Дневничок, чтобы ты заплакала

Спасибо! Ещё прыгаю в последний вагон в марафон, вдруг запишут. Ну и честный счётчик поставила)
Иди, надо всё пробовать. Налегай там на профильные задания, а не на фоточки.
 
Нет, но вроде как с ними есть ощущение праздника… мне этого ощущения в жизни очень не хватает.
Тебе не хватает способности получать истинное удовольствие от жизни. Никто не сможет сказать тебе, что сделает тебя счастливой. Только ты сама. Задай себе этот вопрос. И ищи ответ. Это и будет целью. Уверен, что она осуществима. И не забывай, что достичь ее можно только трезвой.
 
Тебе не хватает способности получать истинное удовольствие от жизни. Никто не сможет сказать тебе, что сделает тебя счастливой. Только ты сама. Задай себе этот вопрос. И ищи ответ. Это и будет целью. Уверен, что она осуществима. И не забывай, что достичь ее можно только трезвой.
Совершенно верно!!! Это и был мой запрос, когда я пришла месяц назад к психотерапевту, потому что сама я так и не смогла найти в себе эту способность. Над этим и работаем)
 
Всем доброго дня!

Сейчас я принимаю участие в марафоне трезвости здесь на НД. Очень нравится, что все друг друга поддерживают, истории у многих очень схожие, ребята все в команде очень добрые и человечные.
По итогу марафона я обязательно напишу здесь в дневнике, перенесу сюда текст своих профильных заданий, чтобы была возможность их регулярно перечитывать.

Но сейчас о другом.. у меня такой вопрос ко всем неравнодушным) читаю многих здесь, да и в марафоне ребята пишут, что с отказом от алкоголя у них есть радость, прилив жизненных сил, энергия, желание жить и тд. Да, отказ от алкоголя и в моем случае решает очень много проблем автоматически. Уже говорила о том, как круто изменилась моя жизнь за 2 года бросания. Но моя депрессия алкоголем только усиливается, а без него она все равно есть, каждое утро я заставляю себя встать с постели и жить эту жизнь, несмотря на огромную разрастающуюся чёрную дыру внутри меня. Мой алкоголизм - это катализатор полнейшего пи**еца в моей жизни, но и без него душевного дерьма хватает. Или просто этим людям повезло и у них нет психотравм, нет фоновых расстройств психики, нет депрессии и тд? Откуда вы берёте эту лёгкость, этот энтузиазм, хорошее настроение, ребята? Поделитесь опытом)

И да, я знаю, что с этим к психотерапевту, я хожу на терапию, но хочется услышать опыт людей)
 
Последнее редактирование:
Всем доброго дня!

Сейчас я принимаю участие в марафоне трезвости здесь на НД. Очень нравится, что все друг друга поддерживают, истории у многих очень схожие, ребята все потрудись очень добрые и человечные.
По итогу марафона я обязательно напишу здесь в дневнике, перенесу сюда текст своих профильных заданий, чтобы была возможность их регулярно перечитывать.

Но сейчас о другом.. у меня такой вопрос ко всем неравнодушным) читаю многих здесь, да и в марафоне ребята пишут, что с отказом от алкоголя у них есть радость, прилив жизненных сил, энергия, желание жить и тд. Да, отказ от алкоголя и в моем случае решает очень много проблем автоматически. Уже говорила о том, как круто изменилась моя жизнь за 2 года бросания. Но моя депрессия алкоголем только усиливается, а без него она все равно есть, каждое утро я заставляю себя встать с постели и жить эту жизнь, несмотря на огромную разрастающуюся чёрную дыру внутри меня. Мой алкоголизм - это катализатор полнейшего пи**еца в моей жизни, но и без него душевного дерьма хватает. Или просто этим людям повезло и у них нет психотравм, нет фоновых расстройств психики, нет депрессии и тд? Откуда вы берёте эту лёгкость, этот энтузиазм, хорошее настроение, ребята? Поделитесь опытом)

