В Пятигорске были в доме памяти Лермонтова. Где он поссорился с Мартыновым. Даже ту деревянную ступень оставили. Так Лермонтов его задирал безбожно, чтобы до дуэли довести. Даже дамы не выдерживали и делали ему замечания. А по итогу всю советскую школу нам Мартынова как злодея выставляли

Ну не всем. Наша учительница по литературе рассказывала, что человек он был завистливый, обидчивый, заносчивый, вредный.

Но талант, да. Поэму «Кавказский пленник» он написал в свои 14 лет!


Вот например,
В 16 лет юноша влюбился в Екатерину Сушкову, которая была на тот момент старше его на два года. Девушка не ответила взаимностью поэту, что очень его расстроило и даже взбесило.

Через четыре года Лермонтов предпринял все, чтобы добиться благосклонности Сушковой. Однако не для того, чтобы жить вместе долго и счастливо. А только лишь, убедившись во взаимных чувствах, для того, чтобы бросить ее зло и подло.

На балу он так ей и сказал: «Ненависть, презрение и месть». А в письмах писал: «Я играл двойную игру, которая удалась мне превосходно. Кокетство мадмуазель Сушковой хорошо наказано!<...> Мне же удалось лестью вскружить ей голову и даже внушить ей страсть, которая мне неприятна… Не так-то легко будет мне от нее отделаться! Зато цель наша достигнута». Да, цель действительно была достигнута, жених Сушковой ее тоже оставил.
 
Ну про биографию писателей стало интересно читать с возрастом. А с учителями по литературе изучали сами произведения. И читать мне тогда интересны было произведения сами.
А про Лермонтова потом уже передачу как-то слушала. Кроме Сушковой там неприятные истории с деньгами у него были. Неприятная внешность, рано лысеть начал (в 20 лет уже) хроменький и тд
 
Ну про биографию писателей стало интересно читать с возрастом. А с учителями по литературе изучали сами произведения. И читать мне тогда интересны было произведения сами.
А про Лермонтова потом уже передачу как-то слушала. Кроме Сушковой там неприятные истории с деньгами у него были. Неприятная внешность, рано лысеть начал (в 20 лет уже) хроменький и тд
Он из дисфункциональной семьи с бабкой тираном вырос. Хорошо, что гений свой сберег. А так сука еще та.
Да и Пушкин не намного лучше как по мне. Я тоже взрослая уже читала про них мамадорохая...
 
Эрих Фромм: отрывок из книги «Анатомия человеческой деструктивности»

✍️ Я убеждён, что никто не может "спасти" своего ближнего, сделав за него выбор. Всё, чем может помочь один человек другому, — это раскрыть перед ним правдиво и с любовью, но без сантиментов и иллюзий, существование альтернативы.

Эрик Фромм
 
сегодня на пляже 3 раза подплывала близко змея. один раз - именно мне досталось, начала вокруг талии извиваться

слава Богу, что не укусила.
кошмар какой-то. вода тёплая, но не могу так рисковать, не пойду на пляж завтра, раньше такого не было.
из-за жары что ли все с ума сошли,зверье
 
сегодня на пляже 3 раза подплывала близко змея. один раз - именно мне досталось, начала вокруг талии извиваться

слава Богу, что не укусила.
кошмар какой-то. вода тёплая, но не могу так рисковать, не пойду на пляж завтра, раньше такого не было.
из-за жары что ли все с ума сошли,зверье
Это водянуй уж, наверное. Хотя приятного мало конечно
 
Сёдня приняла первый раз половинку ад. Жду))
А вообще кто-нить принимал обратных захватчиков серотонина? Поделитесь. Мож побочки какие.
Я уже прочла про лишний сука вес
Ну лишний весине то что ни них, просто настроение улучшается и аппетит приходит. Я не полнела. Другие щас пью, тоже нет. Я полнею от пирожков и булок. (
А побочки будут, но не страшно.
У меня например ночью вся мокрая просыпаюсь, иногда бессонница, либидо нет(.
 
Я тут прочитала книжку известного петербургского стоматолога Сергея Александровича Лобанова "Как сохранить зубы здоровыми". Для себя сделала заметки: жевать после еды жвачки с ксилитолом, два раза в год делать чистку зубов ультразвуком и Air Flow, использовать зубные пасты с фтором, делать массаж дёсен. Ничего нового, конечно, но полезно.
 
вряд ли, гадюка, скорее всего
У мну дочь в Греции расчищала свой участок - он сильно зарос. И все в порядке было.. Но потом - под каким то очередным кустом - сидит змея!! И главное - такая толстая и короткая с ужасными выражением лица.. Дочь грит - я тогда наконец осознала выражение - душа ушла в пятки... То есть -вот реально - я прям, грит, оцепенела от ужаса. Потому что оно сидит и на меня смотрит!! Хотя - она вообще то любит змеюк - у нас Федя вот есть..

Грит змея сама испугалась и свалила, я бросила косилку, убежала в дом, еще час не могла в себя прийти .Потом залезла в интернет и оказалось..... что это и не змея - поэтому она была такая толстая короткая и с тупой мордой.

Это безногая ящерица Желтопузик..

1721651036354.png
 
У мну дочь в Греции расчищала свой участок - он сильно зарос. И все в порядке было.. Но потом - под каким то очередным кустом - сидит змея!! И главное - такая толстая и короткая с ужасными выражением лица.. Дочь грит - я тогда наконец осознала выражение - душа ушла в пятки... То есть -вот реально - я прям, грит, оцепенела от ужаса. Потому что оно сидит и на меня смотрит!! Хотя - она вообще то любит змеюк - у нас Федя вот есть..

Грит змея сама испугалась и свалила, я бросила косилку, убежала в дом, еще час не могла в себя прийти .Потом залезла в интернет и оказалось..... что это и не змея - поэтому она была такая толстая короткая и с тупой мордой.

Это безногая ящерица Желтопузик..

Посмотреть вложение 1530528
ещё какое-то время уходит на то, чтобы сообразить "о, это же змея". натыкалась на море ещё, жили в домиках и я шла мимо зарослей, мне переползало дорогу, извивающееся, все быстро, но какие-то секунды я ещё соображала и разворачивалась назад


сейчас в отпуске, я 4 ночи подряд спала в разных местах: гостиница, поезд, дом и дача. и вот в прошлую ночь на даче, такая темень, я среди ночи проснулась и не соображаю "где я?", такая давящая темнота, как будто я в оч тесном купе снова, аж дышать стало трудно. нащупала носки - но это мне мало помогло))), телефон - посветила им и вернулась в реальность. но оч неприятно. буквально кошмарный сон.
на нервах ещё, в связи с экзаменами племянниками, вот и сейчас в ожидании баллов
 
@arwous, у тебя зашкаливающая тревожность.
да и фиг с ней
дело сейчас важное, и пройдёт эта тревожность, мне интересно, это моя профессия изначально
лучше так, вникать в дела, чем, например, я торчу со своей болезнью и думаю как же тяжело мне двигаться
 
Назад
Сверху Снизу