КУ не удалось в очередной раз))

Реги, на самом деле, опять же, если Вы внимательно присмотритесь, Ваша история мало чем отличается от наших общих историй. Вы думаете, у меня не было траблов со всех сторон, когда я первые дни трезвел? Вы думаете их нет сейчас? Поверьте, Вы глубоко заблуждаетесь. Поводов для того, чтобы выйти в открытое окно восьмого этажа, у меня хватает. Только теперь все _начинает_ становиться на свои места. Я по-другому воспринимаю проблемы и проблемки, я начал понимать, что во-первых - это часть жизни, во-вторых - зачастую, перемены к лучшему, и в-третьих - у меня стало получаться понемногу с ними справляться.

Что касается остального, я готов подписаться под каждым вашим словом. Я тоже предпочту бутылку с женой компании друзей. Я также как и Вы не отказался бы выпить, а то, что творилось со мной в первые дни и недели трезвости иначе как пыткой и не назовешь. Только вот все понемногу меняется, и когда я немного просох, я начал понимать, что к чему. Я взглянул на себя в зеркало, посмотрел на разваленный бизнес, понял, что я ни хера еще по сути в жизни не сделал и ... очень остро захотел жить ... просто жить, понимаете? Чего-то достигать, радоваться успехам на работе, иметь планы на будущее, посещать другие страны, растить детей, строить дом, что там еще мужику полагается делать?

А моя алкогольная жизнь всем знакома - сидишь целый день на работе, ожидая конца рабочего дня, магазин, бутылка, веселое время с женой, разговоры по душам и обоюдное обожание, пьяный секс (хорошо еще если так), а чаще - тупо отключка до утра.

Каждый раз, собираясь протянуть руку к очередному бокалу вина, кружке пива или рюмке водки я вспоминаю все это и как-то не хочется обратно. Не хочется этих остановок сердца, панических атак, запаха изо рта, страха и отвращения к себе. Я попробовал КУ 3,5 месяца назад после трех месяцев трезвости, тоже вот, как и многие на этом форуме (косо поглядывая на Настасью Филипповну 😉 думая, что я не такой, как все эти алкаши. Думая, что смогу контролировать свои запои. Ну и что? Да ничего ... Двухмесячный "заплыв" со всеми симптомами, и ... вперед - к новой трезвости.

А так - думаете я отказался бы сейчас от бокала хорошего виски? Если бы не было последних 7-8 лет в моей жизни, наверное не отказался бы. Сейчас - откажусь, и это будет для меня оооооочень непростой, но обдуманный поступок.

Поэтому, сперва нужно определиться со своими желаниями. Чего хочется? У Вас сейчас пьянство с мужем на одной чаше весов и нормальная жизнь, но возможно без него - на другой. Нужно выбирать. И если вы стремитесь к нормальной жизни, то да - для этого нужна трезвость. И, соответственно, если Вашей трезвости мешает супруг - нужно решение. Ваше. И, возможно, очень даже непростое.
 
Мне кажется, что женщине часто бывает проще пойти за непьющим мужем, чем мужу за женой. Не всегда так конечно, но по статистике мне кажется так.


Да, статистика вещь конечно нужная, но только в народном хозяйстве 😁, а как быть, если любишь?, хотя, конечно для женщины предпочтительнее непьющий, обеспеченный мужчина, не знаю, на мой взгляд все решаемо, я уверен, что практически любой человек может решить проблемму с алкоголем, кстати, некоторые мои друзья, из тех кто бросил пить неплохо поднялись 😜
 
Тима, я сейчас наверное покажусь страшным циником, но все-таки отвечу. Вот, скажем, алкоголь я очень люблю. Страстно. И причем - взаимно! Но в какой-то момент я понял, что эта любовь меня сжигает. Без остатка. Целиком. И очень скоро меня не станет. Причем, в буквальном смысле. Похоронил несколько человек и решил "разводиться" с алкоголем. "Развод" длится уже год и, как видно из моего счетчика, время от времени "съезжаемся" вновь 😄 Но я уже устал, и уже очень хочу этого развода, хотя люблю по-прежнему.

