«Ужасы трезвости»

Очень хорошая статья, про "ужасы". Не совсем понимаю зацикленности некоторых участников форума на ней и пристальных копаний в деталях, действительно - не хочешь - не ешь, т.е. не читай, а так "ради искусства", смысла нету. У всех ведь разные пути, у кого-то может и вообще уникальный путь через... вообще не знаю что. Хотя по моим наблюдениям, уникальных алкоголиков очень мало, я и сам люблю покопаться и покритиковать (это не только темы алкоголизма касается, скорее других вещей), а потом со соторны посмотришь, а чего так взвился? Эмоции все
 
Все дело в том. куда ставить лошадь, а куда телегу.
Либо мы говорим о том. что первично своеобразие личности, которое выражается в аддиктивности, состоянии, при котором человек нуждается либо в работе над собой. либо в состоянии измененного сознания, Причем не важно, как он будет его получать.
Либо говорим о том. что алкоголики просто настолько глупые, что вместо того, чтобы немного пить и много закусывать, пьют постоянно, не работают, хамят и вообще сволочи. Оттого у них мог набекрень, что много выпили, Я тоже так хочу, но не могу. потому, что совесть мешает.
В первом случае ситуация медицинская, а во втором скандально-политическая.
Я выбираю первый, Не хочу быть ни скандалистом ни политиком.
 
Все дело в том. куда ставить лошадь, а куда телегу. Либо мы говорим о том. что первично своеобразие личности, которое выражается в аддиктивности, состоянии, при котором человек нуждается либо в работе над собой. либо в состоянии измененного сознания, ..
Дело в том, что невозможно описать некую абстрактную личность, склонную к аддикции(ям). Это разнородная группа. Объединяет эту группу фактически только компульсивное влечение к чему-либо с вытекающими последствиями в виде увеличение дозы(времени) и пр.
Наверное, какие-то психологические особенности можно выделить, но.. определить совокупность необходимых и достаточных черт для вынесения вердикта, что личность является склонной к аддикции(ям) не представляется возможным.
Влияние семьи в том числе никем не отрицается.
Просто, для примера)))
attach_add.png

Я хочу сказать, что вопрос очень сложный и объемный. Иначе бы, видимо, не выделилась отдельная наука)) аддиктология))
 
Вопрос действительно очень сложный. Так или иначе, но ответ на него приводит к вопросу о профилактике зависимости, или, хотя бы, выявления у людей, которые пользуются "допуском".
Если честно, то я пока так и не увидел ни одной грамотной методики ни первого ни второго. Хотя соц. заказ есть, и деньги там, говорят, были выделены неплохие.
*
Лично мне до сих пор приходиться беседовать с людьми, обладающими не только образованием, но и должностями, и званиями, которые классифицируют зависимости по веществу, описывают изменения личности, вызванные алкоголем, как суть алкоголизма. Как правило, они считают, что лишение алкоголя. и коррекция поражения приведет к излечению, Если, конечно, больной не дурак и не начнет пить снова. Если же начнет, всегда есть фраза "мы лечим больных, дураков не лечим".
Многие из них заседают в правительстве, принимают решения о строительстве спортивных площадок. чтобы народ не пил, Запрещают продавать алкоголь на бензозаправках, или еще где-то, Короче, куча глупостей. но с благим намерением.
Фактически это переводит проблему из медицинской плоскости в какую-то морально-этическую. С этим я не согласен.
 
Я все время напоминаю, что личность алкоголика не является следствием его алкоголизма, Да и сам термин алкоголизм не должен рассматриваться, как регулярное выпивание алкоголя.
Суть болезни в том, что алкоголик нуждается в опьянении, в силу измененной личности.
Стец, спасибо вам за ваш труд..
Именно благодаря Вам я начинаю потихоньку понимать кто я и что делаю со своей жизнью...

Алкоголь для меня - не единственное, что позволяет получить опьянение. Хотя из хим.веществ я ничего больше не пробовала.
Я пьянею от чтения, от просиживания за компом, от игр, от работы..
Мне с самого раннего детства говорили, что не умею останавливаться. Чем бы ни занималась, что бы ни делала, - во все ныряю с головой и растворяюсь...

