Я жена пивного алкоголика

Tears

Новичок
Регистрация
2 Авг 2018
Сообщения
12
Пол
женский
Всем привет! Честно говоря, я сама сейчас не совсем понимаю зачем пишу, хочется выговориться, услышать слова поддержки, наверное. Я не могу рассказать это близким людям, потому что мне стыдно, я не хочу их волновать. Мне 31 год, мужу 35, сыну 5 лет. Познакомились с мужем 7 лет назад, вместе работали, оба вели беззаботный образ жизни - бары с друзьями, иногда покуривали, могли спонтанно сорваться попутешествовать. А потом случились очень серьезные проблемы на работе, начальник очень серьезно всех подставил. Все закончилось для нас хорошо, но нервы были потрепаны очень серьезно. Мы остались без работы, с постоянным страхом, что за нами придут. Я не могла заставить себя выйти из квартиры. Муж устроился на работу грузчиком, я очень вяло искала работу, потому что это значило, что надо выйти из дома, и мне сразу становилось плохо.жили на мои накопления и его мизерную зп, которая вся уходила на пиво. Все это время муж пил по 3-5 литров, приводил домой друзей, ходил в бары, ни в чем себе не отказывал. Когда накопления подошли к концу, а я начала понимать, что пора расставаться, я узнала что беременна. Это был полный звиздец. Я рыдала весь день, сделала десяток тестов, надеясь, что это все неправда. Муж был рад, счастлив, какое-то время меньше пил, а потом случился его ДР, он не отвечал на звонки всю ночь, пришел под утро, просто в дрова с таким же другом. А я уехала на скорой на сохранение. Сколько раз я ругала себя, что не ушла от него раньше, но фигли махать кулаками после драки. Я никогда не видела алкоголиков, для меня это было что-то далекое, ни меня ни мою семью это никогда не затрагивало и я очень долго не понимала, что муж алкоголик. Я сама пью очень редко, бывает так, что могу выпить глоток вина или пива раз в год, мне это не нужно, не интересно, мне не нравится это состояния, потому что я сразу тошню, а потом вырубаюсь спать. И когда муж говорил, что в любой момент может бросить, я оценивалась это со своей стороны, не понимая насколько серьезной может быть зависимость. А когда поняла, то начала себя обманывать - "ведь есть те, кто бросают, я ему помогу, я его поддержу и он сможет, у нас же ребенок, ну вот ради него он точно сможет". Сейчас я понимаю, что даже ради себя, он не готов бросить пить. Когда я была на 6 месяце, мужу вернули права и он пошел в такси, мне повезло устроиться на работу, правда неофициально через знакомую. У мужа на тот момент были кредиты, которые, конечно, не платились, долг за машину (потом я узнала, что он на этой машине пьяный попал в аварию, за что и лишился прав). Оба работали много, сильно уставали, этим муж оправдывал ежедневное пиво. У меня были ежедневные сопли-слезы, уговоры, скандалы. Я вообще не понимала как себя с ним вести, если ругалась, то в какой-то момент он "признавал" мою правоту, мы стремились и казалось, что все хорошо, у меня есть небольшая передышка, потому что следующие несколько дней он пил гораздо меньше. После рождения ребенка все стало сильно хуже.Муж стал упиваться просто в зюзю, хотя утром ему за руль, а между пивом стал иногда проскальзывать "коньяк"(какое-то дешевое пойло под видом), пустые банки и бутылки были вообще везде- типа он их спрятал. Скандалы стали заканчиваться рукоприкладством. В какой-то момент я поняла, что готова убить или сама умереть, лишь бы это закончилось.У меня началась ( хотя точнее - усилилась) депрессия, до того, что я почти вышла в окно, но хватило ума обратиться за помощью. Но лечения я так и не закончила, в это же время муж подшился и я решила, что все закончилось. были свои трудности, первое время муж был сильно раздражен, ему было скучно, страдал, что друзья перестали звонить, звать с собой, причем, как я недавно узнала, каждый раз когда он им звонил, они ему говорили, что это я виновата в том, что у него нет друзей, а он подкаблучник и не может поставить меня на место. С тех пор он подшивался еще 2 раза. И если в первый раз он начал пить через месяц после окончания срока, то в этот раз до конца прошивки еще 3 месяца, а он уже почти 2 месяца пьет "безалкогольное" пиво, такой вот выход ему посоветовал один из друзей. Только вот от этого пива он такой же, как от алкогольного и я это поняла уже при телефонном разговоре. Муж, конечно, не верит, что это заметно, обвиняет меня в выдумывании непрочитанных придирках, ведь он ничего плохого не делает, просто выпил пива, ну и что что каждый день, на улице жарко, он устал, а сегодня выходной, а завтра еще какая-то причина.и вообще, он не алкоголик, алкоголики под забором валяются и с ним такого никогда не будет. Я стараюсь с ним не спорить, но он начинает приставать ко мне с тупыми вопросами и злиться, что я ни так ответила, посмотрела и т.д. не верит, что пиво заметно влияет на его поведение, я не могу спать с ним в одной постели, потому что он опять храпит, и простите за подробности, среди ночи начинает харкать на кровать и пол. Это я все, конечно придумывают, и вообще у меня паранойя, по его словам. Ему не нужна моя помощь, он свято верит, что врачи-вруны, никому ничем помочь не могут, он сам себе психолог и сможет бросать в любой момент, но у него проблем нет, я ему просто завидую (чему блин??????) в общем, устала я от этого всего, морально выжата, опять меня отправили к психотерапевту. Раньше я думала, что смогу ему помочь, винила себя, что плохо стараюсь, не так все делаю (хотя вот это правда), не хотела рушить семью, оставлять сына без отца. Сейчас я понимаю, что не испытываю к мужу ничего, кроме безразличие, когда он трезв, и ненависти и неприязни, когда он выпьет. Я надеюсь, что у меня хватит сил переступить через свою глупость и развестись. Спасибо, если прочитали мое сумбурное нытье))
 
