Рад за тебя и твою руку. А что с ней случилось, что потребовалась такая сложная операция, поделишься
Спасибо! Давай расскажу.
Ехал на моноколесе с работы. Трезвый. Пятница. Получил денюжку. Довольный. Настроил кучу планов на выходные, трезвых планов (с месяц± в завязке, что было достижением). Слишком гладкий асфальт не позволил почувствовать скорость и я на максималке дал ещё газу. Избыточно. Так как колесо одно, то конструкцией предусмотрено ещё более резкое ускорение, чтобы выровнять наездника и он не опрокинулся. Но обороты были на пике, тупо мощности не хватило, чтобы меня выровнять. На скорости примерно 40к/ч я щучкой нырнул в асфальт. Прокувыркался, не сразу споймав скольжение. Благо, шлем спас голову, и экипировка - конечности. Но первый удар пришёлся на плечо. Отряхнулся, огляделся и сразу понял что с ключицей что-то не так. Своим ходом поехал в травм-пункт, ещё около 11 километров. Снимок. Не перелом, хуже... Вывих акроминально-ключичного сочленения с разрывом трех связок. Ключница выстрелила со своего места вверх. Тут же госпитализировали и стали готовить к операции.

Касательно темы бухла. Ситуация интересна тем, что такие периоды отказа от алкоголя были у меня не раз (по несколько недель - месяцев), но без перемены сознания я раз за разом проигрывал в торге. Ну и, как водится, выйдя из больницы, вскоре таки напился. Будучи в жопе (семья, заработок, жилье, авто, здоровье, и даже телефон), я нырнул не просто головой в асфальт, а чтоб забыться, всем фэйсом в дерьмо. Дальнейшая история описана на этих страницах.

У каждого, говорят, своё дно. И лучше бы человеку не познать его, но в каких-то случаях это, может быть, последняя для него надежда. Мне Господь, как теперь стало явно, позволил окунуться, пробив это дно. Всё так выстроились, что стечением обстоятельств Он буквально окунул меня до встречи с чертями, провел своей рукой, и выдернул оттуда, опять же чудесным образом.

Не помню, кажись не рассказывал в дневнике, как я был замечен хозяйкой дома, катающимся по полу с воплями. Она редко приезжает, но видя мое состояние осталась, чтоб закрыть вопрос, выгнав меня со съёмной комнаты. Говорит, я диким воем орал несколько ночей, как будто меня убивают, все гремело в комнате. Ничего этого не помню, но знаю, что было и похлеще, просто не замечено. Бабуська верующая, сжалилась в очередной раз, позволила ещё пожить у неё. Прошло всего 2 с половиной месяца, и теперь она диши во мне не чает, вот прям вообще. У самой племянник бедовый. Работать не хочет, пьёт, вторая жена вот-вот выгонит. Хозяйка явно сопоставляет его со мной, это само напрашивается, и верит, что он тоже может так. Плюс ко всему, я по дому кучу всего починил, помогаю с современными вопросами, да и вообще во всем, а племянник вот лентяит. Он приходит по будням в этот дом (жена уверена, что отправляет его с пайкой на работу), выпивает, спит тюленем до вечера и возвращается к жене, которая думает, что он на работе и не может отвечать на звонки. Беда. Вся ложь рано или поздно станет явью. Это закон. Так всегда.

Отошёл от темы. Так вот, не случись со мной этого "окунательства" ниже дна, я бы так и дальше барахтался, регулярно подныривая, с одной перспективой - потеря души и духа. Но, зачем-то я нужен Богу, и Он подарил возможность выбраться из болота. Интересно, что будет дальше...)))

Следующий этап - устройство на работу и встреча с триггерами, от которых был бережно (хотел взять в ковычки) до сих пор огражден. Важно быть во всеоружии.
 
Последнее редактирование:
Не перелом, хуже... Вывих акроминально-ключичного сочленения с разрывом трех связок. Ключница выстрелила со своего места вверх. Тут же госпитализировали и стали готовить к операции.
Привет. Здорово, что сразу выявили и прооперировали. Теперь нужно обязательно заниматься реабилитацией. Тебе в больнице про физиотерапию, ЛФК и прочее рассказали в больнице?
 
