Мать пьет

В разделе больше про мужей пишут на первый взгляд. Про сыновей, отцов.
А у меня мать
О пьющих родителях тоже много тем. Суть везде одна: пока алк сам не захочет бросить, никто за него не бросит.
 
Я почитаю. Может быть потом напишу в ВДА (или перенесу то, что написал неделю назад на порыве выговориться), чтобы уже с т.зр. ВДА посмотреть на ситуацию.
О себе сейчас думай и для себя делай. Если сложно это принять, что для себя в первую очередь - пока сам со своим не разберешься то помочь кому то всё равно не сможешь. Тебе сейчас самому нужна помощь, а общаясь с матерью ты раз за разом будешь сваливаться в травмы. Проработай своё, а там и посмотришь.

Вот эту цитату могу дать
... Вот это важно понять про себя, про свою проактивность. Но также неплохо это понимать и про проактивность чужую.

Вы можете завалить другую личность "ресурсами" (как неправильно употребляют это слово), ни одного ресурса у такой личности не будет. Все ресурсы, которые вы дадите якобы этой личности, останутся у вас, а она просто будет физически и эмоционально подпитывать себя вашими ресурсами, паразитически, все время прося добавки. Вам покажется, что вы сделали эту личность сильной, но она стала еще слабей. Сделать сильней извне нельзя!

Исключение составляют случаи, когда нужно спасти жизнь и здоровье. Спасти физическое тело от смерти можно и вопреки личности. Пусть личность остается отключенной, вы возьмете спасение тела на себя, дадите человеку минимум еды, тепла, защиты, чтобы этот человек не погиб. Это важно, это спасение физической жизни. Но если речь идет о спасении не тела, а личности, вы должны помнить, что любая ваша благотворительность - это кредит, который личности придется вернуть. Нет, не вам. Вы можете милосердно подарить ей все и дарить дальше. Ей придется возвращать кредит собственной проактивности, которая отключается каждый раз, когда вы предоставляете этой личности свои(ваши!) ресурсы. И потом для включения собственной проактивности ей требуется уже больше энергии. Именно поэтому следует давать только минимум, для спасения, а не упиваться собственной щедростью. Проценты энергии могут быть так велики, что ваша щедрость выйдет человеку боком.

Вам кажется, что вы создаете безопасное пространство, в котором личность окрепнет, нальется силой, встанет на ноги. Но окрепнуть и налиться силой можно только изнутри, в процессе собственной активной деятельности, создавая свою безопасность самостоятельно. Нельзя окрепнуть извне! Нельзя присвоить чужие опоры, которые сам в себе не построил. Это невозможно физически. Если вы даете человеку ресурс, значит свой собственный он не развивает. Если вы поддерживаете человека, и он опирается на вас, опоры его слабеют.

Это не значит, что люди не должны друг друга поддерживать. Должны, чтобы снизить уровень чрезмерного стресса. Но поддержка здорового, взрослого человека может быть только минимальной и обязательно одновременно с уважением. А уважение - это признание за человеком права на его субъектность, то есть вот эту самую проактивность, на само-стоятельность. Он должен сам стоять, сам все делать и решать в своей жизни сам. Сам делать свои ошибки, сам их исправлять. Сам, а не вы за него. ...
це от Эвы
 
О себе сейчас думай и для себя делай. Если сложно это принять, что для себя в первую очередь - пока сам со своим не разберешься то помочь кому то всё равно не сможешь. Тебе сейчас самому нужна помощь, а общаясь с матерью ты раз за разом будешь сваливаться в травмы. Проработай своё, а там и посмотришь.

Вот эту цитату могу дать

це от Эвы
Я сейчас более-менее выкарабкался.
Да. Мне общение с матерью тяжело дается. Воспоминания накатывают.

Но может быть у нее сейчас тоже какой-то процесс пошел. Раз звонит. Может быть ей реально тоже нужно помочь
 
Зря. Выходит в ремиссию около 5% алкоголиков, причем % из тех кто хочет и уже что то делает для своей трезвости. - это от алкоголиков форума инфа, папо Ирокез писал.
Я про бога сказал. Что не верю в него.
Мне он не помогал когда я молился в детстве. И потом в подростоком возрасте тоже не помогал. И когда я взрослым стал тоже.
Поэтому я давно не молюсь и давно перестал в него верить
 
Я сейчас более-менее выкарабкался.
Да. Мне общение с матерью тяжело дается. Воспоминания накатывают.

Но может быть у нее сейчас тоже какой-то процесс пошел. Раз звонит. Может быть ей реально тоже нужно помочь
Да денег нет на бухло, вот и звонит. Алкоголизм прогрессирует неизбежно, может уже спились так что и на работу кто то из них ходить не может. Просит денег - ты донор!

Ты там про пиво писал, да пила мать пиво ежедневно. Так вот есть пивной алкоголизм, пиво - алкоголь. И алкоголики есть запойные и ежедневники(ЕУ - ежедневное употребление).
 
Да денег нет на бухло, вот и звонит. Алкоголизм прогрессирует неизбежно, может уже спились так что и на работу кто то из них ходить не может. Просит денег - ты донор!

