Мама. Алкоголь. Созависимость. Где грань?

Это понятно. Ещё тяжелее принять это потому, что она мать, а ты ее ребенок. Конечно, психика всегда защищалась от такого травмирующего ребенка(даже взрослого) знания.

Хорошо, когда есть/был второй родитель неалкоголик, который дал заботу, любовь и относительно верные ориентиры в жизни. А есть же семьи, где мать-алкоголичка и ребенок/дети. Вот, наверное, этим ВДАшкам особенно несладко, и в детстве, и потом...
печаль в том, что для второго родителя на первом месте всегда будет объект созы - то есть алкоголик и пляски вокруг него, а ребёнок - уже на втором. в такой семье ребёнок растёт на вторых ролях психологически - для матери-алка ребёнок стоит где-то после бухла и пьянок, для отца-соза - где-то после матери-алка, вокруг которой надо скакать и следить, чтобы она не сдохла. и ребёнок тоже становится созом, вся его жизнь начинает вертеться вокруг алка, он начинает из кожи вон лезть, чтобы чувствовать себя значимы в семье. а для этого нужно созить алка.
всё это большая печаль.
 
Нет, я так не думаю. Пьёт она, потому что алкоголик
Она просто всегда манипулировала тем, как ей плохо.
вопрос "от чего ей плохо, что такого ужасного случилось?" повис в воздухе немым.
а я вас хочу спросить)
как вам с таким ужасным жизненным грузом удалось найти непьющего мужа? мне, дочери матери-алка, всегда попадались в отношениях зависимые мужики. точнее, я сама их выбирала. интересен ваш опыт ))))
 
Нет, я так не думаю. Пьёт она, потому что алкоголик
Она просто всегда манипулировала тем, как ей плохо.
Ну это работало. А люди же не понимают, почему олкаш пьет. Вот и верят всем этим алкобайкам.

Олкаш сам то не знает, почему он пьет.
 
печаль в том, что для второго родителя на первом месте всегда будет объект созы - то есть алкоголик и пляски вокруг него, а ребёнок - уже на втором. в такой семье ребёнок растёт на вторых ролях психологически - для матери-алка ребёнок стоит где-то после бухла и пьянок, для отца-соза - где-то после матери-алка, вокруг которой надо скакать и следить, чтобы она не сдохла. и ребёнок тоже становится созом, вся его жизнь начинает вертеться вокруг алка, он начинает из кожи вон лезть, чтобы чувствовать себя значимы в семье. а для этого нужно созить алка.
всё это большая печаль.
Все точно так и было. + все ещё и на ребёнка вешают спасение матери
 
вопрос "от чего ей плохо, что такого ужасного случилось?" повис в воздухе немым.
а я вас хочу спросить)
как вам с таким ужасным жизненным грузом удалось найти непьющего мужа? мне, дочери матери-алка, всегда попадались в отношениях зависимые мужики. точнее, я сама их выбирала. интересен ваш опыт ))))
Ну у неё жизнь была довольно тяжёлая, конечно. И я ей всегда сочувствовала.
Другое дело, что это не оправдание. И всегда можно было что-то сделать с той же депрессией.

Не знаю даже, как это вышло. Но до него у меня были ужасные абьюзивные отношения много лет
 
печаль в том, что для второго родителя на первом месте всегда будет объект созы - то есть алкоголик и пляски вокруг него, а ребёнок - уже на втором. в такой семье ребёнок растёт на вторых ролях психологически - для матери-алка ребёнок стоит где-то после бухла и пьянок, для отца-соза - где-то после матери-алка, вокруг которой надо скакать и следить, чтобы она не сдохла. и ребёнок тоже становится созом, вся его жизнь начинает вертеться вокруг алка, он начинает из кожи вон лезть, чтобы чувствовать себя значимы в семье. а для этого нужно созить алка.
всё это большая печаль.
Спасибо за пост. Для меня многое прояснилось в моей семье, не думала раньше в таком ключе(((.
 
Ну у неё жизнь была довольно тяжёлая, конечно. И я ей всегда сочувствовала.
А какая связь?

Нет никакой связи между тяжелой жизнью и питием водки. Вод просто совсем ее нет.

Она только в головах у олкашей. Ну и соотвественно созов.

И потом - а чем ее жизнь была так уж тяжела?
 
А какая связь?

Нет никакой связи между тяжелой жизнью и питием водки. Вод просто совсем ее нет.

Она только в головах у олкашей. Ну и соотвественно созов.

И потом - а чем ее жизнь была так уж тяжела?
У меня просто спросили, почему ей всегда было плохо. Я понимаю, что это не связано с алкооолем

Сестра покончила с собой довольно рано, Мама ее умерла, когда я только родилась. Потом и отец. Она эти смерти не смогла пережить скорее всего.
Хотя, мне ее подруга тоже сказала, что ей кроме себя никого не жалко. Так что может быть у меня просто остался такой стереотип в голове с детства - что бедная мама с тяжелой жизнью. Моя то не легче была. И это она ее в ад превращала. Сейчас я могу уйти, а 5летний ребёнок этого сделать не мог и моя жизнь зависела напрямую от неё, но она все равно шла бухать,даже когда я в прямом смысле в ногах валялась и умоляла не идти за бухлом
Если бы не бабушка, которая меня забирала из этого ада, моя бы кукушка поехала, так мне пояснил психолог и она прямо удивилась после моих историй, что у меня сохранная психика. Обычно из таких семей выходят пограничные расстройства
 
У меня просто спросили, почему ей всегда было плохо. Я понимаю, что это не связано с алкооолем

Сестра покончила с собой довольно рано, Мама ее умерла, когда я только родилась. Потом и отец. Она эти смерти не смогла пережить скорее всего.
Хотя, мне ее подруга тоже сказала, что ей кроме себя никого не жалко. Так что может быть у меня просто остался такой стереотип в голове с детства - что бедная мама с тяжелой жизнью. Моя то не легче была. И это она ее в ад превращала. Сейчас я могу уйти, а 5летний ребёнок этого сделать не мог и моя жизнь зависела напрямую от неё, но она все равно шла бухать,даже когда я в прямом смысле в ногах валялась и умоляла не идти за бухлом
Если бы не бабушка, которая меня забирала из этого ада, моя бы кукушка поехала, так пне пояснил психолог
Асти - я сейчас скажу важную вещь -восприми ее адекватно. почему сестра покончила с собой?

Суицид - это психиатрия. Ты отдаешь отчет, что это все в одном флаконе? Суициды и алкоголизм?

То есть люди выстаривают связи в голове между событиями - я связи то могут быть совсем иные.

Сестра чья - мамина?
 
Асти - я сейчас скажу важную вещь -восприми ее адекватно. почему сестра покончила с собой?

Суицид - это психиатрия. Ты отдаешь отчет, что это все в одном флаконе? Суициды и алкоголизм?

То есть люди выстаривают связи в голове между событиями - я связи то могут быть совсем иные.

Сестра чья - мамина?
Да, сестра мамина. Да, я уже давно размышляла над тем, что-то там не так с головой у всех было.

Насколько я знаю, сестра была нетрадиционной ориентации, ее за это гнобили, вроде как. + там осталось загадкой сама она с балкона выпала или нет. Но выдали заключение, что она как бы сама.

Я мать расспрашивала про ее маму и папу. Там что-то тоже не ок было. Мать ее была деспотичная манипуляторша. Отца ее я помню, мне кажется, у него тоже с головой не все ок было. Я его вообще побаивалась.

