КУ - поражение неизбежно

Я вновь понял, что у меня нет выбора. Реально нет. Организм сломан и первая же «контролируемая рюмка» станет паровозом, который потянет за собой другие.
Так что КУ – это удел людей с хорошей генетикой и силой воли. То есть, фактически, те, кто практикует КУ – алкоголиками, по большому счету, не являются…
Sayan, я вот тут кое-что не понимаю... А зачем вы пришли в раздел КУ? 😲 Вы пить хотите бросить? Для этого вы пришли на форум? Или вы о КУ хотите поговорить? Чо вы в этом разделе делаете-то? (Только не говорите, что вы тут пытаетесь просвятить страдающих сторонников КУ. Чтобы кого-то учить чему-то о КУ или непитие, надо бы как минимум для начала свою собственную проблему решить. А иначе как-то неубедительно ваши речи выглядят. Тем более что таких речей тут уже много было. Некоторые из особо гневных обличителей потом стали КУ практиковать, но это к делу не относится).
 
На мой взгляд, большинство алкоголиков становятся ими не из за того, что начали употреблять алкоголь, а по причине изначального личностного дефекта (который в большинстве случаев излечим, скажем, при помощи хорошего психолога, медикаментозно, или даже самостоятельно), и симптомы которого снимались (затушёвывались) при приёме алкоголя, а зависимость возникла в связи с его доступностью и локальными традициями...
Дефекты личности есть практически у каждого человека, и у неалкоголика,
однако неалкоголики не пьют (точнее не злоупотребляют) и не заморачиваются своим неправильным характером
 
Я пришел в этот раздел потому, что много раз пытался практиковать КУ. И всякий раз терпел поражение. Вот почему я считаю КУ - заблуждением, за которое цепляется каждый алкоголик, но в итоге - срывается.
Я бы хотел, чтобы люди более трезво подходили к теории КУ
Мой алкогольный стаж насчитывает 9 лет. Я - пивной алкоголик. Пил практически каждый день (после работы). Потом начал убегать на обед, чтобы бутылку высосать возле ларька. Потом дошел до состояния, когда мне было физически плохо от алкоголя - а я все равно его в себя вливал.
Так вот - все эти 9 лет я наивно пытался взять себя в руки. Вспоминал светлые студенческие годы, года я мог пить КОГДА ХОТЕЛ, а не каждый день. Когда я не маялся от отсустствия пива. Когда однажды на спор объявил алкогольный мораторий на год.
Итак, я хотел вернуть себе власть над выпивкой. Бесполезно. Теперь уже не я пил пиво, а оно меня.
Почитал литературу. Понял, что дело не в слабоволии. А в том, что в организме произошли реальные и необратимые изменения. Я уже не студент! У меня другой организм! И пить/не пить как раньше я уже не могу.
 
А особенно меня убедил мой провал после 4-летнего периода трезвости.
Оказывается, не так уж это и трудно - воздерживаться от алкоголя. Ну, в самом деле - человеку 1 млн лет, из которых он не более 3000 лет употребляет алкоголь. Ну, невозможно утверждать, что алкоголь - это что-то органически нам нужное! Брось любого пьяницу или наркомана на необитаемый остров - не помрет! Была бы вода, еда и крыша над головой...
Вот и я - спокойно жил без алкоголя. Потом спокойно стал пригубливать - и ничо, не спиваюсь! Супер - я себя просто крутым почувствовал! Вот так сила воли, вот это настоящий мужик! Не просто завязал с выпивкой, а обуздал свое влечение, стал им управлять!
...Видели бы вы мой растеряный вид последние два месяца... Ларек как магнитом притягивал. А ведь еще с деньгами проблема! Но все равно - каждый день выпивка... Совесть тоскливо стояла в сторонке, загнанная туда пинками...
И понял я, что КУ - это миф, это маячок надежды для тех, кто не хочет расставаться с выпивкой. Вот и все.
Если кто-то, напоминающий меня самого 4 года назад, прочтет эти строки и задумается - уже хорошо. Быть может, он сэкономит силы, которые бы зря потратил на титаническую - и бесполезную - борьбу за КУ.
 
Sayan, А пиво, это страшная седативная субстанция, да ещё с пузырьками.
И ставить равенство между пивом и алкоголем не совсем правильно.
Можно направить свои усилия на запрещение рекламы пива.
 
