Важно Копилка трезвости - отчеты форумчан на разных сроках

Важная информация
В этой теме можно только размещать отчеты по сроку трезвости.
Комментарии и обсуждения запрещены!


Обсудить профильные темы можно тут: Поговорим о трезвости?
Отчёт- анализ трезвости 5 лет+
Сейчас трезвость это так естественно, как будто не было многолетней пьянки. Вроде я не сильно изменилась, как может показаться, но вся моя жизнь поменялась. Первое, что хочу отметить, отступила вечная нервозность, недовольство жизнью и собой. Не то, чтобы полностью ушли, но так уже не досаждают эти мысли жвачки. Я могу их отследить и переосмыслить. Есть стойкое ощущение целостности, гормонии с самой собой. мне все по плечу. Я осваиваю новую профессию. Планирую пойти учиться. Я помню как я зарывала голову в песок, а точнее запивала все эти мифические обиды на жизнь и всех и вся вокруг. Как жалела себя и снова напивалась до беспамятства. Думала, что выхода нет, только алкоголь может что-то решить и успокоить меня. Но я не хочу это забывать и стараюсь не обесценивать этот опыт, считаю что без него я не получила бы того, что имею сейчас. Пусть моя жизнь сложилась именно так, но она моя, мои ошибки в прошлом, как не странно, обернулись крепким фундаментом, на котором я строю свое настоящее и будущее.
 
Отчёт "Я и моя трезвость на данном сроке"
"Шёл 77 день моей трезвости"
Прошло 2,5 месяца без бухла. Тихим сапом заканчивается мой первый трезвый отпуск во взрослой жизни, который я полностью помню. Было сложно, но возможно. Алкоголь всегда рядом со мной, почти всегда бывает в холодильнике с первого дня трезвости, мое присутствие в выпивающих компаниях как было, так и есть - просто я пью колу или сок/чай/воду. В моей жизни просто исключён алкоголь. Место, где он был, заполнено рациональными выводами о его бессмысленности) Каждый раз, когда возникает клокочущее желание выпить, я спрашиваю - зачем оно мне? Что я хочу получить от него? Зачастую ответ - решение, что нужно предпринять. Расслабиться? Принять ванну, попить чай, почитать лёгкую книгу, посмотреть комедийный сериал, что угодно, чтобы расслабиться без отключки своего мозга. Выместить злость? Побить подушку, поплакать, написать гневное письмо и сжечь, покричать. Успокоиться? Варианты выше совместно с медитацией. Повеселиться? Потанцевать, включив громко музыку! Ну, или поиграть в настолки. Мне и без алко весело, я хочу запоминать классные моменты с друзьями.
Без алко круче, я свободна от похмелья, туго думающей головы, плохого сна. Энергия, много новых идей и желания реализовываться, отсутствие отечности, учащенного сердцебиения да даже проблем с жкт.
Но не все радужно. Конечно, бывает сложно. Но в моменты тяги я думаю о плюсах трезвости и тяжком похмелье. И пишу на ND. Отпускает.
Жизнь в трезвости возможна и уже даже не пугает мысль о трезвости на всю жизнь. Впрочем, не хочу я об этом думать. Просто хочу быть трезвой и концентрируюсь на этом.
А вот находиться в выпивающих компаниях становится сложно. Особенно на стадии, когда они изрядно употребили. К счастью, я всегда могу уйти спать)
Хочу быть трезвой! Хочу развиваться, хочу читать книги по своей проблеме и в целом по развитию себя, благо, чтение всегда любила. А ещё тут вот планирую остаться. Тут уютно, хоть и не всегда есть время для общения..)
 
Последнее редактирование модератором:
Отчет-анализ о своей трезвости на данном сроке

▪На данный момент трезв 1 месяц 27 дней. В теме второй год, для меня главным изменением на данном сроке, это возврат себя, способность управлять собой. Употребив алкоголь, я передаю управление своей жизнью чему-то очень страшному, хитрому и чтобы снова вернуть себя, необходимо время, а так же очень тяжёлая работа с самим собой.


➕Улучшился сон, внешний вид улучшился ( отеки, цвет лица, глаза, лишний вес за счёт отеков пропал), спокойствие большую часть времени, работоспособность, общение с близкими улучшилось, уважение к самому себе возвращается, уверенность.

