48 ДНЕЙ ТРЕЗВОСТИ.
Напомнило моменты бессилия, пройденные не раз, когда после того, как несколько дней трезвый, отходняк более-менее прошёл, я срывался. Понимаю, что пить больше не хочу, тк это убивает меня. Но, не изучив ещё хитротонкостей алкодемона, подбросившего едкую мыслишку, сдался и сторговался с ним на один разочек. Далее иду в магазин. Начинаю взвешивать, что такие спонтанные решения всегда ранее приводили к беде. Понимаю, что на этот раз, скорее всего, точно также всё закончится. А вдруг нет? Короче! Решение, блин, принято! Я иду и не имею права развернуться, тк кровью подписал договор с демоном, и согласился с ним. Начинают литься слёзы, но тело мне не подвластно, я под осознанным гипнозом. Ползу, как кролик в пасть удава. Купил. Ещё есть шанс вылить. Всё понимаю. Но нет! Откручиваю пробку, и, рыдая, пью... Занавес. Демон воспрял, утёр мне слёзы, борьба окончена. Ты тряпка - пей дальше...

Предвидел? Да. Давал обещание спонсору (и ещё кое-кому сочувствующему) позвонить, обратиться за помощью в такой момент? Да, но какое там!! Если я позвоню ему, значит я не выпью, 100%. Глупо ведь будет позвонить со словами: "Я собрался пить, отговори меня". Если так сказал, значит уже победил в торге, а остальное лишь показуха. Себе или ему? В этом случае нет смысла в звонке. Вариант же, если я склоняюсь к выпивке, вообще исключает возможность звонка, безоговорочно.

После драки кулаками не машут. А я помашу. Авось натренируюсь. Основное: естественно нельзя вести никаких торгов ни при каких обстоятельствах. Но!!! Если ты уже засомневался, а значит проиграл первую битву, все равно шансы на победу есть.

1) Просто постарайся через силу открыть свой заранее составленный план экстренных действий при накате. У тебя ведь внутренний спор? И ты заранее припас козырь. Эти записи - это и есть твоё внутреннее, ты вправе к ним обратиться.

2) Либо просто заставить себя отложить общение с искусителем минут на 10. Просто сказать ему, что вернёшься к разговору чуть позже. Он, естественно, не захочет соглашаться, тк знает, что может потерять волну, но ты настаивай. Без его пресса, возможно, отыщешь выход.

3) Иди и побалуй себя самым вкусным желанным яством, которое ты не позволяешь обычно по фигуре или финансово. Позволь себе праздник желудка! Эйфория обеспечена! Опять, же выиграно время.

4) Спорт - не всем подходит, и не всегда. Но как шанс.

5) Всё таки есть варик звонка близкому человеку, который бескорыстно болеет за тебя. Но важно звонить не с намерением открыть ему свою подвисшую ситуацию, а просто поболтать ни о чем, либо о чем-то другом тревожащем. Ведь если ты допустишь мысль позвонить с желанием отбить тягу, бес обрубит это незаметно для тебя, дело до звонка не дойдёт. А в случае беседы рассуждения друга направят ход мыслей на трезвый.

6) Не замыкайся. Когда ты один - ты слаб. А это и нужно гаду. Будь в кругу искренне желающих тебе добро без выгоды для себя. Для меня это, в первую очередь, мама, душепопечитель, и недавнее открытие, как ни банально - ребята на форуме НД. Им нет смысла лгать, нет цели нажиться. Они такие же как ты, встретились с бедой. Они чисты в намерениях, ибо, помогая тебе, они помогают себе. Скажу без пафоса - открыться перед понимающими, и услышать их совет - это бесценно для ищущего трезвость.

Так что, если ты допустил ситуацию пить/не пить = 50/50, ещё не все потеряно. А если будешь регулярно, по мере необходимости, подпитывать себя уверенностью в правоте трезвого выбора, то эта пропорция будет намного выгоднее в твою пользу. Поначалу нужно много работать, а с увеличением срока станешь стабильнее. Но будь чУток, учись прислушиваться к самому себе, учись распознавать тревожные симптомы того, что затаившийся гад вновь пытается испробовать тебя на зуб! Правильно распознавай его хитрости, и если они зачастились, знай что ты близок к 50/50 - пора бить тревогу! Бегом на форум, бегом в литературу и видосы!!! Помни, враг теперь всегда с тобой. Вариант жить лишь один - признать этот факт и научиться сосуществовать с ним на своих условиях.

