Кто прошел половину пути

pifa

Активный участник
Не пьет 5 лет 9 месяцев 11 дней
Регистрация
21 Сен 2009
Сообщения
36
Я хотел бы открыть эту тему для помощи молодым ребятам, которые еще только вступили на этот ужасный путь. Мы, прошедшие половину жизни так и не смогли осилить этого зверя (алкоголь). Мы еще живы, но что это за жизнь. Оглянитесь назад, кроме стыда, болезней и жалости ничего.... У нас уже выросли дети, у многих есть внуки. А что мы им показываем? Ради чего мы живем? Как отговорить молодых не следовать нашим путем? Мы уже и так заплатили очень высокую цену этому чудовищу. Я понимаю, что весь форум -это огромная трибуна которая просто вопит болью и страданием. Пусть эта ветка станет еще одим голосом. У нас есть опыт, мы уже прожили жизнь, может когог-то остановят наши примеры?

Вот моя история.
Мне 48 ле, я родился в благополучной, непьющей семье. Правда отца у меня не было, но был дед, боевой офицер, прошедший тои войны. Дома были всегда праздники, застолья, встречи боевых друзей и родственников. Но все это было красиво, культурно, я ни когда не видел деда пьяным, да и гости были под стать. Потом деда не стало, а в нашей большой семье (мама, бабушка, тетя двоюродная сестра) были только праздники новый год, и 8 марта, но все это ограничивалось фужером шампанского.
Я рос, много читал, занимался музыкой, радиотехникой, как и многие любил кино. Курить попробовал в 1 классе, помню как у меня кружилась голова, я долго блевал и до армии больше не курил.
На лето меня отправляли в деревню к бабушкиной сестре. И там я видел совсем другое. Сплошное, беспробудное пьянство. Пили все от мала до велика. Непрекращающимися запоями. Тогда, глядя на все это я думал: "Нет, я так ни когда не буду!"
Шли годы, закончил школу, учеба в институте, женитьба. Студенческие вечеринки, слеты походы, сухое вино. Дома с женой ни когда не пили, исключения праздники НГ.ДР. Но стал обращать внимание, что очень быстро пьянею. Но это тогда не мешало.
С третьего курса меня забрали в армию, тогда в 83 шла война в Афгане и во многих институтах отменили Военные кафедры. Слава богу попал не в Афган. Армия меня встретила легкой дедовщиной и повальным, беспробудным пьянством офицеров и солдат. Пили все, что горит. Потихоньку и я в это втянулся на 2 году службы. Слава богу демьбель, плохо помню, как добирался с Урала до Питера.
Пока служил, жена нашла мне замену, ну а я круто запил, с женой развелись, на работе проблемы. Умерла бабушка, постарела от мох художеств мама. Я не обращал на это внимания, упивался своим горем, трепал маме нервы и пил. пил, пил. Мама этого не смогла выдержать и умерла.
Только это меня как-то остановило. Я остался один в огромной квартире, не семьи ничего мне было тогда 25.
Познакомился с женщиной немного старше себя, поженились. Все хорошо родилась дочка, и тут я опять начал пить. Были скандалы, ссоры, обещания бросить, клятвы. Она терпела это 2 года и поставила условия или лечись или уходи. Она медик, нашла мне хорошего врача-психотерапевта. Я походил на ее занятия, стал заниматься аутотренингом и о чудо у меня полностью пропало желание пить. Жизнь стала идти в гору, появились деньги, новые увлечения, я тогда всерьез увлекся фотографией. Тогда еще небыло Кодаков и цветных снимков, все делали сами, проявляли, печатали. У меня даже были 2 выставки. Жизнь била ключом, хотя это были самые тяжелые для страны годы начало 90-х. Все удавалось. Поначалу я тоже считал - месяц, два, три, как здорово, но потом прошел год, второй, третий и я стал считать что все болезнь прошла, я ее победил. Эйфория я все могу. Я организовавую фирму, она приносит доход достаток уважение. Дома бываю редко. Издательство отнимает все свободное время. А я уже всерьез верю, что это на всегда. Как многие мои ровесники тех лет не избежал напасти любви. Влюбился, как мальчишка в 33 года в 17-летнию дочку своей сотрудницы. И все это на фоне полной трезвости. Развелся с женой, женился, красивая жизнь, цветы, машины, поездки за границу. Три года как в раю, маленькая дочка которую мы и не видим, она постоянно у бабушки.
