу фрагменты статей, в которых описываются «здоровые» нормы алкоголя с точки зрения западных здравоохранительных организаций.
«В различных источниках умеренное употребление спиртного определяется как 20 граммов абсолютного алкоголя в день, или две стандартных порции (60 грамм водки) , для мужчин и 10 граммов, или одна порція (30 грамм водки), для женщин. Французские и британские здравоохранительные организации предложили «разумное ограничение», включающее три порции в день для мужчин (90 грамм водки) и две для женщин (60). Американский Национальный институт злоупотреблений алкоголем и алкоголизма рекомендует людям 65 лет и старше ограничить употребление алкоголя одной порцией в день». Однако мы все реагируем на алкоголь по-разному. В некоторых случаях даже небольшое количество алкоголя может быть чрезмерным. Например, «умеренные дозы алкоголя могут быть вредными для людей с эмоциональными и тревожными расстройствами», отмечается «В 10-м специальном отчете конгрессу США о потреблении алкоголя и здоровье». Нужно также учитывать возраст, перенесенные заболевания и комплекцию.» (в скобках - мой текст).
«Следующие способы снижения риска были опубликованы Департаментом психиатрии и лечения наркотической зависимости при Всемирной организации здравоохранения. Однако важно помнить, что снижение риска не означает его отсутствие. Все люди реагируют на алкоголь по-разному.
▪ Не пейте более двух стандартных порций спиртного в день.
▪ По меньшей мере на два дня в неделю совсем откажитесь от спиртных напитков.»

Так что вот такие дела. Даже если дотянуть до 100 грамм водки в день (~2 бутылки пива, 360 грамм сухого вина, 250 крепкого вина) – это и есть допустимая норма для частого употребления. Это для мужчин. Женщины всё это делят на 3 и отнимают 3-ю часть.
Может кто-то решит, что его норма ещё больше, например, 150 грамм водки (~ 3 бутылки пива, 500 грамм сухого вина, 370 крепкого), но если выпивать больше, то уже наивно будет полагать, что это «здоровая» разовая доза. Стоит отметить ещё, что по некоторым источникам употребление больше 2-3-х порций (60-90 грамм) приводит к повышению артериального давления, что тоже не очень хорошо для здоровья.

Нужно ли Вам такое употребление? Многие скажут: «мёртвому припарка». Ну, тогда этот метод не для Вас. Напивайтесь дальше или бросайте навсегда – кому как нравится.

И так, в принципе, весь метод описан в названии темы. Всё что нужно – не пить 2 дня подряд, чтобы не случилось. Это последний шанс. Если человек не сможет покончить с привычкой облегчать страдания на следующий день после перебора, кроме как полного отказа от спиртного на всю жизнь ему ничего не светит. Пока будет работать вредоносный механизм, отработанный в мышлении «перебрал – опохмелись», всегда будет возможность скатиться к ежедневному употреблению, которое потом приведёт к запоям, деградации и в худшем случае – смерти.

Самое сложное это запустить систему. Многие кто долго употреблял ежедневно знают как сложно остановиться даже на 1 день. Если получилось, нужно поставить самую простую цель – пить через день. Опять же если человек не справится с этой задачей – полный отказ.
Сам долго пытался решить проблему большими перерывами (неделя, 2 недели, месяц), но потом соприкосновение с алкоголем снова приводило к такому перебору, после которого я просто не мог найти силы не опохмелиться. Позднее я пришёл к более простой цели – терпеть хотя бы 1 день.
Кто-то может подумать, что пить через день – это всё равно, что пить ежедневно, но это далеко не так. Всего через неделю такого употребления уже начнётся проявляться сильное похмелье после больших доз, которого не было во время ежедневного употребления. При ежедневном алкоголь в организме практически всегда а в данном случае - успевает очиститься. И тут начинается самое интересное – жизнь превращается в одинаковое число радостных пьяных дней и самых мрачных дней похмелья. Если придерживаться правил и не облегчать страдания – в подсознании возрождается некогда поломанный и очень ценный механизм – «выпьешь много – будешь страдать». Все мы много слушали о том, что алкоголик болен на всю жизнь по причине поломки защитных механизмов и что вернуть их правильную работу не сможет никто. Вот это и нужно проверить вам лично.
К моей немалой радости, у меня получилось и довольно быстро. 3-4 дня я напивался и столько же дней потом «страдал». За неделю мне эти дни похмелья просто надоели. Я вообще считаю, что любое удовольствие не имеет смысла, если за ним следует расплата в виде отходняков. Я хочу, чтобы каждый день приносил мне только удовольствие. На том чтобы не «страдать» на следующий день я не остановился. Потом я стал пить меньше, но меня уже начало раздражать то, что я не высыпаюсь. И вот когда я сократил дозу до 150 грамм водки через день, у меня началась жизнь, которая в плане самочувствий никак не отличается от трезвой. Именно благодаря тому, что я пил через день, сравнивая в памяти свежие воспоминания, я сам пришёл к «здоровой» норме. Пил бы я раз в неделю – ничего бы у меня не получилось. Я бы забывал и про плохое настроение и про то, что не высыпался. Сейчас мысли об алкоголе появляются только к вечеру нетрезвого дня.
Думаю, мне пока рано говорить о том, что я вернул защитные механизмы, которые будут держать меня под контролем изо дня в день. Чтобы проверить это нужно время. Пока ещё буду пить через день, а в последствии планирую менять продолжительность трезвых интервалов.

