«Ужасы трезвости»

Стец смешал все в одну кучу. Что неудивительно, раз речь идет про паралогичные (несовсемлогичные) фабулы (вещи).
- Страх безумия присутствует и у неалкоголиков.
[купится/нравится, а не купиться/нравиться - тут Стец должен "русский язык" подучить.]
- Что близкие действуют на больного - это надо только приветствовать, а не игнорировать.
- Мотивация неэффективной быть не может, потому что мотивация есть сопровождение истинных стремлений человека, поэтому тут лучше говорить об инициированных мотивациях.
- тогда незначимость инициированных мотиваций - очевидна.
- "счастье трезвости" не не правдива, хотя бы отчасти, трезвость даст хоть какую-то радость.
Пояснения по поводу трезвости.
- зачем-то алкоголик все же должен бросить_пить, т.е. что-то делать
- инфантильность бросающего пить алкоголика это вообще не в тему. Любой человек, меняющий свой образ жизни, более или менее инфантилен. Алкоголизм тут вообще непричем.
Комфорт.
- учиться жить - это тоже к теме смены образа жизни, а не бросания пить. Не профильно. Ну и проблемы с отношениями тоже с отказом от спиртного впрямую не связаны. Формирование новых ценностей, отношения с противоположным полом - причем здесь алкоголь - любой разведенный с этим связывается в полной мере.
["Так не получиться." надо писать "Так не получится."]
- "Алкоголизм — болезнь недовольства." - вот с этого и надо было бы начинать.
Кто прочитал до конца - тот молодец.
Сухов, многие мысли действительно верные.
Выдерни того же Стеца из привычной среды и брось в непривычную, особенно, где выживать надо...
И поплыли все рассуждения об инфантильности.
Это не черта сугубо алкоголика, большинство теряется перед новым, особенно, если оно не совсем удобно сперва.
Наспех сделанные обобщения. Множество описанных страхов присущи даже нашему не пьющему премьер-министру.
Конкретно алкогольных — не выделено.
Как и не озвучено решений.
Какое-то неопределенное существительное: СВОБОДА.
 
Вот даже не знаю, Такие люди, которые были в таком дне у меня должны вызывать зависть или уважение?
Зависть, наверное. нехорошо. Пусть будет уважение.
Хотя лично я люблю пороптать на мою неудачную трезвость. Значит мой ад был какой-то в стиле лайт? Наверное, это хорошо.
*
В любом случае - молодец. Приятно говорить с таким народом. Спасибо.
Молодец бы был лет двадцать назад.
Не понимаю, как может трезвость быть со знаком минус? По-любому, есть дивиденты - здоровье, адекватность, жизнь в конце-концов, а что по пьянке не паришься от проблем, так они ж не изчезают от этого.
 
Сухов, многие мысли действительно верные.
Выдерни того же Стеца из привычной среды и брось в непривычную, особенно, где выживать надо...
И поплыли все рассуждения об инфантильности.
Это не черта сугубо алкоголика, большинство теряется перед новым, особенно, если оно не совсем удобно сперва.
Наспех сделанные обобщения. Множество описанных страхов присущи даже нашему не пьющему премьер-министру.
Конкретно алкогольных — не выделено.
Как и не озвучено решений.
Какое-то неопределенное существительное: СВОБОДА.
ДА вот и нет!
Лично меня это как раз всегда поражало. Если я оказывался в критических ситуациях, где действительно выживать надо. "Тайга, минус 30 и спички кончились", тут во мне просыпается какой-то древний воин, в я действую на интуиции, но поступательно, и очень разумно.
Но всю жизнь воевать на передовой невозможно. Жизнь, которая "просто жизнь" гораздо сложнее.
Свобода для меня не существительное, а страстное желание. Для меня это все, что мне нужно в первую очередь. Это из того же ряда, как ЛЮБОВЬ. НАДЕЖДА, ВЕРА. - довольно определенные понятия.
*
Сухов, меня трогают твои знания русского языка, Уважаю, Признаю. у меня по этому предмету всегда был трояк.
Я не продаю свои статьи, так что претензии не принимаются. Не нравятся мои яблочки - мелковаты, можно не есть.
По существу же замечания какие-то теоретически-терминологические.
-это есть и у не алкоголиков - наверное, но я пишу про алкоголиков.
-мотивация, как сопровождение истинных намерений -согласен, Но этот термин давно уже используют как аналог "заставить", так же как словом "ассертивность" заменяют слово "наглость" и беспринципность, а словом "адаптивность" - предательство и низость.

