Кто как отвлекается!!!!

Швецова

Активный участник
Регистрация
7 Сен 2006
Сообщения
31
Я хотела поспрашивать всех участников форума,кто как отвлекается, когда их родные в запоях.Я что бы отвлечься стала вязать и так втянулась,что для меня это стало как наркотик,еще есть возможность вязать на работе,так у меня одновременно и дома,и на работе по вязанию.
 
А я вот на юг еду с дочкой отдыхать. :) Вся мужнина родня уже резко напряглась. Но мне уже давно все равно. Что хочу, то и делаю.
 
Я тоже вязать люблю.. тоже как наркотик...ну или медитация... :) особенно, когда заканчиваешь изделие и прям такая пустота образуется, что мысли - ЧТО бы еще связать...Прям останавливать себя приходится - так как очень болят руки...вообще не могу сидеть без дела - все нужно что-то делать...чтобы руки были заняты...а то испытываю прям физическое страдание и ощущение, что время проходит впустую...Вообщем-то мне кажется это не очень хорошо - это неумение отдыхать и расслабляться..организм наверное изнашивается... Еще увлечение - лепка из соленого теста...вроде неплохо получается...даже выставляю на продажу... даже есть проданные "шедевры" :)
 
Засаживаюсь в инет.
Год назад, после того как он ушел в запой, бросив меня в ужасном горе, увлеклась комнатными растениями. Прям помешалась тогда. Сейчас пыл поутих - ухаживаю по-тихоньку, но новых не завожу, т.к.их уже ставить не куда.
Раньше ходила иногда с подругами в бар, или с ночевкой к ним забуривалась, сейчас нет такой возможности.
Но все это лишь временно отвлекает, в душе я все равно вся в напряге, к сожалению.
 
Мое любимое развлечение, когда муж пьяный - отгоняю его от детей (дочери 5 и 12 лет). Он с ними то слишком активно играет, то прямо-таки издевается над старшей - высмеивает любые ее слова, чувства, желания, поступки. И совершенно не понимает, что унижает подростка. Мне иной раз обидно за нее до слез. Успокоить его совершенно нереально - пока не упадет на кровать без сил все бесполезно.
А вообще, я читать люблю и СПАТЬ! Постоянно невысыпаюсь. Спать с ним пьяным -совершенно бесполезное занятие.
 
Еще увлечение - лепка из соленого теста...вроде неплохо получается...даже выставляю на продажу... даже есть проданные "шедевры"
ritupe, а можно фотки в студию?

Рыжая белка, а поговорить с ним о его пьяной манере общения с детьми не пробовала, когда он трезв?
 
Любаша, вот, если интересно:

www.eva.ru/albumpage/33407/1.htm

У нас раньше папаша в пьяном виде тоже любил общаться с дочкой...все пытался ее научить боксерскому удару(он в прошлом занимался) ну и "побеситься".. Когда она была еще совсем мала - ее это забавляло, потом стало надоедать и в конце-концов доставать... На этом он и угомонился сам...
В последний запой, уже на выходе он, чтобы отвлечься, попытался почитать книжку младшей(в трезвом ввиде он никогда книг не читает ребенку)...это было что-то!!! Мы оборжались...Это как гриться - смотрим в книгу - видим фигу и еще возмущается!!! -что за ерунду детям пишут!!!!
У знакомой муж, тоже как чуть выпьет(он НЕ алкоголик), то тоже начинает до всех докапываться и именно в унижающей форме...Это очень тяжело..и ей и детям...причем сказать что-то супротив и по трезвому, и тем более по пьяному бесполезно...Трезвый скажет - что "шуток не понимаешь, а раз так воспринимаешь - сама дура и вообще иди на"......Пьяный может и в лоб закатать... :( Но там скорее всего психика не совсем в порядке..тяжелое детство..итп
 
ritupe! я в восторге от Ваших работ,особенно мне Ваши грибочки понравились,прям хоть на сковородку их.
Я посещаю группу Ал-Анон,как один день был на тему,как мы умеем отвлекать,может иметь какое то хобби,которое приносит самоудовлетворение.Вот я и подняла такую тему,я думаю лучше такую красоту создавать,как у Вас ritupe,чем совсем унывать.
Я вяжу в основном ребенку,и изделия по-меньше,и очень быстро получается,так у меня в дет.саду все восхищаются,какая моя красотуля вся нарядная.
 
Любаша, пробовала. Говорит ну ты же меня просишь заняться с детьми вот я и занимаюсь. Я: "А по-трезвому?" А по-трезвому я их (детей) не воспринимаю, мне неинтересно. Он когда трезвый почти все время молчит. А по поводу докапываний к старшей он говорит вы что, шуток не понимаете? Вообще-то очень сложно понять его тонкий английский юмор тем более подростку.
Вот примерно в таком стиле наши разговоры.
Я периодически просто в ужасе - ведь у дочери сейчас формируется мировоззрение, отношение к мужчинам, к семейной жизни, к роли женщины в семье. Отец для нее - это некий идеал, с которым она будет сравнивать всех других мужчин. И этот идеал рассуждает о пользе пива, говорит, что выпивает немного (4-6 литров за выходной), т.е. показывает ребенку, что это норма.
Я,как мать, тоже ориентир для нее и я спокойно терплю такое и не такое еще! поведение, тоже демонстрируя, что это норма. Мои границы существенно подвинулись (интересно, остались они вообще?). Если бы он такое вытворял когда мы встречались - ни окаком замужестве и речи не могло быть! А вот моя дочь видит, что пьянство мужа и отца это норма и что женщина должна это терпеть. Вот чему я ее учу на самом деле. Даже если я ей буду правильно рассказывать об алкоголизме, о том, какая должна быть семья она меня не поймет. Ведь других семейных отношений она не видит.
Вот, пока писала аж самой страшно стало.
 
