Газлайтинг. Что это?

Газлайтинг это форма эмоциональнго абьюза и одно сильнейших орудиий манипуляции, которое любят использовать эмоциональные насильники.

Газлайтинг это такая тактика, когда абьюзер подвергает сомнению реальность другого человека, в результате которой жертва оказывается в серьезном замешательстве и даже начинает сомневаться в своем психическом здоровье.

Газлайтинг это одна из самых характерных манипулятивных тактик нарциссов, даже можно сказать, что это их автограф, который они часто используют для того, чтобы защитить свое хрупкое эго и поддерживать реальный мир в соответствии со своей эгоцентричной реальностью, совершенно не задумываясь о том, как сильно это травмирует других людей.

👉Первая черта, по которой можно определить, что вас газлайтят, это когда вам говорят:
“Ты слишком эмоциональна, слишком драматизируешь! У тебя нет права так чувствовать!” То есть, говоря вам такие вещи, он осуждает вас за ваши чувства и эмоции, на которые вы: якобы, не имеете права.
И вы, поневоле, начинаете сомневаться в своих чувствах. А чувства, как мы знаем, спонтанны. Поэтому, это все равно, что сказать человеку тебе жарко, когда ему не жарко, или ты голоден, хотя он не голоден. Но если человеку повторять это постоянно, то он начинает в это верить.

Вы думаете, “Я же злюсь,я расстроена, хмм, а может быть нет, на самом деле?” Наилучшим вашим ответом на эти провокации будет не реагировать никаким образом.
Потому, как вы не сможете обыграть нарцисса. Потому, что, как только, вы начнете защищать свою точку зрения, например: “Нет, я чувствую себя именно так!”, он будет продолжать давить и манипулировать, так что конфликт будет только усиливаться, а вы будете выходить из себя, истощите свои ресурсы и отступите в очередной раз, не переиграв манипулятора. Потому, что переиграть его невозможно.

👉Вторая тактика- это менять направление разговора.
Например, вы собирались поговорить о чем-то важном именно сегодня, например о каких-то финансовых ситуациях, но вас перебивают и начинают сворачивать тему разговора на какое-то совершенно не относящееся к теме событие, которое было 2 года назад, и в котором вы выглядели не очень хорошо. Если вы в ответ скажете: “Почему ты переводишь тему разговора?”, он обвинит вас в том, что это вы не хотите разговаривать, потому что там, тогда и в той ситуации вы чувствовали себя плохо. И если вы снова попытаетесь вернуться к начальной теме, вас снова обвинят в том, что с вами невозможно разговаривать.

👉И третий, наиболее явно выраженный элемент газлайтига - это отрицание. Например, когда вы прямо указываете ему на событие, в котором он принимал непосредственное участие, он скажет “Этого никогда не было”, при этом вас же обвинит в том, что вы лжете.
Вы, возможно, попытаетесь докопаться до доказательств и даже найдете их и покажете ему: “Вот смотри, ЭТО было!” Тогда он вернется к пункту 2 и начнет менять тему разговора. А если вы будуте настаивать, то станет злиться, кричать на вас, чтобы заставить вас в ужасе замолчать. И все это потому, что нарцисс очень не любит, когда его разоблачают или указывают ему на его ложь, промахи и непостоянство.

И он снова попытается обвинить вас и скажет например: “Ну что ж, ты хочешь чтобы и я показал доказательства как ты меня обманула?!” и прочее. То есть, и в этой ситуации вы снова чувствуете себя в болоте.

Чтобы иметь доказательства своей правоты, рекомендуется записывать на аудио такие разговоры. Но не стоит вам демонстрировать их нарциссу, поскольку он в очередной раз, обвинит вас в том, как вы осмелились на такое и какая вы гнусная и жалкая и все в таком же роде.
Эти записи нужны только вам, чтобы перестать себя чувствовать неадекватной, для своей правоты и спокойствия и для того, чтобы знать и понимать с кем вы имеете дело.
Они вам нужны для вашей же безопасности и чтобы понимать, что этот человек вас газлайтит.

Другая ошибка, которую могут совершать жертвы это писать длинные е мейлы, в надежде, что нарцисс их прочитает и до него дойдет наконец то, что вы так тщетно пытаетесь до него донести, потому что разговаривать с ним уже не представляется возможным, он никогда вас не слышит.
Поэтому вы пишите емейл, проверяете ошибки, делаете его предельно ясным и четким, в надежде, что: “Наконец то, я выскажу ему все, что так давно не могла высказать!”

НО… все будет повторяться, вам вернут ваш емейл и при это снова все перевернут и вас же обвинят во всех тяжких.

Один из интереснейших вопросов, который возникает у жертв нарцистичесского абьюза. Это “Понимают ли они сами, что газлайтят?”

Нарциссы не чувствуют себя в безопасности и вся их реальность это их версия настоящей реальности.
Ввиду того, что у них отсутствует эмпатия - способность сопереживать и сочувствовать другим, они считают себя вправе совершать то, что совершают.

Но, в то же время, из за своей уязвимости, они не в коем случае, не желают быть пойманными и разоблаченными.

Поэтому, когда они говорят вам, что вы слишком чувствительны и не имеете право чувствовать то, что вы чувствуете, это значит только то, что где то в глубине нарцисс понимает, что это он ответственнен за эти ваши чувства. но отрицает это, говоря вам, что вам нельзя испытывать такие чувства, при этом, выставляя вас же виноватой.