И да, я знаю, что с этим к психотерапевту, я хожу на терапию, но хочется услышать опыт людей)
Привет. По делу наверное не скажу, но мысли у меня такие: психотравмы были и есть у всех, а если в них копаться ещё хвост растянется и вылезет много дерьма... Ты молодец, что ходишь к психотерапевту и прорабатываешь. У меня не зашло. Самостоятельно пытаюсь. Лёгкости и энтузиазма, тоже особо нет, но я и не жду. Срок маленький. Учусь радоваться каждому дню и по вечерам, анализируя прожитый день нахожу положительное и радуюсь, откровенно радуюсь. Шаблона нет и быть не может. Думаю нам просто нужно учиться с этим жить и выползать потихоньку из тьмы. Надеюсь со временем всё будет. И лёгкость и радость
 
Всем доброго дня!

Сейчас я принимаю участие в марафоне трезвости здесь на НД. Очень нравится, что все друг друга поддерживают, истории у многих очень схожие, ребята все потрудись очень добрые и человечные.
По итогу марафона я обязательно напишу здесь в дневнике, перенесу сюда текст своих профильных заданий, чтобы была возможность их регулярно перечитывать.

Но сейчас о другом.. у меня такой вопрос ко всем неравнодушным) читаю многих здесь, да и в марафоне ребята пишут, что с отказом от алкоголя у них есть радость, прилив жизненных сил, энергия, желание жить и тд. Да, отказ от алкоголя и в моем случае решает очень много проблем автоматически. Уже говорила о том, как круто изменилась моя жизнь за 2 года бросания. Но моя депрессия алкоголем только усиливается, а без него она все равно есть, каждое утро я заставляю себя встать с постели и жить эту жизнь, несмотря на огромную разрастающуюся чёрную дыру внутри меня. Мой алкоголизм - это катализатор полнейшего пи**еца в моей жизни, но и без него душевного дерьма хватает. Или просто этим людям повезло и у них нет психотравм, нет фоновых расстройств психики, нет депрессии и тд? Откуда вы берёте эту лёгкость, этот энтузиазм, хорошее настроение, ребята? Поделитесь опытом)

И да, я знаю, что с этим к психотерапевту, я хожу на терапию, но хочется услышать опыт людей)
Привет) ты себя не торопи! У меня только через полгода качественный скачок произошёл.
До этого времени, было по-разному!
Там в нересурсном состоянии много всего. Работай потихонечку, все обязательно получится.
 
Привет. По делу наверное не скажу, но мысли у меня такие: психотравмы были и есть у всех, а если в них копаться ещё хвост растянется и вылезет много дерьма... Ты молодец, что ходишь к психотерапевту и прорабатываешь. У меня не зашло. Самостоятельно пытаюсь. Лёгкости и энтузиазма, тоже особо нет, но я и не жду. Срок маленький. Учусь радоваться каждому дню и по вечерам, анализируя прожитый день нахожу положительное и радуюсь, откровенно радуюсь. Шаблона нет и быть не может. Думаю нам просто нужно учиться с этим жить и выползать потихоньку из тьмы. Надеюсь со временем всё будет. И лёгкость и радость
Вспоминаю свой первый год отказа, лёгкость и энтузиазм пришли как раз к концу первого года, да так легко и хорошо было, что до жесткого срыва дошло.. может, и не нужна эта лёгкость, не нужен этот энтузиазм? Может, гораздо важнее для трезвого алкоголика ровный эмоциональный фон, без сильных скачков, без гипертрофированных эмоций, без переоценивая своих сил? Ведь срыв происходит именно тогда, когда кажется, что море по колено.. такая иллюзия контроля и всемогущества..
 
Привет) ты себя не торопи! У меня только через полгода качественный скачок произошёл.
До этого времени, было по-разному!
Там в нересурсном состоянии много всего. Работай потихонечку, все обязательно получится.
Привет! Если честно, я даже боюсь этого скачка, написала выше об этом. Тк мне кажется, что именно это и спровоцировало в прошлый раз мой срыв через год полного отказа.
 