Также за эти 20 дней я распознал ещё одну ловушку – всякий раз, когда я пил, я стремился гарантированно получить удовольствие. Ошибка в том, что не в каждый день здоровая норма может порадовать и если всякий раз пить пока не станет «хорошо» - обязательно будешь напиваться.
Те у кого нет проблем с алкоголем никогда не ожидают существенных преобразований после приёма вина. Вообще стремление превратиться в совсем другого человека – это не нормально и здоровым людям - противоестественно.
Теперь я перед выпивкой настраиваюсь не получать ровно ничего и намерен поступать так всю жизнь. Если здоровая норма не принесёт удовольствия – ну и пусть. Если состояние изменится в лучшую сторону – будет приятный сюрприз. Такое мышление лишает алкоголь должности «Распорядителя счастьем» и резко опускает его до уровня незначительного мелкого помощника Истинной радости от жизни.
В некоторые дни как, например, некое событие или просто действительно захочу получить эйфорию я позволю себе выпить больше полностью осознавая насколько пропорционально мне будет хуже завтра. Точно знаю что не буду это делать регулярно.

Итак метод заключается в следующем:
1) Никогда не пить 2 дня подряд
2) Пить через день пока не отточится здоровая норма алкоголя
3) Настроиться перед выпивкой на отсутствие эйфории

Конечно, это всё должно быть сопряжено с корректировкой образа жизни.
Что сделал я:
- Порвал все связи с теми, кто пьёт без меры и общаюсь с духовно настроенными людьми (это самое важное)
- Работаю над духовностью изучая Библию и дополнительную литературу приводя свои нормы в согласие с Божьими
- Перестал слушать электронную музыку, развивая вкус к симфонической (также и в других сферах развлечений (фильмы, музыка тд) стараюсь питаться только качественным материалом избегая низкопробного)
- Стал больше следить за физической чистотой
- Стараюсь немного заниматься физическими упражнениями
Естественно, как человек верующий, я молюсь о помощи к Богу и вообще от пьянства решил отказаться именно по той причине, что оно строго осуждается в Библии (подробнее здесь).

Получится ли у меня скатиться снова к ежедневному употреблению с запоями, чем страдал около 8 лет, утверждать не буду. Время покажет. Обещаю в случае провала написать в этой теме.
Думаю систему не пить 2 дня подряд можно сравнить с трезвостью. Если будет срыв – всегда знаешь к чему опять стремиться. Достаточно выпить всего 2 дня подряд, чтобы система полностью полетела и вырваться потом из ежедневного употребления очень сложно.
Важно помнить, что опохмеляться должны только запойные пьяницы, у которых алкоголь уже стал участвовать в обменных процессах организма. Тому, кто пил умеренно через день и перебрал опохмеляться «для здоровья» не нужно вообще. Нужно предпринять все меры по облегчению состояния (многим очень помогает солёная вода на ночь и утром) и как можно быстрее очистить организм.
Ещё пара советов:
Ломайте стереотипы. Если привыкли собираться на природе с алкоголем, то разбавляйте подобные мероприятия отказываясь от алкоголя. Может, заметите, что на трезвую даже веселее будет.
В 1-е трезвые дни, когда под вечер сильная тяга – можно облегчить её квасом или БА пивом. И вообще квас всегда полезно иметь дома и пить его после алкоголя в нетрезвые дни. Через неделю мысли об алко в нетрезвые дни должны прекратиться.
Не пейте тайком. Расскажите родственникам, что вы пьёте через день и уже не так много. Пусть в холодильнике стоит недопитая бутылка и все видят, что вы уже не тот что раньше.
Почитайте адекватные книги про алкоголь. Например, мне очень помогла осознать что 100 грамм это реал книга Васютина «Как употреблять алкоголь долго, безопасно и с удовольствием».
Интересные комментарии нарколога Марка Гарбера в книге Макаревича «Занимательная наркология Андрея Макаревича»
Можно ещё попугать себя советскими страшилками для общего развития типа «Алкоголизм. Хитрости и тонкости.» Стрикалова.
Поизучайте алкоголь с научной стороны.