Я вот думаю, почему психиатр ей тогда никакого расстройства не поставил и в психушку не укатал? Хотя, алкоголизм и есть диагноз. Спрошу у неё в следующий раз (у психиатра), она вечно в отпуске.
Но она мне сказала, что у мамы интеллект сохранен, что странно (то есть она сама была удивлена). И что она может прекратить пить пока ещё. Если захочет. И что она все понимает, что делает, хотя для большинства алкашей это не свойственно. Но это было где-то полгода назад
 
Конечно. Это все наследственные вещи, Асти. И нетрадиционная ориентация - это тоже психиатрия. хотя об этом теперь не в тренде говорить.

Почему не ставят диагнозы? А зачем лишние диагнозы? Это никому не нужно. пока человек хоть как то себя обслуживает - никто не будет ему выставлять диагнозы - это лишняя нагрузка на систему здравоохранения и налогоплательщиков.

Но понимание того, что происходит - важно.

Асти - наследственность конечно аховая, но это автоматом. не означает, что надо пугаться. В тебе половина генов от отца и это все прекрасно может компенсировать.

Но с алкоголем лучше тебе не взаимодейстсовать...
 
ПиСИ - интеллект - вполне сохранен часто у такого рода людей, а иногда даже и выше среднего.

Пока не наступает дефект или деградация. А это не сразу происходит при вялом течении. Далеко не сразу.
 
Конечно. Это все наследственные вещи, Асти. И нетрадиционная ориентация - это тоже психиатрия. хотя об этом теперь не в тренде говорить.

Почему не ставят диагнозы? А зачем лишние диагнозы? Это никому не нужно. пока человек хоть как то себя обслуживает - никто не будет ему выставлять диагнозы - это лишняя нагрузка на систему здравоохранения и налогоплательщиков.

Но понимание того, что происходит - важно.

Асти - наследственность конечно аховая, но это автоматом. не означает, что надо пугаться. В тебе половина генов от отца и это все прекрасно может компенсировать.

Но с алкоголем лучше тебе не взаимодейстсовать...
Я прошла много лет терапии, мне особо нечего пугаться. Про себя я очень многое знаю и понимаю. Психиатрии у меня нет 100%, слава богу. Были психологические проблемы. И я знаю, что у меня есть склонность к депрессиям (генетика тоже скорее всего). И птср. Но я понимаю, как могу с этим работать.

Да, алкоголь противопоказан!

Но насчет ориентации - не соглашусь. Есть много научных данных, что это к психиатрии не относится. Но это уже не тема ветки. Да и что там было на самом деле в этой истории я никогда не узнаю. Мама свою сестру плохо знала. Она уехала в Питер довольно в раннем возрасте и они не общались. То есть эта история прошла через много людей, а значит подучила массу искажений
 
ПиСИ - интеллект - вполне сохранен часто у такого рода людей, а иногда даже и выше среднего.

Пока не наступает дефект или деградация. А это не сразу происходит при вялом течении. Далеко не сразу.
Деградация началась. Я так понимаю, когда квартира превращается в антисанитарию, как и она сама - это часть процесса. Раньше такого не было. Она всегда любила чистоту.
 
Но насчет ориентации - не соглашусь. Есть много научных данных, что это к психиатрии не относится.
)) Ровно столько же - сколько и наоборот.

КАк правило эти гендерные штуки не идут в одиночку - вот что интересно. То есть гендернаая девиация - не единственная психоособеность у этих людей.

И как раз история твоей семьи - яркое тому подтверждение. Так же как история Артиста Богатырева. И еще много много таких историй.
 
У меня просто спросили, почему ей всегда было плохо. Я понимаю, что это не связано с алкооолем