С женщиной примерно также. Я очень люблю свою жену. Это почти идеальный человек, в котором меня не устраивает, быть может, пара вещей. Одной из них является ее алкоголизм, пусть в менее запущенной стадии, чем мой собственный. Поэтому, если здесь тоже встанет такой выбор, мне тоже придется разводиться. И видимо, также тяжело и болезненно. Но как бы "плюшек" в жизни мне никто и не обещал, когда производил меня на свет 😄
 
Мне очень хочется ответить каждому отдельно, и многие посты просто про меня. Простите, у меня не очень хорошо сегодня с соображалкой, решение принято, немного страшно и мысли путаются.

Вот Ирина выше писала, что по своим причинам не может уйти от мужа. Меня эта тема волнует весьма. Особенно у созов много рассуждают о том, что типа он тебя содержит - сиди и не вякай. Вот, мол, мужик вкалывает, а ты у него а шее, чего выступаешь...

Меня, к примеру, мой муж не содержит. И квартира у меня своя. И ребенка я прокормлю. Но я хочу озвучить позицию своего мужа (неоднократно обсуждали на примере наших знакомых). Итак - если ты типа такая крутая и мужика выгоняешь (уходишь), то и рассчитывай только на себя. Алименты будешь получать по минималке (у него своя фирма, и он именно минималку и будет платить). За помощью не хрен обращаться. Сама так сама. Ибо нефиг.

То бишь я, в своей самостоятельности, буду пахать, как лошадь. В деньгах я потеряю, потому как бюджет у нас примерно пополам. А главное, уровень жизни моего ребенка существенно снизится. Почему я должна стыдиться это сказать? Так и будет.

Получается следующее. Я осознаю, что имея под боком алка-провокатора, мне будет развязаться в разы сложнее.

Но. Я боюсь! Я боюсь,блин, что я не справлюсь сама! Это плохо - бояться рубануть с плеча?

Че ты ноешь тогда, закономерный вопрос. Ну а где мне ныть еще? Я же и начала с того, что запуталась я.

AlcoDon, спасибо за ответ. Я думаю. И можно ли на ты?
 
Понимаешь дорогая моя. Все эти страшилки которые тебе придумывает твой дорогой муженёк, это всего лишь его стратегия. И открою тебе маленький секрет. Тебе придётся провести такую внутреннюю работу, которая не соизмерима даже близко, к тем трудностям которым тебя пугают.

Деньги деньгами, а когда ты будешь тусоваться возле помоек и для тебя это будет вовсе не зазорно боже упаси. Вот тогда то и заработает у тебя головка, а почему тогда, почему я тогда не сделала этот выбор. Или другой ход событий, ты угробишь свой организм до конца и у тебя уже не будет шансов что то сделать. Тебе нравиться такой расклад? Мне нет и думаю тебе так же. И вот ещё тебе моментик. Если твоему мужу не безразлична ваша семья и ты в том числе, я не говорю что он должен стать трезвенником, но по крайней мере на твои просьбы не нести домой и тд. обязан реагировать.

Если не реагирует и ему паралельно, это означает всего лишь. что он не может с собой справиться и ты уж тем более ему не помошник, а только мешаешь. Выводы думаю сделаешь сама. Извини если где то резко.
 
Реги, конечно можно ... даже нужно ... вообще "ты" - общепринятая форма общения для интернет-форумов, поэтому, валяй, жми! 😄

Нет, это не плохо - бояться рубануть с плеча. Это совершенно нормальная форма реакции живого организма. Только есть один страх. И есть - другой. И тут вопрос - какой из них сильнее. Скажем, живет у меня птица. И когда она первые несколько недель жила, страшно боялась вылетать из клетки. Но еще больше она боялась человеческих рук. Так я ее в итоге из клетки выгнал, попытавшись поймать в руки. Т.е. один страх пересилил другой.

Я не пытаюсь убедить тебя уйти от мужа. Я пытаюсь помочь тебе понять свои желания, и действовать сообразно им. Не всегда изменения приводят к негативным последствиям. Безусловно, любое изменение, в краткосрочном плане приводит к необходимости напрячься, и выживать ... Но в среднесрочном или долгосрочном, зачастую, устранение "больного" органа приводит к прогрессу организма в целом. Ну, или как минимум, к его выживанию ...

Теперь конкретно о твоих страхах. Муж будет платить минималку? Значит именно настолько он готов заботиться о своем ребенке. Алименты ведь выплачиваются на содержание детей. Тогда давай сразу прикинем худший вариант. Допустим, он не платит совсем. Помрете вы с ребенком с голода? Не думаю. Тебе, конечно, придется крутиться несколько больше. Возможно, потребуется помощь близких, если она осталась. Возможно, придется сменить место работы или вкалывать больше в бизнесе (если ты - бизнес-леди). Но не смертельно ведь?