Привет. Здорово, что сразу выявили и прооперировали. Теперь нужно обязательно заниматься реабилитацией. Тебе в больнице про физиотерапию, ЛФК и прочее рассказали в больнице?
Не углубленно. "Просто разрабатывай" и всё. На магнит, там, походил 10 дней. Ну я стопудово делал и буду делать в реабилитации намного больше среднестатистического выздоравлявающего. Мало того, что я люблю регулярную калистенику, так я ещё увлечён процессом вылезания из ямы)))

Привет)
 
Не углубленно. "Просто разрабатывай" и всё. На магнит, там, походил 10 дней. Ну я стопудово делал и буду делать в реабилитации намного больше среднестатистического выздоравлявающего. Мало того, что я люблю регулярную калистенику, так я ещё увлечён процессом вылезания из ямы)))

Привет)
Я бы тебе советовала найти у себя в городе хорошего физиотерапевта и специалиста по ЛФК, без самодеяиельности, от того что и как ты сейчас будешь делать после операции очень много зависит, время терять нельзя
 
80 ДНЕЙ ТРЕЗВОСТИ.

Вчера выписался из больницы. Антибиотики врач даже не назначал. Прогресс восстановления руки за несколько дней впечатляет. В СБ я не мог руку даже приподнять, в ВС же смог до параллели с полом, в ПН уже поднимал полностью. После прошлой операции этот прогресс занял месяц. А сегодня (ВТ) движения УЖЕ свободнее, чем до операции. Круто!

Всё налаживается. С работой тоже. Сегодня оформился на работу. Вариант был подвешенный, но все срослось. В четверг первый день на выход. Энергия прёт. Делами занимаюсь по списку, счёлкаю их один за одним. Дневные планы перевыполняю. Класс. Вот что трезвость чудотворная делает!

Но есть повод и для тревоги. Признаюсь, сегодня отчётливо услышал голос: "Раз уж так у тебя всё прекрасно, можно позволить себе расслабиться? Тем более ты так устал... Видишь как у тебя все классно? Молодец! Заслужил! Солнышко, здоровье, работа... Хочешь, тебе резко СТАНЕТ ЕЩЁ КРУЧЕ???"

Да, в ответ разум выводит аргументы, что непродолжительный кайф и забвение, приведёт к слишком дорогой выплате, и очень скоро. Разум натренирован, он сработал как надо, логически. Но проблема в том, что со временем эти аргументы смогут потерять вес, или же алкодемон более красиво выложит своИ аргументы. Проблема как раз в том, что для меня всё ещё имеет значимость эта замануха, она желанна! Отношение к выпивке как к "кайфу" - вот суть недоработки. Все аргументы врага убеждают меня, что мне оно принесёт приятное. А надо же обесценить бухло в своём сознании полностью. Разрушить связку "бухло=эйфория". И даже не заменить её на связку "бухло=говно", а обесценить полностью его как в плюсе, так и в минусе. Бухло=ничто! Оно меня не колышет.

Блин, борьба, походу, на всю жизнь... Только с затуханием амплитуды закидонов и их частоты, в этом и есть приятная новость.

Сохраню себе статейку на эту тему:
Как рассчитать приближающуюся тягу и заранее приготовиться к ней, чтобы избежать срыва?

Один мой друг, Профессор (в миру Василий) нашел и обработал один интересный материал -- математическую модель процесса становления ремиссии. Я не могу сказать, что она абсолютно рабочая, но все же она вполне вписывается в мои ощущения, да и не только в мои. Всем зависимым и интересующимся алкогольной зависимостью я советую прочитать этот материал. Время, скорее всего, будет потрачено не напрасно. Следует помнить, что цифры, приведенные в расчетах, индивидуальны для каждого. Но какими бы они ни были -- тенденция процесса у всех одинакова.

