Важно Копилка трезвости - отчеты форумчан на разных сроках

Важная информация
В этой теме можно только размещать отчеты по сроку трезвости.
Комментарии и обсуждения запрещены!


Обсудить профильные темы можно тут: Поговорим о трезвости?
1 месяц 23 дня
Разбавлю оптимистично-розовосопливые отчёты своим пессимистично-говняным повествованием...:-
Что изменилось за этот срок
Слетели розовые очки. Как оказалось, отказаться от алкоголя, в моём случае, было не так уж и сложно... геройствовать и превозмогать, пока, не понадобилось:PARDON:
Чувствую себя плохо уже давно, но была уверена, что отказавшись от вина, здоровье улучшится... В первые недели так и было... но в последние дни недомогание не только вернулось, но и прогрессирует(( Меня это нешуточно так пугает... Была у врача - она ещё больше усугубила мои страхи своим озабоченным видом. (посыпалась эндокринная и сердечно-сосудистая системы).

Какие плюсы вы получили
Экономия денег и времени.
Освобождение от чувства вины перед дочкой, что она часто видела меня выпившей и в процессе.
Нет чувства неловкости за дурные, корявые посты и сообщения в соц.сетях.

Какие минусы
Разочарование от того, что отказ от алко не решил "волшебным образом" проблемы со здоровьем, а, похоже, даже усугубил их... (впрочем, в отдалённой перспективе, это может перерасти в плюс, когда организм перестроится.)
Ну а пока, несмотря на то, что почти два месяца не пью совсем... в последние дни я ежедневно, круглосуточно, чувствую себя как с нехилого такого похмелья: головокружение, боль, тошнота, отёки, ватное тело и голова, апатия, плохой сон и тп - знакомые всем "нашим" симптомы:DONT_KNOW::SORRY:

С какими сложностями довелось столкнуться
Из-за ухудшения здоровья, я стала почти нетрудоспособная... упали доходы, появился страх нищеты((

Что планируете делать дальше для своей трезвости
Продолжать быть активным участником ND - общение на форуме реально помогает!
 
отчет " Я и моя трезвость на данном сроке"
Моей трезвости более полутора лет. Первый год было очень сложно, приходилось заново учиться жить, жить без алкоголя, который был со мной много лет и в радости, и в горе. А тут ты как будто голый на площади оказываешся, и прикрыться нечем. Но с другой стороны мне было легко, потому что мне некуда было уже отступать, я четко знала, что если продолжу пить, то очень скоро умру, в ближайший же год. Так что, я за это время пережила похороны близкого родственника, два увольнения с работы, автомобильную аварию, поездки и праздники-все "на сухую". Что касается моей трезвости на данном сроке-я не пью и не тянет, и не качает-мне все равно на алкоголь и пьющих людей. Мне в трезвости Господь открыл такие двери, которые держал закрытыми, пока я пила. И я очень за это благодарна. И надеюсь обратно дороги для меня нет.
 
Последнее редактирование модератором:
" Я и моя трезвость на данном сроке"
Был у меня отчёт с похожим сроком в первом марафоне, но тогда я знал что после марафона я не откажусь от алко, это так, передышка, в этот раз все по другому.
Срок у меня чуть меньше месяца, поэтому о каких то изменениях рано говорить, единственное что я ощущаю это то, что делаю всё правильно. Сон не очень, помогает пустырник, часто меняется настроение, учусь держать себя в руках, стараюсь чаще быть на свежем воздухе. Понимаю что нужно меняться, учиться жить без алко, в принципе это очень даже можно и возможно :YES:
Плюсы для меня это сэкономленные деньги, время и сын не смотрит утром на меня с упреком. Самое главное, начали появляться планы на будущее, оказывается даже небольшие дозы алкоголя, как в моем случае, делают каким то овощем, плывущим по течению:PARDON:
Кто будет читать с таким же маленьким сроком, знай, ты не один, все с этого начинали и если продержался месяц, то можно и год, нужно только захотеть:YES:
 
Последнее редактирование модератором:
Отчет-анализ о своей трезвости на данном сроке.