Мой алкогольный стаж насчитывает 9 лет. Я - пивной алкоголик. Пил практически каждый день (после работы). Потом начал убегать на обед, чтобы бутылку высосать возле ларька. Потом дошел до состояния, когда мне было физически плохо от алкоголя - а я все равно его в себя вливал.
Мой алкогольный стаж - 30 лет, из них я 20 лет пил каждый вечер, а остальные 5 лет - запоями (первые годы я, естественно, употреблял реже)... А потом завязал (полностью), и не пил 6 лет ни капли... А дальше повторил твою историю: выпил, последствий не было, через некоторое время выпил ещё, потом стал пить всё чаще и чаще, потом каждый день, а в конце концов - запой... Но я не стал орать, что я бессилен... То что слетел в запой - это для меня было всего лишь сигналом, что я что-то не правильно сделал... Ведь довольно долгое время я употреблял алкоголь так же, как и человек, не страдающий алкоголизмом... И вот, вместо того, чтобы поднимать лапки к верху, и манифестировать себя "неизлечимо больным!", я начал искать причину того, что я сделал не так, и где моя ошибка... Процесс этот не лёгкий, и прошёл я не через один срыв... Но в конце концов я задумался над одной вещью: - я ведь не сразу стал алкоголиком, так когда же именно наступил тот момент, когда мой путь с теми, с кем я выпил свою первую рюмку, разошёлся, и они остались просто пьющими людьми, а я стал алкоголиком... И самое главное - я чётко проанализировал, чего я хочу от алкогольного опьянения, что мне в нём мешает, и что надо делать, чтобы не было срыва... Это у каждого индивидуально, так что единый рецепт выписать невозможно, одно скажу, важнейшим условием выздоровления яиляется умение научиться контролировать свои желания и эмоции (это умение у алкоголиков либо полностью отсутствует, либо выраженно очень слабо, что и является главной причиной того, что такой человек рано или поздно становится алкоголиком)... Может быть это свойство заложено генетически, может быть оно приобретено, но в любом случае поддаётся коррекции... Собственно говоря, этим и занимаются основные методики избавления от алкогольной зависимости - например христианское смирение есть не что иное, как умение контролировать свои желания, голодание, йога, разные спортивные методики тоже - там человек учится управлять своими желаниями, и подавлять, допустим, нежелание в очередной раз заняться упражнениями, или, как при голодании, подавлять желание (которое в принципе ничем не отличается от алкогольной тяги) хорошо пожрать... Так что главным условием является тренировка психики (методик для этого имеется множество, каждый может выбирать себе по вкусу), но обязательно (это по моему не надо объяснять почему) в трезвый период, и быть достаточно длительной...

А в том, что в организме произошли реальные и необратимые изменения. Я уже не студент! У меня другой организм! И пить/не пить как раньше я уже не могу.
А вот тут я хочу у тебя спросить, что ты понимаешь под "пить/не пить, как раньше"? Когда это "раньше"? Год назад? Или 5? Или 8? Естественно не получится, даже, к примеру, вчерашняя пьянка будет отличаться от позавчерашней, и пить завтра, как вчера, или позавчера вряд ли кто сможет... А так же ещё один вопрос, про изменения - почему ты считаешь, что они необратимые? Потому, что ты некоторое время воздержиался от употребления алкоголя, а потом снова начал, и вернулся в то же (если не хдшее) состояние, в котором ты был перед тем, как "завязал"? Но ты же уже один раз тоже начал с самой первой рюмки, и допился до алкоголизма, в то время, когда другие не заработали эту зависимость? Задумался ли ты над тем, кога это произошло, и почему так получилось? И так же ты не сразу после воздержания сорвался в штопор... Значит эти "изменения" некоторое время не проявлялись... Знаешь, главной твоей ошибкой являлось то, что ты, как и большинство "сорвавшихся" думал, что достаточно долгий срок не пить, и алкоголизм сам собой исчезнет, не понимая того, что этот самый "алкоголизм" был в тебе задолго до того, когда ты сделал первый глоток алкоголя... Он от самого алкоголя не зависит, и в принципе его можно ликвидировать... И тогда тебе не будет представлять труда стать либо полным трезвенником (так как больше не будешь нуждаться в алкоголе) либо употреблять алкоголь так, как это делают люди, не страдающие зависимостью... А не сделаешь этого, можешь держать трезвость хоть 50 лет, но стоит тебе начать пить, и ты пройдёшь свой, уже проторенный, путь в алкоголизм, причём за значительно более короткий срок...
 
