Опыт трезвости на больших сроках .

AlexeiNW

Участник
Регистрация
6 Дек 2020
Сообщения
20
Друзья. Меня интересует опыт трезвости людей с большим стажем употребления алкояда и других наркотиков , более 20 лет. Друзья. Опишите ваш путь трезвости... Сколько лет вас крыло. Не эта херня типа пивка хочется. А то что трезвость сама по себе очень мучительна для алкоголиков и вообще людей зависимых. Когда через сколько лет вас стало отпускать . Как это себя проявляло . Говорят о 3-5 годах страданий ,что вы чувствовали как справлялись с этими состояниями что вам помогало.Опишите вообще динамику выздоровления. Интересуют люди с большим стажем употребления. полинаркоманы . отягощенные психическими расстройствами . срока трезвости от 4 лет. Вы мне очень поможете. СПАСИБО.
 
Приветствую, думаю, быстрее будет спросить у них самих, поискать на форуме таких, они есть. Я к чему, тем много, возможно не заметят, а в личных сообщениях вполне. Но тоже буду благодарен, если кто напишет здесь, почитаю
 
Друзья. Меня интересует опыт трезвости людей с большим стажем употребления алкояда и других наркотиков , более 20 лет. Друзья. Опишите ваш путь трезвости... Сколько лет вас крыло. Не эта херня типа пивка хочется. А то что трезвость сама по себе очень мучительна для алкоголиков и вообще людей зависимых. Когда через сколько лет вас стало отпускать . Как это себя проявляло . Говорят о 3-5 годах страданий ,что вы чувствовали как справлялись с этими состояниями что вам помогало.Опишите вообще динамику выздоровления. Интересуют люди с большим стажем употребления. полинаркоманы . отягощенные психическими расстройствами . срока трезвости от 4 лет. Вы мне очень поможете. СПАСИБО.
Самостоятельный отказ от алкоголя, без лечения. Не по детски крыло до 6-8 месяцев, весь букет ПАС. До полутора лет преобладала неуверенность в себе, как бы игра на чужом поле. Постепенно к 2 годам наладился сон, восстановилось здоровье, лучше чем 10 лет назад, появилась уверенность, поперло во всех сферах. К 5 годам потерял границы. Все могу все получается, но скушновато и чего то не хватает. Запил. В течении многих лет пытался бросить. 1-2 месяца максимум. Потом в месячной ремиссии зашел к родственнику, сел на лоджии, там стояла 5 литровая качелька джеймсона, очнулся через 3 дня, в 5 литровой бутылке на донышке. Испугался решил все. Вот тут читайте Горского ПАС, ни сна ни минуты расслабленности или , что бы жизнь нравилась, ни еда ни питье ничего не в радость. И путешествовал и отдыхал и фенибут пил, только к 6 месяцу пошло без ухудшений, на 8 месяце попал в больницу с аритмией. Аритмия и гипетрофия левого желудочка, с юности - спорт и провоцировалась и раньше алкоголем. А теперь каждый приступ угрожал остановкой сердца. Стало полегче мотивировать отказ. Но за несколько лет трезвости не отпустило. Сон так себе настроение самочувствие качели, рассеянность, приходится следить за собой и понуждать к действиям. Вывод намного тяжелее чем в первый раз, чем раньше бросишь тем легче. Стаж употребления примерно 30 лет. Годы трезвости сейчас не считаю специально. Трезвый да и все, один день или год какая разница, забыть все равно не получится.
 
Тоскливо как-то. На пяти годах срыв. В моем случае - навык быть трезвым развивался. Каждая следующая попытка была дольше и спокойнее. Сроки большие у болезни, первый год никаких выводов - просто оставаться трезвым. Дальше учиться жить, радоваться, грустить, искать, терять... Выздороветь не значит научиться жить.
 
Ну научиться жить тот еще вопрос. Как то раз руководство в принудительном порядке заставила нашу группу заочно пройти курс ............ психологии. Психология как раз учит жить. Из наших преподавателей профессор и 2 доцента двое в разводе, один имел проблему. Поэтому наша повседневная жизнь она так или иначе продолжается и мы трезвые или пьяные и прибавляем и теряем. И грустим и радуемся. Просто ИХМО, нельзя путать трезвость и оздоровление с последующими обязательными бонусами. Хотя бонусы как правило привалят неожиданно лет через несколько. Мне больше подходит, трезвость это крест, тяжелый, не удобный, но если не хочешь изменить себе, носимый до конца жизни.
 
На вопрос - Как жить? Ответить можешь лишь ты сам себе. Остальное лишь информация к размышлению.

Алкоголизм это болезнь, как перелом души. Перелом срастется, но жить не научит.
 
Алкоголизм не болезнь. Болезни лечатся, а от алкоголизма можно только умереть. Возвращусь к ранее написанному. Почему запил через 5 лет? А потому, что вернулся психо-физически к состоянию до злоупотребления, и все черты личности, в православие - гордыня , заиграли с новой силой, а еще окрыляло чувство, что сам смог 5 лет и все получается, да море по колено. Что касается себя уверен, на первом месте патология характера, при которой у субъекта наблюдается выраженность свойств, препятствующих его адекватной адаптации в социальной среде. Но патология как надеюсь обратимая, во всяком случае контролируемая.
 
Назад
Сверху Снизу