Срок трезвости у меня очень маленький. Но. С тех пор, как я пришла на форум, жизнь моя изменилась до неузнаваемости и это только благодаря форуму, участникам и марафонам трезвости. Четыре месяца не пила вообще, далее немного пивное КУ и сейчас я снова трезва. Чувствую себя отлично, настроение, конечно, скачет, но это нормально и к алкоголизму не имеет никакого отношения. Планирую далее продолжать в том же духе, в переди полный отказ от этанола. Спасибо.
 
Последнее редактирование модератором:
" Я и моя трезвость на данном сроке"
Мой срок на данный момент составляет 4 месяца и 19 дней.
С марафонами трезвости, с делами и домашними заботами 3 месяца ( первый не считаю, его я почувствовала в полной мере) пролетели, а я даже и не поняла этого. Ощущение, что и не пила никогда вовсе. Самочувствие отличное, конечно и лень матушка бывает и депрессия накатывает, но я это не связываю с отказом от алкоголя, это было и раньше, но последние годы я подсела на алкогольный антидепрессант и не замечала этого, хотя алкоголь не был моим допингом, а просто привычка, страшная привычка, убийственная...
Конкретной тяги выпить нет. Может проскакивало в голове пару раз, но я говорила себе нет и забывала об этом.
В общем и целом, я сделала свой выбор - не пить, и буду следовать этим путем дальше. Пожелаю себе успеха, а также всем, кто принял подобное решение.
Я не жертва обстоятельств, я результат моих решений и я уверенна, что на этот раз мои решения правильны.

IMG_20200902_192543.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Моя трезвость 2 месяца это самое дорогое сокровище за последние несколько лет. Так вышло, что это моя единственная основательная попытка начать жизнь без алкоголя. Было пару попыток "не пить до... " И 27.07 я сказала себе, что больше никогда не возьму в рот эту дрянь. И мне сразу же стало страшно. Блин-блинский подумала я и шугалась этого "не пить никогда" первые недели три, потом бояться надоело. Первый месяц прошёл никак, я его не помню, выпить не хотелось, особо ничего не хотелось. Потом первый день рождения за многие годы прошёл в трезвости. Потом в моей жизни случился марафон. Сейчас у меня чувство дежавю: у меня мозги стали работать, как в далёкой юности, когда не пила, когда всё помнишь, когда ждёшь субботу, потому что будет весело и будет какое-нибудь путешествие.
Кстати, только на форуме я узнала, что мои проблемы со сном, это следствие моего злоупотребления. Здоровый сон ко мне так и не вернулся, а я так о нем мечтаю(((
Пить я не собираюсь, просто не смогу начать второй раз.
Я счастлива, затеяла ремонт - у меня будет новая спальня))). Наконец-то до вышивала бисером икону Казанской божей Матери, она лежала у меня 5 лет!!!
Моя любимая книга Два Капитана и девиз Сани Григорьева "Бороться и искать, найти и не сдаваться" я стараюсь применять ко всему за что берусь. Теперь я сказала это в борьбе с зависимостью.
 
Последнее редактирование модератором:
Ксюша, не унывай!
С чего ты взяла, что всем было легко и радостно, и здоровье через 2 мес волшебно не возродится, увы... Слишком долго мы его усердно гробили. Все идет своим путем. Мне и сейчас иногда так хреново, и спина болит, и мн др. Зато трезвая.
Все будет, но не сразу! давай вперед! :PREVED: :IN LOVE:
 