➖Не обнаружил минусов, жизнь в трезвости она просто другая.

▪Прошлые разы когда бросал, у меня была эйфория, жизнь била самыми яркими красками, я бросал пить и буквально через пару недель наступала эйфория, жизнь улучшалась по всем сферам, жизнь была похожа на праздник, но и на этом фоне наступал обратный эффект, но я не мог его распознать и срывался, позабыв про свою трезвость.
В этот же раз, проанализировал письменно свои срывы и в целом жизнь без алкоголя, нашёл ошибки, перевернул страницу и начал все заново. Собственно трудности которые испытал, с приходом на форум было очень сложно честно признаться себе в том, что я алкоголик, что я болен, что мне нельзя пить, но со временем я стал спокойно воспринимать. На данный момент болею ангиной, очень тяжело переношу, температура вечная, состояние ужасное, головная боль. Болею так сильно впервые в трезвости, но и в этом я нашёл плюс, я отлежусь, отдохну как следует и продолжу свой путь трезвости.

▪Я писал план по трезвости в своей теме, получилось выполнить его на 50%, сейчас по плану кодирование от алкоголя, может АА или психотерапевт, сейчас, когда я вернул себе возможность мыслить, думаю в этом месяце посетить психотерапевта, сейчас как здоровье улучшиться, буду думать. Главная цель оставаться трезвым сегодня.
 
Последнее редактирование модератором:
Отчет-анализ о своей трезвости на данном сроке @lucid dreamer

▪На данный момент трезв 1 месяц 27 дней. В теме второй год, для меня главным изменением на данном сроке, это возврат себя, способность управлять собой. Употребив алкоголь, я передаю управление своей жизнью чему-то очень страшному, хитрому и чтобы снова вернуть себя, необходимо время, а так же очень тяжёлая работа с самим собой.


➕Улучшился сон, внешний вид улучшился ( отеки, цвет лица, глаза, лишний вес за счёт отеков пропал), спокойствие большую часть времени, работоспособность, общение с близкими улучшилось, уважение к самому себе возвращается, уверенность.

➖Не обнаружил минусов, жизнь в трезвости она просто другая.

▪Прошлые разы когда бросал, у меня была эйфория, жизнь била самыми яркими красками, я бросал пить и буквально через пару недель наступала эйфория, жизнь улучшалась по всем сферам, жизнь была похожа на праздник, но и на этом фоне наступал обратный эффект, но я не мог его распознать и срывался, позабыв про свою трезвость.
В этот же раз, проанализировал письменно свои срывы и в целом жизнь без алкоголя, нашёл ошибки, перевернул страницу и начал все заново. Собственно трудности которые испытал, с приходом на форум было очень сложно честно признаться себе в том, что я алкоголик, что я болен, что мне нельзя пить, но со временем я стал спокойно воспринимать. На данный момент болею ангиной, очень тяжело переношу, температура вечная, состояние ужасное, головная боль. Болею так сильно впервые в трезвости, но и в этом я нашёл плюс, я отлежусь, отдохну как следует и продолжу свой путь трезвости.

▪Я писал план по трезвости в своей теме, получилось выполнить его на 50%, сейчас по плану кодирование от алкоголя, может АА или психотерапевт, сейчас, когда я вернул себе возможность мыслить, думаю в этом месяце посетить психотерапевта, сейчас как здоровье улучшиться, буду думать. Главная цель оставаться трезвым сегодня.
Мне очень приятно читать твой отчёт(за исключением твоей ангины:-()Ты такой молодой и так хорошо анализируешь свою ситуацию и чётко понимаешь,что тебе делать.Крепкого здоровья тебе🙏
 