А потом ... расскажу одну поучительную историю. Одно время у меня работал человек, который был неплохим профессионалом. Но совсем не устраивал меня по личностным качествам. Более того, постепенно он начал прогибать всю контору под себя, навязывая свои правила игры и пользуясь своей незаменимостью. Я обсудил ситуацию со старшим партнером. Он говорит - увольняй его завтра же. Я говорю - как же так? А кто будет делать тот фронт работ, который он делает? Он меня спрашивает - ты сейчас ищешь ему замену? Я отвечаю - нет. Он говорит - а почему? Я отвечаю - так ведь есть уже специалист, чего искать-то? Правильно, - заключает он, - пока стул занят, ты никого не ищешь, как только стул освободиться, начнешь бегать как ужаленный и очень быстро начнешь замену.

Так и случилось. Я расстался с этим человеком и мы очень быстро нашли гораздо более сильного специалиста, который работает в нашей компании и по сей день.

Так было с моей нынешней женой. Она провозилась с бывшим мужем 13 лет, не решаясь уйти от него последние лет пять. После чего он сам вышвырнул ее не только из дома, а из страны - назад к родителям, в Россию, с двумя детьми на руках. Без денег, без алиментов, со скандальным разводом через суд. Первые года три после этого они вообще не общались. Ну так вот. Ситуация, казалось бы - хуже некуда. Взрослой тетке с двумя детьми возвращаться в родительский дом - без работы, без копейки денег, из брака, против которого было все ее окружение.

Через 3,5 месяца она сошлась со мной. С тех пор, вот уже семь лет, я забочусь об этой семье. Я добился восстановления общения между детьми и отцом. Я добился, пусть крохотных, но алиментов от него, мы живем скромно, но дети сыты, одеты, обуты. Нас нельзя назвать бедной семьей - мы семья со средним достатком.

Теперь внимание, вопрос - встретила бы она меня, если бы до сих пор жила с прежним мужем? Ответ, думаю, очевиден. Работают законы физики - материя заполняет пустоту. Если объем и без того заполнен, в него не придет ничего нового.
 
Очень жестоко с его стороны так поступать с Вами, Вы ему ненавязчиво попробуйте объяснить, почему решили бросить, что с этим связано, какие опасения вызывают у Вас эти выпивки, должен понять, если любит. Главное здесь с плеча не рубить, всё спокойно, постепенно.
 
Понимаешь дорогая моя. Все эти страшилки которые тебе придумывает твой дорогой муженёк, это всего лишь его стратегия. И открою тебе маленький секрет. Тебе придётся провести такую внутреннюю работу, которая не соизмерима даже близко, к тем трудностям которым тебя пугают.

Деньги деньгами, а когда ты будешь тусоваться возле помоек и для тебя это будет вовсе не зазорно боже упаси. Вот тогда то и заработает у тебя головка, а почему тогда, почему я тогда не сделала этот выбор. Или другой ход событий, ты угробишь свой организм до конца и у тебя уже не будет шансов что то сделать. Тебе нравиться такой расклад? Мне нет и думаю тебе так же. И вот ещё тебе моментик. Если твоему мужу не безразлична ваша семья и ты в том числе, я не говорю что он должен стать трезвенником, но по крайней мере на твои просьбы не нести домой и тд. обязан реагировать.

Если не реагирует и ему паралельно, это означает всего лишь. что он не может с собой справиться и ты уж тем более ему не помошник, а только мешаешь. Выводы думаю сделаешь сама. Извини если где то резко.

Спасибо тебе,вот прямо человеческое спасибо за напоминание. Насчет - почему я не сделала ТАКОЙ выбор. Это уже было. Такие посты отрезвляют в самом прямом смысле слова.

Где-то внутри еще бьется жалкая мыслишка - эй, сестра, а может, я еще не алк? ну, не совсем алк? и если бы меня ЭТОТ не провоцировал - я б и не пила вовсе? а?

мать-мать...

собраться с духом надо и выложить тут свои... похождения (( чтобы помнить, если че...
 
AlcoDon...