Если под словом "трезвость" понимать нахождение в реальности, то ужас да, есть... Самый безобидный пример: не представляю, как стоять в очереди или ехать в об.транспорте без газет/книг/журналов? Это ведь тоже один из способов не находиться здесь и сейчас?

Боюсь трезвости и вообще не знаю что с ней делать...
 
А если по существу, то я выступаю против стопроцентной зацикленности на алкогольной проблеме. Это своего рода проявление того же максимализма, с которым алкоголики пьют. Как не было меры в выдавливании кайфа, когда пили, так и нету меры в выдавливании алкомышления. Надо где-то 80% зацикленности установить - должно хватить. А на 20% можно баловаться (форум можно за 5% посчитать). (Это я про статью, не Книгу.)
Да можно вообще не зацикливаться, если принять истину, что алкоголь больше тебе в жизни не нужен.

Кто-то покаялся, и в прощении приобрел благодатную силу Бога - поменял свое мышление и жизнь, а у другого - иной путь. Господь ведет нас разными путями...

Зацикливание на чем - либо, мешает и внутреннему развитию, и ведет к душевному расстройству.

Мне очень интересно, особенно поначалу, покопаться в себе, почитать, послушать других - таких же алкоголиков.
Хотя, мы очень все разные, при общем диагнозе.
 
Алкоголик испытывает страх перед трезвостью. Это факт, который может быть не понятен не алкоголикам, но неоспорим для тех, кто бросал пить. Этот страх имеет несколько стандартных паралогичных фабул, наиболее частыми из которых, несомненно, являются: страх перед скукой и страх перед мнением окружающих.
Справедливости ради, нужно отметить, что на определенном этапе эти страхи множатся, появляются страх смерти (как ни странно, но больные уверенны, что если не пить, можно умереть) и страх безумия — последний, пожалуй, наиболее не логичен, потому, как поведение больных на этом этапе иначе, как безумным уже никто не назовет.
Окружающие больного, к числу которых можно отнести и неопытных специалистов, как правило, пытаются создать у больного то, что сейчас модно называть «мотивацией» - благоприятный, притягательный образ трезвой жизни.


Перечитала статью.
Стец, когда я приняла решение - не пить никогда, ты мне очень помог - спасибо тебе, и дай Бог тебе здоровья и процветания.

Я тогда много -чего читала у тебя, у других, как магнитом сюда тянуло и отдаляло от первой рюмки. У меня был страх только от алкоголя. От трезвости страха не было, скорее, апатия, лень и скука..но я ждала, когда же я ее почувствую в радости - эту трезвость. Мотивация - это здоровье.

Сравню ( не совсем может удачно, но у меня было так):
Скажем, человеку ампутировали правую руку, ее нет и не будет никогда. Так вот, под воздействием времени, самой жизни без руки, он будет меняться, чтобы жить. Научится писать, есть, работать левой и будет благодарить Бога, что не ампутировали мозги.

То что ты описал, по - моему, подходит к алкоголизму уже ни как к первичному заболеванию. Здесь надо глубже копаться: от чего запил, к тому и вернулся без алкоголя. Пить бросил, так как уже допился, и вернулся в исходную точку, оп, а чем же ему лечить то, от чего когда - то ушел. И жизнь не жизнь, и на блюдечке никто ее не преподнесет.
 
Алкоголик испытывает страх перед трезвостью. Это факт, который может быть не понятен не алкоголикам, но неоспорим для тех, кто бросал пить.


Оспорим. Нет страха перед трезвостью. Ну, для чего мы пили? Чтобы, например, расслабиться. Это было доступно и надежно, а как теперь расслабляться? К примеру, каждому доводилось расставаться со своей любовью, когда тебя оставляют и уходят, не оглядываясь. Как дальше жить? Что делать? Жизнь не мила, все прежние занятия и достижения теряют свою прелесть и значение, ничего не хочется, нечего не можется, жизнь закончена – хоть в омут... Чем не зависимость? Почему нам плохо, когда нас оставляют? Потому что нам будет недоставать тех чувств, эмоций, которые давал нам любимый человек, и мы не знаем (пока еще не знаем) как и чем восполнить эту утрату. То же самое и с алкоголем – как мне теперь расслабляться без стакана? Как становиться веселым, общительным, искрометным, сексуальным, желанным – в общем, востребованным? С алкоголем было легко и просто, но его последствия, блин… Разве это страх перед трезвостью?