"- Что близкие действуют на больного - это надо только приветствовать, а не игнорировать."
это как-то слишком примитивно. Т.е. приветствовать созависимость? Или игнорировать? Как-то негуманно,
 
Жизнь, которая "просто жизнь" гораздо сложнее.
Для алкоголика просто невыносима с его психикой, здесь уже прямой путь к шизофрении.

Спасибо за статью.

Ну, то что она приемлема не только к алкоголикам, так речь же не о них, а о нас, родимых - алкоголиках, с пропитыми мозгами.
 
Страх перед трезвостью? Да и ещё тысячу раз да! Трезвость должна радовать того кому есть восстанавливать - то ХОРОШЕЕ что было до бесконечного счастливого комфортного коматоза. А если психика и физика были разрушены ещё до пьянок а алкоголь выступал в качестве транквилизатора и анальгетика то эта трезвость является пожизненной пыткой. Особенно когда врачи уже завязавшему алкоголику предлагают транки и анальгетики сходные по воздействию с алкоголем и по другому решить проблему не могут, а сам пути решения тоже не нашел.

Таким образом что имеем на выходе? Психику и физику поправить не смогли ни врачи ни сам, потому как разрушено всё было ещё в детстве. Есть выход - принять всё как есть, но от этого выхода не имеешь не только счастья, но и элементарного бытового комфорта и покоя (хрен с ней уже с эйфорией, обойдемся как нибудь) - жизнь превращается в ежедневную безрадостную борьбу. Не хочу даже продолжать о том, чем можно успокоить душу уставшую от этой борьбы...

Что скажете о Уважаемый и Наимудрейший Стец?
 
В том то и дело, что Бог ерунды не делал. Жизнь, мир, люди - вообще-то хорошие. Это мне нужно научиться принимать это правильно. Без борьбы.
Но начать нужно с себя. Это точно. Но это тоже, очевидно. какой-то замысел-промысел. Наверное, это и есть мое испытание. Наверное, это моя возможность попасть в Рай не на халяву. Ведь были у людей и покруче испытания. Так что мое еще не самое страшное. К тому же есть простой и понятный парктроник - если трезвый, значит пока еще с дороги не сошел.
*
То. что алкоголик использует алкоголь как необходимый транквилизатор, согласен. Потому и не люблю тему - чем заменить алкоголь? Другим веществом? А смысл?
Отчего так - врожденное, или с детства? Не знаю, Может быть и так и так.. Да, какая разница? Все равно прошлое не изменить.
 
Ну, то что она приемлема не только к алкоголикам, так речь же не о них, а о нас, родимых - алкоголиках, с пропитыми мозгами.
именно!!!
у меня такое отношение к себе самой, как алкашке сейчас:я поняла-я приняла себя. позишн намбе уан)))намбу ту:искать, искать, искать и находить ту информацию, которая мне поможет дальше жить трезво. слава богу, это мне удается с помощью АА, НД, ВС. и на НД много чего читаю, не всегда комменты пишу (а зачем???)..
ну не нравится тебе статья (а не понравится она лишь тем, кто не перживал ничего этого, не проходил через это, незнает кто такой алк), так и не ешь?
есть выбор, есть!
нет, надо обязательно во всем искать негатив, приставать соплями и воплями, искать иной смысл в написанном. ведь ежу понятно: сколько людей - столько мнений.
я не в защиту кого либо, а в защиту истрепанной и больной алкашской души, которая ищет и верит написанному. и не пьет.
 
я не в защиту кого либо, а в защиту истрепанной и больной алкашской души, которая ищет и верит написанному. и не пьет.

Я совсем недавно, не то чтобы осознала - это-то уж с самого начала зазубрено, как дважды - два, а прочувствовала каждой клеточкой, болью, скинула с себя этот груз - жалости к себе. Психика дает о себе знать, чтобы там не говорили о здоровых пьющих, мы попадаем под эту статью, со своими амбициями, душевной болью верим ли, не верим, но главное в том, чтобы мы еще более уверовали в трезвость, и не боялись меняться в новом мироощущении, в новых привычках, жизненных установках без зомбирования.
 