И ставить равенство между пивом и алкоголем не совсем правильно.
)) Да-да, это примерно так же, как в случае с Клинтоном, оральный секс не является супружеской изменой, а деликатно называется "неподобающим поведением".
Можно, конечно, трахтовать эти вещи и таким образом, но точнее, всё же, как мне кажется, считать это - "отмазафака". Как это я называю...))
 
Не, Сизиф, разница между пивом и "алкоголем" всё таки имеется, хотя бы даже в написании...:)) Но тот факт, что как что от пива, так и от любого "алкоголя" можно стать зависимым (со всеми вытекающими последствиями), это не меняет... Зависимым можно стать от чего хочешь, было бы желание... Приведу историю моей ранней юности - в том нежном возрасте я одно лето пристрастился с пацанами из нашего двора играть в "буру", или в "21", по копейке ставка... А мои родители (весма негативно относившиеся ко всем азартным играм, особенно на деньги) об этом прознали, и в один прекрасный вечер не разрешили мне выйти во двор. Мне пришлось остаться дома, и тогда я впервые в полной красе ощутил, что такое "ломка" или абстинентный синдром... Как сейчас стоит перед глазами тот вечер... И ощущения практически ничем не отличались от таковых при выходе из запоя... Так что на мой взгляд, зависимость развивается не от вида употребляемого алкоголя, а от того, с какой целью ты его употребляешь....
 
Приветствую, Gendziburo! Редко заходишь и это правильно ❗️

С "написанием" согласен, тут, что называется, не поспоришь...))

А я начинал свою "игровую" жизнь с игры в трясучку, где то с 5 лет. Вот ведь, тоже до дрожи было волнительно смотреть что там на ладошке откроется! Особенно, если на кону стояла немыслимая ставка! Копеек в тридцать!)) И какая была "ломка", когда не на что играть, а другие при тебе резвятся....))
 
Если кто-то, напоминающий меня самого 4 года назад, прочтет эти строки и задумается - уже хорошо. Быть может, он сэкономит силы, которые бы зря потратил на титаническую - и бесполезную - борьбу за КУ.
Живучесть этой иллюзии поистине удивительна.
Многие верят в нее на пороге безумия или смерти. ©
 
Живучесть этой иллюзии поистине удивительна.
Многие верят в нее на пороге безумия или смерти. ©
Браво! Ещё одна глубокая и в корне верная мысль! А как отточена аргументация, как стилистически четко прописаны эти простые, но тем не менее не понятые многими истины! Чувствуется рука как минимум Коллеги!!! Спасибо Вам, Owl, за то, что не лЕнитесь искать вот такие вот цитаты и вразумлять страждущих! Вы делаете воистину Святое Дело!
 
Быть может, он сэкономит силы, которые бы зря потратил на титаническую - и бесполезную - борьбу за КУ.

Ну, "борьба титаническая" априори успеха не принесет - хоть за трезвость, хоть за КУ. 😄
 
Я пришел в этот раздел потому, что много раз пытался практиковать КУ. И всякий раз терпел поражение. Вот почему я считаю КУ - заблуждением, за которое цепляется каждый алкоголик, но в итоге - срывается.
Терпели поражение - вы, а вывод делаете, что срывается "каждый алкоголик"?
А если вы в зеркало каждое утро видите, что вы... к примеру... брюнет. Или там, лысый, я не знаю. Тогда вы из этого тоже сделаете вывод, что каждый человек - брюнет? Или, соответственно, лысый?..
😁

Я бы хотел, чтобы люди более трезво подходили к теории КУ
А свою собственную проблему вы не хотите для начала решить, прежде чем кидаться людей спасать?

Я уже не студент! У меня другой организм! И пить/не пить как раньше я уже не могу.
Так вам в раздел для бросающих пить надо бы. А там - послушать, что вам опытные и знающие люди скажут. Послушать - а не самому кому-то что-то "объяснять".
 
Многие верят в нее на пороге безумия или смерти. ©
👍
И на самом деле - спасибо, Owl.
<
В данный момент, мне думается, это особенно актуально.
 