Как мы выходим из положения, когда нас бросают? Появляется кто-то другой, в присутствии которого мы опять начинаем чувствовать себя востребованными, то есть, мы опять получаем все те чувства и эмоции, которые важны для нас, которые просто необходимы каждому человеку, а прежняя привязанность уходит на задворки сознания: да, было, но – прошло. Вспомнить – тепло, но вряд ли хочется повторения. Совсем как армия – готов часами вспоминать как там было здорово, но даже на один день туда вернуться – упаси бог. Выходит, подсознанию – фактически! – все равно, кто будет рядом (хотя, поначалу, кажется, что именно на этом человеке свет клином сошелся и никто другой не нужен). Подсознанию важно получать нужные эмоции, оно должно обеспечить нас ими, в этом его функция.

То же самое с алкоголем. Если он нужен был для того, чтобы я мог расслабиться – надо научиться расслабляться другим способом, также качественно, потому что подсознание обмануть невозможно. Если эмоции будут не те, или не той интенсивности – будет срыв. Без вариантов. А так как со временем алкоголь стал поставщиком многих эмоций – то и учиться придется многому. Но учиться никто не любит – ведь надо ломать себя, а мы так привыкли к себе, к таким, какие мы есть. Вот и вся сложность бросания – в обучении. Мало кого обрадует перспектива снова учиться, а большинство она просто пугает. Но если хочется жить – придется научиться получать прежние эмоции новым способом. Других путей нет.

Хорошо бы перестать все время попадать в одну и ту же смысловую ошибку по поводу алкоголя. Вот когда мы говорим о деньгах: что мы имеем в виду? Кучку (или мешок) разноцветных бумажек или те выгоды, которые дают деньги – власть, красивые вещи, яхты и острова? Когда мы говорим о машине – мы имеем в виду 1,5-2 тонны железа или чувство обладания новым и дорогим авто? Почему же, когда речь идет об алкоголе, перед нами всегда стакан (бутылка, рюмка) с жидкостью, а не те эмоции, которые мы получаем, употребляя его внутрь? И, зная, ЧТО нам дает алкоголь, разве не проще научиться получать ЭТО каким-то другим, менее вредным, способом? И пусть алкоголь существует себе вне нас, как те люди, дай бог им здоровья, которые когда-то были рядом с нами..)
 
Если под словом "трезвость" понимать нахождение в реальности, то ужас да, есть... Самый безобидный пример: не представляю, как стоять в очереди или ехать в об.транспорте без газет/книг/журналов? Это ведь тоже один из способов не находиться здесь и сейчас?
ППКС.
Та ж фигня про книги-газеты и всяку умственную жвачку. И алкоголя никакого нет, и не нужен, но проблема осалась и прячемся в другое.

Про статью... вместо "алкоголя" в статью можно и другие понятия подставить. Все, во что можно спрятаться. Лишить человека этого - и получим описанную Стецем испуганную инфантильную креведко, которая поеряла панцирь.

Кстати, что есть "трезвость"? Охваченый ужасом человек, не способный принимать из-за своего состояния адекватные решения - трезв, или не очень? 😄
 
Жан, как обычно. Все правильно говорит, а на вопрос "КАК этого добиться" - будет непременное "обратитесь к психологу". 😄 ))
 
Жан, как обычно. Все правильно говорит, а на вопрос "КАК этого добиться" - будет непременное "обратитесь к психологу". 😄 ))

Да, Лиана, да.
Ты помнишь, конечно, что "беда, коль пироги начнет печи сапожник, а сапоги тачать пирожник.."))
Просто я не хочу беды ни тебе, ни кому-нибудь из присутствующих, дорогая. Дилетантизм лучше проявлять в какой-нибудь другой, менее вредоносной, сфере. Разумеется, никого не хочу обидеть, Лиана.
 
Да, Лиана, да.
Ты помнишь, конечно, что "беда, коль пироги начнет печи сапожник, а сапоги тачать пирожник.."))
Просто я не хочу беды ни тебе, ни кому-нибудь из присутствующих, дорогая. Дилетантизм лучше проявлять в какой-нибудь другой, менее вредоносной, сфере. Разумеется, никого не хочу обидеть, Лиана.

