Курение табака - это зависимость?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Kris9134

Участник
Не пьет 13 лет 6 месяцев 9 дней
Регистрация
19 Мар 2013
Сообщения
1
Здравствуйте, доктор!
Извините, что вопрос не об алкогольной зависимости.
Читаю форумы АА неделю. Начала читать Вашу книгу. Сейчас на середине, параллельно хочу задать вопрос о курении табака. Муж примерно 35 лет курит, я пила примерно 10 лет (по описаниям, которые я успела прочитать, - первая стадия), оба мы имеем отцов-алкоголиков. Мой отец точно в стадии торговли, сколько его помню. Муж выпивает иногда, очень редко. Не могу понять есть ли у него зависимость, у него есть приступы гнева, обиды, иногда с рукоприкладством, поговорить с ним почти невозможно. Есть и такое, как Вы пишете: он все сильнее "рисует" меня в своей голове плохой и неправильной, как будто ему нужно оправдание своему отвратительному поведению. Я не пью больше 2-х лет, но заметила в себе созависимость. Буду с этим работать. Но как поступить с мужем, пока не поняла, нужно прекращать его скотское отношение ко мне. Ведь явно заметна у него только табачная зависимость. А из прочитанного я поняла, что нужно потребовать лечения или уходить. Курит он много - от пачки в день. Была на форумах бросающих курить - у них так все спокойно, медленно-и-печально, наша ситуация намного острее. Могу ли я потребовать от него лечения от табачной зависимости? Или это полноценная алкогольная зависимость?
Спасибо, с уважением Кристина.
 
Курить, конечно, вредно, но дело не в этом.
Я не могу описать "личность курильщика", я не знаю стадий развития "курительной зависимости", да и вообще, я не видел, чтобы человек получал состояние измененного сознания от курения табака.
Я глубоко уверен в том. что смешивая курение и алкоголизм в одной бочке мы не добиваемся ничего хорошего. Это только еще одно алкогольное алиби: "я же курить бросил, теперь и пить брошу, когда захочу.." или "вы ко мне все пристаете, чтобы я не пил, а сами лучше меня от курения отучите!".
К тому-же это часто используется "благонамеренными" политиками для получения политических дивидентов - это тот знаменитый борец с курением! или просто для распсиливания бюджета.
*
Лично мне в этой ситуации не нравиться то, что по поводу его алкоголизма мне пишете вы. При этом о себе вы говорите очень скромно,
Я бы посоветовал все-таки заняться собой. Начать ходить на Аланон, и вообще разобраться в том. почему я не вижу очевидных вещей, зато ставлю себе несбыточные задачи.
Требовать лечения вы не можете, да и не нужно. Да и какое именно лечение нужно человеку, который не видит проблемы.
Уходить - это просто слова. Вы не сможете уйти сами от себя.
Нужно научиться не испытывать нужды в страданиях. Тогда все само по себе станет на свои места.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу