КУ - поражение неизбежно

Sayan

Активный участник
Не пьет 9 лет 2 месяца 22 дня
Регистрация
1 Окт 2009
Сообщения
40
Пол
мужской
Начну издалека
Мой отец - алкоголик
Но я выпивать стал сравнительно поздно - лишь в 24 года. Сначала бутылка пива в неделю (и ту не осиливал до дна). Потом - бутылка в день. Потом - две... В итоге, дошел до 1,5-2 литров день
Начались проблемы - серьезные проблемы. Нравственный распад, прежде всего. Перестал себя узнавать, как личность. После одного, особо поганого случая, продержался без пива аж месяц. А потом все по новой...
Мучился, страдал, пытался себя ограничить... но дни без пива можно пересчитать по пальцам.
Помогло провидение.
Поскольку пьянка значительно снизила порог ощущения опасности, то однажды я чуть не утонул. Выбрался из реки чудом. Отдышавшись, автоматически направился в ларек... и тут остро почувствовал: у меня осталось только два пути. Первый - в ларек за пивом, а потом на кладбище (неважно - через неделю. месяц или год). Второй - от ларька.
Алкогольную зависимость сняло махом. Не было ни ломок, ни депрессий, ни внутренней пустоты, ни серых будней... Началась нормальная жизнь - без алкоголя. Я жестко сказал себе: выпьешь только в 70 лет - и то при условии, что дети твердо стоят на ногах и у внуков тоже проблем нет.
Так прошло три года...
И вот тут я начал потихонечку выпивать. Сначала губы мочил шампанским на корпоративах. Потом позволял себе полстаканчика шампанского на дни рождения. Потом - полбокала вина на Новый год...
И выпивал я лишь потому, что чувствовал себя уверенно - знал, что в любой момент могу отставить стакан. И была даже у меня мыслишка сходить в наркодиспансер, где скучающая врачиха сказала мне когда-то: «Раз вы пристрастились к выпивке, то остановится уже не сможете. Организм привык. Выход один – полностью бросить. Мы можем вас закодировать…». Так вот, думал я, приду к ней, и скажу: «Три года не пил вообще! Теперь пью – но очень мало. И всегда могу остановиться! Так-то, уважаемый врач-всезнайка!»
Но капля камень точит.
Уже была пара случаев в году, когда я выпивал так, что реально становился пьяным. Стыдясь потраченных денег и стремясь хоть как-то взять ситуацию под контроль, я сказал себе: «Будешь пить – но только на чужие. Пускай судьба сама решит, можно ли тебе пить – и сколько. Вот пригласят на презентацию – пей себе пожалуйста…»
Не сработало.
Ну, а этим летом... вновь после происшествия на реке... я сорвался конкретно. И пиво, и водка, и вино, и коньяк - все пошло в ход для "лечения стресса".
И все вернулось на круги своя...
Снова раскаяние, мучения, попытки бросить... безуспешно.
Сегодня прочитал простую фразу: алкоголь вносит необратимые изменения в организм. И если у тебя есть склонность к выпивке - она ЕСТЬ. А потому единственный выход - не пить вообще.
Конечно, это унизительно. Конечно, мне, как мужчине, хочется контролировать ситуацию. Но – это невозможно. Это все-равно, как если бы альпинист в аварии потерял руки, но из-за тщеславия все-равно полез бы на гору. Ему говорят – «Без рук невозможно! Не комплектуй – ведь не твоя вина, что ты потерял руки!». А он им в ответ: «Руки – ничто; мужество, сила воли и выдержка – всё!». А затем срывается и падает. Потому что на скале всегда должно быть три точки опоры. У кого их нет – тот обязательно сорвется.
Да, мне немного страшно смотреть в будущее. Как же так – разве я смогу теперь получить истинное удовольствие от природы… без выпивки? Ложь! До 24 лет я наслаждался природой – и всей жизнью! – без алкоголя. И не чувствовал себя ущербным. И мне не требовался допинг. И ощущения тех лет – одни из самых ярких…
Сегодня, осознание того, что организм сломан алкоголем, помогло мне прийти в себя. Я вновь понял, что у меня нет выбора. Реально нет. Организм сломан и первая же «контролируемая рюмка» станет паровозом, который потянет за собой другие.
Так что КУ – это удел людей с хорошей генетикой и силой воли. То есть, фактически, те, кто практикует КУ – алкоголиками, по большому счету, не являются…
 
Привет, КУ возможно, но сложно и трудно и ни какого удовольствия тут нету, просто приходится напрягаться, говорить "СТОП !", а так как алкашам надо еще и еще то КУ к стрессам привдит.

ПЫ СЫ Пить на чужие звучит как то ....
 
"КУ возможно, но сложно и трудно и ни какого удовольствия тут нету, просто приходится напрягаться, говорить "СТОП !"
Логично :) Как-то не думал об этом
А что касается "пить на чужие" - я ведь не на День рождения иду с тайной радостью халявной выпивки.
Вот я привел пример выпивки на презентации. Но это избито. А как вам такой пример? Сплавляюсь на лодке по реке. Дождь, холодно, весь вымок. Обсушится - ну, абсолютно негде!
И тут, перед порогом, где обнос, сидит мужичек. Увидел меня, бутылку литровую достает: "100 грамм @бнешь?" Ох, как хорошо та водочка пошла! И согрелся, и мысли тяжелые покинули, и лодку с рюкзаком быстро перенес... тут и дождь кончился.
Так вот - все классно, но с ледующем году у меня очередной сплав, и я очень постараюсь не сделать НИ ГЛОТКА. Да, будет тяжело, да, костер, дымок, уха, тайга, шум реки и ВСЕ будут пить... Но для меня эти прелести обернутся гибелью - вот что я понял, решив отказаться от "подарков судьбы" в виде абсолютно неожиданной и халявной выпивки.
 
Я уже 7 месяцев пытаюсь вдолбить себе в голову это... Не получается, не буду врать себе, на данный момент я знаю, что рано или поздно я выпью, а вот когда? Я буду оттягивать до последнего.
 
Увидел меня, бутылку литровую достает: "100 грамм @бнешь?" Ох, как хорошо та водочка пошла! И согрелся, и мысли тяжелые покинули, и лодку с рюкзаком быстро перенес... тут и дождь кончился.

А вот представь, если бы не было этого мужичка и этих 100 граммов? Простудился бы, замерз не дай Бог.
И потом, что тебе сделалось от этих 100 грамм?
Возможно проблема в том, что ты воспринимаешь алкоголь как удовольствия, а это не так. алкоголь это лекарство и принимать его надо соответственно. Ты же не будешь жрать анальгин пачками?

Я тебе тоже расскажу реальный случай. Это было до войны, мой дед( тогда молодой парень 25 лет) с братом пошли ловить рыбу на озеро. самое начало весны, лед уже подтаял... короче провалились в полынью далеко от берега.
наверное целый час ,ломая лед, пытались добраться до суши. Повезло, выбрались. Еще час шли пешком, на ветру, через поле, до деревни. Брат моего деда сразу нажрался самогонки до потери сознания, а мой дед отказался( он принципиально не пил). Врачей тогда в деревнях не было, и дед умер через два месяца от крупозного воспаления легких.

Поэтому, для себя я сделал вывод :

Алкоголь это сильнодействующее лекарство и принимать его надо как лекарство!
 
Это точно, так ведь нам болезным все кайфа хочется))))
Собственно, обозвав алкоголь лекарством, можно на нем поставить жирную точку... и забыть... пока не провалишься в прорубь или что там еще))))
А может, никогда не провалишься, значит, и не потребуется.
 