"...Меня интересовал вопрос: Почему одни больные, получив противоалкогольное лечение, срываются через пару месяцев, другие через год, у третьих срок ремиссии исчисляется несколькими годами и даже пожизненно? Ученые- медики тоже задавались подобным вопросом и провели ряд исследований.
Наличие и интенсивность влечения к алкоголю выявляется рядом опросников, тестом кратковременного (от 2-3 до 20 сек) воздействия парами этанола на обонятельный анализатор.
По мнению М.Ф. Тимофеева у больного алкоголизмом формируется этанол-зависимая функциональная система, запах алкоголя является одним из наиболее значимых раздражителей для этой системы. Периоды максимальной чувствительности к запаху этанола (они же “периоды риска” рецидива алкоголизма) приходятся на исходный день, 2-3 дни, 7-8 дни, 19-21 дни и 45-50 дни. Периоды минимальной чувствительности к запаху алкоголя приходятся на 2 день, 4-5 дни, 12-13 дни, 30-32 дни и 62-66 дни ремиссии. Получена кривая с волновым режимом колебания. Колебания показателей этой кривой уменьшаются со временем, как по амплитуде, так и по частоте.
На протяжении 1998-2004 годов было исследовано несколько сотен алкоголиков на разных стадиях прекращения употребления спиртного (ремиссии). Эти сроки варьировали от 2 недель до 2-лет. Мотивом исследования было мое желание выявить какие-то закономерности этого процесса. Использовался сокращенный опросник «качества жизни хронического больного». Если кратко, то смысл состоял в том, чтобы определиться по вопросу: «нравиться ли быть трезвым или нет?», и есть ли какая то связь со сроком воздержания от употребления спиртного. Также учитывались неизбежные рецидивы. Получалась следующая картина
6002763.jpg
«+ »-Трезвость нравится. Кажется легкой и приятной.

«-» Трезвое состояние ощущается как трудное, но полезное и необходимое. Все это – стабильные состояния.

А вот в точках фазового перехода наблюдаются интересные вещи.

На сроках ремиссии 2 месяца, 3 месяца, 4,5 месяца, 6,5 месяцев, 11 месяцев, 1год и 5,5 месяцев - какое отношение к трезвости? Никакое. Состояние трезвости стремительно обесценивается. Пропадает смысловая составляющая и интерес к трезвой жизни. Возникает то, что называют экзистенциальным кризисом, с яркой тревожно-депрессивной симптоматикой. Частые алкогольные сновидения, псевдоабстиненция, выраженная алкогольная тяга. Дезориентированность и растерянность во многих сферах жизни. Если посчитать все срывы (рецидивы) за 1-й год, то до 80% придется именно на эти точки.

Проблема всех экзистенциальных кризисов - это проблема выбора способа дальнейшего существования. В алкоголизме это - выбор состояния «трезвый-нетрезвый».

Что нам напоминает числовой ряд «критических точек»?
Продолжим? Экстраполируем простым расчетом:
17.5 месяцев =1год 5 мес 2 нед

28.5 = 2года4 мес 2 нед

46 = 3 года 10 мес

74.5 = 6 лет 2 мес 2 недели

120.5 = 10 лет и 2 недели

195 = 17 лет и 3 месяца

316,5= 26 лет 4 мес 2 нед.

Не могу ручаться за абсолютную числовую точность, поскольку первичные данные были получены уже с ошибкой +/- 1 неделя, из-за известных проблем объективизации такого рода исследований. Погрешность могла увеличиться при расчете. Но тенденция - очевидна.

Это похоже на числовой ряд Фибоначчи (принцип «золотого сечения»).

Если ряд отобразить графически, то получится спираль, с шагом витков соответствующим обнаруженному числовому ряду.
5965899.jpg
Схожие данные опубликовал Ю. В.Никонов « Биологическое время становления ремиссии алкоголизма и многомировая интерпретация квантовой механики »

В своей работе он привел достоверные данные, полученные инструментально-лабораторным методом, и в ней установлены очень похожие взаимосвязи. Но на более раннем и коротком отрезке становления ремиссии, в диапазоне от 1до 66 дней.

Всякий раз, когда спираль развития выздоровления от алкогольной зависимости пересекает временную шкалу, трезвый алкоголик должен подтверждать сделанный ранее выбор. В сущности - делать его заново.
Жизнь, как бы спрашивает в конце каждого витка спирали: «Как тебе трезвая жизнь? Понравилась? Сохранить результаты изменений? Подтвердите правильность выбора». Если алкоголик выбирает осознанно или по ошибке «Не сохранять» он оказывается в точке «0». А это означает возврат к употреблению и т. д., и все сначала.

Вот представлен ряд критических точек

2-3 день -- 7-8 день -- 19-21 день -- 45-50 день -- 2 мес. -- 3 мес. -- 4.5 мес. -- 6.5 мес. -- 1 1 мес. -- 1 год 5.5 мес -- 2 года 4.5мес -- 3года 10 мес. -- 6 лет 2.5мес. -- 10 лет 0.5мес. -- 17 лет 3мес. -- 26 лет 4.5мес

Спиральное движение - это не новость. Похоже, что саморегуляция и самовосстановление всех биологических систем описывается спиральной функцией. Только «шаг» спирали- разный. При восстановлении от алкоголизма – вот такой. В будущем, он может быть уточнен, при наличии более точных способов и выборе иных параметров исследования процесса реабилитации алкоголиков.