Последнее редактирование:
анализ трезвости
Скоро 2 месяца моей трезвости.
Первая неделя пролетела на энтузиазме, вторая тоже... до пятницы. Пятница для меня это самая большая проблема. Что в начале, что сейчас. Вот просыпаешься утром, вспоминаешь, что пятница, так радостно становится, потом вспоминаешь, что короткий день на работе, ещё больше радуешься, а потом вспоминаешь, что алкоголя не будет. И все. Привет грусть тоска 😩. Меня постоянно одолевают мысли типа: в чем смысл пятницы, если нет алкоголя. Нет алкоголя - нет праздника. Зачем тогда вообще идти раньше домой с работы? А что дома делать? Тупо пялиться в телек? В субботу меня отпускает, и я радуюсь трезвому утру, трезвому дню.
Вообще в трезвой жизни делается куча дел, я всегда строю планы на выходные, чтобы дома не сидеть. Всегда можно сесть за руль, на любой момент в каком-то будущем можно договориться о встрече. А не гадать, блин вдруг я буду болеть с похмелья и не смогу. А сколько раз раньше я переносила маникюр, например. Потому что или болела или уже лечилась. В трезвой жизни куча плюсов. Но прошлая жизнь ещё меня не отпустила. Я не встречаюсь с друзьями. И не знаю, как встречаться, обычно мы всегда выпивали вместе...
Вообще классно не болеть, меня почти отпустили тревоги, мне не стыдно перед сыном.
Иногда нападает дикое желание выпить. Тогда я представляю себе процесс. Вот я выпила пару бокалов холодного шампанского, кайфово. Но ведь на этом я не остановлюсь. А значит на утро похмелье и тревога. Нет! Не хочу! Заставляю себя прочувствовать это. И решаю, что мне это не нужно.
Пока борюсь вот так:PARDON:
 
Последнее редактирование модератором:
Отчет по теме
Я и моя трезвость на данном сроке
До прибытия на сайт не пила 4 месяца. И тому была причина, выпила и опять натворила "чудес". Четыре месяца держалась, не потому что не хотела пить, а потому что надо было, как то реабилитироваться перед близкими. То есть я терпела и ждала..... ждала удобного случая. Потом сама его организовала, собрала друзей, напилась, накосячил и все.....стыд, боль, неимоверная жалость о содеянном.... Впервые в моей жизни появляется мысль, что я алкоголик.... сама не справлюсь, не получается. Обращаюсь за помощью к наркологу,еду туда осознанно, потому что понимаю, что уже "край". На этом сайте мне позже объяснили, что я теперь на "костылях"
Мои ощущения в "трезвом мире"
1. Я просыпаюсь со светлой головой, без жуткого запаха перегара.
2. Я помню, что было вчера (для меня это важно, потому под алкоголем постоянно была потеря памяти и я даже не могла вспомнить за что мне должно быть стыдно)
3. Я планирую свои выходные и они становятся насыщенными и плодотворными.
4. На работе не прячу стеклянные глаза и не заедаю все тот же запах перегара.
5. Все домашние дела делаю без баночек и винных бутылок ( почему то последние лет 10, я планируя какую то работу по дому, целенаправленно покупала алкоголь, вроде как энергии во мне будет больше... я даже готовить кушать не могла без алкоголя, все время рядом налитый стакан=-O)
6. За этот маленький срок учусь отказываться от алкоголя в компаниях и это не сложно (тут еще мои "костыли" работают).
7. Пожалуй это самое главное для меня достижение..... я вижу своих детей трезвыми глазами и разговариваю с ними трезвым языком! И перед любой нашей поездкой в гости или на отдых, на природу, мы идем в магазин и они видят, что мама на покупает себе очередной допинг, а значит все будет хорошо, она не сделает того, о чем будет потом сожалеть снова и снова....
И пусть я сейчас на кодировке, пройдет год, я ее повторю, ведь здесь каждый ищет свой путь к трезвой жизни. Я решила начать его именно так....
 
Последнее редактирование модератором:
Мне очень приятно читать твой отчёт(за исключением твоей ангины:-()Ты такой молодой и так хорошо анализируешь свою ситуацию и чётко понимаешь,что тебе делать.Крепкого здоровья тебе🙏
А я не перестану благодарить тебя, ещё раз спасибо, за твою искреннюю поддержку 🙏😌
 
отчет от @bojena
На этом сроке трезвости, 2 недели, стало немного лучше самочувствие, налаживается сон. Пока мне сложно. Бывает качает, но я очень стараюсь. Очень хочу, чтобы у меня всё получилось. Для темы своей пока не созрела, на форуме больше читаю, надеюсь, что позже смогу что то о себе писать, пока к этому не готова.
Желаю всем ( и себе тоже) оставаться трезвыми и не возвращаться в эту безысходность.
 