Так и не увидела внятного ответа вот на это
jesse написал(а):
если честно, у меня не получилось уловить основную мысль текста. все как бы правильно написано, но общей идеи не видно. вероятно, автор в очередной раз хотел упомянуть о важности т.н. работы над собой в части смены философии личности? уж извините, но мне это кажется неприемлемым. по аналогии не может же какой-нибудь либераст стать вдруг матерым сталинистом благодаря работе над собой. так же и человек рассматривающий рефлексию реальности в своем сознании просто не может поменять само сознание так, чтобы отражение трезвой реальности изменилось в лучшую сторону. если взрослая личность уже сформирована, то измениться она может только вследствие приобретения нового опыта и нового знания, а не какой-то там мифической работы.
А мысль очень дельная. Я тоже не понимаю, что за работа, над чем?? Над сменой чего на что? В принципе, единственным ответом напрашивается взросление, уход от инфантильности (которая не обязательно является следствием алкоголизма, ага) - но у меня такое чуйство, что многие, говорящие о новых способах жить и работе над собой имеют ввиду что-то другое, прямо-таки сакральное :)
 
По себе скажу - я всю жизнь очень инфантильна, хотя МОГУ, когда ХОЧУ :) Было дело, не пила полгода (бросила, когда совсем невмоготу стало, противно от себя и вообще) - ощущения были только положительные, никакой тяги, первое время эйфория, множество идей, сменяющих друг друга с яростной периодичностью; затем успокоилась, и тут долбанула жизнь - и ничего, не пила, и радовалась, что не пью, мозги очень хорошо работали, в правильном направлении, ситуацию разрулила из тех, что обычно не разруливаются). По жизни мало что изменилось, постоянной работы не искала, фрилансила, денег было мало, но меня тогда это не парило - весна-лето, настроение хорошее, тепло и светло, и кажется, что всё будет пучком))
Сейчас не пью около месяца, и в последнее время, уже месяца три-четыре - постоянная тревога, подавленность, страх (страх смерти, болезней - постоянно нахожу у себя то одно, то другое; страх расставания с близкими), вина, какая-то странная болезненно-истеричная любовь к матери и боязнь за нее; и даже на улицу лишний раз не выхожу (у меня на почве алкоголизма и проблем с сердцем - то ли реальных, то ли придуманных - развилась арогафобия, по ходу). Сейчас, после того, как перестала пить, стало хуже. Это похоже на первое случившееся в жизни понимание, что по сути я один на один с этим миром, и когда мамы не станет, по-настоящему близких, любящих меня людей не останется. И вот чё с этим делать - совершенно не понимаю. И приходит в голову - если всё равно всё так хреново, какая нах разница, пить или не пить?
Основную мысль за этой рефлексией потеряла, естественно. Блин.
 
Я все время напоминаю, что личность алкоголика не является следствием его алкоголизма, Да и сам термин алкоголизм не должен рассматриваться, как регулярное выпивание алкоголя.
Суть болезни в том, что алкоголик нуждается в опьянении, в силу измененной личности.
*
Так что выходит, что то, я пишу и говорю не слышно тем. кто заранее знает, что я скажу, и потому лихо меня опровергает.
Если хотите сакральную суть работы над собой, начните с того, что перестаньте спорить сами с собой, доказывая кому-то из вас, что он не совсем умен.
Научитесь слушать и слышать.
 
Я с Вами не спорю совершенно 😐

А второй пост вообще зря сюда был, мысль зрела - но потерялась :)
 
Научитесь слушать и слышать.
Олег, а вы хотите сказать, что все, что вы пишите аксиома и неоспоримая истина? А не слишком ли? К вашим исследованиям отношусь с глубоким уважением, но... Уж больно все поляризовано.
 
Олег, а вы хотите сказать, что все, что вы пишите аксиома и неоспоримая истина?

Частенько люди отвечают не на то, что им говорят, а на "голоса в своей голове" - я думаю, это любого человека задолбает, ведь не может не задолбать "необходимость" сто и один раз повторять одно и то же, чтобы поняли...
 
Так и не увидела внятного ответа вот на это
А мысль очень дельная. Я тоже не понимаю, что за работа, над чем?? Над сменой чего на что? В принципе, единственным ответом напрашивается взросление, уход от инфантильности (<font face="Arial Black">которая не обязательно является следствием алкоголизма,</font> ага) - но у меня такое чуйство, что многие, говорящие о новых способах жить и работе над собой имеют ввиду что-то другое, прямо-таки сакральное :)
Да уж, узнаю себя в первые трезвые дни-месяцы после запоя)). Надо протрезветь, чтобы поменяться, ну, с годик, скажем, а может и раньше. Если не изменить свое мировоззрение на жизнь без алкоголя, то вряд ли изменится отношение к алкоголю, окромя, как мне пить нельзя, я алкоголик.

Не переживайте, трезвое время много - чего в суждениях меняет, а значит и мы меняем свое отношение на свой мир: меняются привычки, мысли, увлечения. Мы меняемся, если хотите, даже манерами, жестами. Мы знакомимся с собой, как бы, заново, или вспоминаем себя тех, которых топили в алкоголе. Все просто, только путь к простому всегда сложный, поэтому и споры, доводы, суждения - это нормально.