Последнее редактирование:
Ну и разводись. Есть где жить? Молоденькая совсем. Все еще будет хорошо у тебя.
 
Оспади ужас просто. Твой муж алкоголик. Разводись без сомнений. Живете в чьей квартире ? Ты работаешь?
Сама что думаешь?
?
 
Ты его не спасёшь. Он в глухом отрицании своей болезни. И помочь себе он может только сам!!! А ты можешь ему помочь только тем, если уйдешь от него с ребенком. И разрешишь с ним видеться только трезвым!!! Он "с горя" побухает ещё какое-то время, а потом может взяться за ум. Только и ты не торопись к нему возвращаться - даже 1 год трезвости для нас, алкоголиков, это слишком мало! Теперь я это знаю точно... Никого не слушай - это только твоя жизнь и твоего ребёнка!!! Подумай, если ребёнок скопирует его поведение, что будет тогда лучше, его (ребенка) трезвое будущее или сейчас рядом отец-алкаш с непредсказуемым поведением?...
У тебя жизнь только начинается, не хорони себя в самом её начале. Найдёшь себе нормального человека. Теперь-то ты умеешь алкоголиков вычислять!
 
Живем в ипотечной квартире, брали пока он был подшит. Хз как будем делить, пару дней назад, когда я завела разговор про развод, у мужа просто сорвало крышу, устроил такой скандалище, пытался выгнать, уверен, что если ипотека на него оформлена, то и квартира его, уходить сам не хочет, готов выгнать нас с ребенком. Я работаю, уже 2 года официально, нарабатываю опыт, стараюсь повысить зп, чтобы после развода было на что жить, потому что не уверена, что будет платить алименты. Головой понимаю, что я для него больше ничего не могу сделать, развод единственное, что осталось, не понимаю только почему жалость к нему останавливает, почему мне себя и ребенка так не жалко, как его. Да, у него непростая жизнь была, почти все родственники по матери были алкоголики и все на том свете, маму его собутыльник убил, отец ушел из семьи перед этим, но потом забрал в новую семью. Отец у него очень жесткий, но в воспитании сына почти не участвовал. Да и сейчас ничем помочь не может. Мои родители очень далеко, на другом краю россии, давно прошу их переехать, надеюсь, что эта ситуация станет стимулом, потому что мне прям очень нужна поддержка, страшно одной. И не остаться одной, а начинать все это одной, без поддержки.
про встречи с ребенком полностью согласна, пока муж не пил, не боялась с ним ребенка оставлять, а когда муж начинает пить - у меня в голове такие кошмары, он же становится невнимательным, ничего не замечает. И еще учит ребенка мне врать, мол не говори маме, она будет меня ругать. ппц просто.
 
Может взяться за ум, а может и не взяться. Второе более вероятно. Увы.
Тут еще возраст, молодой, до признания проблемы как до Китая пешком.

Автор - ник характерный. Понимаю.

Есть куда уйти тебе?
 
И в отношении оставлять/не оставлять с ним ребенка - скользкая тема. Он будет прогрессировать, т.е его болезнь, иными словами - деградация будет развиваться.
Заснул, закрылся изнутри квартиры, или наоборот оставил открытой, забыл забрать из сада/школы ну и т.д. - это реалии жизни с алкоголиком.
Я не говорю про орать/срываться на детях, эта опция по моему встроенная((
 
Не хотел писать,Но не смог промолчать!После того как услышал,что он гонит жену с ребёнком из квартиры -совет только один-расстаться!Хотя я и редко это советую...
 
Может взяться за ум, а может и не взяться. Второе более вероятно. Увы.
Тут еще возраст, молодой, до признания проблемы как до Китая пешком.