Последнее редактирование модератором:
отчёт от @NERZUL

Мой отчёт будет грустен для некоторых, ведь я расскажу вам о том что испытываю и чувствую. Избегу лишних предисловий и не открою вам Америку-я алкоголик. Хоть я и не пью, но чувствую себя на сегодняшний день довольно скверно. У меня есть все поводы (а может это у меня в голове) запить, а не просто выпить. Да и физическое состояние в последние недели сильно напоминает похмелье. В голове туман, вернулась отечность ступней, красные белки глаз и т.д. Рабочие моменты загнали в «щелку от фисташки» и не дают разогнуться, хотя все потихоньку решается и скоро все разгребу( а там новые заботы-найти новые объемы работы) моральное состояние давит так, что невольно иногда в голове всплывают воспоминания, когда лежал во 18-20 часов в постели с похмелья и единственные чувства были, стыд, одиночество и суицыд. Одним словом, как мне кажется я поймал депрессию не только на почве алкоголя, отказа от него, а обсалютно из всех источников энергии жизни.
Однако как бы угрюмо не звучали строки выше, я каждый день здесь, я пишу шутливые посты в городе, я очень рад марафону, но это только в те минуты, когда я нажимаю на кнопку приложения и оказываюсь в Удивительном городе, с удивительными людьми. Также каждый день я очень много контактирую с людьми по своей работе. Я с ними созваниваюсь, встречаюсь, решаю ихпроблемы(иногда и семейные драмы),готовлю и провожу им сделки(я риэлтор- а вы где-нибудь видели грустного риэлтора?!) и всё это заканчивается когда я освобождаюсь, и не важно, еду я на машине или дома в момент когда просто вышел покурить, я в данный момент ощущаю себя клоуном который никогда не смеялся, потому что не был на своих представлениях как зритель.
Я часто стал задумываться о посещении АА(не буду описывать своё мнение) хоть и не знаю даже как выбрать группу. Я благодарен марафону, благодарен его участникам, ведь в своей теме пока не пишу, потому что в данный момент не хочу плодить нытьё. И до самого последнего не хотел писать этот отчёт- я не рад что выплеснул на вас груз своих эмоций. Я желаю каждому кто это читает- больше НЕ! Всего какого захотите НЕ, НЕ которое принесёт вам радость и счастье. И пусть каждый из вас выберет хотя бы по одному НЕ: пить, курить, сквернословить, да хоть быть доверчивым к людям, главное чтобы это был ваш выбор и этот выбор сделал Вас счастливее!
 
Последнее редактирование модератором:
Отчет за период трезвости 1 месяц 10 дней от @OlegKeesa
На данный момент присутствует усталость и физическая, и эмоциональная. Я остался таким же как и был,у меня есть свое мнение и позиция. В обиду себя не даю.Но теперь я сдерживаю негатив, хотя иногда это и трудно. Некоторые просто бесят, провоцируют, но я стараюсь щадить чувства окружающих. Замечаю в себе прогресс в этом вопросе. Ежедневно совершаю путешествия на велосипеде, смотрю на просторы. И это все благодаря моей трезвости.
 
Последнее редактирование модератором:
Доброе утро! мой отчёт. Спасибо!

Ну, что сказать?!

Я в шоке, в тихом шоке о принятом решении быть трезвым навсегда! Я себе не верю, но понимаю, что иначе ни как.
Сошла пожизненная опухлость лица, радует отсутствие утреннего, стойкого перегара. Утром я, я не боюсь выйти на улицу.
Иду на работу и радуюсь, улыбаюсь встречным прохожим :) На работу перестал опаздывать, не надо оправдываться сказками, ведь и так всем всё было понятно - ни кто не умирал, ни каких пожаров не было и если и был пьяный сосед, громко слушавший всю ночь музыку, так это был ты, который только что встал из-за стола и пошел на работу. :)

Порой с трудом приходилось пересобирать своё восприятие мира, потому как будто всё вокруг ополчалось против меня специально на искрящий-оголённый-высоковольтный провод. Мелочи становились гипертрофированными и очень важными, требующие незамедлительно-яростной ответки.
Сошли на нет похмельноотходняковые истерики. Домашний фон стал мягкий, это радует.
Начал ремонтить домашние предметы, умоляющие об этом много лет.

