так.. у меня еще вопрос
завтра иду в плк сдавать кровь в т.ч. и биохимию
волнует момент тромбообразования
об анализе на д димер стоит заикнуться или забить и пойти сдать платно?
тромбоцитов в биохимии не указано
зато диагноз постковид или как то так написан
может какиита другие показатели биохим анализа грят врачу о степени риска тромбоза?
Ди димер обычно не делают,коагулограмму пропроси,могут сделать,тромбоциты в ОАК
 
ты по диспансеризации?
а спроси - сейчас говорят про какую-то расширенную диспансеризацию для тех, кто переболел ковидом
По диспансеризации да
Терпехт ука молчит про второй этап (он для тех, кто переболел ковидом)
Но я прочла на офиц сайте про диспансеризацию в России, что к нему переходят если есть отклонения при анализах, взятых на первом этапе
Если все нормально, то досвидос
 
Ди димер обычно не делают,коагулограмму пропроси,могут сделать,тромбоциты в ОАК
Ну на оак меня тоже направили
На каждом направлении указан диагноз ковид
Даже на экг
 
Может быть кому-нибудь пригодится - информация о том, почему хронические инфекции с трудом поддаются лечению...

Сформированные сообщества микроорганизмов нормальной микробиоты человека защищают организм от вторжения и развития сторонней и патогенной микрофлоры.
Течение инфекционных болезней может протекать с осложнениями из-за формирования в организме микробных биопленок. С биопленочными инфекциями связаны многие хронические заболевания – муковисцидозная пневмония, средний отит, патология зубов и околозубных тканей, остеомиелит, инфекции мочевыводящих путей и другие. Считается, что до 80 % всех бактериальных инфекций человека связаны с образованием биопленок.
Бактерии, обитающие в биопленках, существенно отличаются по своим биологическим свойствам от планктонных форм. Наибольшее внимание привлекает взаимодействие биопленок с иммунной системой человека и антибиотикоустойчивость бактерий в биопленках. Бактерии в составе биопленки становятся труднодоступными для атаки факторов иммунной системы.
микроорганизмы, входящие в состав биопленок, в 100-1000 раз менее чувствительны к большинству антибиотиков, чем планктонные клетки. Так же возникает проблема с их диагностикой.
Поэтому при застарелых инфекциях необходимо сначала разрушить биопленку, а потом применять антибиотики или просто удалить больные ткани, например, миндалины.
 
Может быть кому-нибудь пригодится - информация о том, почему хронические инфекции с трудом поддаются лечению...

Сформированные сообщества микроорганизмов нормальной микробиоты человека защищают организм от вторжения и развития сторонней и патогенной микрофлоры.
Течение инфекционных болезней может протекать с осложнениями из-за формирования в организме микробных биопленок. С биопленочными инфекциями связаны многие хронические заболевания – муковисцидозная пневмония, средний отит, патология зубов и околозубных тканей, остеомиелит, инфекции мочевыводящих путей и другие. Считается, что до 80 % всех бактериальных инфекций человека связаны с образованием биопленок.
Бактерии, обитающие в биопленках, существенно отличаются по своим биологическим свойствам от планктонных форм. Наибольшее внимание привлекает взаимодействие биопленок с иммунной системой человека и антибиотикоустойчивость бактерий в биопленках. Бактерии в составе биопленки становятся труднодоступными для атаки факторов иммунной системы.
микроорганизмы, входящие в состав биопленок, в 100-1000 раз менее чувствительны к большинству антибиотиков, чем планктонные клетки. Так же возникает проблема с их диагностикой.
Поэтому при застарелых инфекциях необходимо сначала разрушить биопленку, а потом применять антибиотики или просто удалить больные ткани, например, миндалины.
Они уже здесь
 
Интересно, как?)
Ученые сейчас голову ломают, полно статей и диссерт. на эту тему..




Обычно предлагают одновременно 2-3 антибиотика, н-р, кларитромицин, АЦЦ хорошо действует, некоторые травы вроде как тоже, ну и хирургия...
 
Еще подробно и наглядно о биопленках:


Время жизни разных биоплёнок может значительно варьировать. В лабораторных условиях при периодическом культивировании жизненный цикл моновидовых биоплёнок обычно равняется 18-24 дням. При постоянном культивировании с применением метода “проточных камер” жизненный цикл биоплёнок может удлиняться до нескольких месяцев.
В природных условиях, в случае неограниченного поступления необходимых питательных веществ биоплёнки микроорганизмов могут существовать неограниченный период времени.
 
