Мама. Алкоголь. Созависимость. Где грань?

Опять я куда-то резко провалилась. Что-то вроде панической атаки. Сразу захотелось позвонить ей, такой необъятный ужас внутри возник. Боль ужасная. От того, что я ничего не могу.
Но я остановилась.

Я бессильна. Но мне тяжело принять то, как она опустилась и опустится ещё ниже и ниже. Пока не понимаю, как с этим спокойно жить. Будто эта боль всегда рядом. Я могу радоваться своей жизни и ощущать счастье. Но эта боль всплывает периодически. Может так и должно быть, пока я не проживу все этапы горя. Это можно сравнить с потерей, со смертью.
Наверно, просто нужно время.
Хоть я и из другого лагеря большей частью, так сказать, но моя тебе поддержка.
Будь внутренне готова к любому развитию событий. От тебя там реально ничего не зависит.
 
Хоть я и из другого лагеря большей частью, так сказать, но моя тебе поддержка.
Будь внутренне готова к любому развитию событий. От тебя там реально ничего не зависит.
Спасибо!
Я проговорила все вслух, вроде отпустило немного. Мое состояние сейчас мне напоминает состояние после смерти папы. Когда было сначала отрицание, потом торг, потом депрессия и принятие.
 
Всем привет. Хочу продолжить тему. Может кому поможет когда-либо.

Если кратко: мама совсем спилась. Что было ожидаемо.
Творила черт знает что. Звонила, кричала, спасите-помогите. Не просыхала, наверно, месяц. Мне неистово звонили соседи с криками забирать ее. И ее подруга одна долбанутая тоже мне бесконечно звонила и кидала голосовые, утверждая, что она так хочет помочь, так хочет! Только, правда, нихрена она не сделала, а только мне напедаливала. Даже скорую вызвала и заставила их мне позвонить! А врач шепотом мне все это рассказала и сказала, что все понимает и я молодец, что сбежала.

Все эти неадекваты были заблокированы и посланы нахер уже в жёсткой форме, тк нормальных слов они не понимали.

Дверь мама уже не закрывала, в квартире классический ужас алкоголика (а это был человек, любящий чистоту). Газ включала, соседи в итоге вызвали полицию. Газ ей отрубили и воду заодно.
Запой продолжался, пока она уже физически не смогла принимать алкоголь. Я ждала, что вот позвонят и скажут, что нет ее.

но. Мне ее подруги сказали, что она сама пошла в наркологичку. При смерти в общем-то. Я была сильно удивлена. Но общение с ней возобновлять не хотела. Да и нет там давно мамы, ее забрал алкоголь и очень давно.

Полежала она 2-3 недели. Ее подняли на ноги. Поставили на учёт. Сказали, будешь пить дальше, будет цирроз.
ещё ей и больничный дали, а на работе ей его оплатили! 2 месяца больничного оплатили! А она 1,5 из них бухала дома! Я каждый раз удивляюсь, сколько шансов ей давалось, она все просирает.

конечно, выйдя из наркологии, она себя била в грудь, что все, испугалась и пить больше не будет. Во что я ни на секунду не поверила. Хотя гребаная надежда где-то внутри глубоко всегда есть. Но я знала, что неделя и все. Так и произошло.

сколько шансов у неё было. Мне кажется, что больше она не выберется. Я прям чую. Там желания нет. Я ее снова заблокировала, чтобы избежать ночных звонков с криками. И подруг ее неадекватных тоже заблокировала. Максимально отгородилась.

что хочу сказать - мне стало все это гораздо легче переносить. Не трясёт от страха, как в прошлый ее запой с криками «спасите». Аппетит не пропал. Нормально функционирую.

Отгородиться, бежать - единственный верный выход. И осознавать, что это уже не тот человек. И важно жить свою жизнь. Но для этого придётся много работать над собой. Возможно, годы.

Да, больно осознавать, что все так происходит. Но это хотя бы не выбивает меня из жизни. По крайней мере, сейчас. Очень помогает осознание, что мне никто не сможет дозвониться. И я могу просто спокойно жить. Ведь помочь я ничем реально не могу.
 
Ещё мне интересно. Может, кто сталкивался с наркологией. Лежал там или знакомые лежали. В чем заключается учёт? Вот забухала она и не будет отмечаться. Они это будут контролировать? в чем суть учета, как-то все оч расплывчато мне описали
 
И ещё интересный факт! Моя астения отступила, когда я перестала общаться с мамой. Я никогда не чувствовала в себе столько энергии в жизни. Реально, прямо с детства ее не было почти.
Как бы это не звучало сейчас.

Психолог сказала, что да, оч много из меня энергии забирала Мама. Ну я уже говорила, наверно, что я для неё как консерва.
 
Даже трезвые алкоголики - если они сухие - забирают очень много энергии. Я по форуму заметила. Они какие то вязкие и склонны к обвинениям. Обвиняющее поведение - все вокруг виноваты и должны им. Энерго вампиры.

Не давай себя подсасывать!! Ты у себя одна.
 