Получился очередной самоанализ. Перечитывание через какое-то время собственных нахлынувших мыслей очищает затягивающую сознание пелену.

Я Трезв!
Это отчёт для марафона? Не очень понятно, ты описал прошлое? Ты в АА? Тогда план действий неполный. Короче, одни вопросы)
 
Это отчёт для марафона? Не очень понятно, ты описал прошлое? Ты в АА? Тогда план действий неполный. Короче, одни вопросы)
Нее. Марафон был чуть раньше —> Ссылка. А это просто дневниковые мысли, навеянные цитатой сверху.
 
Мне кажется не хватает спонтанного неподготовленного действия (!) тяги (говорю по себе, т.к.как-то охватила после жёстких переговоров на работе).
Делюсь историей: пятница. 5 часов вечера. Жесткие торги на работе. Изматывающие. 6-30. Я отключаюсь от вкс измотанная просто до нельзя. Мне срочно, прям срочно нужно расслабиться. Торгов нет вообще. Факт. Что делаю - беру бокал, наливаю газировку швепс. Она стоит всегда (!) мне не нужно идти за ней в магаз, там бы я точно купила вина. Кидаю льда. Пью. Да, как алкаш, состояние то же самое, абсолютно, если бы я выпила вина или мартини. Тоже слюноотделение, та же блокировка мозга от стресса с одного глотка. Механизм абсолютно тот же. Но есть разница: я при запущенном отлаженном уже алкашеском механизме переключения на выпивку, как барьер от стресса, остаюсь трезва, эффект плацебо.

Мораль. Держать дома нз. Держать нз всегда с собой в рюкзаке или сумке.
 
Последнее редактирование:
Мне срочно, прям срочно нужно расслабиться. Торгов нет вообще. Факт.
Да. Точно бывало и такое, что даже нет времени осознать, что произошло. Не то что там какие-то пункты перебирать в голове. Просто неожиданно получил под дых, поплыл сознанием, и здрасьте, приехали.
Надо восполнить запас колы.
 
Да. Точно бывало и такое, что даже нет времени осознать, что произошло. Не то что там какие-то пункты перебирать в голове. Просто неожиданно получил под дых, поплыл сознанием, и здрасьте, приехали.
Надо восполнить запас колы.
Да. Всё верно. Но это экстренный случай. Не увлекаться главное им. Напоминает эффект "Сияния". Кстати, очень рекомендую посмотреть мини-сериал самого Кинга, не Кубрика "Сияние". Там очень здорово раскрыт алкаш на сухой тяге.
Все это самооправдание никем не оцененного человека и привычки алкаша, подавляющие личность - просто гениально сыграно актёром.
 
Последнее редактирование:
50 ДНЕЙ ТРЕЗВОСТИ. (полтинник:DANCE:)

Целый день провалялся в кровати, причём много времени спал. Так не хотелось никуда выходить, и на тренировку, вообще! Виной всему вирусы омикроны и прочие гриппы, кружащие со всех сторон. Многие с начала года уже третий раз полноценно болеют с температурой и блэкджеком! А я полчаса потемпературил, иногда носом шмырг и пошёл дальше. Иммунитет, наверное: тренировки на свежем воздухе закаляют!

Значится, я решил договориться с собой способом, как не раз уже вытягивал себя из лености, говоря себе: "Ты только начни, а дальше, как пойдёт, никаких обетов". Обычно начАло заводило и следовало продолжение, но не сейчас, не прокатило, ответ последовал: "Уговор был на три подхода? Всё! Иди в баню! Больше не буду!"

