Мама. Алкоголь. Созависимость. Где грань?

Блин, сколько читала тут темы алкашей, никто подобного бреда не писал( это спасите, помогите просто сводит меня с ума. Это страшно слышать просто даже. Я уже сама не слушаю, но муж сегодня рассказал и весь этот ужас всеомнился
Ещё как пишут. В разделе срыв постоянно спаситепомогитеумираю, потом таблы горстями запивают корвалолом, потом идут за бухлом, потом опять спаситепомогите и так несколько дней/ недель/лет по кругу.
 
Вспомнила, и продолжай заниматься своими делами. Мать не изменится. Уж как есть.
Что тут страшного - это просто звуки. Пользоваться телефоном она может, значит может вызвать скорую. Ноги ходят - может дойти к наркологу.
Грустно, что все так.
Привет.
Все вышенаписанное - привлечение ею твоего внимания, психотерапевт объяснял как с этим справиться? Мне рекомендовали не реагировать, но у меня ситуация немного другая, но в чем то очень похожая, я тоже взяла на себя ответственность за родителей (уровень Бог, как говорит мой врач), постоянно без сил, постоянное чувство вины, которое меня уже просто съело. Диагноз тревожное расстройство.
Есть методики чтобы убрать чувство вины, я стараюсь разбирать самостоятельно ситуации, если не получается, то на сеансе с психотерапевтом уделяем этому время. Трудно советовать, знаю как сложно «отделиться» - отдалиться, но если не сделать, то и маме ты не поможешь и сама сгоришь. Я к врачу пошла, когда совсем энергия закончилась и закралась мысль о том, что спасение мое в смерти, что там мне проще будет. Так это страшно, не дай Бог.
В твоем случае твоя мама сама выбирает свою судьбу, она взрослый человек и имеет на это право, которое ты не можешь оспорить.
Привет! Да, все верно говоришь! Я себе это все повторяю каждый раз. Просто пока накрывает ещё иногда, тк я 30 лет в этом жила, терапевт сказал, что пока будет так какое-то время накрывать, тк очень много лет я в этом варилась.
Но все же уже легче гораздо. Раньше бы я в этом неделями жила и перезвонила бы матери. Сейчас такого уже нет.
Вот насчёт ее права бухать, я полностью согласна! Поэтому и злюсь ещё сильнее, когда она кричит спасите помогите. Ты выбрала пить - пей. Я тебя не трогаю и ты от меня отстань. Но приходится с боем своё право на спокойную жизнь отвоевывать.
 
Ещё как пишут. В разделе срыв постоянно спаситепомогитеумираю, потом таблы горстями запивают корвалолом, потом идут за бухлом, потом опять спаситепомогите и так несколько дней/ недель/лет по кругу.
А, ну кстати, да. Я просто привыкла, что вокруг алкаши-родственники моих знакомых всегда наоборот кричат, отвалите от нас, мы бухаем и вас не трогаем! Ну и бухают спокойно. Ну в смысле, валяются во дворах, порой пропадают, но при этом не названивают родне, а наоборот просят отвалить. Я почему-то решила, что большинство такие
 
А, ну кстати, да. Я просто привыкла, что вокруг алкаши-родственники моих знакомых всегда наоборот кричат, отвалите от нас, мы бухаем и вас не трогаем! Ну и бухают спокойно. Ну в смысле, валяются во дворах, порой пропадают, но при этом не названивают родне, а наоборот просят отвалить. Я почему-то решила, что большинство такие
Да там вообще просят о помощи совершенно чужих людей с форума, ориентируются на рекомендации ещё по темблеткам и т.д., бывает просят позвонить или, даже, денег занять.
К сожалению, о нормальности речи тут не идёт вообще. А вообще, ты не знаешь, названивают кому алкаши твоих знакомых или нет, может и названивают, а может, у них и телефонов то просто нет.
 
А, ну кстати, да. Я просто привыкла, что вокруг алкаши-родственники моих знакомых всегда наоборот кричат, отвалите от нас, мы бухаем и вас не трогаем! Ну и бухают спокойно. Ну в смысле, валяются во дворах, порой пропадают, но при этом не названивают родне, а наоборот просят отвалить. Я почему-то решила, что большинство такие
Не у всех есть такая дочь как ты, которая всегда приезжала по первому звонку. Мама твоя к этому просто привыкла.
Злость по сути разрушающее чувство, легче будет если смиришься, но как трудно в себе это смирение отыскать. Я пока не нашла(
 
Да там вообще просят о помощи совершенно чужих людей с форума, ориентируются на рекомендации ещё по темблеткам и т.д., бывает просят позвонить или, даже, денег занять.
К сожалению, о нормальности речи тут не идёт вообще. А вообще, ты не знаешь, названивают кому алкаши твоих знакомых или нет, может и названивают, а может, у них и телефонов то просто нет.
Тоже верно!
 
Не у всех есть такая дочь как ты, которая всегда приезжала по первому звонку. Мама твоя к этому просто привыкла.
Злость по сути разрушающее чувство, легче будет если смиришься, но как трудно в себе это смирение отыскать. Я пока не нашла(
Не, злость - это точно хорошее чувство. Его надо проживать обязательно. Обида разрушает и вина, а злость/агрессия необходима нам, чтобы границы строить и тд.