Ты там про пиво писал, да пила мать пиво ежедневно. Так вот есть пивной алкоголизм, пиво - алкоголь. И алкоголики есть запойные и ежедневники(ЕУ - ежедневное употребление).
Да я знаю какие алкоголики бывают. Я вырос там, где каждый первый алкоголик. В забытом богом поселке, где ни жилья нормального (частный сектор или деревянные общаги), ни работы. Завод в соседнем городке куда автобус ходит и все. Все пили
 
Я про бога сказал. Что не верю в него.
Мне он не помогал когда я молился в детстве. И потом в подростоком возрасте тоже не помогал. И когда я взрослым стал тоже.
Поэтому я давно не молюсь и давно перестал в него верить
Ты офигеешь насколько бог связан с твоим выздоровлением
Я нашла бога неожиданно, мне все таки 31, а не 11...
Начала работать и один из моментов понять очень важную вещь - не бог виноват в зоне, что творится в мире.
Если бог что-то не дал тебе, значит это было не нужно, поверь, как бы странным это не звучало. Условно, получил бы ты мороженое, но поедая его отвлекся бы и тебя сбила машина.
Бог любит нас всех. Не в слащавом смысле. Я рассуждаю в протестантском ключе. Мы делаем свою часть работы над своей жизнью, он - свою. И он готов ждать нашего к нему возвращения столько, сколько потребуется.
 
Я с ней давно не общаюсь (обид с детства много).
Но у нее еще дети есть.
И я боюсь, что все это у меня на пороге окажется. А я к такому не готов.
Была бы там просто функциональна как раньше. Да не проблема.
Но стало хуже
Угу
Слушай, относись к этому не как к личной ответственности
Никто насильно детей тебе не оставит.
Ага

СК РФ Статья 93. Обязанности братьев и сестер по содержанию своих несовершеннолетних и нетрудоспособных совершеннолетних братьев и сестер​






Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи братья и сестры в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних братьев и сестер, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется нетрудоспособным нуждающимся в помощи совершеннолетним братьям и сестрам, если они не могут получить содержание от своих трудоспособных совершеннолетних детей, супругов (бывших супругов) или от родителей.
 
Угу

Ага

СК РФ Статья 93. Обязанности братьев и сестер по содержанию своих несовершеннолетних и нетрудоспособных совершеннолетних братьев и сестер​






Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи братья и сестры в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних братьев и сестер, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется нетрудоспособным нуждающимся в помощи совершеннолетним братьям и сестрам, если они не могут получить содержание от своих трудоспособных совершеннолетних детей, супругов (бывших супругов) или от родителей.
Вот. Поэтому я правильно заинтересован, чтобы мать была функциональной, а не спилась совсем.
Детей ее я толком не знаю. Брата я видел младенцем. Сестру я вообще никогда в жизни не видел.
Потому что я оттуда давно уехал, а она родилась уже после.
 
Угу

Ага

СК РФ Статья 93. Обязанности братьев и сестер по содержанию своих несовершеннолетних и нетрудоспособных совершеннолетних братьев и сестер​






Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи братья и сестры в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних братьев и сестер, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется нетрудоспособным нуждающимся в помощи совершеннолетним братьям и сестрам, если они не могут получить содержание от своих трудоспособных совершеннолетних детей, супругов (бывших супругов) или от родителей.
А если при ее жизни вызвать опеку?
И если что алименты не равно пустить к себе жить
 
Вот. Поэтому я правильно заинтересован, чтобы мать была функциональной, а не спилась совсем.
Детей ее я толком не знаю. Брата я видел младенцем. Сестру я вообще никогда в жизни не видел.
Потому что я оттуда давно уехал, а она родилась уже после.
Ты не от того заинтересован, не хватайся за эту причину, ВДА
Не будь детей ты бы тоже прыгал как от электрошока от каждого ее звонка, терзался виной и мороками прошлого
 
А где тут про ВДА? Меня только на словарь перекидывает
 
Да проще всё. Дай событиям развиваться своим чередом и всё сам увидишь и поймёшь.
Денег она просит на пропой. Не будешь давать-вот ни разу- она звонить тебе перестанет.
Хочешь ей кодировку оплатить? Ну найди что нибудь через интернет в соседнем с ней городе, договорись с клиникой что оплатишь сам если придет. Она не придёт. Деньги небольшие собственно.
А вот если давать денег начнёшь- сам убедишься что она пьёт на них.
Денег доехать у неё до тебя скорее всего нет. Но адрес лучше не говорить.
Детей в детдом определят если что.
 
Вот. Поэтому я правильно заинтересован, чтобы мать была функциональной, а не спилась совсем.
Детей ее я толком не знаю. Брата я видел младенцем. Сестру я вообще никогда в жизни не видел.
Потому что я оттуда давно уехал, а она родилась уже после.
А ты все равно ничего не сможешь сделать с матерью пока она пьет. Твои желания и твои усилия ничего не изменят. Только деньги с тебя высосут.

Захочет мать вылезти то и бесплатно вылезет. Не хочет - ни за какие деньги не купишь её трезвость. Ну я тоже, внучка дочка и жена алкоголика, на этом форуме теоретиков нет.
 
Вот. Поэтому я правильно заинтересован, чтобы мать была функциональной, а не спилась совсем.
Детей ее я толком не знаю. Брата я видел младенцем. Сестру я вообще никогда в жизни не видел.
Потому что я оттуда давно уехал, а она родилась уже после.
Да кто в суд подавать-то будет на тебя? Скорее их в интернат сдадут. Это отмазка, чтобы матери помочь, мне кажется. Я все-таки изначально считаю алкашей кайфожорами. Если алкаш хочет бросить пить, ему достаточно ссылки на этот форум. Представь что твоя мама хочет бросить пить и меня спрашивает что делать? Я ей ссылку сброшу на форум и скажу изучай. Тут есть вся информация для желающего бросить.
Про насильное принуждение не пить. В целом насильное есть насильное. Вот представь я из добрых побуждений сейчас тебя насильно в деревню отвезу жить, чтоб ты не мучился 25 лет с ипотекой, я ж добра тебе желаю. Пока ты сам не захочешь в деревню и не спросишь меня как там оказаться, это неправильно по-моему.
 
Назад
Сверху Снизу