Ладно. Выполнил программу стодневки по укороченной программе. И поехал в баню в буквальном смысле. За последнее время я осознал одну важную истину, которой так не хватало мне раньше, и из-за чего я не раз сходил с пути. Не нужно быть максималистом! Устал - отдохни! Надо прислушиваться к себе! Надо любить себя! Это очень важно, чтоб не перегореть! К примеру у меня с третьего января не было дней с нашагом менее 9000, и я старательно это контролировал. В неактивные дни к вечеру специально делал прогулки, чтоб добить норму. Ничего, что вчера было нашагано 30000, зарок был на 9000 минимум, и никак иначе! А вот вчера, приболевший, я плюнул на это правило, и специально не стал добивать, хотя мог, и оставалось мало. Нечего ставить самому себе ограничительные рамки, если они в этот момент жизни напрягают!

Часто случалось, что начинал новую жизнь с понедельника и, выставив кучу правил, я выдыхался через неделю-две, чувствовал себя несчастным. Потом случайно, или не случайно, проваливал какой-то пункт, и с мыслью, что все равно ничего не получилось, забивал на все остальное, в том числе самое главное - быть трезвым, решив, что это просто был неудачный старт, и я начну ещё раз, уже лучше подготовленный, более мотивированный. Но это будет позже. И, как и положено максималисту-алкоголику, пускался во все тяжкие. Вот аналогия только что пришла в голову: раз уж один из множителей оказался равен нулю, то произведение тоже становилось равным нулю.

Но теперь мой результат - это сложение, где трезвость - это единица, а все остальное - лишь бонусом, и оно никак не может скосить общий результат, а может либо улучшить его, либо НЕ улучшить.

Вернулся с традиционной субботней бани. Банька у нас с ребятами знатная, с вениками, вкусняшками, разговорами. Трезвая. Сделал ромашковый чай, поел горький шоколад, переслушал любимый рассказ про черта с заводным музыкальным сопровождением, послушал приятные песенки, почитал форум - наша команда трезвого марафона, кстати, победила в конкурсе со сбором фото муралов, а, к стыду своему, я и не надеялся. Но очень получилось эмоционально и приятно. Азарт и жажда победы девочек показательны изаразительны. Жизнь прекрасна!

Я Трезв и рад каждому новому дню! Он приближает что-то светлое и тёплое. И это не только весна! ;-)
 
Последнее редактирование:
52 ДНЯ ТРЕЗВОСТИ.
cooltext404809877317367-png.704147

images-3-jpg.704142

  • Прислушайтесь к себе и поделитесь с нами, как и что надо сделать, чтобы остановить меня (марафонца) от желания выпить прямо сейчас, после призыва о помощи.
Какие слова или действия могут повлиять на вас в эту минуту для того, чтобы ваше желание выпить отошло на второй план

Товарищ марафонец, возжелавший возлияний!
Ты в своём уме?
Неужели для тебя непродолжительный синий кайф превысит тот кайф, который ты уже имел возможность пощупать - это ощущение чистоты своих мыслей, это ежедневно улучшающееся физическое и моральное состояние, это трепетное ожидание радостного будущего (как ребёнок ждёт Нового Года и у него щекочет в груди).

Согласись, ты однозначно будешь корить себя за срыв, посыпая голову пеплом. Ты захочешь вернуть время назад и переиграть, отменить решение. Так вот, тебе дана уникальная возможность испробовать машину времени!

Представь себе очень вероятную ситуацию, что ты сорвался. Естественно, тебя вскоре одолевают физическая боль и муки совести, ощущение безысходности. Но вдруг! По мановению волшебной палочки тебя вернули в прошлое, дали возможность переиграть. Вопользуешься ли ты сейчас этой возможностью?

Маленькое дополнение. Каждый последующий срыв приближает тебя к ПОСЛЕДНЕМУ срыву. Будет ли это фатальный срыв - СМЕРТЬ, без возможности что-либо поменять, или же это будет осознанный выбор ЖИЗНИ? Смертью можно также считать грань, когда у человека уже не остаётся достаточно серого вещества в голове на шанс осознать проблему. Потеря критического мышления ведёт в позорное доживание до гроба в состоянии овоща.

Марафонец! Это великий подарок - иметь возможность сделать выбор, здесь и сейчас! Синяя или красная таблетка? Радужный самообман и уход в нереальные грёзы, либо познание кристальной истины, возвышение над ложью?

ТВОЙ ВЫБОР?​
 
54 ДНЯ ТРЕЗВОСТИ.