Я начинаю принимать это все. Ну точнее просто уживаться с этим, как с чем-то неприятным, но существующем в моей жизни.
 
ты имеешь полное право отключать телефон хотя бы на ночь
думаю , нет необходимости решать в столь поздний час вопросы по работе
лучше никаких новостей , чем плохие .
 
Не, злость - это точно хорошее чувство. Его надо проживать обязательно. Обида разрушает и вина, а злость/агрессия необходима нам, чтобы границы строить и тд.

Я начинаю принимать это все. Ну точнее просто уживаться с этим, как с чем-то неприятным, но существующем в моей жизни.
Когда сил нет, то тратить оставшиеся на злость мне жалко. Мне обижаться не на что (моя ситуация не связана с алкоголем) а вот про чувство вины согласна на 100%, нет ничего хуже, по крайней мере для меня.
 
Переключайся на себя уже обратно, не крути это все в голове, лучше от этого не будет.
Да, спасибо большое всем! Меня отпустило прям. Опять эта мерзкая слабость осталась, будто я вагон разгрузилась. Вернулась в себя, надо поесть ив кровать)
 
Когда сил нет, то тратить оставшиеся на злость мне жалко. Мне обижаться не на что (моя ситуация не связана с алкоголем) а вот про чувство вины согласна на 100%, нет ничего хуже, по крайней мере для меня.
А мне наоборот злость сил придаёт. Вот обида/вина обычно прям на дно тянула. Могла только лежать. Училась с психологом злость вообще доставать из себя, через неё и оживать стала. Силы появились и вообще проще стало выносить это все
 
А мне наоборот злость сил придаёт. Вот обида/вина обычно прям на дно тянула. Могла только лежать. Училась с психологом злость вообще доставать из себя, через неё и оживать стала. Силы появились и вообще проще стало выносить это все
У всех по разному, мы вину прорабатываем, она из меня все силы забрала. При чем виню сама себя, прям съедаю. Объективно и не за что, но вот выверт психики и обостренный перфекционизм такое мне подкидывает.
Поправляйся, очень надеюсь что тебе станет легче.
 
А мне наоборот злость сил придаёт.
это временно, через какое то время наступает " откат"
злость является бодростью с отрицательным знаком
пока нет возможности полностью убрать из жизни источник зла
накапливать в себе нежелательно , выпускать пар необходимо
Но
не каждый день
и не по пять раз на день
 
тоже не раз замечала , когда я злюсь , начинаю с неистовой силой драить всё вподряд в квартире
хоть в чём то польза
прям поймала себя на этом моменте ))
ну , а потом лежу кверху лапкаме...
 
Теперь ее очередные соседи названивают мужу и требуют, чтобы мы что-то сделали.

Муж им объяснил, конечно, что во-первых, уже что только не делали. Во-вторых, они там живут, пусть сами и разбираются. Соседка начала орать на него, что вызовет полицию и даст им все наши телефоны (типа близких). Что типа пожалела нас в тот раз м номера не дала им наши. Он сказал - вызывай.

Я вот задумалась чёт, я же по закону ничего не должна же, да? То есть ну позвонит мне полиция, я им тоже самое все скажу. Что не поеду и делать ничего не стану. Все бессмысленно. Я же не обязана ее забирать к себе. Боже упаси!!

Были у кого ситуации с полицией?
 
тоже не раз замечала , когда я злюсь , начинаю с неистовой силой драить всё вподряд в квартире
хоть в чём то польза
прям поймала себя на этом моменте ))
ну , а потом лежу кверху лапкаме...
Я от тревоги так делала раньше
 
Теперь ее очередные соседи названивают мужу и требуют, чтобы мы что-то сделали.

Муж им объяснил, конечно, что во-первых, уже что только не делали. Во-вторых, они там живут, пусть сами и разбираются. Соседка начала орать на него, что вызовет полицию и даст им все наши телефоны (типа близких). Что типа пожалела нас в тот раз м номера не дала им наши. Он сказал - вызывай.

Я вот задумалась чёт, я же по закону ничего не должна же, да? То есть ну позвонит мне полиция, я им тоже самое все скажу. Что не поеду и делать ничего не стану. Все бессмысленно. Я же не обязана ее забирать к себе. Боже упаси!!

Были у кого ситуации с полицией?
Не должна. Не переживай.

Хотя оне все будут на тебя наседать. потому что люди так устроены - лишь бы на кого подсесть... Кому хочется алкашные проблемы?
 
Не должна. Не переживай.

Хотя оне все будут на тебя наседать. потому что люди так устроены - лишь бы на кого подсесть... Кому хочется алкашные проблемы?
Фух!

Да, кстати, мне психиатр тоже говорила об этом. Что сейчас начнут все проблемы спихивать на меня. И ее подруги (типа спасуй маму), и соседи (заберите ее, она нам жить мешает). Потому что сами они решать эти проблемы, конечно же, не хотят.

Понимаю соседей, конечно, там правда страшно и опасно жить с ней рядом.
Но тут я выбираю себя. А им придётся эту проблему решать самим. А ей нести ответственность за свои действия.
 
Она там и по соседям ходит с криками помогите, как оказалось. Чем помочь никто не понимает, конечно же. Говорят, задолбала она нас всех. А это только второй запой она устраивает такой.
 
Назад
Сверху Снизу