Рыжая белка! Действительно страшно за Ваших детей,а не пробовали объяснить,что если муж пьет,то жена не должна терпеть,а может своей полноценной жизнью.Мы же свою семейную жизнь строим,копируя жизнь своих родителей,у моих не было проблем с алкоголем,но у них были вечные скандалы и придирки к друг другу,я в детстве всегда думала,что не буду так с мужем жить,и что вы думаете,когда я ругаюсь с мужем(не обязательно из-за пьянок)полностью повторяю свою маму,и слова,и интонация,иногда мне становиться жутко от этого.
 
Вот-вот. У меня тоже самое получается. Сама того не желая, в определенный момент поняла, что говорю и действую как мама. В подростковом возрасте никогда не понимала зачем мама за меня так волнуется, зачем она мне указывает что делать, что правильно, что нет. Казалось, что я всё и так знаю и понимаю. И все эти разговоры только раздражали. А теперь я веду так себя с мужем. Ужас. Ведь я не его мама, и он уже давно не подросток.
 
Швецова, объяснять не пробовала. Пытаюсь действовать. Иногда мне удается жить своей жизнью, иногда нет. Меня держит с ним чувство вины и он знает как на меня надавить. Я действительно думаю, что являюсь причиной его алкоголизма. Хотя, если причины (т.е. меня) не будет рядом, может у него и получится бросить. А на все мои поползновения с разводом говорит люблю, не могу без тебя. Ну, оно и понятно.
 
Рыжая белка написал(а):
Меня держит с ним чувство вины и он знает как на меня надавить.
Раз уже видишь своё чувство вины - это очень хорошо. Значит пора с этим чувством работать. Если знаешь, на какие кнопки он давит, с ними тоже можно работать. Гораздо хуже, когда женщина ничего в себе не видит и говорит: "Да, я такая".
Я,как мать, тоже ориентир для нее и я спокойно терплю такое и не такое еще! поведение, тоже демонстрируя, что это норма.
............................................
Я действительно думаю, что являюсь причиной его алкоголизма.
А по Шагам работать не пробовала конкретно?
 
ritupe - это просто классно!
А можно технологию поподробнее:
Какой рецепт у теста?
Как сушишь (в духовке или на воздухе)?
Чем раскрашиваешь?
Как к основе прикрепляешь?
И из чего основа?
Сама картина в рамке получается объёмной, без стекла?
 
Знаете, я раньше была фанатом вышивки. Кучу всякого вышивала. Сейчас надо закончить дочке к 1 классу работу "Как хорошо уметь читать". Думала, за лето элементарно дошью.

А летом что-то рукоделие не идёт.
Сейчас я очень мощно отвлекаюсь работой по программе "взрослых детей алкоголиков". Даже не отвлекаюсь, а вовлекаюсь настолько, что волосы дыбом встают порой. Где-то в ал-аноновском ежедневнике мелькала мысль, что когда жена займётся своими проблемами, ей станет уже не до проблем алкоголика. Вот сейчас вижу, что это так. Так глубоко копнула - какой там нафиг алкоголик! Только бы копать не мешал :D

А ещё я, конечно, "отвлекаюсь" инетом. Вот это отвлекалка знатная. У меня уже давно рефлекс: муж пьяный - я в компе :D
 
Актея написал(а):
Любаша, а что именно вы делаете, изучаете или помогаете другим?
А я участвую в группах ВДА (Взрослые Дети Алкоголиков). Давно уже участвую, но раньше для меня насущнее был Ал-Анон, а этим летом как-то очень прониклась ВДА-литературой, и процесс пошёл.
В последнее время хожу в "живую" группу ВДА, и ещё пишу в виртуальную.
Сайт виртуальной группы Взрослых Детей Алкоголиков

"Процесс пошёл" - я имею в виду, процесс восстановления моей личности, возвращения в детство и исправления "ошибок", сделанных в отношениии меня моими родителями и другими там всякими (не буду здесь плохие слова употреблять :) ).
 
Спасибо всем за похвалы...
Рецепт простой 1:1 соль-мука и примерно полчасти воды
Сушу в духовке при чуть ниже 100град(чтоб не румянилось, а именно высыхало) при чуть приоткрытой дверце.
Крашу акварелью(некоторые гуашью, некоторые акриловыми красками - кому как нравится)
Прикрепляю на "жидкие гвозди"
Рамки покупаю обычные, в фотоотделах; я креплю на стекло, так как под стекло еще идут сухоцветы - без них картинка выглядит менее интересной; некоторые натягивают ткани типа мешковины и крепят на нее .
Поверх краски лак - надо бесцветный, максимально без желтого оттенка - иначе белое-голубое-нежно-розовое будет испорчено, у меня яхтный глянцевый тиккурила)
Картинка конечно объемная(в этом весь прикол :) ).. В идеале бы конечно вставлять такие картинки в объемные рамки(т.е. рамки с глубоким подрамником) - но в свободной продаже у нас я их не видела, а на заказ стоит дорого.

Вышивкой тоже раньше увлекалась...единственное, что мне в этом не нравилось, что это не мной придумано, нет как бы творческого процесса...хотя сейчас есть программы по которым можно какую-то свою картинку-фантазию или фотографию перевести в "клеточки" и вышить - это уже интереснее :)
 
Назад
Сверху Снизу