Что это нам дает в практическом смысле?

А вот что. Становится ясно, почему алкоголизм неизлечим. И через 17, и через 26 лет трезвости, вам надо снова делать выбор в пользу трезвости. А значит, есть шанс совершить ошибку выбора.

Объясняет причину многих "необъяснимых" срывов.

Практикующим наркологам и психологам, можно назначить контрольную явку пациенту не через год, как это обычно делается, а скажем, на 10-й месяц. Для упреждения нежелательного выбора пациента.

Пациента-алкоголика следует ориентировать на гораздо более длительные сроки контроля трезвости, чем это делается обычно. И, заранее подготовиться к прохождению «критических» точек, с высоким риском рецидива. Дополнительно обучая его распознанию приближения и прохождения этих точек.

Да, приятная новость в том, что нежданный гость будет являться реже и реже, поэтому сил прилагать придётся меньше. НО! В этом плюсе, в свою очередь, кроется самый коварный минус - это то, что человек ошибочно уверяется в контроле над всей ситуацией, у него гасится бдительность и он перестаёт поддерживать статью расхода на борьбу с гадом в виде времени и сил.

Вот на тему срывов в моменты, когда всё налаживается:
И да,
ЯТрезв!
И ты?)
 
Последнее редактирование:
84 ДНЯ ТРЕЗВОСТИ. (12 недель) (сегодня типа лебеди:YAHOO:)

Вчера был первый день на работе. 12 часов. Работа на выносливость (ну, я так и хочу пока, первое время, чтоб никакой стрессовой обстановки). Устал, но думал, будет хуже. Зато спал без задних ног, а сегодня утром поснулся рано, и споймал офигенный бодряк. Выходной. Пробежка до завтрака. Энергичная уборка, мытье полов, готовка, прочие отложенные дела. Рука после дня нагрузки на работе вопреки опасениям ещё больше окрепла. Её приятно теперь разминать. Даже не знаю, что больше нравится - щекочащая боль, или осознание того, что движения заметно прогрессируют. Висеть пока не пробовал - ссыкотно. Всё потихонечку, спешить некуда, вся жизнь впереди, теперь только вперед!

Ближе к вечеру будет ещё тренировочка. Естественно, с небольшим усложнением по сравнению с предыдущими.

На форуме стодневного Воркаута с меня ржут, что нагрузка сейчас, как у пятиклашки. Руки я пока нагружаю лишь номинально, очень очень легко. Но я оптимист! Зато, говорю, задел для прогресса феноменальный! Прогресс и победа над собой - то, что радует больше всего. И теперь, когда показатели нужно восстанавливать почти с нуля, прогресс обеспечен на долго вперёд)))

Нужно приложить совсем немного усилий, чтобы получить первые положительные изменения. И чем дальше, тем труднее добиваться результата. Научиться подтягиваться можно за пару недель, а вот выход силой так быстро не освоишь.

Поэтому тяжело удержаться наверху, как в самосовершенствовании, так и в трезвости. Когда прирост показателей день за днём становится не заметным, выходишь на плато, то с упоением вспоминаешь балдеж от ежедневных заметных улучшений, когда ты только поднимался с колен.

Есть проблема. Какое решение?
1) Значит надо научиться ценить достигнутое. Это самое сложное, ведь человек, гадина, очень быстро привыкает к хорошему и начинает ныть.
2) Знать, что не всегда будут быстрые результаты. Возможны плато и даже откаты для движения дальше. Это нормально. Всё, кроме красной черты. Это понятно.
3) Чтобы познать радость возвышения, не обязательно падать лицом в грязь. А-то за регулярными вставаниями с колен так и не научишься летать.
4) Монотонно работай не ожидая быстрых результатов. Делай то, что можешь, с тем, что имеешь, там где ты есть, и будь, что будет - это рецепт успеха в любой, даже самой хреновой ситуации.
5) Прошлое не изменить, поэтому нет смысла кусать локти, из него можно лишь извлекать уроки. Наслаждайся в настоящим! Жизнь одна! Она прямо сейчас! Живи в моменте! А в будущее смотри с оптимизмом. И всё точно наладится.
ЯТрезв!
 
