Да уж... Уже без недели месяц в запое. Такого ещё никогда не было. Дня четыре не общались вообще, потом в пятницу она мне пишет сообщение утром, типа куда все пропали, голос чуть пьяный ещё был. Мы готовыми переписываемся. Я начинаю убеждать её перестать, она мне говорит, что "да, бес попутал, столько не пила, а тут водка это проклятая". Ну хоть признала. Потом в середине дня уже трезвая пишет: как у вас дела, почему не пишите ничего. Забыла, что мы утром разговаривали, видимо, провалы в памяти уже. Я услышала трезвый голоси обрадовались, неужели вышла, наконец. Весь день мы с ней переписывались голосовыми, она не пила, говорила, что фу, не лезет больше, и проклятая эта водка, пить больше ни за что и никогда, типа пьёт активированный уголь, отходит. В восемь вечера в пятницу последнее сообщение и всё. В вотсапе больше не появляется, на телефон не отвечает, хотя телефон не сел до сих пор, значит заряжает его...
 
Я до пятницы уже как-то спокойна была, свыклась, а тут меня её трезвость всколыхнула, я порадовалась, а она вообще с радаров ушла. Что я должна думать? Разумеется нервничаю опять. Тёте, сестре её, написала сегодня тётя тоже пьёт, но "до весёлости", скажем так, а не запойно до отключки , как мать. Она, тётя сказала, что пятницу мама ей звонила пьяная уже. Сказала, что ходить к ней не будет, она не ребёнок, чтобы няньчиться с ней, что она там не одна, ей весело, а я переживаю, что не думает она обо мне, а я из-за неё нервничаю
 
Я сейчас испытываю злость, и на себя м на неё, что нервничаю, переживаю за неё, а ей и дела до этого нет. Она прекрасно знает, что у меня всегда забот и стресса и так полно. Но к этой злости примешивается постоянно напряжение в виде ожидания сообщения, что с ней что-то случилось.
 
Я сейчас испытываю злость, и на себя м на неё, что нервничаю, переживаю за неё, а ей и дела до этого нет. Она прекрасно знает, что у меня всегда забот и стресса и так полно. Но к этой злости примешивается постоянно напряжение в виде ожидания сообщения, что с ней что-то случилось.
Ну по здоровому это твоя проблема, что ты сообщения ждешь, переживаешь, нервничаешь, ожидаешь. Это твои реакции и ты за них в ответе. Мама то при чем, она живёт свою жизнь. А ты живешь ее жизнь. Ты не хочешь чтобы она пила, потому что не хочешь испытывать эти негативные эмоции. А мама хочет испытывать свои положительные от алкоголя. И злишься от того , что она такая сякая за тебя не переживает. Взрослый человек сам решает как жить . хотя это тут 100 раз говорили.
 
Я до пятницы уже как-то спокойна была, свыклась, а тут меня её трезвость всколыхнула, я порадовалась, а она вообще с радаров ушла. Что я должна думать? Разумеется нервничаю опять. Тёте, сестре её, написала сегодня тётя тоже пьёт, но "до весёлости", скажем так, а не запойно до отключки , как мать. Она, тётя сказала, что пятницу мама ей звонила пьяная уже. Сказала, что ходить к ней не будет, она не ребёнок, чтобы няньчиться с ней, что она там не одна, ей весело, а я переживаю, что не думает она обо мне, а я из-за неё нервничаю

Сама фишка в том, что аоки вообще не понимают че мы за них переживаем, че то требуем . они то не такие, они о себе думают, все остальные массовка.
Когда в следующий раз появятся навязчивые мысли , подумай: выспалась ли ты? Не голодна ли? Что ты можешь сделать , что бы о себе позаботиться (попить чай с мятой, прописать на форуме, прогуляться со счётчиком шагов, посмотреть новый фильм в кино) и помнить что есть только здесь и сейчас, прям проговаривая, вот я Маша, здесь и сейчас я сижу на диване, вот моя левая рука, вот моя правая, подвигала ими , осознала. Это помогает оставаться в моменте.
Если нужно будет, пришлю молитву о душевном покое в личку. Пошли мысли - читаешь.
 
Я сейчас испытываю злость, и на себя м на неё, что нервничаю, переживаю за неё, а ей и дела до этого нет. Она прекрасно знает, что у меня всегда забот и стресса и так полно. Но к этой злости примешивается постоянно напряжение в виде ожидания сообщения, что с ней что-то случилось.
Ну так будет всю жизнь. Какой смысл от этих метаний? она алкоголик - это серьезная штука - ты же не думаешь,ч то она так развлекается?
 