Не пью третий месяц. До этого еу пиво, иногда покрепче, иногда несколько дней всё подряд. Изменения, которые произошли за это время не столь существенны, но они есть. Наладились отношения с близким человеком: меньше ссор, недопонимания, больше стали проводить времени не за пивом, появились всякие активности по выходным. Утром приятно идти на работу: прогуливаюсь пешком около 5 километров и за время этой прогулки поднимается настроение. Активнее начали решаться какие-то давние вопросы, стал более уверенным, стараюсь не откладывать в долгий ящик: стало меньше "потом", а больше "сейчас", как глобально, так и в мелких вопросах. Почему-то стало казаться, что времени в сутках очень мало, не знаю минус это или нет. Активно разгребаются "пьяные" дела: финансовые и не совсем. В целом, для такого срока уже что-то, настроение в норме, триггеров нет, на стрессовые ситуации смотрю спокойно, ибо знаю, что зелёный змей где-то за углом, поэтому шанса не даю. Сложностей на данном этапе пока не возникало. Много ем: сладкого, вкусного, мороженое тоннами и так далее. Мама и любимый человек очень мощно поддерживают в моем стремлении быть трезвым. В планах (даже не в планах, а вот сейчас прям теперь) полный отказ от алкоголя, он мне давно мешает и многое похерил в моей жизни. Нам не по пути. Вот такие пироги. Всем трезвости и хорошего настроения! :kiss2:
 
Последнее редактирование модератором:
Отчет-анализ моей трезвости

С трезвостью у меня отношения до сего марафона были довольно увлекательные. Правильно сказал один мудрый человек (Стец? - не помню): "Трезвость, дама очень ревнивая - ты только ещё подумал ей изменить, а она уже развернулась и хлопнула дверью." Я думала - она уходила; я изменяла, а потом из последних сил умоляла простить и вернуться. И она возвращалась, но на каких-то умопомрачительных условиях: туда не ходи, с этими не общайся, там не ешь, здесь не спи! И я уставала от этого, раздражалась и снова "смотрела налево". И так по кругу - без конца. Вот такая мелодрамма у нас выходила - и без неё плохо, и с ней не легко...
Что же изменилось за эти 26 дней? Мы попали в отличную компанию. Мы вместе, но друг на друге не зациклены. Смотрим на себя со стороны и нравимся: мне моя трезвость, а ей - я. Я общаюсь в этой компании с прекрасными людьми: остроумными, в меру критичными, а главное - добрыми, понимающими и сопереживающими. И у меня появился здесь новый друг! @Мушка поддержала меня в трудную минуту, и нашла такие слова, от которых моя душа согрелась, и появились силы идти дальше!
Я ведь уже думала сдаться! Был период, когда мне было очень тяжело. И эти самые триггеры выпрыгивали на меня "из кустов" не раз-два в неделю, а каждый час, наверное! Но у меня был очень мощный якорь, который не давал им утащить меня на дно: я видела, как алкоголь превращает красивую, таллантливую, веселую и добрую женщину в сварливое, озлобленное, изуродованное чудовище! Как он отнимает работу, детей, внуков, смысл в жизни... а потом и саму жизнь!
Я очень хочу и дальше оставаться трезвой, полной позитивных, творческих планов и жаждой жизни!
Спасибо, Трезвоморцы! Я вас люблю! Вы мне очень помогли!
 
Последнее редактирование модератором:
Моя трезвость началась 30 дней назад, чему я несказанно рада и что боюсь потерять... До того, как я пришла на этот форум, я и помыслить не могла, чтобы провести неделю без алкоголя. Для меня было нормой просыпаться с утра с жутким похмельем. Как же здорово когда, в течении последних четырех недель мне не плохо!!!! Я встаю с утра в хорошем настроении, не перед кем не виновата, и никого не боюсь😆😉🙃Стала нравиться себе в зеркале (когда пила, чувствовать себя старой бабкой) Сколько не пью, столько и не курю, появилась гордость за саму себя🤟😁сделала ремонт у дочери в комнате, вчера заказала ей новые шторы на окошко) начала бегать, правда пришлось это занятие отложить - приболела... Главное, что я поняла, что без алкоголя я намного счастливее, что у меня есть куча идей и желаний кроме как выпить🙌Я благодарна судьбе, что забрела на форум) и Вам всем конечно тоже, спасибо, что подарили мне надежду на светлое будущее! 👍😘
 