Последнее редактирование:
Кажется ерунда какая-то, но..
Напросился на поздравление.
И приятно)))
Спасибо)
Ничо не знаю. Заслужил - получай!!!
Мои поздравления с птицами. Кстати, я сегодня птенцов купил, буду бройлеров растить.:OK:
 
88 ДНЕЙ ТРЕЗВОСТИ.

Нет желания сегодня писать дневник. На работе устал, рука болит, в отношениях напряги. В таких случаях раньше обычно я выпивал и расслаблялся, но это было раньше. Сегодня я спросил себя: "Что тебе даст выпивка? Моментальное снятие стресса?" Ну, как бы, да. И даже скорее всего с первого раза не будет "никаких" последствий, и даже на этот раз никто не узнает. Но! Основное последствие преступания красной черты - это легализация бухла в собственном понимании, и как следствие - скорый неминуемый запой (проверено много раз), и результат - самонеуважение и вероятная гибель. Слишком дорогая цена, не так ли? А если вспомнить, то последние срывы уже не приносили значимого облегчения. Вопрос закрыт. Иду домой со сладкой газировкой, слоёными сладостями и глазированными сырками. Фигура подождёт.

Если бы не вторник, и не обещание в этом месяце дважды в неделю отписываться в дневнике, не открыл бы даже НД. И несмотря на депресс..
ЯТрезв
 
88 ДНЕЙ ТРЕЗВОСТИ.

Нет желания сегодня писать дневник. На работе устал, рука болит, в отношениях напряги. В таких случаях раньше обычно я выпивал и расслаблялся, но это было раньше. Сегодня я спросил себя: "Что тебе даст выпивка? Моментальное снятие стресса?" Ну, как бы, да. И даже скорее всего с первого раза не будет "никаких" последствий, и даже на этот раз никто не узнает. Но! Основное последствие преступания красной черты - это легализация бухла в собственном понимании, и как следствие - скорый неминуемый запой (проверено много раз), и результат - самонеуважение и вероятная гибель. Слишком дорогая цена, не так ли? А если вспомнить, то последние срывы уже не приносили значимого облегчения. Вопрос закрыт. Иду домой со сладкой газировкой, слоёными сладостями и глазированными сырками. Фигура подождёт.

Если бы не вторник, и не обещание в этом месяце дважды в неделю отписываться в дневнике, не открыл бы даже НД. И несмотря на депресс..
ЯТрезв
Попробуй найди для себя маленькие радости в ощущение какого-то момента.
Например я стал заходить иногда после работы в кафе. Посидеть в приятной атмосфере потихоньку есть торт и пить вкусный кофе. Потихоньку - пытаться наслаждаться вкусами, обстановкой, легкой музыкой. Раньше я этого не делал - мне было жалко денег на себя.
 
Иду домой со сладкой газировкой, слоёными сладостями и глазированными сырками. Фигура подождёт.
Будь готов к тому, что и сладости скоро перестанут радовать, я не пугаю а предупреждаю, совет не дам, а кулачки за тебя держу, сходи в старую часть крепости, там наверное уже у вас первоцветы☺️
 
Попробуй найди для себя маленькие радости в ощущение какого-то момента.
Например я стал заходить иногда после работы в кафе. Посидеть в приятной атмосфере потихоньку есть торт и пить вкусный кофе. Потихоньку - пытаться наслаждаться вкусами, обстановкой, легкой музыкой. Раньше я этого не делал - мне было жалко денег на себя.
А вот если в деревне живёшь, куда зайти для релакса? В коровник, посмотреть за ловкими руками доярки Дуни:SCRATCH:
 
91 ДЕНЬ ТРЕЗВОСТИ.

С рукой хреново. Все, что мне было важно, летит прахом. Здоровье, работа... семья без денег меня не примет, поэтому и семья. Настроение не просто плохое, оно в жутком минусе. Насколько сильно я радовался выздоровлению и становлению на ноги, настолько сильно сейчас угнетен. Жопа.
Врачи идиоты, что так рано сделали операцию (под моим натиском) . Я идиот, что почувствовал себя здоровым и полетел вперёд.

С выпивкой держусь. Именно держусь. Один раз меня остановили мысли, что есть ответственность перед этим дневником в НД. Три месяца трезвости прошло. На четвёртый и пятый месяц по плану буду отписываться здесь раз в неделю. По пятницам либо в последний день месяца. Врать нет смысла, поэтому, пока я здесь,
ЯТрезв​
 
91 ДЕНЬ ТРЕЗВОСТИ.