Это точно, когда проблемы подступают, я мобилизуюсь и решаю их быстро и четко. Я, кстати, в свое время была таким незаменимым спецом, про которого ты написал. Вспомнила, посмеялась так...невесело...сардонически)) Решила уволиться ради работы, где платили в разы больше. Долго шеф за мной ходил и уговаривал. Потом сдался и отпустил. А я 5лет уже посыпаю голову пеплом, когда вспоминаю свою тупость( И многое бы отдала,дабы вернуться. Эх,спасибо за урок, на мое место взяли гора-а-а-аздо более крутого спеца)

Спасибо, что помогаешь разобраться. Очень желаю, чтобы у тебя все наладилось.

"Но в среднесрочном или долгосрочном, зачастую, устранение "больного" органа приводит к прогрессу организма в целом. Ну, или как минимум, к его выживанию ... " - это я себе записала)))))))
 
Это я для себя.

В моей семье алками были - оба деда (умерли от пьянки), бабушка (была убита из-за пьянки), отец (бросил пить в 60 лет и успешно), мама (спилась рядом с отцом, но типа культурно все, никто толком не в курсе,бросила тогда, когда отец завязал), все мои дядья и тетки (дядя - 15 лет тюрьмы из-за пьянки, вышел и умер, тетя - сгорела по-пьяни), двоюродный брат (в тюрьме), родной брат (погиб, купаясь пьяным)............

Пипец. Вот че-то расхотелось мне дальше писать...
 
Спасибо тебе,вот прямо человеческое спасибо за напоминание. Насчет - почему я не сделала ТАКОЙ выбор. Это уже было. Такие посты отрезвляют в самом прямом смысле слова.

Где-то внутри еще бьется жалкая мыслишка - эй, сестра, а может, я еще не алк? ну, не совсем алк? и если бы меня ЭТОТ не провоцировал - я б и не пила вовсе? а?

мать-мать...

собраться с духом надо и выложить тут свои... похождения (( чтобы помнить, если че...

Эй сестра, а что меняется от того алк ты или нет? Можно назвать это любым другим словом. алк и тд. Го то что ты уже не можешь контролировать употребление, так как этого практически никто не может, ничего в этом зазорного и нет. Тут вопрос стоит немного иначе. Если есть желание потихонечку загнуться, а это произойдёт обязательно решение твоё. Есть другой вариант, избавиться от этой мерзкой зависимости и жить на всю катушку. По началу кажется это не реально, но поверь мне я тоже на себе когда то крест ставил и в принципе исход свой я рисовал уже в красках.

И тут уже разговор не о том, пила бы ты с ним или без него. Возможно без него ты всё равно пила бы какое то время. Но ты точно бы уже знала, что проблемы алкогольные тебе очень хорошо знакомы. И вот поставила бы себя на место пьющего человека и на того кто испытывает те чувства, находясь рядом. Неприятно правда?

Вот тебе и надо поэтому хорошенько подумать, что ты именно хочешь от жизни. Я например знаю сотни семей которые живут очень похоже как и ты. И живут себе, с моего взгляда это конечно абсурд, но тем не мене это их выбор.
Так же могу сказать про себя и я так жил и изводил бывшую жену своими пьянками и похождениями. Да и что там вспоминать да было, да неправ, но она так же жила со мной и выбирала эту жизнь со мной. А когда понял что я не могу так больше её мучить, я ушёл.\, записав себя в неадеквата, неудачника, алкаша и тд. По сей день между прочим от знакомых слышу, смешно =)

А у алкаша вторая дочка скоро родится, земельку прикупил домик собираюсь строить и жена красавица. 😁
 
kaliastro
Люблю я такие истории читать))) весьма люблю)) очень впечатляет и вдохновляет. Может, через годок и я напишу чего-нить подобное. Очень рада за тебя, особенно за будущую дочку))))))

ушла читать матчасть..
 
Реги, да ты не убивайся особенно. Тебе всего-то 35 лет. А так пишешь "когда-то была", словно все, старуха конченая. Кстати, как раз в 35 моя в жизни моей нынешней супруги и случился коренной разворот в жизни, о котором я здесь уже написал.

Вообще, на самом деле, негатив в себе не нужно взращивать. Концентрироваться необходимо на том, к чему ты стремишься, и непременно прикладывать к этому регулярно усилия. И тогда оно, твое желание, начнет постепенно осуществляться, каким бы оно ни было. Но, увы, в жизни зачастую чем-то приходится платить, это также важно помнить ... Иногда - платишь временем, иногда - комфортом, иногда - отношениями. Не зря говорят: "Бог - дал, Бог - взял", на самом деле имеется в виду именно этот, почти физический закон.