Железо в плече очень мешает. 2 спицы выглядывают из кости в районе правой средней дельты. И пусть они загнуты, все равно цепляют мышцы при определённых движениях. Отсюда ограничения в движениях, иначе резкая боль. Поэтому выбрал те упражнения, которые получается делать. Их на верхнюю часть тела совсем мало. Не могу подтягиваться, и даже просто висеть пока не могу. Регресс будет калоссальный.

27.02 будет 3 месяца с момента операции, а срок хождения с железом 3-6 месяцев. Просился на двухмесячном сроке вынуть ненавистное железо. Отказали. Срок подходит, и я чуть заранее пошёл в разведку. Сижу в очереди. Волнуюсь.

Не зря рыпнулся. Ещё кучу анализов до госпитализации придётся делать. Скоро положат, и эпопея с моей рукой закончится, я смогу жить полноценной жизнью. Пойду работать, а-то живу в долг. Смогу нормально тренироваться! Более менее стало понятно со сроками.

Вообще, если так посмотреть, то травма эта была послана не зря. Появилась возможность стать на паузу, взвесить пройденное и подумать о предстоящем, оценить себя текущего. Это "падение лицом в грязь" в итоге пошло на пользу. Иначе я бы так и ходил по замкнутому кругу до конца... Много размышлял об этом. Изначально я спрашивал Бога: "За что?!?" Ну и недавно Он мне ответил: "Не за что, а для чего..."

На обратном пути из поликлиники ноги по привычке потянули меня в магазин, в котором я обычно затаривался бухлом. А после поликлиники это было тем более законом - напиться - не знаю, почему... по пути, что-ли, этот дешёвый магазин. Казалось бы, триггер? Тревога? Галактеко опасносте? Нет! Прогулялся по рядам. Стенды с алкахой не манили совершенно. Ноль реакции. Наполнил тележку всякими полезностями и пошёл домой по знакомому маршруту, через дворы. Вспомнилось, как много раз я шёл тут с полным рюкзаком гадости, которая, к слову, ещё и стоила намного больше, а теперь все не так. Идёт другой человек! Не правильно выразился: раньше был другой человек, а теперь тот, что надо! Огромная радость засияла внутри, захотелось записать это в дневник. Остановился в месте, где есть 2 лавки и столик. Тут я обычно раскупоривал первую бутылку крепкого напитка. Достал телефон, пишу, улыбаюсь) Несмотря на дождь! Я рад трезвости и в этом я вижу милость Божью. Спасибо!

Трезв.
 
Последнее редактирование:
56 ДНЕЙ ТРЕЗВОСТИ.

Ничего интересного. Съездил по вакансии - встреча перенесена. Приготовил цельнозерновые лепешки, вместо хлеба, так дешевле и полезнее. Сходил в церковь. Вернее сбегал. Туда 4.5км, обратно 4,5км. Люди удивляются, мол как можно так далеко пешком добираться... А я приучился много ходить, чтоб хоть как-то компенсировать гиподинамию. И при наличии уймы свободного времени расстояния кажутся все меньше и меньше. Недавно плечо при тряске перестало болеть, и я смог бегать - город стал ещё меньше. Моноколесо стараюсь брать пореже - только если спешу куда-то. Моноколесо - это вообще отдельная тема - это, блин, телепорт! По моему городу нет более быстрого средства передвижения. Не раз стартовали одновременно по одному маршруту вместе с машиной: либо на равных, либо моноколесо быстрее. Обожаю этот телепортик. Буду и в старости гонять на одном колесе))

На марафоне у людей сплошные депрессии и срывы.
(Может причина тому - обострение войны на Украине. Надеюсь, близится, наконец, к финалу эта братоубийственная вакханалия)
А может просто повод удобный... Я пока в своём трезвом намерении абсолютно твёрд. Если почую малейшую нотку сомнений - тут же приму дозу НД: перечитаю свои записи, обращаюсь к плану действий при накате, читать-смотреть-слушать. Но, пока у меня активная фаза лечения, и я регулярно тут, волноваться нет повода.

ЯТрезв!
 
Последнее редактирование:
Может просто повод удобный... Я пока в своём трезвом намерении абсолютно твёрд. Если почую малейшую нотку сомнений - тут же приму дозу НД: перечитаю свои записи, обращаюсь к плану действий при накате, читать-смотреть-слушать. Но, пока у меня активная фаза лечения, и я регулярно тут, волноваться нет повода.