Последнее редактирование модератором:
Мой отчет
 
Последнее редактирование модератором:
Я и моя трезвость на данном сроке:
:BYE: Всем привет!!! Ну вот, у меня месяц трезвости. Что могу сказать по своим ощущениям, что изменилось. По здоровью: самое основное, это классно просыпаться утром без отходняков, без головной боли, без выскакивающего из груди сердца от аретмии, без повышеного давления, короче здоровье улучшилось. Начал спокойно засыпать и не просыпаться до утра, сон стал глубоким, а не тем, когда бухаеш и ворочаешся ночью без сна, с болью в груди и страхом, что вот-вот "отдаш коньки". Психическое здоровье по чуть-чуть востанавливается. Сначала был немного нервный, а сейчас настроение ровное, больше стал смеяться от души, а не так, за компанию. В семье тоже стали замечать, что изменяюсь в лучшую сторону, жена рада за меня, поддерживает в моем выздоровлении. По мероприятиям, где выпивают, стараюсь не ходить, не хочу испытывать судьбу. Друзья, конечно говорят, что не будут предлагать, но этот урок уже проходили, после третьей уже навязывают употребить, обижаются, вот и говорю им, что неважно себя чувствую или ищу другую отмазку, короче-нельзя мне еще в такие компании, да и не тянет слушать пьяный бред. По финансам не скажу, что прямо в кармане осталось полно бабла после месяца непития. Просто деньги уже уходят на необходимые вещи для семьи, а непонятно на что, кого я раньше кормил -я не знаю. Очень помогает поддержка нашего сайта, ребята очень дружелюбные и понимающие, спасибо им огромное, дают советы, если обращаешься. Короче, жизнь налаживается. Буду и дальше продолжать свой путь к свободной трезвости! :obnim2::BYE: P.S. Огромное спасибо всем, кто придумал эту идею взаимопомощи для зависимых и воплотил ее в жизнь!
 
Последнее редактирование модератором:
Отчет-анализ о своей трезвости на данном сроке 28 дней
+ Чувствую ментально и физически значительно лучше.Упорядочился сон, перестал в 2 часа ночи подрываться и садится до ухода на работу за комп.Стал менее раздражительным.Пока сложностей с отказом не каких: ни дней рождений, ни торжеств знакомых с застольями.Что планирую, тупо не пить, пока возможно (
Предвестники срыва. Как не срываться
Пока не было. Есть некое желание выпить прохладного светлого пива, благо погода стоит теплая и солнечная.Но желание не навязчивое и легко прогоняется
Триггеры. Как от них избавиться
Как писал Маршак:
Для пьянства есть такие поводы:
Поминки, праздник, встреча, проводы,
Крестины, свадьба и развод,
Мороз, охота, Новый год,
Выздоровленье, новоселье,
Печаль, раскаянье, веселье,
Успех, награда, новый чин
И просто пьянство - без причин.

У меня желание выпить возникало, как правило по радостным поводам, для усиления, так скзать, положительного эффекта. Как говорят в России "обмыть" (по моему чисто отечественное высказывание). Но с возрастом происходит инфляция счастья, т.е. если для 5летнего поводом является игрушка, для 15летнего компьютер, для 25 лет -машина, для 35 годов -дом....То после 50 лет внуки? Поводы ушли, а привычка сформировалась. Надо ее разбить, т.е. разломать эту цепочку
 
Последнее редактирование модератором:
отчет " Я и моя трезвость на данном сроке"
 
Последнее редактирование модератором:
Отчет о трезвости от @Bers
(3мес.23дня)