Даже трезвые алкоголики - если они сухие - забирают очень много энергии. Я по форуму заметила. Они какие то вязкие и склонны к обвинениям. Обвиняющее поведение - все вокруг виноваты и должны им. Энерго вампиры.

Не давай себя подсасывать!! Ты у себя одна.
Да, да, трезвые даже больше забирают! Правда, весь мир должен, все плохие, злые... Мышление алкоголика.

я держу оборону! И буду держать! Спасибо ❤️
 
Я, похоже, невнимательна:) У меня две алкашки в подъезде, похоже:)
На днях слышу женский крик, ор. Выглянула с балкона - вдруг кого убивают..
А там алкашка с 12 этажа, с хорошо поношенным личиком, предает анафеме какого-то мужика, который забрал телефон и ключи, и, просит и требует все вернуть взад.
Минут через 15 замолчала, там парень - видимо, сын, на балконе, стоит - ее то ли уложил, то ли уволок, то ли тупо в глаз дал.
Но своего сына от балкона отогнала, на случай, если алкашке приспичит через балкон побег устроить...

На другой день в подъезде шумела....
 
Ещё мне интересно. Может, кто сталкивался с наркологией. Лежал там или знакомые лежали. В чем заключается учёт? Вот забухала она и не будет отмечаться. Они это будут контролировать? в чем суть учета, как-то все оч расплывчато мне описали
В течение года (или двух ли, точно не помню) чел должен приезжать с какой-то периодичностью в ПНД отмечаться, что трезвый. Потом с учета снимают. Но я не уверена, может чего неправильно поняла.
 
Ещё мне интересно. Может, кто сталкивался с наркологией. Лежал там или знакомые лежали. В чем заключается учёт? Вот забухала она и не будет отмечаться. Они это будут контролировать? в чем суть учета, как-то все оч расплывчато мне описали
Тебя это в любом случае никак не затрагивает. Сестра ходила к наркологу раз в какое-то время. В запое естественно не ходила. Это никак не отражалось на её и нашей жизни. В принципе, если чел лежал в ПНД, он у них в базе на долгие годы. Это может помочь родственнику, если нужно скорую псих помощь вызвать или психиатра оттуда на дом.
 
Тебя это в любом случае никак не затрагивает. Сестра ходила к наркологу раз в какое-то время. В запое естественно не ходила. Это никак не отражалось на её и нашей жизни. В принципе, если чел лежал в ПНД, он у них в базе на долгие годы. Это может помочь родственнику, если нужно скорую псих помощь вызвать или психиатра оттуда на дом.
Да, я вот поняла, что она будет отмечаться. И, если будет трезвой, то через 2 года снимут с учёта. Но тут случай явно другой. Она снова уйдёт в запой. Ну или просто будет бухать, когда выходная. Она пьёт при чем на таблетки и капли от тяги, Мидзо! Слов нет.

Я не могу понять, вот что они сделают ей, если она вообще не придёт или придёт после пьянки. Есть какие-то меры? В чем смысл учета. Должны ж быть какие-то меры, если алкаш снова пьёт.

Она мне просто сказала, что врач сказал, типа без анализов просто будет приходить, они на неё посмотрят и все. Как-то сомнительно звучит.

там все наркологии переполнены ещё. Ее поэтому даже не держали положенный 21 день, выписали раньше, тк там каждый день заносили толпы людей
 
Ещё мне интересно. Может, кто сталкивался с наркологией. Лежал там или знакомые лежали. В чем заключается учёт? Вот забухала она и не будет отмечаться. Они это будут контролировать? в чем суть учета, как-то все оч расплывчато мне описали
Учет заключается только в том, что права не дают на управление транспортным средством и не подписывают МО при устройстве на работу, где нужен осмотр нарколога.
 
Учет заключается только в том, что права не дают на управление транспортным средством и не подписывают МО при устройстве на работу, где нужен осмотр нарколога.
ОРужие не дают)) Но вряд ли маме тС это интересно...
 
Учет заключается только в том, что права не дают на управление транспортным средством и не подписывают МО при устройстве на работу, где нужен осмотр нарколога.
Все нормально у БМ с правами. Вон поменял на новые на днях.
 
Я не могу понять, вот что они сделают ей, если она вообще не придёт или придёт после пьянки. Есть какие-то меры? В чем смысл учета. Должны ж быть какие-то меры, если алкаш снова пьёт.
Ничего не сделают. Нет таких мер.
Смысл в том, что алкаш попадает в разряд лиц, нуждающихся в помощи нарколога. Можно бесплатно лечиться, легче госпитализироваться. Ну и статистика. Не возьмут на ряд работ, ву не получишь. Если административное нарушение какое - не устроишься на работу в течение какого-то времени.
 
Учет заключается только в том, что права не дают на управление транспортным средством и не подписывают МО при устройстве на работу, где нужен осмотр нарколога.
Эх. Я надеялась, что там какие-нибудь карательные меры будут. В общем особого смысла в учете для самого больного нет.
 
Назад
Сверху Снизу