Ну, тогда, знаете ли и морфий - тоже лекарство. И хорошее, по своему. Да вот только перестали его врачи применять уже давно.
А что касается простуды... Знаете, вода в порогах холодной не бывает. Я через день после тех пресловутых 100 гр. перевернулся на лодке. А речка горная - вода ледянная. Ничего, не простыл. И спроси меня сейчас про температуры воды - не отвечу. Не до того было...
Алкоголь - это лекарство, да. Но с серьезным побочным эффектом, который может привести к смерти
 
Или начнешь постоянно ходить, в прорубь проваливаться. Чтоб повод был.
Пить не бросишь, но зато закалишься, как сталь. 😄
ага, я про это тоже подумала)))

Вот на алкоголь надо забить, как на этот морфий... лекарства и лекарства... пусть там... где-то в аптеке)))
Вспомнила, ходила в аптеку спирт покупать (для дезинфекции), объяснялась знаками (немецкий тогда плохо), аптекарша мне руками показывала, вам пить?(делала жест буль-буль) или мазать?(жест потирающий). То есть купить можно, но столько - только помазать)))
 
Так не обязательно пить...то есть преорально употреблять, я тоже в прорубь проваливался, но не пил, а растерся водкой, ...нормально, без последствий как опьянения так и простуды.
 
Хм... А что? Мне такой вариант отношения к алко нравится. Пусть будет лекарством.

Для примера - мои ассоциации.
С одной стороны - на сборах туристов в период горбачевского сухого закона была реальная история.
Соревнования. две группы отрабатывают ситуацию: один из туристов упал и сломал ногу.
Первая группа решила быть полит корректной. При том, что они прекрасно оказали первую помощь, им судьи сказали - он умер в дороге от болевого шока.
Вторая группа - таки плюнула на все сухие законы и сразу же "напоила" "больного". Им присудили победу.
И тут решение было абсолютно верным. Достаточно сильные обезболивающие в туристическую аптечку просто не продадут в аптеке. А спирт - он есть в аптечке обязательно.

С другой стороны - лидокаин вот тоде лекарство. Традиционный наркоз у стоматолога, да и в других случаях используется.
А вот у нас в семье - непереносимость лидокаина. Что мама, что я у стоматологов сознание теряли в свое время - почему-то у нас лидокаин резко и очень сильно снижает давление. С тех пор я всегда слежу, чтоб наркоз был на другой основе. А бабушка .... практически из-за лидокаина и умерла - болела она сильно, а врач скорой при приступе среди других препаратов использовал и лидокаин. На фоне постинфарктного состояния - этого хватило.

Вот и думаю. Есть замечательные и нужные лекарства, но они не всегда для нас. Может, и с алко так?
 
Возможно проблема в том, что ты воспринимаешь алкоголь как удовольствия, а это не так. алкоголь это лекарство и принимать его надо соответственно.
Ну, нет уж... Алкоголь надо принимать именно для удовольствия... А если начнёшь его принимать, как лекарство, то быстро станешь алкоголиком... Не зря говорят "мы не пьём, а лечимся"... Пока человек пьёт для удовольствия, а не как лекарство, или средство помогающее "решать" проблемы, алкоголизм ему не грозит... И ещё добавлю, что КУ - чушь собачья, и не важно, алкоголик ты, или нет... Потому что пьют алкоголь именно с целью снять контроль, или, говоря иными словами - "расслабиться"... А одновременно "расслабляться" и "контролировать" бессмысленно и абсурдно, так как одно противоречит другому... На мой взгляд, большинство алкоголиков становятся ими не из за того, что начали употреблять алкоголь, а по причине изначального личностного дефекта (который в большинстве случаев излечим, скажем, при помощи хорошего психолога, медикаментозно, или даже самостоятельно), и симптомы которого снимались (затушёвывались) при приёме алкоголя, а зависимость возникла в связи с его доступностью и локальными традициями... Будь другой наркотик столь же доступен, как алкоголь, и наш алкоголик стал бы наркоманом... Лично для себя я эту проблему решил, и вот уже около 8-ми лет, не взирая на то, что до этого был запойным алкоголиком 2-й стадии, излечился, алкоголиком себя бльше не считаю, и спорадически употребляю алкоголь как раз для удовольствия... А если мне лекарства нужны, то для этого имеется врач и аптека....
 
Да, алкоголь очень даже подойдет в качестве лекарства, когда ничего другого и более подходящего под рукой нет. А он всегда доступен. Во время войны его даже в качестве наркотизатора для операций в полевых условиях использовали. Хотя это опасно, т.к. у него очень узкая наркотическая широта - много выпил, а ампутировать все равно больно, не вырубился, а еще чуток добавил - и не только вырубился, а аж умер, не рассчитаешь. Но как антишоковое средство - разговоров нет, надо всегда использовать, когда нужно, если укола под рукой нет.
Но от простуды я лично предпочитаю другие средства - ну там: Террафлю, чай с медом. Иммунитет, в конце-концов на что? Алкоголь его, как известно, снижает. Так что есть получше способы, имхо, особенно для алкоголиков.
 