Отвечу тут. Если парой предложений ограничиться, то моё состояние сейчас в целом стабильное. До этого у меня были периоды от 1 до 3 месяцев без алкоголя, но в этот раз намного более осознанно, мне кажется, подхожу. Но до полной уверенности ещё работать и работать... Я пока стараюсь жить, не строя грандиозных планов ни в дальнесрочной, ни даже в среднесрочной перспективах. Если слишком широко шагать, то можно штаны порвать) Не пытаюсь пока заглянуть в будущее и вообще об этом стараюсь думать поменьше и избегать сильных эмоций. Положительные эмоции, кстати, тоже небезопасны. Лучшее эмоциональное состояние - это спокойная золотая середина. Жизнь покажет, как будут развиваться события. Да пребудет с нами сила НотДринк!
 
Последнее редактирование модератором:
Отчет о моей трезвости.
Срок не пития пока не велик - 2,5 месяца. Но в тоже время - это уже срок, который показал, что не пить реально возможно. Потихоньку , не спеша и не напрягаясь, двигаться по пути трезвости. За время движения выбранным маршрутом исчез беспокойный сон, исчезли ужасы при воспоминании того : ".. что же вчера было?.." , проблемы с сердцебиением. Появилось спокойствие (пока еще зыбкое). Правда, куда-то ушла вся энергия. Видимо, закончилось действие энергетических добавок в виде алкоголя. Пока заставляю себя начать что-то делать, потом правда, втягиваюсь. Надеюсь, что это временно и организм перестроится и начнет работать по-новому (точнее по-старому :smile:).
 
Последнее редактирование модератором:
@lucid dreamer
Моя трезвость 2 месяца это самое дорогое сокровище за последние несколько лет. Так вышло, что это моя единственная основательная попытка начать жизнь без алкоголя. Было пару попыток "не пить до... " И 27.07 я сказала себе, что больше никогда не возьму в рот эту дрянь. И мне сразу же стало страшно. Блин-блинский подумала я и шугалась этого "не пить никогда" первые недели три, потом бояться надоело. Первый месяц прошёл никак, я его не помню, выпить не хотелось, особо ничего не хотелось. Потом первый день рождения за многие годы прошёл в трезвости. Потом в моей жизни случился марафон. Сейчас у меня чувство дежавю: у меня мозги стали работать, как в далёкой юности, когда не пила, когда всё помнишь, когда ждёшь субботу, потому что будет весело и будет какое-нибудь путешествие.
Кстати, только на форуме я узнала, что мои проблемы со сном, это следствие моего злоупотребления. Здоровый сон ко мне так и не вернулся, а я так о нем мечтаю(((
Пить я не собираюсь, просто не смогу начать второй раз.
Я счастлива, затеяла ремонт - у меня будет новая спальня))). Наконец-то до вышивала бисером икону Казанской божей Матери, она лежала у меня 5 лет!!!
Моя любимая книга Два Капитана и девиз Сани Григорьева "Бороться и искать, найти и не сдаваться" я стараюсь применять ко всему за что берусь. Теперь я сказала это в борьбе с зависимостью.
До чего ж у нас с тобой похожие ситуëвины...
 
отчет " Я и моя трезвость на данном сроке"
7 месяцев.
Совсем недавно мне казалось это недостижимо. Я неделю не выдерживала без алкоголя. Было ощущение что я несусь в поезде, на котором остановок нет. Он едет в пропасть, а выйти нельзя. Остаётся только наблюдать.
С приходом на форум, появились силы, а приходом в марафон прошло уныние и скука.
Здесь я нашла чудесных и отзывчивых, умных людей. С которыми приятно проводить время вместе, общаться.
На данном этапе мир снова окрасился в цвета, пусть не всегда позитивные, но эмоции стали яркими.
Я справляюсь с пассивностью, учусь бороться, соревноваться, включаться.
Я бы назвала то что происходит со мной сейчас, пробуждением от сна. И для меня это основное изменение на данном сроке.
 
Последнее редактирование модератором:
Я и моя трезвость на данном сроке. Срок 2 месяца.
Состояние, в общем-то стабильное. Прямой тяги нет, хотя мысли посещают всякие.