Месяц не срок, но путь в тысячу ли начинается с первого шага и он сделан.

Как сказал когда-то дон Хуан Матус - Есть ли у этого пути сердце? Если есть, то это хороший путь: если нет, то от него никакого толку. Оба пути ведут никуда, но у одного есть сердце, а у другого – нет. Один путь делает путешествие по нему радостным: пока ты следуешь ему, ты и твой путь нераздельны. Другой путь заставит тебя проклинать свою жизнь. Один делает тебя сильным; другой ослабляет тебя.

Я выбрал путь и этот путь мне по сердцу.


...Я в пути, и нет у меня
Никаких тревог и забот,
Одинокая лодка моя,
Рассекая волну, плывет...
Су Ши
 
Последнее редактирование модератором:
@lucid dreamer ,доброе утро! мой отчёт. Спасибо!

Ну, что сказать?!

Я в шоке, в тихом шоке о принятом решении быть трезвым навсегда! Я себе не верю, но понимаю, что иначе ни как.
Сошла пожизненная опухлость лица, радует отсутствие утреннего, стойкого перегара. Утром я, я не боюсь выйти на улицу.
Иду на работу и радуюсь, улыбаюсь встречным прохожим :) На работу перестал опаздывать, не надо оправдываться сказками, ведь и так всем всё было понятно - ни кто не умирал, ни каких пожаров не было и если и был пьяный сосед, громко слушавший всю ночь музыку, так это был ты, который только что встал из-за стола и пошел на работу. :)

Порой с трудом приходилось пересобирать своё восприятие мира, потому как будто всё вокруг ополчалось против меня специально на искрящий-оголённый-высоковольтный провод. Мелочи становились гипертрофированными и очень важными, требующие незамедлительно-яростной ответки.
Сошли на нет похмельноотходняковые истерики. Домашний фон стал мягкий, это радует.
Начал ремонтить домашние предметы, умоляющие об этом много лет.

Месяц не срок, но путь в тысячу ли начинается с первого шага и он сделан.

Как сказал когда-то дон Хуан Матус - Есть ли у этого пути сердце? Если есть, то это хороший путь: если нет, то от него никакого толку. Оба пути ведут никуда, но у одного есть сердце, а у другого – нет. Один путь делает путешествие по нему радостным: пока ты следуешь ему, ты и твой путь нераздельны. Другой путь заставит тебя проклинать свою жизнь. Один делает тебя сильным; другой ослабляет тебя.

Я выбрал путь и этот путь мне по сердцу.


...Я в пути, и нет у меня
Никаких тревог и забот,
Одинокая лодка моя,
Рассекая волну, плывет...
Су Ши

Вот это дал!!!

:appl: :appl: :appl:
 
Отчет-анализ о своей трезвости на данном сроке

Трезв 3 месяца. За все три месяца ни разу не пожалел что принял решение отказываться от употребления. Да,конечно, нет такого дикого энтузиазма как на первых неделях но жизнь стала спокойнее,стал гораздо увереннее в себе,в том что делаю и в своём будущем. Приятное оказывается чувство -отвечать за то,что ты делаешь.
За мой срок трезвости не скажу что всё было гладко,были иногда и нервы и усталость,НО ни разу не было желания всё бросить и выпить,это даже не много настораживает :sarcastic: ну а так если пробежаться по итогу что изменилось за три месяца...первым делом по началу когда было свободное время оооочень много дел сделал и в том числе старые косяки закрыл которые откладывались из года в год в долгий ящик. В плане финансового положения тоже всё изменилось,пригласили на вторую работу по совместительству,вылез из долгов,многое приобрёл для дома,для себя,для любимых ну и так в плюс вылез. В плане здоровья это вообще отдельный разговор, всё отлично ,цвет лица,сон,общее самочувствие всё прекрасно на работе перед каждой сменой замеряют давление всегда 120/80, хотя раньше этот показатель всегда был гораздо выше,теперь стабильно. Ну и конечно же отношения с близкими,нет каких то пьяных недоразумений - нет проблем, всё просто...появилось ощущение что близкие во мне уверены,что гордятся мной и верят в меня. Ну и конечно круг общения изменился,пока он только сузился,но тут рано делать выводы,это ведь только начало,новые знакомства ещё будут, всё ещё будет...)
 