Жан, а что не-дилетантизм обеспечивает? Диплом? 😁
 
Вопрос - где найти не-дилетанта, если кругом одни любители с дипломами. 😁


Вопрос, на самом деле, простой - кому это надо? Если тебе, Лиана - тебе и искать. Ищущий, да обрящет..
 
Ищущий, да обрящет..
Твои слова да Богу в уши... В общем, не теряем надежды и веры. 😁 👼

Я выбирала квартиру - внимание!!! 10 минут. Абсолютно необдуманное и компульсивное решение. И машину так же.
ален-ка, хотела спросить... Сейчас какие-то претензии к этим квартире-машине есть? 😄
 
Спасибо, Стец.
Мне, как только начинающему свой путь к трезвости, твои статьи очень помогают.
Здесь многие выступили, Pro et contra, я знаю одно - твои статьи помогаю мне. Точка.
 
Оспорим. Нет страха перед трезвостью. Ну, для чего мы пили? Чтобы, например, расслабиться. Это было доступно и надежно, а как теперь расслабляться? К примеру, каждому доводилось расставаться со своей любовью, когда тебя оставляют и уходят, не оглядываясь. Как дальше жить? Что делать? Жизнь не мила, все прежние занятия и достижения теряют свою прелесть и значение, ничего не хочется, нечего не можется, жизнь закончена – хоть в омут... Чем не зависимость? Почему нам плохо, когда нас оставляют? Потому что нам будет недоставать тех чувств, эмоций, которые давал нам любимый человек, и мы не знаем (пока еще не знаем) как и чем восполнить эту утрату. То же самое и с алкоголем – как мне теперь расслабляться без стакана? Как становиться веселым, общительным, искрометным, сексуальным, желанным – в общем, востребованным? С алкоголем было легко и просто, но его последствия, блин… Разве это страх перед трезвостью?

Как мы выходим из положения, когда нас бросают? Появляется кто-то другой, в присутствии которого мы опять начинаем чувствовать себя востребованными, то есть, мы опять получаем все те чувства и эмоции, которые важны для нас, которые просто необходимы каждому человеку, а прежняя привязанность уходит на задворки сознания: да, было, но – прошло. Вспомнить – тепло, но вряд ли хочется повторения. Совсем как армия – готов часами вспоминать как там было здорово, но даже на один день туда вернуться – упаси бог. Выходит, подсознанию – фактически! – все равно, кто будет рядом (хотя, поначалу, кажется, что именно на этом человеке свет клином сошелся и никто другой не нужен). Подсознанию важно получать нужные эмоции, оно должно обеспечить нас ими, в этом его функция.

То же самое с алкоголем. Если он нужен был для того, чтобы я мог расслабиться – надо научиться расслабляться другим способом, также качественно, потому что подсознание обмануть невозможно. Если эмоции будут не те, или не той интенсивности – будет срыв. Без вариантов. А так как со временем алкоголь стал поставщиком многих эмоций – то и учиться придется многому. Но учиться никто не любит – ведь надо ломать себя, а мы так привыкли к себе, к таким, какие мы есть. Вот и вся сложность бросания – в обучении. Мало кого обрадует перспектива снова учиться, а большинство она просто пугает. Но если хочется жить – придется научиться получать прежние эмоции новым способом. Других путей нет.

Хорошо бы перестать все время попадать в одну и ту же смысловую ошибку по поводу алкоголя. Вот когда мы говорим о деньгах: что мы имеем в виду? Кучку (или мешок) разноцветных бумажек или те выгоды, которые дают деньги – власть, красивые вещи, яхты и острова? Когда мы говорим о машине – мы имеем в виду 1,5-2 тонны железа или чувство обладания новым и дорогим авто? Почему же, когда речь идет об алкоголе, перед нами всегда стакан (бутылка, рюмка) с жидкостью, а не те эмоции, которые мы получаем, употребляя его внутрь? И, зная, ЧТО нам дает алкоголь, разве не проще научиться получать ЭТО каким-то другим, менее вредным, способом? И пусть алкоголь существует себе вне нас, как те люди, дай бог им здоровья, которые когда-то были рядом с нами..)
Жан! Вы просто сформулировали мой вопрос и сами на него же и ответили! Всё так и есть! Вы умница, спасибо!
 
Назад
Сверху Снизу