Сестра покончила с собой довольно рано, Мама ее умерла, когда я только родилась. Потом и отец. Она эти смерти не смогла пережить скорее всего.
Хотя, мне ее подруга тоже сказала, что ей кроме себя никого не жалко. Так что может быть у меня просто остался такой стереотип в голове с детства - что бедная мама с тяжелой жизнью. Моя то не легче была. И это она ее в ад превращала. Сейчас я могу уйти, а 5летний ребёнок этого сделать не мог и моя жизнь зависела напрямую от неё, но она все равно шла бухать,даже когда я в прямом смысле в ногах валялась и умоляла не идти за бухлом
Если бы не бабушка, которая меня забирала из этого ада, моя бы кукушка поехала, так мне пояснил психолог и она прямо удивилась после моих историй, что у меня сохранная психика. Обычно из таких семей выходят пограничные расстройства
один мой бывший алк тоже был такой весь несчастный - и мать у него умерла, и отец, а ему еще и 25 не было. по этой причине ему обязательно надо было напиваться каждый вечер и накидываться наркотой минимум раз в неделю, потом чаще... и я тоже думала, что у него жизнь тяжелая, что просто он не смог это всё пережить, и как мне его жалко было, как он страдает...
а потом я поняла: он нашёл свою причину для алкоголизма и наркомании и всё. тут правильно на форуме пишут: смерть родственников - бытовая ситуация, у всех родственники умирают рано или поздно, но спиваются только алкаши.
 
один мой бывший алк тоже был такой весь несчастный - и мать у него умерла, и отец, а ему еще и 25 не было. по этой причине ему обязательно надо было напиваться каждый вечер и накидываться наркотой минимум раз в неделю, потом чаще... и я тоже думала, что у него жизнь тяжелая, что просто он не смог это всё пережить, и как мне его жалко было, как он страдает...
а потом я поняла: он нашёл свою причину для алкоголизма и наркомании и всё. тут правильно на форуме пишут: смерть родственников - бытовая ситуация, у всех родственники умирают рано или поздно, но спиваются только алкаши.
Согласна на все 100. Когда папа умирал, она опять жалела только себя. В больницах он лежал, а она не просыхала и квартиру крушила. И не приезжала к нему!
То есть, здесь явно нет уважения и сочувствия к умирающему. И только жалость к себе.
У меня тоже умер дедушка, за ним прям папа после страшной болезни. Но я пошла за помощью к психологам и за медикаментами к психиатрам, чтобы справится.
Ладно бы она не помогала, но вот всегда только усугубляла ситуацию. И подкидывала проблем, когда и так вокруг происходи полнейший пздц
 
Согласна на все 100. Когда папа умирал, она опять жалела только себя. В больницах он лежал, а она не просыхала и квартиру крушила. И не приезжала к нему!
То есть, здесь явно нет уважения и сочувствия к умирающему. И только жалость к себе.
У меня тоже умер дедушка, за ним прям папа после страшной болезни. Но я пошла за помощью к психологам и за медикаментами к психиатрам, чтобы справится.
Ладно бы она не помогала, но вот всегда только усугубляла ситуацию. И подкидывала проблем, когда и так вокруг происходи полнейший пздц
не повезло вам, конечно, с маман...
но вы большая молодец, что получаете психологическую помощь и спасаете себя! молодец, что перекрыли с ней всё возможное общение!!!
изолироваться от них - жизненнонеобходимо!!!
 
не повезло вам, конечно, с маман...
но вы большая молодец, что получаете психологическую помощь и спасаете себя! молодец, что перекрыли с ней всё возможное общение!!!
изолироваться от них - жизненнонеобходимо!!!
Спасибо!
И всем спасибо за поддержку.

Это помогает дальше и дальше дистанцироваться эмоционально. Я еще в процессе, конечно, но вижу, что он прям хорошо так идёт.
 
Опять я куда-то резко провалилась. Что-то вроде панической атаки. Сразу захотелось позвонить ей, такой необъятный ужас внутри возник. Боль ужасная. От того, что я ничего не могу.
Но я остановилась.

Я бессильна. Но мне тяжело принять то, как она опустилась и опустится ещё ниже и ниже. Пока не понимаю, как с этим спокойно жить. Будто эта боль всегда рядом. Я могу радоваться своей жизни и ощущать счастье. Но эта боль всплывает периодически. Может так и должно быть, пока я не проживу все этапы горя. Это можно сравнить с потерей, со смертью.
Наверно, просто нужно время.
 
Назад
Сверху Снизу