Привет! Если честно, я даже боюсь этого скачка, написала выше об этом. Тк мне кажется, что именно это и спровоцировало в прошлый раз мой срыв через год полного отказа.
Полагаю, этому (жить хорошо), тоже нужно учиться. Во всяком случае, мне одинаково тяжело проживать, как "неудачу", так и "удачу". Я и заболевать сразу начинаю от "счастья ".
 
Вспоминаю свой первый год отказа, лёгкость и энтузиазм пришли как раз к концу первого года, да так легко и хорошо было, что до жесткого срыва дошло.. может, и не нужна эта лёгкость, не нужен этот энтузиазм? Может, гораздо важнее для трезвого алкоголика ровный эмоциональный фон, без сильных скачков, без гипертрофированных эмоций, без переоценивая своих сил? Ведь срыв происходит именно тогда, когда кажется, что море по колено.. такая иллюзия контроля и всемогущества..
Соглашусь .. ровный фон без взрывных эмоций, на данный момент, является важным фактором. Я именно поэтому избегаю по максимуму, всего того что может качнуть эмоционально
 
Привет! Если честно, я даже боюсь этого скачка, написала выше об этом. Тк мне кажется, что именно это и спровоцировало в прошлый раз мой срыв через год полного отказа.
Отсюда и мысли: а что со мной не так? У людей лёгкость и энтузиазм, от которых они кайфуют, а для меня лёгкость и энтузиазм опасны срывом. Я анализировала это и сама, и на терапии, пришла к такому выводу: я не умею прожить эмоции. Никакие. Ни хорошие, ни плохие. Любые сильные эмоции становятся триггером к употреблению алкоголя. Как говорится, и в горе, и в радости… полагаю, мне нужно сначала научиться проживать трезво даже самые слабые эмоции, потом постепенно наращивать интенсивность, аккуратно и без резких движений. Может, и не надо мне гнаться за этой эйфорией, ведь она не совместима с реальной трезвой жизнью. Потому что год назад эта эйфория закончилась очень печально для меня.
 
Полагаю, этому (жить хорошо), тоже нужно учиться. Во всяком случае, мне одинаково тяжело проживать, как "неудачу", так и "удачу". Я и заболевать сразу начинаю от "счастья ".
В точку! У меня то же самое!
 
Соглашусь .. ровный фон без взрывных эмоций, на данный момент, является важным фактором. Я именно поэтому избегаю по максимуму, всего того что может качнуть эмоционально
Да-да, абсолютно согласна!
 
Итак, срыв был месяц назад, после чего я пришла на форум и пошла в марафон трезвости. Сохраню здесь свои профильные задания марафона, чтобы перечитывать и не забывать о том, что риск сорваться есть всегда, никогда нельзя даже немного отпускать контроль в борьбе с акоглолизмом.

Профильное задание 1



Важно ли для тебя было идентифицировать себя как больного алкоголика, так сказать сделать 1-й шаг?



Я долго шла к признанию себя алкоголиком, хотя все признаки зависимости появились почти сразу, как только я начала пить. А пить я начала рано, в 12 лет. Уже тогда я не могла остановиться и совершала пьяные поступки, которые в трезвом состоянии вызвали у меня отвращение и непринятие. Тем не менее, первые лет 10 все было весело, в компании друзей, первые отношения с мальчиками (по пьяни, конечно же), дворовые и подъездные тусовки, потом ночные клубы, проба наркотиков (но Бог миловал, подсела только на алкоголь). Очень быстро начали портиться отношения с семьей, потому что я была очень трудным подростком. Отношения с мужчинами чаще одноразовые и по пьяни, даже если и были долгие отношения, то ничего не складывалось (кстати, обычно я всегда уходила от мужчин из-за того, что они много пили, потому что в отношениях я была серьезно настроена, пила, но редко), подруг всех потеряла со временем, как-то все пошло через жопу. Потом накрыла депрессия, уже начались пьяные аварии, проблемы на работе, ад в семье и всякая дичь, о которой страшно вспоминать, но которая до сих пор мне снится в кошмарах. Но даже это меня не тормозило. Верила в силу антидепрессантов, которые тоже благополучно мешала с алкашкой, дура. Честно признаться себе, что я алкоголик, я смогла лишь 2 года назад. Это было сложно, страшно, больно. Но другого выхода я не увидела, когда в очередной раз проснулась с пустым кошельком, адским похмельем и желанием сдохнуть после очередного запоя. Не знаю, какое это было пробитое по счету дно, но в тот момент я поняла, что с меня хватит. С признания самой себе начался мой путь отказа от алкоголя. Год был абсолютно сухой, ровно через год срыв, потом ещё один срыв через 2 месяца, дальше в течение года попытки ку и снова срыв, после чего я пришла на этот форум, создала тему (хотя сам форум читала периодически уже лет 6-7) и пришла в марафон.