В общем, я не буду писать много о плюсах. Они понятны и достаточно очевидны.
Всегда хорошее самочувствие. Не прогуливаю работу. Не попадаю в неприятности. Не трачу здоровье и деньги. Не зависим от алкогольного графика. И т.д.
Плюсов много, они очень важны, но я к ним уже привык.

Но осталось то, с чем я не знаю что делать.
Когда раньше я выпивал алкоголь, у меня в тот момент было ощущение, словно я достиг какой-то конечной цели. Всё, цель достигнута! Победа! Конечная точка пути. Все остальное не важно. Важно только то, что существует сейчас. Что впереди еще выходные. Что есть еще бухло, много. Залейся сколько душе угодно. А не хватит - можно сходить. И есть закуска. Накатил, закурил сигаретку. И можно заняться какой-нибудь хней... Зайти в инет, в игрушку... слушать музыку... а музыка так вообще архиважной в такой момент становиться... все идеально, восхитительно, я достиг нирваны!

Вот в трезвой жизни мне ничего не дает подобных ощущений. И мне их не хватает.
Кто-то подумает, что у меня в жизни нет ничего, кроме бухла и даст совет - "найди себе увлечение". Так вот, это не так. У меня много чего в жизни есть. Сотни прыжков с парашютом. Есть свои проекты в области программирования, они дарят очень много удовольствия в плане творчества. Есть сертификат padi advanced diver. Есть мечта научиться летать на параплане без мотора. Наверное, поеду следующим летом куда-то в горы, где так летают. В общем, у меня никогда не было проблем чем себя интересным занять, и от этих занятий я получаю огромное удовольствие.
Но! Никакое мое занятие не дает того ощущения достижения "конца всего", какое дает мне алкоголь!
И без этого жизнь кажется какой-то не полноценной. Конечно, разумом я понимаю, что все как раз наоборот. Но чувствую я совершенно противоположное!

Из-за этого всего, когда я представляю свое будущее, я не вижу себя там трезвым. Когда человек представляет свое "счастливое будущее", он видит там свою полноценную жизнь. И вот когда я пытаюсь представить себе такое будущее, у меня автоматом туда вплетается алкоголь.

Пытаюсь вычистить его оттуда, и доходит уже до какой-то войнушки.
Например, я мечтаю купить дом. Денег на него у меня пока нет, поэтому это просто мечта. Раньше я хотел купить дом где-то на юге, в Краснодарском крае. Естественно, там был алкоголь. Но недавно я стал думать - а почему бы не купить дом в Подмосковье? Нарисовал его в воображении себе. Я уже был трезвый, поэтому нарисовал его без алкоголя. А потом вызвал в памяти дом на юге. А там алкоголь!
То есть представляю один дом - я там с алкоголем, а другой - нет! Просто нарисованные они в разное время...

Прошло время... Я опять вызвал два образа в памяти. Так теперь у меня оба образа с алкоголем!!! Словно, бл@ть, у меня кто-то в памяти пошуровал! Покопался и все там подправил!

Меня держит мысль, что собственный мозг меня обманывает. Но делает он это, сцуко, очень убедительно! И что со всем этим делать - я не знаю (((
 
Последнее редактирование модератором:
Но! Никакое мое занятие не дает того ощущения достижения "конца всего", какое дает мне алкоголь!
И без этого жизнь кажется какой-то не полноценной. Конечно, разумом я понимаю, что все как раз наоборот. Но чувствую я совершенно противоположное!
Дай себе время! Дай время своим нейронам выстроить новые сценарии, наладить связи.
Ты так чётко это ощущение "венец всего" описал, я вспомнила оба раза, когда его теряла- когда бросила пить, потом курить.
С трезвостьью оно вернулось через полгода где-то.
А с некурением только через год.
Но вернулось!
 
Назад
Сверху Снизу