С рукой хреново. Все, что мне было важно, летит прахом. Здоровье, работа... семья без денег меня не примет, поэтому и семья. Настроение не просто плохое, оно в жутком минусе. Насколько сильно я радовался выздоровлению и становлению на ноги, настолько сильно сейчас угнетен. Жопа.
Врачи идиоты, что так рано сделали операцию (под моим натиском) . Я идиот, что почувствовал себя здоровым и полетел вперёд.

С выпивкой держусь. Именно держусь. Один раз меня остановили мысли, что есть ответственность перед этим дневником в НД. Три месяца трезвости прошло. На четвёртый и пятый месяц по плану буду отписываться здесь раз в неделю. По пятницам либо в последний день месяца. Врать нет смысла, поэтому, пока я здесь,
ЯТрезв​
30 ДНЕЙ ТРЕЗВОСТИ.

Пример работы своего тёмного второго я, которое я сегодня споймал за руку:
"Так, сегодня встреча отменяется. Следующая только завтра вечером, ито можно сослаться на плохое самочуствие. Сегодня воскресенье - в спорте тоже выходной. Так что два дня есть, можно почиллить, никто не узнает"
И ведь действительно. Сразу никто не узнает про эту выпивку. И действительно на силе воли я мог ограничиться парой бутылок водки и пивом на опохмел. Но при этом я вновь очень глубоко проглатывал наживку. И с неё не спрыгнуть. То, что я смог безнаказанно бухнуть - это козырь беса. Он теперь в выигрыше по любому. А ещё, не знаю как у других, появлялся азарт остаться не раскрытым, и это беда, тк я уже сознательно упражнялся во лжи людям, легитимизируя эту ложь для самого себя. Аля, тренировка аморальности.

Так вот, если я не спалился в этот раз, то дальше мозг переключается на работу лишь в одном направлении: как повторно прокрутить аферу, выставить всех дураками, а самому прибалдеть ещё разочек. Ложь могла быть успешной неделями, бывало и месяцами, но с каждым разом бдительность притуплялась. В итоге наглость переливалась через край и становилось всё пофиг - а это начАло серьезного заплыва. Закономерный итог всегда один. Отвечать придётся всегда и за все. Всё тайное становится явным. Это закон! Закон, как яблоко, падает на голову. Ответишь всегда и за все. Закон называется "Сеяния и жатвы". Если не в этой жизни - будет ещё хуже - ответишь после смерти.

Вывод: я не вступаю в дискуссии с алкодемоном. Твёрдое НЕТ, без компромиссов!​


Всё абсолютное ИМХО.

Я трезв и рад жизни! :-ee:

38 ДНЕЙ ТРЕЗВОСТИ.

Случился вчера эмоциональный момент. Но я совершенно не чувствовал тягу выпить. Даже преднамеренно ожидал её, будучи подготовленным к твёрдому ответу, но враг не пришёл.

А вот сейчас еду в поезде, на родину, и всплыли воспоминания о старых пьянках при поездках туда. Ассоциативная связь предлагает потягивать водку из термоса ещё в поезде, а затем приехать в родной городок, затариться как следует, и расслабляться по полной вечером у камина. Было нормой помогать родителям по хозяйству под градусом. А как иначе? Если ехал на машине, то все было чуть сложнее. Хотя... Сложности выпить за рулём я не испытывал.

Так вот. Очередное прощупывание границ дозволенного алкобесом явно дало ему понять, что перспектив у него нет! Я спокойно сказал ему "Изыди!" и продолжил чтение на седушке вагона. Знаю, что он не раз вернётся, чтоб испытать судьбу. Знаю, что он будет ждать всегда. Моя защита - это правильно распознавать его и не забывать, какие истинные намерения он способен заворачивать в разные обёртки.

Эта ситуация общения с бесом очень мне напомнила рассказ Лукьяненко "Не спешу". Там пример, как правильно нужно построить отношения с чертом, раз уж догоговор был однажды подписан, и теперь он не собирается покидать меня. Придётся сосуществовать с ним рядом, изредка сталкиваясь, раз уж запустил его в себя.
Толик основательно подготовился и знает все уловки черта наперёд - это то же самое, что запастись информацией из ND и применять её при накатах выпить, досконально знать все хитрости алкоголя.

Я трезв! Какие бы стрессы не встречались в жизни, я трезв!
 
Назад
Сверху Снизу