Поразмыслите и выразите свою точку зрения , почему при том, что алкоголь делает нашу жизнь неуправляемой, так не легко бросить пить?



Мне кажется, что лично для меня трудность в отказе от алкоголя заключается в том, что состояние опьянения (несмотря на ужасные последствия для меня и моих близких) несёт в себе ощущение свободы, счастья, уверенности в себе. Под действием алкоголя я строю планы, общаюсь с мужчинами, пью, танцую, не чувствую страха и тревоги, кажется, что только в этом состоянии я живу. Мне кажется, что впереди меня ждёт только радость и счастье. Более того, алкоголь всегда помогал мне пережить эмоции, как негативные, как и радостные. В состоянии трезвости мне очень тяжело испытывать эмоции, вне зависимости от их интенсивности и причин. Поэтому, отказавшись от употребления алкоголя, я очень сильно закрылась в себе, мне тяжело общаться с людьми, я как будто поставила себе запрет на эмоции. В конце первого года осознанного отказа от употребления я потизоньку начала себя перепиливать, начала общаться с людьми, но мне это было безумно скучно, страшно и неинтересно. И потом, изголодавшись по ощущению праздника и полноты жизни, у меня произошёл первый срыв. Я была уверена, что смогу вовремя остановиться. Я думала, что после года воздержания стоп возникнет сам собой, как будто я автоматически научусь пить. Конечно, этого не произошло. И во второй раз, и в третий. Но было это невероятное ощущение счастья и легкости жизни, приятного общения с людьми, которого мне не хватает в обычной жизни. Конечно, я понимаю, что никогда не смогу научиться пить. Самообман под названием ку можно пробовать и дальше, но срывы все равно неизбежны. Честно признаюсь, мне страшно бросать именно потому, что я боюсь больше никогда не испытать это невероятное чувство счастья и удовольствия, которые чужды мне в трезвой жизни. При этом, моя жизнь полна и активна: я много работаю, меня окружают люди каждый день, я много времени провожу с ребёнком, мы гуляем, развлекаемся, я обожаю свою собаку, у меня есть хобби, я периодически занимаюсь спортом, хорошо выгляжу и тд. Но я глубоко несчастна. И каждый вечер я засыпаю в надежде, что завтра утром я проснусь хотя бы немного счастливее, но нет. Либо так же, либо хуже. Каждый мой день проходит в невыносимой внутренней борьбе и в попытках порадоваться хотя бы чему-нибудь. Я очень устала. Но я не сдаюсь, поэтому я здесь.



Профильное задание 2



Напиши, какие методы трезвления ты знаешь и какой выбрал(а) для себя? Как собираешься придерживаться плана? Что может помешать? А что поможет следовать ему?



Лично для себя я выбрала полный отказ от алкоголя с осознанием разрушительного воздействия моего употребления на мою жизнь и на жизнь моих близких. Помешать этому периодически пытается страх, что я никогда не смогу ощутить то счастье и лёгкость, которые в силу определённых психологических проблем я не умею (но учусь) испытывать без алкогольного допинга. В поискать этого «счастья» регулярно случались попытки ку, но все это в итоге приводит к сильному срыву со всеми вытекающими. Не срываться мне помогают лучше всего воспоминания о том, какие страшные последствия употребления у меня уже многократно были. Выход один - не пить никогда.