Ага, знаю о биоплёнках.
Причём, от Корниловой, блогера, которую все шпыняли и продолжают, как мошенницу итп
Но она интересна тем, что просто сама для себя много чего уяснила, переболев дважды туберкулезом, не знаю как правильно называется это все, резистентный к антибиотикам что ли, в общем, еле вылечилась и знает много чего об этом, делилась. Разбирала тему биоплёнок интересно. В т.ч. И препараты
N-acetylcysteine as powerful molecule to destroy bacterial biofilms. A systematic review - PubMed статья

N-ацетилцистеин как мощная молекула для разрушения бактериальных биопленок.​

 
Последнее редактирование:
Ага, знаю о биоплёнках.
Причём, от Корниловой, блогера, которую все шпыняли и продолжают, как мошенницу итп
Но она интересна тем, что просто сама для себя много чего уяснила, переболев дважды туберкулезом, не знаю как правильно называется это все, резистентный к антибиотикам что ли, в общем, еле вылечилась и знает много чего об этом, делилась. Разбирала тему биоплёнок интересно. В т.ч. И препараты
N-acetylcysteine as powerful molecule to destroy bacterial biofilms. A systematic review - PubMed статья

N-ацетилцистеин как мощная молекула для разрушения бактериальных биопленок.​

О, недавно с Аванс про этот NAC дискутировали, у меня он был в составе бад для улучшения когнитивных функций, а она писала что это отхаркивающее. Оказывается он ещё и биоплёнки растворяет :old:
 
тут не понятно: они живут дольше потому что не размножаются или потому что не ахаются? 🤔
ПОтому что энергетика не тратится на вотэтовсио.

Кошки нестерилизованные должны постоянно рожать или у них наступит онко. То есть выбор небольшой. Куда не кинь - всюду клин.
Пиометра опять же. Очень сильно способствует смертности. Нету органа - нету пиометры.
 
это много чет
пядь
Меня дней за 4-3 до начала начинает штырить: слабость, сонливость, спазм сосудов в голове и ногах. Потом первые 2 дня такие боли, что только Кетанов помогает, а от него сплю. Потом ещё 3-4 дня полуживая. Так что у меня 9-10 дней в общей сложности выпадает из месяца жизни. Про ПМС молчу, я там вообще Тигра Львовна.
Учитывая, что КД вообще начались поздно, в 17, мучиться мне ещё долго, похоже.
 
Меня дней за 4-3 до начала начинает штырить: слабость, сонливость, спазм сосудов в голове и ногах. Потом первые 2 дня такие боли, что только Кетанов помогает, а от него сплю. Потом ещё 3-4 дня полуживая. Так что у меня 9-10 дней в общей сложности выпадает из месяца жизни. Про ПМС молчу, я там вообще Тигра Львовна.
Учитывая, что КД вообще начались поздно, в 17, мучиться мне ещё долго, похоже.
А ты обращалась к ррачу? Сейчас много методов. В частности кок. Я пила в леч целях (поликистоз). При этом кд стали регулярными, мень обильными и без пмс и ужасов
 
А ты обращалась к ррачу? Сейчас много методов. В частности кок. Я пила в леч целях (поликистоз). При этом кд стали регулярными, мень обильными и без пмс и ужасов
Обращалась. Рекомендовал за 3 дня до начала КД начать свечи индометацин от болей на 5 дней. Остальное сказал в пределах нормы.
 
Обращалась. Рекомендовал за 3 дня до начала КД начать свечи индометацин от болей на 5 дней. Остальное сказал в пределах нормы.
Бума, а чего вот реально КОК не рассматриваешь?
Если чё, мне кучу схем предлагали, испытывали - нифига не работают, но я курю и перелеты - риск тромбоза, да ещё тестостерон высокий, а так же на нормальных то организмах работают вроде.
У мну опять сбой цикла, пошла сдаваться к гинекологу, млииин...
 
Обращалась. Рекомендовал за 3 дня до начала КД начать свечи индометацин от болей на 5 дней. Остальное сказал в пределах нормы.

Странно. У меня ацкие были боли, после родов ушли, у меня загиб матки врожденный, это пределы нормы. Помогала ношпа. Это ж спазм мускулатуры.
Такие боли и состояние не норма.
 
Назад
Сверху Снизу