А я все продолжаю жить с мыслью, что здоров ни что не сможет меня сбить с этого пути.
Но грабли стояли наготове. После очередного посещения театра, мы с женой зашли в маленький уютный ресторан, она попросила вина. Я сидел любовался на нее, на ее молодость красоту, как красиво она пьет вино и тут (вот они грабли поднесли) мне тоже захотелось выпить вина. Но я был за рулем и это меня остановило. Но по дороге домой мы заехали в магазин, купили фруктов, хорошего вина. Дома был божественный секс и я выпил первый бокал. Но ничего страшного не произошло. Мы всю ночь занимались любовью и допили эту бутылку. Все было прекрасно. Но на следующий день я понял, что хочу все повторить. Но, как мудро сказано древними: "Нельзя войти в одну реку дважды". Я слетел с катушек, и не заметил как каждый день стал пить. Денег было много и это ни как на бюджете не отражалось, но с женой начались скандалы и ссоры.
Она предложила мне лечиться, мы ездили по врачам, клиникам, перепробовали все, но больше 2-3 месяцев яне мог держаться. Дела на работе забросил, приезжал только за деньгами, все катилось под откос, а я все пил, пил, пил. И вот грянул дефолт 98 года, издательство прогорело, я остался у разбитого корыта. Жена больше не могла это все терпеть и меня выгнала. Денег нет, жилья тоже. Я оказался на улице. Потерял документы. Сумел как-то заработать и снял комнату, но хозяева были еще те алкаши. И мы начали бухать вместе. Страшно вспоминать, пили все,
льдинку, жидкость для стекол. В общем, как я не здох тогда я не понимаю. Ниже была только помойка и я со свистом туда летел. На работу меня иногда брали но я мог на ней продержаться до первых денег, а потом ........
На одной из таких очередных работ познакомился со странной девушкой она вообще не пила ни чего. Как то не заметно я проводил ее до дому, она жила в комуналке, мы проболтали всю ночь и странно выпить совсем не хотелось. В итоге я у нее остался. У нее было много своих проблем и с родственниками и со здоровьем. Мне захотелось ей помочь. Она наивная не понимала, что я законченный алкаш. Я как-то продержался неделю. Она дала мне денег, я приоделся, нашел работу вобщем живи и радуйся, решай ее и свои проблемы. Нет грабли стоят на месте. Я опять начал бухать. Как она меня вытерпела полтора года я не знаю. Но после моего очередного загула она сказала - или я или водка. Я волялся к нее в ногах просил прощения и твердо решил лечиться. Поехали в центр Бехтерева и я закодировался на 3 года. Началась новая жизнь. я как умалешонный начал работать, мы с продали ее комуналку доплатили и купили квартиру. Все опять получалось. Завели собаку. Прошло три года я даже ни разу не вспоминал про спиртное. Вика напомнила мне что надо кодироваться. Я отнесся к этому равнодушно - надо так надо. Поехали, перекодировался и все попрежнему. Пить не тянет, даже мыслей нет. За год до окончания срока поехал менять паспорт и выяснил что моя бывшая меня похоронила, и выписала. А квартиру преватезировала. Начались безконечные суды но даже и это меня ни как не заставило выпить. И в голове опять эта дурацкая мысль я это и без кодировки могу, и вообще я здоров. Грабли опять стояли в коридоре.
Я выиграл все суды, вернул все обратно. Я победил. И тут торжественно вносят грабли. Бокал хорошего вина. И понеслось. Ссоры скандалы, крики никто меня не любит........
Пробовал кодироваться лечится, все опять безуспешно максимум 2-3 месяца. Полгода назад нашел этот форум почитал и продержался тогда 3 месяца. Сейчас опять на том же старте. Коварный враг не хочет сдаваться, но и я тоже.
Надеюсь на вашу поддержку, и заклинаю помнить "Бывших алкоголиков не бывает".
 