Насчет сломанной ноги - в самую точку. Еще дезинфицировать хорошо спиртом (здесь, конечно, и другими можно). Туристам точно с собой надо брать спирт, мало ли что. Да они это и делают, как правило.
 
Gendziburo Спасибо большое, очень приятно почитать нечто совершенно оптимистическое и здравомыслящее.

ЗЫ. Не понимаю только, счетчик-то Вам зачем?
 
первая же «контролируемая рюмка» станет паровозом, который потянет за собой другие.
Так что КУ – это удел людей с хорошей генетикой и силой воли. То есть, фактически, те, кто практикует КУ – алкоголиками, по большому счету, не являются…
Привет, Sayan!
Генетика - да, согласен.
Насчет силы воли
<
, думаю это не так. Сколько примеров сильных волевых людей, даже хотя бы среди известных актеров, спортсменов итп, оказывавшихся бессильным перед алкоголем.
По поводу КУ, я его раньше пробовал практиковать, скажем так, через несколько дней после запоя, ну когда более-менее оклемался физически, а тяга страшная, ну да, пару-тройку бутылок пива после работы и все, без продолжения. Но скажем после месяца воздержания, не знаю какая сила удержала бы меня от запоя. Тут еще нада брать во внимание запойный ты или нет. Многие же пьют каждый день понемногу. Хотя я встречал и комбинацию двух последних в стиле Довлатовского героя: "Пил каждый день и иногда бывали запои" 😄 , например грузчик в магазине где я работал выпивал каждый день бутылок 6 пива, а в первый день запоя бутылку водки в одно лицо сразу и понеслось, исчезал на неделю.
Я уже неоднократно говорил, что в любом случае КУ - это бред. Само понятие что-то КОНТРОЛИРОВАТЬ подразумевает проблему. А зачем контролировать то, что эту проблему и вызывает??? 😜 Учитывая то, что алкоголизм пожизненное прогрессирующее заболевание.
Сегодня прочитал простую фразу: алкоголь вносит необратимые изменения в организм. И если у тебя есть склонность к выпивке - она ЕСТЬ. А потому единственный выход - не пить вообще.
Вот это правильно! К этому нужно стремиться по крайней мере.... 👍
 
ЗЫ. Не понимаю только, счетчик-то Вам зачем?
А счётчик - так сказать, "по просьбе трудящихся"... Мне лично он и нафиг не нужен... Я раньше частенько на НД захаживал, и в дискуссиях участвовал, причём начинал в разделе КУ, и категорически отрицал своё бессилие перед алкоголем, на что мои оппоненты требовали доказательств, и вот мне приходилось их предоставлять в виде счётчика, да фоток тех, ставших после моего излечения редкими, случаев употребления алкоголя... В настоящее время сторонником КУ не являюсь, потому что сам контроль употребления алкоголя противоречит цели, с которой его употребляют...
 
А что касается простуды... Знаете, вода в порогах холодной не бывает. Я через день после тех пресловутых 100 гр. перевернулся на лодке. А речка горная - вода ледянная. Ничего, не простыл. И спроси меня сейчас про температуры воды - не отвечу. Не до того было...
Алкоголь - это лекарство, да. Но с серьезным побочным эффектом, который может привести к смерти
Скажите, а зачем Вы ходите на лодке по горной речке ?
Вероятность смерти в 100 раз больше, чем от алкоголя.
 
Я уже неоднократно говорил, что в любом случае КУ - это бред. Само понятие что-то КОНТРОЛИРОВАТЬ подразумевает проблему. А зачем контролировать то, что эту проблему и вызывает??? 😜
Да я тоже так начинаю думать, зачем контролировать.
Выбрал цель 50 или 100, и больше ничего контролировать не надо, и не надо создавать проблем.
 
Назад
Сверху Снизу