Ну по здоровому это твоя проблема, что ты сообщения ждешь, переживаешь, нервничаешь, ожидаешь. Это твои реакции и ты за них в ответе. Мама то при чем, она живёт свою жизнь. А ты живешь ее жизнь. Ты не хочешь чтобы она пила, потому что не хочешь испытывать эти негативные эмоции. А мама хочет испытывать свои положительные от алкоголя. И злишься от того , что она такая сякая за тебя не переживает. Взрослый человек сам решает как жить . хотя это тут 100 раз говорили.
Да, но если у неё начнётся алкогольная деменция или инсульт от пьянства и паралич или ноги отнимутся, то это же всё на меня ляжет. Я же должна буду как дочь о ней заботиться, если она станет недееспособной. И я понимаю, когда старушке 90 и она больна по старости, но в 65 из-за водки... И она как взрослая выбирает пить, а последствия то мне потом расхлебывать, если она станет недееспособной. Больше некому, тёте на фиг это не нужно, а брат за границей
 
Да, но если у неё начнётся алкогольная деменция или инсульт от пьянства и паралич или ноги отнимутся, то это же всё на меня ляжет. Я же должна буду как дочь о ней заботиться, если она станет недееспособной. И я понимаю, когда старушке 90 и она больна по старости, но в 65 из-за водки... И она как взрослая выбирает пить, а последствия то мне потом расхлебывать, если она станет недееспособной. Больше некому, тёте на фиг это не нужно, а брат за границей
А ты считаешь, что такое случается только с родителями алкоголиками?

Случится - ну значит случиться.. Бывает и раньше случается.
 
Я-то не выбираю потом заботиться мне об инвалиде, ставшему таковым из-за нежелания лечить алкоголизм, или нет. Или если она квартиру пропьет или по пьяни что-то с ней сделает, мне же тоже потом это разгребать. Я уж не говорю, что это наше с братом единственное наследство. Но если она окажется на улице, мне её куда девать? Получается, она делает свой выбор, а я не могу никак вмешаться или повлиять. А у меня выбора особо не будет. Меня просто перед фактом поставят.
 
А ты считаешь, что такое случается только с родителями алкоголиками?

Случится - ну значит случиться.. Бывает и раньше случается.
Нет, не только. Но алкоголизм явно приближает это. Ну и отношение разное, когда человек болеет неизлечимо и ничего не сделать и когда человек заливает организм водкой, чтобы уйти от жизни в нирвану, видимо, а трезвым потом расхлебывать.
 
Да, но если у неё начнётся алкогольная деменция или инсульт от пьянства и паралич или ноги отнимутся, то это же всё на меня ляжет. Я же должна буду как дочь о ней заботиться, если она станет недееспособной. И я понимаю, когда старушке 90 и она больна по старости, но в 65 из-за водки... И она как взрослая выбирает пить, а последствия то мне потом расхлебывать, если она станет недееспособной. Больше некому, тёте на фиг это не нужно, а брат за границей
Мой алк тоже может и слечь и деменция, ибо хлещет водку с горла. Я лично не хочу с ним нянчиться, если что то случится. Меня что заставят органы?
Денег у меня на него тоже нет, нанимать сиделку или еще кого.
Я конечно не знаю, что на 100 процентов делала бы в подобной ситуации, поэтому я отней не думаю. Так у моего вообще никого кроме меня. А у тебя тетка и прочая нечисть. Ты че паришься то?
 
Я-то не выбираю потом заботиться мне об инвалиде, ставшему таковым из-за нежелания лечить алкоголизм, или нет. Или если она квартиру пропьет или по пьяни что-то с ней сделает, мне же тоже потом это разгребать. Я уж не говорю, что это наше с братом единственное наследство. Но если она окажется на улице, мне её куда девать? Получается, она делает свой выбор, а я не могу никак вмешаться или повлиять. А у меня выбора особо не будет. Меня просто перед фактом поставят.
А почему ты считаешь, что ты должна все решать? Что за становление себя на место бога? Твоя значимость в ее жизни слишком преувеличена.
Ты никому не обязана лишь по факту родства.
 
Нет, не только. Но алкоголизм явно приближает это. Ну и отношение разное, когда человек болеет неизлечимо и ничего не сделать и когда человек заливает организм водкой, чтобы уйти от жизни в нирвану, видимо, а трезвым потом расхлебывать.
Ну вот так выпали твои игральные карты - что тебе досталась мать алкоголичка. Есть ли смысл гневиться на судьбу? Могло быть и хуже. А могло и лучше. ИМХО - надо принять как факт - да, так случилась, что моя мать - алкоголик. и я ничего не могу с этим поделать.