Профильное задание 3



Как ты думаешь, алкоголизм - это болезнь или распущенность? Почему ты - алкоголик? Обоснуй свое утверждение.



Алкоголизм - это болезнь, тк этанол обладает выраженным разрешительным действием на все системы организма, в частности, на ЦНС, что и является основой формирования зависимости. Но решение о том, лечиться или нет, может принять только сам больной человек. От рака тоже не все люди принимают решение лечиться, тк это сложно, долго, больно, дорого и тд. Так и с алкоголем. Хочешь лечиться - готовься к трудному пути. Но оно того стоит.



Я алкоголик, потому что я не умею вовремя остановиться в употреблении, под действием алкоголя я совершаю поступки, которые для меня неприемлемы в трезвом состоянии, я ставлю под угрозу не только свою жизнь, но и жизнь своих близких. Алкоголь разрушает все.



Распиши преимущества трезвости для себя (минимум 5 преимуществ, которые даёт тебе трезвый образ жизни).



1. Я принимаю адекватные решения и беру на себя ответственность за свои поступки, за свою жизнь и за жизнь тех, кто от меня зависит.

2. Я хорошо выгляжу и хорошо себя чувствую.

3. Я не испытываю чувство вины «после вчерашнего», не теряю деньги, телефоны, не сплю с кем попало и много других «не», за которые мне было стыдно много лет подряд.

4. Карьерный рост, финансовая стабильность.

5. Мне помогает психотерапия и антидепрессанты, тк раньше я совмещала это с алкоголем и не видела эффекта, мне стало проще контролировать фоновые психологические проблемы (тдр, окр, рпп).

6. Я горжусь собой и уважаю себя за то, что смогла честно признать себя алкоголиком и начала бороться с этой болезнью.

7. У моего ребёнка должна быть трезвая мать. Трезвость - это для меня теперь базовая составляющая счастливой жизни.



Профильное задание 4



В каких ситуациях ты пил и как будешь действовать в них по-новому, чтобы избежать срыва?



Я не умею переживать эмоции. Я пила, когда мне грустно. И в горе, и в радости. Пила, когда мне весело. Запивала любые чувства и эмоции, потому что переживать их мне невероятно сложно. Способы, которые я использую теперь для предотвращения срыва:



  • правило HALT
  • правило «не пить первую рюмку»
  • правило «сегодня я не пью»
  • воспоминания о своих пьяных поступках, порой смертельно опасных и нарушающих закон
  • психотерапия
  • безалкогольное вино на мероприятиях




Я очень благодарна за участие в этом марафоне. Но, к сожалению, мой зависимый тип личности ищет что угодно, на что бы ему подсесть. И форум стал такой вот очередной зависимостью, хотя я только отвыкла от инстаграма(Принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией и ее деятельность запрещена на территории РФ)(Принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией и ее деятельность запрещена на территории РФ) и стала больше времени проводить в реальной жизни. Да и не сильно я общительный человек, могу прочитать истории людей, могу высказать своё мнение, но быть актиным участником форума мне не заходит. В следующий марафон не пойду, буду продолжать учиться жить трезво в реальной жизни, в свою тему буду писать по мере собственной необходимости.
 
Всем доброго дня!

Сейчас я принимаю участие в марафоне трезвости здесь на НД. Очень нравится, что все друг друга поддерживают, истории у многих очень схожие, ребята все в команде очень добрые и человечные.
По итогу марафона я обязательно напишу здесь в дневнике, перенесу сюда текст своих профильных заданий, чтобы была возможность их регулярно перечитывать.