Надеюсь используя этот метод у вас получится привести свою жизнь в порядок без полного отказа. Если нет – бросайте гиблое дело. Я сам не боюсь отказа, и если всё пойдёт не так гладко как мне сейчас кажется – я тоже брошу пить и не очень то и много потеряю.

Подробнее про эксперимент писал на блоге
 
Последнее редактирование модератором:
Seraf, отлично все изложено. С завтрашнего дня буду практиковать твой метод, посмотрю, что получится

Хотя пост приобрёл форму советов, всё же я скорее хотел описать что помогло мне и надеюсь будет помогать и дальше. Так что я уточню что я никого не призываю использовать этот метод а просто почитать и поразмыслить.
А если и использовать ты видишь себя в итоге употребляющей не больше 100 грамм? "разумное" ограничение для девушек - 60 грамм :\
 
Seraf, сама призываюсь - может, и поможет. Плохо у меня со счетом по прежнему - думаю, пара бутылок некрепкого пива. Это сколько в пересчете на граммы?
 
Seraf, сама призываюсь - может, и поможет. Плохо у меня со счетом по прежнему - думаю, пара бутылок некрепкого пива. Это сколько в пересчете на граммы?

Если имеешь в виду 2 то это приблизительно 100 грамм водки. Типа для девушки дэдлайн.
Вообще мне кажется - лучший метод выяснить свою норму это наблюдать самочувствие на следующий день и также если протрезветь не засыпая... Я вот после 150 грамм (под хорошую закусь) могу протрезветь и дальше работать читать без побочек.
 
Ну, значит, самое оно. Я с такой "дозы" даже не пьянею.

Не сравнивай ЕУ и через день. При ЕУ я пил литр вина + литр-два пива и на следующий день чувствовал себя просто уставшим... а когда неделю через день попил то потом от подобного кол-ва было намного хуже
 
Я вот после 150 грамм (под хорошую закусь) могу протрезветь и дальше работать читать без побочек.
Ну, значит, самое оно. Я с такой "дозы" даже не пьянею.
какой смысл тогда их вообще пить,стесняюсь спросить?
 
Ox-Ox Не обязательно упиваться в хлам чтобы получать удовольствие. Неужели не понятно? А состояние у меня меняется даже от 50-ти.
ps И всё же нельзя отрицать что понемногу в течение недели - это полезно для здоровья в то время как 1 раз в неделю перебрать - только вред
 
Кстати вот по поводу того что девушкам нужно меньше чем мужчинам кто тут согласен?
Я видел одну девушку которая от 50 грамм сидела пьяная так что разговаривала с трудом. Были также подруги с которыми ночами пили пиво литрами и им хоть бы что... с утра поехали дальше по своим делам. Были случаи когда пили вино и мы с корешом напились а 2-м девицам хоть бы что при том что пили с горла передавая батл.
Я то конечно медикам доверяю но хотелось бы услышать что сами девушки думают по поводу этой информации.
Добавлю что если смотреть по моей маме то ей 50 грамм достаточно чтобы начать болтать без остановки, стать более эмоциональной и потом заснуть как убитой.. от 100 она уже пьяная
 
по поводу того что девушкам нужно меньше чем мужчинам кто тут согласен
Все очень индивидуально. Моя подруга засыпает после первой рюмки, а я могу выпить очень-очень много, при том, что лишним весом не отличаюсь (обычно параллели проводят между количеством возможного выпитого и весом человека). А эту первую рюмку вообще не чувствую даже. Мой родственник - молодой человек - тоже от пары рюмок "бухеет". Скорее всего, дело в особенностях каждого.
 