ЯТрезв!
Поводу выпить нет оправдания, что бы ни случилось этим себе лучше не сделаешь.
Я тоже трезв.
 
ТС, привет. Молодец,что не пьешь!
Может спрашивали,а может нет. Скажи, а зачем тебе, безработному, безденежному телефон,за который кредит два года надо выплачивать? Что он дает тебе?Статус, улучшение жизни, раобту помог новую найти? Ты рад этому телефону?
 
ТС, привет. Молодец,что не пьешь!
Может спрашивали,а может нет. Скажи, а зачем тебе, безработному, безденежному телефон,за который кредит два года надо выплачивать? Что он дает тебе?Статус, улучшение жизни, раобту помог новую найти? Ты рад этому телефону?
Никогда не брал кредиты и был всегда яростный их противник. Покупка 200% спонтанная. Просто зашёл в салон глянуть, и даже вышел оттуда с намерением подумать о возможности взять кредит. Но на пороге развернулся и пошел оформляться, чтоб лишний раз не ехать и не терять время.

Оправдывал это тем, что скоро точно будет работа и выплаты будут не обремнительны. И подбив остатки средств, действительно, мне хватало до трудоустройства на жизнь. Но я не учёл статью расхода - ЗАПОЙ, в которую всё улетело, как в трубу.

Зачем телефон, и что он даёт? Просто более удобное скоротание одиночества. Хотя и старый можно было починить. По факту я старый телефон и починил и он ещё очень даже ничего, хотя выглядел скверно: был согнут в букву С и рассыпался. А на новый ещё не выпущены запчасти и они дорогие. Лежит, как напоминание о "Кредите у будущего".

Можно подумать, дорогой урок? Но я безмерно благодарен судьбе (читай Богу), что так дёшево я заплатил за своё просветление. Что такое эти деньги по сравнению с целой жизнью? Ничто! А ведь в этой подаренной жизни можно выйти и на путь вечности! Это не имеет цены!

Спасибо за оценку трезвости.
 
Последнее редактирование:
По факту я старый телефон и починил и он ещё очень даже ничего, хотя выглядел скверно: был согнут в букву С и рассыпался.
Слушай,ну ведь по сути классно же. Полное погружение. Включаешь кинцо и будто в зрительном зале перед большим экраном.
 
58 ДНЕЙ ТРЕЗВОСТИ.

Услышал мысль здесь на форуме, что мы алкаши, возможно не все, генетически склонны к поискам острых ощущений. Интересная мысль. И она отчасти раскрывает конкретно мою зависимость. Сохраню себе:
1645849133781.png
Пристрастие к риску это моё всё. Я ломал три раза кости на моноколесе, но все больше и больше люблю его. Просто обожаю пронестись с ветероком по городу. В плече железные спицы от последнего падения, скоро новая операция, а я даже шлем и защиту не одел! Ну, если честно, пока ездить страшновато, поэтому я не выпендриваюсь, и защита не нужна. Риск упасть минимальный.

Я очень часто ходил по краю. Бывало, рисковал жизнью. Но чем старше, тем меньше дурости в голове.

Припоминаю, что после экстремальных аттракционов я пару дней хожу умиротворенный. С парашютом не прыгал, давно мечтаю об этом, но теперь осознаю, что могу подсесть. А может и нет, ведь там, хоть и страшно, но реального риска, если взвешенно рассуждать, мало.

В университете забивал на учебу, обожал довести ситуацию до отчисления, потом, получив дозу адреналина, как на допинге, в ультра быстром режиме все догонял. Ребята удивлялись моему "живчику". Но если чувствовал, что критичность отпускала, мог снова ослабить тиск, лишь бы удерживать все на грани. К курсу третьему осознал, что хватит, стал учиться хорошо.

О бухле. Тут я тоже любил риск, поэтому заливался адренадином вдвойне, когда под стройжайшим запретом от близких ухитрялся выпивать. И чем ближе к раскрытию была моя ложь, тем эмоциональнее тюкало сердечко, и тем больше кайфа. По большому счету в целом употребление алкоголя - это самый смертельный риск для любого человека, тк он сам может не осознавать, как его затягивает болото.