Но сейчас о другом.. у меня такой вопрос ко всем неравнодушным) читаю многих здесь, да и в марафоне ребята пишут, что с отказом от алкоголя у них есть радость, прилив жизненных сил, энергия, желание жить и тд. Да, отказ от алкоголя и в моем случае решает очень много проблем автоматически. Уже говорила о том, как круто изменилась моя жизнь за 2 года бросания. Но моя депрессия алкоголем только усиливается, а без него она все равно есть, каждое утро я заставляю себя встать с постели и жить эту жизнь, несмотря на огромную разрастающуюся чёрную дыру внутри меня. Мой алкоголизм - это катализатор полнейшего пи**еца в моей жизни, но и без него душевного дерьма хватает. Или просто этим людям повезло и у них нет психотравм, нет фоновых расстройств психики, нет депрессии и тд? Откуда вы берёте эту лёгкость, этот энтузиазм, хорошее настроение, ребята? Поделитесь опытом)

И да, я знаю, что с этим к психотерапевту, я хожу на терапию, но хочется услышать опыт людей)
Привет, мне кажется что да, им тупо повезло. У меня просто похожие были мысли, когда читала форум. У всех счастье, радость и бабочки. Из-за этого меня очень сильно одно время накрывало, так как понимало, что в отличии от них, большинство моих проблем не уйдёт, я просто предотвращаю более худшее развитие событий.
 
Последнее редактирование:
Но, в любом случае, отказ от ПАВ это действия первой линии скажем так при проблемах с психическим здоровьем, причём даже не важно каких. Алкоголь – депрессант, угнетающий ЦНС, он мог и довести тебя до депрессии (как я поняла, ТДР у тебя началось уже после того как тв начала пить?). И тревожность с паническими атаками он может вызвать даже у тех, у кого их раньше никогда не было, а у тех у кого были – усилить. В особо жестких случаях даже психоз может начаться.
Так что, можно считать отказ от алкоголя как часть лечения других проблем.
 
Доброго дня!
Не было меня на этом форуме год.
Ровно год назад в этот же день произошел мой прошлый срыв. Я тогда пришла на форум, прошла марафон трезвости и полгода прекрасно жила, даже съездила в первый в своей жизни трезвый отпуск. Да, это был лучший отпуск в моей жизни. На Новый год решила позволить себе пару бокалов шампанского, потом какие-то праздники и мероприятия, тоже пила 1-2 бокала и подумалось мне, что я могу попробовать ку. Снова. И снова это было ошибкой. В итоге спустя полгода периодических ку я напилась вчера на мероприятии. Ненавижу себя, чувство вины и стыда меня пожирают даже сильнее, чем физическое похмелье. Мой внутренний алкоголик вырвался вчера на свободу и натворил всякой дичи. Снова прихожу к выводу, что мне нельзя пить вообще. Никогда. Нисколько. Ни единого бокала. Трезвею и надеюсь, что одним этим срывом я не сильно поломала свою жизнь.
 
Доброго дня!
Не было меня на этом форуме год.
Ровно год назад в этот же день произошел мой прошлый срыв. Я тогда пришла на форум, прошла марафон трезвости и полгода прекрасно жила, даже съездила в первый в своей жизни трезвый отпуск. Да, это был лучший отпуск в моей жизни. На Новый год решила позволить себе пару бокалов шампанского, потом какие-то праздники и мероприятия, тоже пила 1-2 бокала и подумалось мне, что я могу попробовать ку. Снова. И снова это было ошибкой. В итоге спустя полгода периодических ку я напилась вчера на мероприятии. Ненавижу себя, чувство вины и стыда меня пожирают даже сильнее, чем физическое похмелье. Мой внутренний алкоголик вырвался вчера на свободу и натворил всякой дичи. Снова прихожу к выводу, что мне нельзя пить вообще. Никогда. Нисколько. Ни единого бокала. Трезвею и надеюсь, что одним этим срывом я не сильно поломала свою жизнь.
Привет. Удачи на трезвом пути 🌸
Скоро стартует следующий марафон! Ты прямо вовремя.
 
Назад
Сверху Снизу