Осторожно, Оул права! "Борьба за КУ" - действительно дело бессмысленное и гиблое. Вы сам-то за КУ боролись разве, чтобы за борьбу эту выступать? Я, конечно, точно не знаю, но судя по тому, что вы на этом форуме рассказывали, вы ни хрена за КУ не "боролись", а вы свои закидоны разбирали. И я сама нечто похожее делала, и многие другие. А что после этого и выпить иногда можно в удовольствие - так это просто дополнительный приятный результат. Но задача-то... и тут, кстати, не "борьба", а задача - была не КУ достичь (безумие какое!)), а с закидонами разобраться и более приятным для себя образом обустроить свою жизнь и психику.
 
Некоторые из особо гневных обличителей потом стали КУ практиковать, но это к делу не относится).
😁
Я, например!
ЭйчЪ и Ларс, ведущие КУшники тех времен, были моими самыми главными врагами, самыми вредными для моего существования людьми.
Их надо было непременно ругать и обвинять! Обвинять и ругать! Я их ругал и обвинял, и весьма в этом преуспел, и продолжал... пока не понял, что мне больше уже незачем ни ругать их, ни обвинять, потому что больше нет необходимости поддерживать себя в непрерывном антиалкогольном исступлении, в трезвом угаре, в пламенной и беспощадной безалкогольности. Этот этап был пройден.
 
Живучесть этой иллюзии поистине удивительна.
Многие верят в нее на пороге безумия или смерти. ©
Это самое КУ, которое тут имеется ввиду - оно неправильное! Путаются совершенно разные понятия.
В заголовке темы -
"реальное КУ - это отсутствие алкогольной зависимости". Очень точное выражение.

То есть надо бороться не "за КУ", а против алкогольной зависимости. Не будет зависимости - будет КУ, или как там правильно назвать предмет, который перестает быть предметом вожделения.
😳 кажется, я в энный раз повторила, что уже писали!))))))
 
Боюсь, что на основе моих слов многие форумчане создали какой-то свой - привычный и нужный им - образ.
Я никого не рвусь спасать, я не пламенею праведным гневом и не поднимаю знамя борьбы за всеобщую трезвость.
Просто, попади я на это форум лет ...цать назад, я бы вздохнул облегченно: "Ура, значит счастье можно сохранить - я буду пить!! Но - под контролем. И сейчас мне подскажут, как".
Извините за офф-тор, но только сейчас я стал задумываться - а нафига вообще пить? Нафига за это бороться? Неужели алкоголь так же естественно-необходим, как воздух, вода и еда?
Я ценил алкоголь за то чувство вселенской гармонии и умиротворения, которое он мне дарил. За тот душевный покой, за тот лучистый легкий свет, который меня пронизывал. Алкоголь примирял меня с нашим сложным людским бытием и объединял со всем миром...
Но я всегда понимал, что это цена этой гармонии - не пост, и не молитва, и не добрые дела, и не победа над собой
Цена этой гармонии равнялась 3 бутылкам пива...
Дешевая гармония
Я получал душевную радость авансом - словно брал ее в долг у судьбы. Не заслужил, в общем
И еще хуже было осознавать, что причина моей радости на редкость тривиальна - она результат химического воздействия :(
То есть, в алкоголе нет ничего сакрального. Это С2Н5ОН и не более того
Три раза я мог погибнуть на реке из-за алкоголя. И всякий раз незадолго до эксцесса я испытывал чувство единения с миром. Как меня он любит, этот мир, как он мне близок и как я растворяюсь в этой вселенной любви!
Хераксь - и навернулся с лодки с улыбкой на устах... Да без спасжилета. Да ночью.
Кто знает, зачем меня Бог спас? Неужели затем, чтобы я сейчас на полном серьезе обсуждал перспективы КУ?
В общем, мое мнение: кто пробовал КУ несколько раз и срывался - кончайте это дело. Значит, КУ не для вас. И судьба просто дает вам шанс.
 
Не будет зависимости - будет КУ, или как там правильно назвать предмет, который перестает быть предметом вожделения.
Ну дык я про это и говорил уж скока раз! Зачем нормальному человеку что-то контролировать. А КОНТРОЛИРОВАНИЕ подразумевает проблему, при чем ПРИЧИНА этой проблемы то, что как раз и контролируется. 😜 (Уже замкнутый круг!) Так не проще исключить совсем эту причину, тогда не нужно будет ее контролировать, следовательно исчезнет проблема! 😄
 
Назад
Сверху Снизу