Ox-Ox Не обязательно упиваться в хлам чтобы получать удовольствие. Неужели не понятно? А состояние у меня меняется даже от 50-ти.
ps И всё же нельзя отрицать что понемногу в течение недели - это полезно для здоровья в то время как 1 раз в неделю перебрать - только вред

Тем кто выбрал постоянное терпение и преломление тяги , не понять удовольствия от 50 грамм . В их голове одно понятие , ужратся в хлам . А ведь те-же 50 грамм выпивают сотни миллионов людей ежедневно . И получают своё чувство удовлетворения. Также можно сказать , а какой смысл потреблять таблетки ? Надо сразу горсть таблеток в себя впихнуть и тогда наверное будет смысл . Это я Сераф не тебе , а по поводу слов Ох-Ох .

Ну по поводу темы Сераф я согласен . Только нужно постепенно переходить на употребление не через день , а через неделю , в выходной вечером . Вот тогда точно кайф от 100 грамм , и расслабление . Главное верно сказано , не злоупотреблять , и не употреблять на следующий день .

Кстати сейчас набегут сюда Ждановцы и начнут всем вешать Ждановскую лапшу 😁
 
Все очень индивидуально. Моя подруга засыпает после первой рюмки, а я могу выпить очень-очень много, при том, что лишним весом не отличаюсь (обычно параллели проводят между количеством возможного выпитого и весом человека). А эту первую рюмку вообще не чувствую даже. Мой родственник - молодой человек - тоже от пары рюмок "бухеет". Скорее всего, дело в особенностях каждого.

Тут важно... так было тогда когда ты только начинала пить в 19 лет или когда уже начала спиваться? Вспомни от каких доз ты пьянела тогда - от таких снова будешь точно также пьянеть после длительного "через день".
 
Тем кто выбрал постоянное терпение и преломление тяги , не понять удовольствия от 50 грамм .
Дми,ну наврно это ты сейчас терпишь,раз пишишь такое.А я сейчас как-то ровно мимо алкоголя.Я мало никогда не хотела,а много уже не хочу.

В их голове одно понятие , ужратся в хлам .
естественно,я ж алкоголик.А вы кто? 😁
 
Seraf, когда начинала, вообще почти не пьянела почему-то. Просто выпивалось определенное количество (не помню уже, какое, но большое) и сразу тошнило. А сейчас контроль теряется после литра вина-коктейля и полутора пива, но, думаю, буду ограничиваться литром.
 
Ox-Ox
Прям таки с 1-х разов ужирались в хлам... Неужели никогда не пили просто 2 бутылки пива? Все когда-то пили немного и получали удовольствие.
 
Seraf, когда начинала, вообще почти не пьянела почему-то. Просто выпивалось определенное количество (не помню уже, какое, но большое) и сразу тошнило. А сейчас контроль теряется после литра вина-коктейля и полутора пива, но, думаю, буду ограничиваться литром.
Ну посмотришь как будешь себя чувствовать при "через день". А то что после первой неслось так у меня было такое... 3 года работы над мозгами помогли не без помощи Бога. И удовольствия тогда тоже не получал от 1-го литра пива. Всё возвращается постепенно если попариться.
 
Да не хочу я больше пить.реально не хочу.
Я только сейчас,наконец,поняла,как прекрасно я себя чувствую трезвой.И физически и психологически.


Но вы развлекайтесь,развлекайтесь.Я случайно зашла.Счастливо оставаться 😄
 
В чем прикол вот такой дозы - плохо таки понимаю. Разве что ... ежели это не не фкуссная воттка, а какой-нить коктейль (не из баночек. а смешанный тут же) или вино... ну, иногда коньяк может быть просто вкусным....
Т.е. я могу понять сидение с одним бокалом весь вечер на празднике. Сама так делаю. Это - просто ритуал, ну и - ежели и правда что-то особенно вкусное. А так вот ... я и от этого ритуального бокала стала отказываться последнее время (ну, ежели нет какого-то особенного напитка, который попробовать охота шибка) Эффект - тот же: вкусно кушаешь, общаешься и родными и близкими. А "чекаться" бокалом с соком - вкуснее чаще всего. 😄
Ну или вариант, который в общем-то уже упомянула - что-то ради вкуса просто, типа дегустации.
А так, простите, ни уму, ни сердцу этот алкоголь ради алкоголя, но в таких мизерных дозах 😁

Да! И захотелось в копилку добавить вам - варианты "женщина и алкоголь". Вы таки забываете о самом напитке.
У мну кума может выпить 0,5 водки и сидеть - почти трезвая. Ну вот - как-то ее "не берет". И вес ни причем - маленькая хрупкая женщина. Не алк, к слову.
А вот от 0,33 бренди-колы она аж пошатываться может начать - все признаки опьянения на лицо.
И так бывает
 
Назад
Сверху Снизу