Я тоже когда-то думал, что в моем пьянстве виновата моя нынешняя спутница. Мол, до нее я и не пил-то практически. Так, "как все". Начинал анализировать, сколько я всего потерял за эти годы пьянства, сравнивать себя со сверстниками, горевать. Стыдно признаться, но иногда даже - плакать, когда один оставался.

Сейчас, я не знаю, что случилось, наверное какие-то защитные рефлексы у организма сработали. Я сам себе напоминаю человека, вернувшегося после войны. У меня есть сегодняшний день, ну и может быть - недели две-три впереди. Я не строю далеко идущих планов, пока рано. Но я и перестал терзаться своим прошлым. Сейчас я озабочен тем, как мне прожить сегодняшний день. Я перестал винить супругу, и стал гораздо более религиозен, чем раньше, стараюсь воспринимать пережитое, не как повод для сожаления, но как опыт, который нужно помнить и к которому мне не хотелось бы возвращаться. Так легче гораздо, иначе - можно свихнуться.

Сейчас не важно - кто виноват. Сейчас важно - куда ты хочешь придти и что для этого нужно сделать.
 
[quote name='AlcoDon' date='20.8.2010, 18:03' post='1304661']
Реги, да ты не убивайся особенно. Тебе всего-то 35 лет. А так пишешь "когда-то была", словно все, старуха конченая. Кстати, как раз в 35 моя в жизни моей нынешней супруги и случился коренной разворот в жизни, о котором я здесь уже написал.

/quote]


Сильно видно, что я убиваюсь,да? 😝 ну так я и убиваюсь.. как представлю, что меня ждет первые три месяца..

Да что там, выбор сделан, счетчик запущен. Мужа сегодня и не жду. Да фиг с ним пока.

Я твой журнал сижу читаю.
 
Реклама, блин, работает 😁 Ладно, не убиваешься, и славно. Мой журнал - конечно, паршивое чтиво, но движение в верном направлении - тебе сейчас, в первые дни и недели важно быть в достаточной степени занятой, с одной стороны и не перенапрягаться - с другой стороны.

А от мужа бы отдохнуть, конечно, хотя бы пару-тройку дней. Некуда тебе свалить? На дачу там или к родителям в гости вроде как съездить?
 
я чуть больше месяца не употребляю. Жена любит выпить, и часто пьет, но я пил часто до отключки (или почти - когда на следующий день чего-то не помнишь).
Сейчас впервые серьезно задумался о том что надо перестать.
Жена все ждала что это у меня скоро пройдет, теперь говорит, что я шизик мнительный.
Но стала меньше пить, так как я отказал несколько раз в пьянках на буднях (не захотел приглашать друзей в будни, не пошел в конкретно бухающим друзьям, так не поехал к ним на дачу как это было ранее, несколько раз при закупках продкутов просто не купил ей вина). В общем достал ее, ей меньше пришлось выпивать. Пока так.
Мое мнение, что если хотя бы один перестанет, то другой по крайней мере снизит обороты, и возможно просто задумается.
Посмотрим как дельше пойдет эксперимент. Но вот так вот сразу разводится - это фигня какая-то.
 
Mihlya, да, он подбивает на пьянки, он провоцирует пьянки, потому как я самый удобный собутыльник. Но я взрослая уже тетя(мне 36), и понимаю, что удобнее всего винить в своей проблеме кого угодно, только не себя.
Так вот. Как понять, что себя я вытянула? какой нужен срок? И когда, мать его, надо принять решение относительно того, вытягивать ли его и вообще, кому оно нужно, это решение?
Я реально запуталась, серьезно.
Нет такого срока. Я сейчас не представляю такую ситуацию или обстоятельства, которые бы заставили меня выпить, как бы и кто бы меня на это не подбивал (а подбивают до сих пор.....со стороны пьющих друзей жестокий прессинг). И всегда подбивали, но никто и никогда насильно в рот не заливал (твой муж так не делает?). Пока он сам не захочет, никто его не вытянет.
Если разведешься, то сама собой пить не бросишь. Может пожить отдельно какое-то время?
 
Что может быть лучше проснуться в субботу и сказать себе спасибо за отсутствие спиртного в пятницу)))
Спасибо всем за вчерашнюю дискуссию, уезжаю на выходные с ребенком.
 
Назад
Сверху Снизу