Последнее редактирование модератором:
отчет трезвости.
я Того , алкоголик из Краснодара , не пью восемь с небольшим месяцев. Чувствую себя гораздо лучше чем в употреблении :-D - естественно, каждо утро я благодарен что просыпаюсь трезвым и прошу Высшую Силу помощи таким меня оставить на сегодняшний день, днём стараюсь быть полезным людям - не быть эгоистом , жадиной и принимать все что происходит с благодарностью - помогает не раскачиватся эмоционально . Ситуации в трезвости случаются всякие - жизнь и я позволяю себе сделать ошибку- учусь на них :-D - а куда без них:PARDON:я не идеален и не когда таким не буду- поэтому не ставлю планку сильно высоко -не лезу в будущие/ не купаюсь в прошлом - здесь и сейчас и только один день.Плюсов от трезвости завались- плюшек :-D-заробатки, уверенность в сегодняшнем дне и отсутствия ёрзанья - выпить/не выпить и что будет если...:-D , отсутствие этих всех нездоровых эмоций - они есть и в трезвости но в трезвости я их понимаю и работаю с ними- учусь с ними жить:-ee: - сейчас мы поедем с дочкой в парк,а утом я был на работе - в употреблении субботние утро было совсем другим и я его помню и стараюсь не забыть.
планы:-D вообще хочу жить счастливо и долго:-[ но это будет точно невозможно если я не буду жить трезво и учится , учится и учится :-D жить
сегодня трезвый Того трезвый алкоголик:JOKINGLY:
 
Последнее редактирование модератором:
1. Я и моя трезвость на данном сроке.

Три года на форуме, месяц с гаком на счетчике. Из чего делаю вывод, что моя трезвость - довольно хрупкая субстанция, и следует прилагать усилия для ее сбережения. При этом трезвость для меня обязательное условие для того, чтобы мое существование вообще могло называться жизнью. Достаточно одного глотка - и я уже на системе, в которой вся душа начинает полностью подчиняться единственной цели - выпить, и побольше. Все остальное не то что отодвигается на второй план, а перестает существовать, и у меня в жизни остается только одна проблема - взять еще алкоголя.
При прекращении возлияний, прошествии некоторого времени, восстановлении жизненных функций понемногу понимаешь, что жизнь не так уж плоха, что проблемы можно решить или научиться с ними жить, что прятаться от жизни в бутылке не стоит, ибо проходит она неожиданно быстро, а другой попытки не будет.
 
Последнее редактирование модератором:
Четыре месяца с хвостиком. Это не впервые, бывало и поболе) Я из тех, кто ввиду бесчисленного множества попыток уже не чает бросить “насовсем”, но понимает таки необходимость отказа. Пробовала разное, чтение “правильных” книжек давно не вставляет, ну то есть перечитывание не производит впечатления. Вся надежда на то что когда-нибудь “щелкнет”, как когда-то модно было говорить на форуме)
Как уже написала, ничего особо нового для меня, т.к. последние годы прожила преимущественно в непьющем состоянии. Плюсы как у всех - внешность, здоровье, отсутствие стыда, страха помереть, отсутствие необходимости постоянно куда-то бежать. Хотя с последним не совсем так, эта потребность бежать и что-то делать из “за бутылкой” преобразовалась во что угодно, кроме бутылки. В голове скачет табун, и каждый конь норовит умчаться в своем направлении, трудно управлять)) Нет порядка.
Минусов в трезвости, конечно, нет. Как расслабляться?Не знаю пока, но с алко тоже расслабления негусто, а напрягов потом - ойой. В общем, не знаю, как и что будет, очень хотелось бы продвинуться наконец дальше. Вдруг щелкнет?) Пока щелкало только наоборот, от серьезности, понимания и пр. к полному легкомыслию и какому-то цинизму... Посмотрим) А пока ползем дальше.

А!Забыла один существенный плюс - мозг заработал.
 
Назад
Сверху Снизу