У моей жены напрочь отсутствует удовольствие от выпивки и от любых видов зависимости. Вообще ноль. Только плохое самочувствие. Генетика...

Я же адреналиновый наркоман, но самое главное сейчас, что
ЯТрезв!
 
Последнее редактирование:
58 ДНЕЙ ТРЕЗВОСТИ.

Услышал мысль здесь на форуме, что мы алкаши, возможно не все, генетически склонны к поискам острых ощущений. Интересная мысль. И она отчасти раскрывает конкретно мою зависимость. Сохраню себе:

Пристрастие к риску это моё всё. Я ломал три раза кости на моноколесе, но все больше и больше люблю его. Просто обожаю пронестись с ветероком по городу. В плече железные спицы от последнего падения, скоро новая операция, а я даже шлем и защиту не одел! Ну, если честно, пока ездить страшновато, поэтому я не выпендриваюсь, и защита не нужна. Риск упасть минимальный.

Я очень часто ходил по краю. Бывало, рисковал жизнью. Но чем старше, тем меньше дурости в голове.

Припоминаю, что после экстремальных аттракционов я пару дней хожу умиротворенный. С парашютом не прыгал, давно мечтаю об этом, но теперь осознаю, что могу подсесть. А может и нет, ведь там, хоть и страшно, но реального риска, если взвешенно рассуждать, мало.

В университете забивал на учебу, обожал довести ситуацию до отчисления, потом, получив дозу адреналина, как на допинге, в ультра быстром режиме все догонял. Ребята удивлялись моему "живчику". Но если чувствовал, что критичность отпускала, мог снова ослабить тиск, лишь бы удерживать все на грани. К курсу третьему осознал, что хватит, стал учиться хорошо.

О бухле. Тут я тоже любил риск, поэтому заливался адренадином вдвойне, когда под стройжайшим запретом от близких ухитрялся выпивать. И чем ближе к раскрытию была моя ложь, тем эмоциональнее тюкало сердечко, и тем больше кайфа. По большому счету в целом употребление алкоголя - это самый смертельный риск для любого человека, тк он сам может не осознавать, как его затягивает болото.

У моей жены напрочь отсутствует удовольствие от выпивки и от любых видов зависимости. Вообще ноль. Только плохое самочувствие. Генетика...

Я же адреналиновый наркоман, но самое главное сейчас, что
ЯТрезв!
Ну риска тут не оч много на самом деле) Моноколесо чесн не катал,но видел что на нем по городу ездят.
По поводу сессий незакрытых, ну каждый второй в последнюю ночь сидел с выпученными бессонными глазами за шпорами и учебниками)
Выпивка - это риск и адреналин? ну значит нам всем тут пора в команду редбул.
Пройти по краю - ну многие тож занимались этой херней. Сам тоже пару раз выпендривался. Не хочу вспоминать. По пьяне конечно. Страха не было. Но это означало,что я не адреналиновый наркоман, а пьяный дебил, желаниющий выпендриться.
Настоящий адреналин вырабатывается в постоянном поиске экстремального досуга.
Сам иногда прибегаю к такому способу времяпрепровождения на велосипеде (езда в пробке в междурядье, спуск с поста со скоростью под 60, слипстрим за автобусами). Но все же стараюсь осторожничать в основном. И не считаю это какой то тоже суперадреналиновой гонкой.
Насоящим адреналином считаю вело/мото даунхилл, кросскантри, прыжки с трамплина,парашютный спорт, параплан и тд.
Но точно не бухую хотьбу по перилам и не бухарезство так,чтоб не спалили. Уж прости)
 
Услышал мысль здесь на форуме, что мы алкаши, возможно не все, генетически склонны к поискам острых ощущений.
врачь здешний (Стец) говорил о том, что алкашу похрен чем упарываться. Если исключить бухло, то в поисках замены наркоте будет упарыватьсяв с портзале, на лыжах.... Хоть в шахматах, но чтобы именно упороться.

Цель считается достигнутой (стойкая ремиссия), когда нет уже нужды искать чем бы себя потешить.
Как-то таг вроде.
 