Или уходит от разговора, говоря вам что он не желает больше говорить об этом. Минимизируя, таким образом, свое участие и уходя от ответственности.

И все это делает его действия еще более опасными. Потому что он действует, не задумываясь и только в собственных интересах и исходя из своей собственной не здоровой реальности.

При любом раскладе, как только вы понимаете, что вас газлайтят,
самая лучшая рекомендация это обрывать разговор, потому что вы не придете никуда!

Справиться с газлайтингом вам не помогут, ни разговоры, ни длинные письма!

Газлайтинг это очень разрушительно. Это эмоциональный абьюз, который приводит к тому, что вы начинаете постоянно сомневаться в себе, своих чувствах, в своей реальности, как бы потихоньку сходите с ума, перестаете доверять самой себе.

Поэтому, если вы реально столкнулись с такой проблемой в вашей жизни, то имеет смысл поговорить об этом со специаистом, кторый работает в этой области и разобраться с тем, как же вам быть с такими отношениями и куда вам двигаться дальше.

#адельпсихолог
#психологвбаку
#психологстамбул
#психологотношения
#психологвстамбуле
#психологвтурции
#психологонлайн
#абьюз
 
Бусь, я бы в створе нашего форума еще обсудила другую сторону - почему же мы не выходим от отношений с газлайтером (хотя с ним все понятно)?, но продолжаем писать ему длинные емейлы , исправляя орфографические ошибки?
 
Ну а как: догнать и дообъяснить. Хочу чтобы он (понял в данном случае).
 
Бусь, я бы в створе нашего форума еще обсудила другую сторону - почему же мы не выходим от отношений с газлайтером (хотя с ним все понятно)?, но продолжаем писать ему длинные емейлы , исправляя орфографические ошибки?
Потому что это привычная родная хрень, родом из детства. Куда идти? Зачем? Надо продолжать объясняться, чтобы в лице текущего гл чего-то важного добиться от того самого гл, который захватил в детстве.
Как один из вариантов
 
Ну а как: догнать и дообъяснить. Хочу чтобы он (понял в данном случае).
В надежде, что я все ж нормальная, как-то подтверждение получить от гл, это важно для низкосамооценочников и травматов
 
В надежде, что я все ж нормальная, как-то подтверждение получить от гл, это важно для низкосамооценочников и травматов
ИМХО - тут присутствует некоторая идеализация мира - ну как же так можно!!! он просто не понимает!! Так же нельзя поступать с людьми!!
 
ИМХО - тут присутствует некоторая идеализация мира - ну как же так можно!!! он просто не понимает!! Так же нельзя поступать с людьми!!
Это привычка. 9доровый чел сразу свалит без объяснений
 
Бусь, я бы в створе нашего форума еще обсудила другую сторону - почему же мы не выходим от отношений с газлайтером (хотя с ним все понятно)?, но продолжаем писать ему длинные емейлы , исправляя орфографические ошибки?
бери шире - почему так важно донести своё мнение до другого? может характер душнилы, может низкая самооценка, подразумевающая что надо чтобы твое мнение обязательно заметили 🤔
 
бери шире - почему так важно донести своё мнение до другого? может характер душнилы, может низкая самооценка, подразумевающая что надо чтобы твое мнение обязательно заметили 🤔
Зачем ты сразу даешь какие то характеристики?))) Тебя алк что ли так называет? Слово специфическое - редко используется - а от тебя я не первый раз его слышу)))
 
Зачем ты сразу даешь какие то характеристики?))) Тебя алк что ли так называет? Слово специфическое - редко используется - а от тебя я не первый раз его слышу)))
мне оно нравится 😜
я ответила на твой вопрос - почему
ты сразу перешла на мою личность и личность моего алкаша
тебе от этого стало легче, веселее, менее скучно дома сидеть?
ладно, я тоже перейду на личности
вот ты - реальная душнила
у тебя созость ещё и с проф деформацией совпала и подучился убийственный коктейль всегда правового чела 🙌
😘
 
мне оно нравится 😜
я ответила на твой вопрос - почему
ты сразу перешла на мою личность и личность моего алкаша
тебе от этого стало легче, веселее, менее скучно дома сидеть?
ладно, я тоже перейду на личности
вот ты - реальная душнила
у тебя созость ещё и с проф деформацией совпала и подучился убийственный коктейль всегда правового чела 🙌
😘
Чуп - я помню - это твой алк про тебя так говорил)) Не переноси на меня)) Все с тобой понятно.
 
:-D Попала в точку, Чупа)) Такой ты для своего алка и являешься))) поэтому тебя и термин этот волнует.
много утверждений и сто интересно все неверные 🤔
в нашей паре душнила он и термин не волнует
мне он просто нравится 👍
мне например нравится черешня и я ее ем, но она меня не волнует
😉
 
много утверждений и сто интересно все неверные 🤔
в нашей паре душнила он и термин не волнует
мне он просто нравится 👍
мне например нравится черешня и я ее ем, но она меня не волнует
😉
Не, Чуп - он не душнила - он просто такой. Это ты к нему прилепилась. Душить то можно разными способами)))
 
Не, Чуп - он не душнила - он просто такой. Это ты к нему прилепилась. Душить то можно разными способами)))

ну так и ты тогда не душнила, а просто такая 🙄 но просто такая 🙄- это 2 слова и смайлик
а можно кратко - душнила
🙌
 
Назад
Сверху Снизу