Надеюсь на вашу поддержку, и заклинаю помнить "Бывших алкоголиков не бывает".
Респект, земляк. Сильно написано. И весьма поучительно. А бывших алков не бывает - это точно.
Удачи тебе во всём. И трезвости.
 
Как отговорить молодых не следовать нашим путем?
Только трезвостью. Личным примером.
<
 
значет вместо тебя попал кто то другой...
Гудвин, дружище, зря ты так. Чел не виноват в том, что другой оказался в окопе. Тогда не спрашивали. Кому быть, а кому - нет. Призывали - и всё. Да и в наши времена - тоже не особо.
 
Да, если бы, я была вооружена всеми подобными знаниями об алкоголе тогда, в счастливой и беззаботной юности! Как оградить наших детей, когда у моей дочери УЖЕ такая мама :(
 
Да, если бы, я была вооружена всеми подобными знаниями об алкоголе тогда, в счастливой и беззаботной юности!

это штож за знания такие...поделись...)))
 
Да, если бы, я была вооружена всеми подобными знаниями об алкоголе тогда, в счастливой и беззаботной юности! Как оградить наших детей, когда у моей дочери УЖЕ такая мама :(
😄 Я родился в семье алкоголика и до 16 лет жил с алкоголиком, можно сказать видел все прелести алкоголизма и созависимости, еще в юности читал книги об алкоголизме (инета не было тогда), и что, остановили меня знания и собственный опыт?? Хрена, спился как и папаша!
 
Не совсем понятна мораль истории.
Всё вроде шоколадно, сплошные цветы да фанфары.
Ну бухаем временами, ну и что.
 
Не совсем понятна мораль истории.
Всё вроде шоколадно, сплошные цветы да фанфары.
Ну бухаем временами, ну и что.
Бухаем- всё теряем, не бухаем восстанавливаем, то вверх, то вниз, там целая кардиограмма, а не жизнь! А ты говоришь нет морали.. ☹️
 
Спасибо Карина. Никто не собирается читать морали. Просто надо не наступать на чужие грабли. Ведь губит первый глоток. Как его не сделать? Ведь на весах все, жизнь, благополучие, здоровье. А насчет Афгана, что ж послали бы, куда бы я делся.
 
Спасибо Карина. Никто не собирается читать морали. Просто надо не наступать на чужие грабли. Ведь губит первый глоток. Как его не сделать? Ведь на весах все, жизнь, благополучие, здоровье. А насчет Афгана, что ж послали бы, куда бы я делся.
У меня сын и я бы тоже очень хотела найти те волшебные слова, которые убедили бы его не пробовать эту отраву никогда! Но нет таких слов и своим примером вряд ли удастся что-то объяснить, ведь у многих алкоголиков родители на руках от пьянства умирали и что, они всё равно становились на тот же путь, продолжали "династию". Среди моих знакомых есть только одна девушка, которая всегда, во всём и везде слушала советы мамы, они лучшие подруги, могу сказать, что ей действительно удалось избежать многих неприятностей и соблазнов по жизни, но такие дети- это исключение из правил. К сожаленью..
 
Ведь губит первый глоток. Как его не сделать? Ведь на весах все, жизнь, благополучие, здоровье.
Не пить только сегодня. Особенно не пить, когда очень хочется. 😄
 
Уважаемая МОЛОДЁЖЬ - те кто зашёл на форум случайно, ВЫ уже сейчас начали или начнёте употреблять АЛКО - позволю себе дать несколько советов - ПОМНИТЕ - алкоголь - это наркотик (как и трава, гердос и др), если начали употреблять - никогда не пейте 2 дня подряд, никогда не старайтесь выпить больше других - большое количество выпитого свидетельствует не о ЗДОРОВЬЕ - а о привыкании, никогда не ПОХМЕЛЯЙТЕСЬ, и знайте что похмелье АЛКОГОЛИКА во 100 раз страшнее чем то - что Вы немножко перебрали, и Вас выворачивает,,,,,,,,в общем сложно давать советы, тем более в 16-17 лет Я сам бы к ним не прислушался
 
Да, к сожалению своим детям мы может дать только один пример, полностью отказаться от спиртного. Хотя почему, только своим.
 
Назад
Сверху Снизу