60 ДНЕЙ ТРЕЗВОСТИ (2 месяца:BRAVO:)
Далее обязательная отписка в дневнике будет ещё реже (2 раза в неделю - ориетир ВТ и ПТ)


Первый день весны☀️. С Нового Года я не употребляю алкоголь - два месяца, и это круто! Я настроился, что с приходом весны всё в жизни будет ваще шикардос. Установка работает. Погода с самого утра прекрасная. Солнышко слепит, с утра не сиделось дома. Пелись песни) Поехал на собеседование по работе. Берут! Меня все устраивает. После операции буду уже при деле. Ура!

Так как я бросил пить в последний день месяца, то буду теперь отмечать каждый месяц в этот день свой праздник. Буду подводить итоги месяца и ставить цели наперёд. В этот день можно баловать себя покупками или приятным времяпрепровождением, будет позволено есть всё, что угодно, и сколько угодно. Аля, разгрузочный день, или, как говорят, праздник желудка.

Вот и вчера, 28 февраля, я напоследок ужрался сладостей, да так, чтоб месяц потом не тянуло))). Я и так в последнее время позволял себе лишку (весы доказывают), оправдывая это дело правилом HALT. Что интересно, к сладостями я раньше был равнодушен, а тут вон как попёрло.

Что по итогам? Два самых сложных месяца позади. Вектор верный.

Что по планам? Дальше будет только лучше и лучше. На март согласован следующий план закрепления полезных ежедневных привычек:
•Стакан воды по пробуждению (днем пью лишь по желанию, а именно этот стакан нужен принудительно - забываю).
•Полезное питание (продукты, режим рациона, минимум сахара, пережёвывание, атмосфера).
•Поливать грёбанные цветы 3 раза в неделю (пришлось тоже внести в напоминалки, а-то цветы у меня дохнут).
•••Ну и в чем проблем нет, но чтоб не вылетало из головы, то тоже по пометкам: •библия, •стодневный воркаут, •подпитка НД с дневником, •чистить зубы минимум 2 раза в день.
!!! Важно: правила не строго обязательны и их неисполнение никак не карается! Как только напрягает, сразу же отбой! Идея, может оценку себе ставить за день? Подумаю ещё, как мотивироваться...

На марафоне был конкурс про домашних дивотных. Сохраню рассказ, на память:
IMG-35b88a54e835fac5e60fcc824645c426-V.jpg
Это муравьиная ферма степных муравьёв-жнецов (Messor Structor).
Изначально колонию я заказывал для сына, но так увлёкся этим делом сам, что залип на год основательно. Максималисту-алкоголику естественно полагается впадать в зависимость))) Перечитал кучу информации про них. Заказывал всякие примочки, часами смотрел видео и стримы. С сыном подкидываем им на растерзание разных насекомых.

В посылке в пробирочке пришла матка и 11 рабочих. По заверению продавца самка должна была расплодиться через неделю-две. Месяц прошёл - ничего. Полтора месяца - осталось 9 мурашек. Два месяца - 5. Матка сама не может себя прокормить, и если продавец соврал и выслал неоплодотворенную самку с чужим выводком, то колония обречена. Видимо, сказался стресс транспортировки, или я их неправильно переселил в ферму, что настолько всё затянулось. Наконец, Машка родила). Каково же было моё ликование, когда я заметил маленькие шарики - яйца! Я танцевал!

Из яйца через пару недель вылупливается личинка. Её кормят муравьи-няньки, пока не вырастет. Отъевшись, личинка сама вьет вокруг себя кокон, и внутри происходит перерождение в имаго - взрослую особь, потом старшие вскрывают сколупу, достают полупрозрачного муравья, разминают ему конечности, хитиновый слой темнеет за несколько дней. Больше муравей уже не вырастет, тк имеет внешний скелет. Подростка пока не выпускают на арену (аналог улицы). Какое-то время он обязан отработать нянькой, а потом уже ему нужно будет определиться с профессией на всю жизнь. Первые рабочие живут совсем не долго, месяц-два-три. Потом продолжительность их жизни увеличивается до года. Матка может жить до 40 лет. Она все это время беременна сотнями тысяч яиц и постоянно пополняет популяцию. Вся колония - это девочки. Мальчики рождаются очень редко, в сезон, они крылатые и живут только для продолжения рода. Если не улетят, их быстро убьют.