Что я буду делать в имеющихся обстоятельствах? Если учесть,ч то мои нервы и мой контроль не меняют НИЧЕГО!
 
Мой алк тоже может и слечь и деменция, ибо хлещет водку с горла. Я лично не хочу с ним нянчиться, если что то случится. Меня что заставят органы?
Денег у меня на него тоже нет, нанимать сиделку или еще кого.
Я конечно не знаю, что на 100 процентов делала бы в подобной ситуации, поэтому я отней не думаю. Так у моего вообще никого кроме меня. А у тебя тетка и прочая нечисть. Ты че паришься то?
Потому что знаю, что совесть не даст бросить и что ни тётке ни брату это не надо. Я одна с двумя детьми, работаю без выходных вообще, бывает и по 14 часов в день, при этом держусь с оптимизмом (точнее держалась раньше, это ситуация меня пошатнула). Бывший суд только недавно отстал более или менее (тоже сильный фактор стресса, хоть и не алк) И мне пожить спокойно хочется, а не нервничать жива или нет и что мне делать если допьется совсем
 
Да, но если у неё начнётся алкогольная деменция или инсульт от пьянства и паралич или ноги отнимутся, то это же всё на меня ляжет. Я же должна буду как дочь о ней заботиться, если она станет недееспособной.
А почему ты не думаешь, что с тобой может что-то случиться? И кто о тебе в таком случае будет заботиться?
От болезней и несчастных случаев никто не застрахован.
Почему у тебя страх именно за маму? А не за себя.
 
Потому что знаю, что совесть не даст бросить и что ни тётке ни брату это не надо. Я одна с двумя детьми, работаю без выходных вообще, бывает и по 14 часов в день, при этом держусь с оптимизмом (точнее держалась раньше, это ситуация меня пошатнула). Бывший суд только недавно отстал более или менее (тоже сильный фактор стресса, хоть и не алк) И мне пожить спокойно хочется, а не нервничать жива или нет и что мне делать если допьется совсем
ну дак надо с этим работать. И не надо красивыми словами это называть .Не совесть - а невроз. Невроз созависимости. Собственно - мы все собрались на этом форуме. чтобы с ним работать. Присоединяйся. Ты в самой сильной группе риска - ты ВДА, твоя мать алкоголик. Поэтому конечно ты очень невротизирована.
оставь мать в покое. разберись со своим неврозом.
 
А почему ты не думаешь, что с тобой может что-то случиться? И кто о тебе в таком случае будет заботиться?
От болезней и несчастных случаев никто не застрахован.
Почему у тебя страх именно за маму? А не за себя.
Я боюсь, что мне придётся брать на себя ещё больше ответственности и обязанностей, а на мне и так много всего и я должна быть устойчивой, для себя и для своих детей, а это уже может быть той самой каплей.
 
Я боюсь, что мне придётся брать на себя ещё больше ответственности и обязанностей, а на мне и так много всего и я должна быть устойчивой, для себя и для своих детей, а это уже может быть той самой каплей.
Ну так надо не бояться. а работать с неврозом. А так реально возьмешь неподъемный груз ответственности , ибо "бешеному созу - семь верст не крюк..." 8-)
 
А почему ты не думаешь, что с тобой может что-то случиться? И кто о тебе в таком случае будет заботиться?
От болезней и несчастных случаев никто не застрахован.
Почему у тебя страх именно за маму? А не за себя.
Вот, я например одинока, и в случае чего обо мне позаботится некому. Но шанс того что произойдет что то плохое , ровно такой же как и то что чего то ужасного не произойдет. А раз так, зачем я об этом буду думать. Будущего нет, но есть сегодня. Это сегодня я могу прожить спокойно и радостно. Потому что" завтра " может и не быть
 
ну дак надо с этим работать. И не надо красивыми словами это называть .Не совесть - а невроз. Невроз созависимости. Собственно - мы все собрались на этом форуме. чтобы с ним работать. Присоединяйся. Ты в самой сильной группе риска - ты ВДА, твоя мать алкоголик. Поэтому конечно ты очень невротизирована.
оставь мать в покое. разберись со своим неврозом.
Я согласна, но в случае чего заботы то всё равно лягут на меня, не зависимо от того, разберусь я со своим неврозом или нет. То есть помимо внутренней психической проблемы - созависимости, есть ещё внешний фактор, который заключается в том, что недееспособную мать я могу уже просто морально да и материально не потянуть. И это не тоже самое, что обычная болезнь, неизлечимая, которая ударила по человеку. Всё же, моё мнение, что алкоголизм, хоть и является болезнью, но человек может волевым усилием принять решение лечиться. А он этого не делает, тем самым подставляя своих неравнодушных родственников
 
Назад
Сверху Снизу