Автор - ник характерный. Понимаю.

Есть куда уйти тебе?
на съемную только. Либо уезжать к родителям, но там совсем деревня умирающая, работы нет. Хотелось бы, конечно остаться в своей, я даже не против самой платить эту дурацкую ипотеку, хотя будет достаточно тяжело.
 
Живем в ипотечной квартире, брали пока он был подшит. Хз как будем делить, пару дней назад, когда я завела разговор про развод, у мужа просто сорвало крышу, устроил такой скандалище, пытался выгнать, уверен, что если ипотека на него оформлена, то и квартира его, уходить сам не хочет, готов выгнать нас с ребенком.

.
Квартира естественно общая. Сколько комнат?

А он работает? Я может пропустила
 
Да ник характерный.. Вот это думать про него ,а не себя и самое главное ребенка созозависимость.
Тс ты больна .Как все в этом разделе соза.
Попробуй хоть отстранение на первом этапе
 
квартира маленькая трешка в Ленобласти. Муж работает. Его после такси мой брат помог устроить курьером в магаз, зп у него очень хорошая, работает на грузовой машине (своей). От работы он не отлынивает, но доп работу никогда не возьмет, отработает только что положено.
 
С одной стороны человек пытается что-то делать - подшивается. С другой - вообще не понимает что такое алкоголизм. А по вашему описанию у товарища ещё и характер такой, что кранты. Случай тяжелый. Лучше бежать. Если он и исправится, то только после этого. Но бежать надо не для того, чтобы он исправился (это важно), а на самом деле - чтобы оградить себя и ребенка от этого.
 
Тс ты больна .Как все в этом разделе соза.
Из соседнего алкораздела "спасателей" тоже понабежало и никакой корпоративной этики *JOKINGLY*

@Tears , отстань от мужа, займись собой, если есть возможность, то лучше пожить отдельно, а там время покажет.
 
С одной стороны человек пытается что-то делать - подшивается. С другой - вообще не понимает что такое алкоголизм. А по вашему описанию у товарища ещё и характер такой, что кранты. Случай тяжелый. Лучше бежать. Если он и исправится, то только после этого. Но бежать надо не для того, чтобы он исправился (это важно), а на самом деле - чтобы оградить себя и ребенка от этого.
Сейчас я понимаю, что подшивка была только для того, чтобы я отстала. Хотя в первый раз я реально подумала, что он готов бросить. Но он отказался ходить к психологу, АА, хотя врач ему настоятельно советовал. Сейчас он говорит, что ему никто не нужен, что все это глупости и шарлатанство, что он все может сам. ну ну((
у меня за эти годы просто в ноль убита самооценка, до ненависти к себе и своему телу. Муж при каждом скандале давит на то, что "кому ты нужна с прицепом". Мне самой надо лечить голову, а я даже из дома толком выйти не могу, мне сразу плохо становится. Психолог отправил к психотерапевту.
 
Сейчас я понимаю, что подшивка была только для того, чтобы я отстала. Хотя в первый раз я реально подумала, что он готов бросить. Но он отказался ходить к психологу, АА, хотя врач ему настоятельно советовал. Сейчас он говорит, что ему никто не нужен, что все это глупости и шарлатанство, что он все может сам. ну ну((
у меня за эти годы просто в ноль убита самооценка, до ненависти к себе и своему телу. Муж при каждом скандале давит на то, что "кому ты нужна с прицепом". Мне самой надо лечить голову, а я даже из дома толком выйти не могу, мне сразу плохо становится. Психолог отправил к психотерапевту.
На работу же вроде бы ходишь. Почему пишешь "из дома выйти не могу"?
Психотерапевт всем завсегда хорошо, но надо менять что-то в жизни, иначе это бестолку.
 
На работу же вроде бы ходишь. Почему пишешь "из дома выйти не могу"?
Психотерапевт всем завсегда хорошо, но надо менять что-то в жизни, иначе это бестолку.
работаю по удаленке. Из дома - максимум до магазина в 2 минутах или с ребенком на площадку, но для меня даже такое аццкий стресс ия к этому морально начинаю готовиться еще с вечера. Хотя с мужем почти спокойно выхожу на улицу (ну когда он трезв)
 
работаю по удаленке. Из дома - максимум до магазина в 2 минутах или с ребенком на площадку, но для меня даже такое аццкий стресс ия к этому морально начинаю готовиться еще с вечера. Хотя с мужем почти спокойно выхожу на улицу (ну когда он трезв)
ну да, к доктору явно надо.
 
"кому ты нужна с прицепом".
Т.е ЕГО ребенок - это "прицеп".
Очень и очень показательно.

Я бы этими словами в морду и ткнула.

Зы. Про психотерапевта поддерживаю. Тебе нужна поддержка.
Кстати может и психиатр даже.
 
Назад
Сверху Снизу