Рост колонии происходит в геометрической прогрессии, и, что примечательно, поведение её, как единого целого, меняется в зависимости от количества. Когда ребят было штук 30, я дал им придавленную маленькую мушку. Они просто обкакались от страха и долго потом ещё обижались на меня. Чем муравьёв больше, тем они смелее и самотверженнее, начинают изредка появляться супер-солдаты с огромными жвплами (челюстями). Когда их уже несколько тысяч, они могут совладать и с грозной осой (не без потерь, разумеется - она их перекусывает пополам). Короче, я увлёкся рассказом.

Муравьиная ферма неприхотлива в уходе, зато очень интересна в наблюдении. Мы пару раз уезжали на несколько недель, оставляя их с запасами воды, они даже не замечали отсутствия хозяев. Кушают очень мало, буквально жменьки семян им хватит на несколько лет. Уборка им не нужна. Убраться у них могут хозяева лишь по своему желанию, для эстетики. Детям отличный подарок. Но есть опасность - увлекает взрослых! И да, этот вид не опасен, если сбегут. На воле они вряд-ли выживут. Но есть виды разные.
IMG-3da77bf681c3af9025d2bdb54656fa07-V.jpg
ЯТрезв!
 
Последнее редактирование:
download-gif.710728

screenshot_20220225-103021_samsung-internet-jpg.710713

Хвалить себя значит продолжать двигаться вперед. Вознаграждая себя за успехи, мы помогаем себе настроиться и на дальнейшие свершения и будущие достижения. Похвала, исходящая от самого себя и других людей, мотивирует, вдохновляет и помогает преодолевать кризисы.

Дорогие друзья, тема нашего профильного задания: "Кто молодец? Я молодец!"
Давайте не стесняясь и не краснея от скромности похвалим себя! Я - умница, я - мастер на все руки, я....я...а я просто красавчик
:ax:

Расскажи какой спорт ты любишь? Какое у тебя хобби? Какие кружки по интересам посещаешь?
А может ходишь на танцы для тех кому за 30?)
Напишите какие вы хорошие...какие умелые или может мечтали чему-то научиться и самое время это привнести в свою жизнь?!
В общем не стесняемся - хвалим себя!:appl:


За что себя похвалить?
Самое сложное профильное задание.
Этот вопрос заставляет задуматься. Нет ответа сходу, как на прошлых профилях...

Ну, первое что идёт в голову, это то, что я уже 2 месяца трезвый. Хотя, это не моя заслуга. Бог направил меня на форум НД. А дальше, было бы желание. Куча трудов и ссылок на них, советов и трогательных историй. Молодцы те, кто вкладывал себя в эту копилку.

Ладно, молодец, что несмотря на величину падения, смог не потерять здравый смысл и цель в жизни, собрался, поднялся, и иду вперёд. Иду к восстановлению семьи, к трезвой счастливой жизни, к ответственному отцовству. Дети меня ждут. Да и жена любит и ждет... Я молодец, что во всех ситуациях, даже во время длительной разлуки, сохранил верность супруге.

Молодец, что слежу за здоровьем. Тренируюсь 5 раз в неделю, много хожу и бегаю. Полезно питаюсь. Сбросил лишний вес. Ну, с питанием и сном в последние дни я, конечно, дал себе поблажки, но я молодец, что имею устремление закрепить в себе эти полезные привычки. Было бы желание...

По поводу поблажек, если посмотреть с другой стороны, то я молодец что стал позволЯть себе их. Стал менее категоричным к самому себе. Стал прощать себе мелкие недочёты, чтобы не потерять из виду главную цель - счастливую трезвость. И это просто инсайт последнего времени!

Сложно себя расхваливать, не люблю это дело. И так пришлось из всё пальца высасывать... Намного проще забить на себя, махнуть рукой, сказав, мол, я пропащий - тогда можно ничего не делать. Но полюбить себя важно. Поэтому я молодец, что признал себя молодцом, хоть это не всегда легко. Кто молодец? Я молодец!

И да! Забыл добавить. Я добрый) И хороший) И симпатичный) И смелый) И ловкий) И очень-очень скромный)) И...
ЯТрезв!
 
Назад
Сверху Снизу