Чтобы я сделала год назад, о чем подумала, сейчас даже и представить не могу - не мое!

почитайте об алкоголизме побольше информации..
 
Особенно когда врачи уже завязавшему алкоголику предлагают транки и анальгетики сходные по воздействию с алкоголем и по другому решить проблему не могут, а сам пути решения тоже не нашел.

Таким образом что имеем на выходе? Психику и физику поправить не смогли ни врачи ни сам, потому как разрушено всё было ещё в детстве.

Вот в этом и "уникальность" нашей болезни в лечении - искать самому свой трезвый путь. Болезнь у нас в мозгах, а пересадку мозга еще не придумали. Здесь только поддержка и искренняя помощь через себя, свой путь к себе, людям. А выбор за тобой.

Я тоже выросла в алкогольной семье, и что теперь, страдать, ну уж нет..Отпусти все это от себя с Божий помощью.
 
Я не продаю свои статьи, так что претензии не принимаются. Не нравятся мои яблочки - мелковаты, можно не есть.
По существу же замечания какие-то теоретически-терминологические.
Кстати, и в Книге есть 2 или 3 ошибки, хотя, да, я ее не покупал и, поэтому, претензии не предъявляю. Насчет яблок я бы сказал "вкусные, но червивые". Я помню, как-то читал-перечитывал Книгу и бесился: я тут страдаю, блин, не пью, а нарколог с ошибками пишет...

А если по существу, то я выступаю против стопроцентной зацикленности на алкогольной проблеме. Это своего рода проявление того же максимализма, с которым алкоголики пьют. Как не было меры в выдавливании кайфа, когда пили, так и нету меры в выдавливании алкомышления. Надо где-то 80% зацикленности установить - должно хватить. А на 20% можно баловаться (форум можно за 5% посчитать). (Это я про статью, не Книгу.)
 
Здравствуйте, товарищ Стеценко.
Я все время напоминаю, что личность алкоголика не является следствием его алкоголизма...
Расшифруй, пожалуйста (или дай ссыль на опубликованное тобой раньше), само понятие - "личность алкоголика".
И (по возможности) объясни - следствием чего (если не собственного алкоголизма) эта самая "личность" является (или может являться).
Или же - чья таки личность является следствием алкоголизма.
Да и сам термин алкоголизм не должен рассматриваться, как регулярное выпивание алкоголя.
Ты забыл подписаться - ваш Капитан Очевидность.
Суть болезни в том, что алкоголик нуждается в опьянении, в силу измененной личности.
О! Вот она - суть болезни! Аллилуйя!
И тем не менее, вопросы:
1. алкоголик нуждается в опьянении в силу когда-то давно (с материнским молоком всосаной, или генами прадедушки переданной) "измененной личности"?
2. или же - для перманентного изменения своей изначально нормальной личности, в следствие чего и становится (называется) алкоголиком?
3. Измененная личность = алкоголик?
Так что выходит, что то, я пишу и говорю не слышно тем. кто заранее знает, что я скажу, и потому лихо меня опровергает.
А кто заранее может знать, что ты скажешь, м?
Экстрасенсы в наших стройных рядах?!! Ату их, ату! (побрызгал все углы и дверь в эту "тему" святой водой)
Не слышно только тем, Олег, кто тебя прочитал, но - не понял.
И действующим алкоголикам, и благополучно (без "костылей" и без АА) трезвеющим НД-группами новичкам-первогодкам, и абстинентам в законе, и созависимым, и... просто мимо проходящим трезвомыслящим.
Если хотите сакральную суть работы над собой, начните с того, что перестаньте спорить сами с собой, доказывая кому-то из вас, что он не совсем умен.
Весь твой пост - сакральный от макушки до пяток - какбэ доказывает кому-то из читателей, что он - не совсем умён.
По моему скромному - ты сам запутался&#092;растерялся&#092;потерялся, как в "трёх тополях на Плющихе".
Если хочешь профанную суть работы над собой, начни с мойки собственной лестничной клетки - руками, а не шваброй.
Научитесь слушать и слышать.
Ты - выслушал.
А услышал ли?
Нет.
Имеешь ли ты право на подобную безапелляционщину на данном форуме? По моему скромному - нет, не имеешь.

Здесь очень много ТРУЪ Докторов, Олег. Все твои "показания" и "назначения" - вызывают не только благодарность от пациентов, но и обсуждаются среди специалистов.
Это ведь не новость для тебя, не так ли?

Твоё единоличное "дежурство" в самом р е а л ь н о м разделе Форума - это просто (как заменял слово "песдец" предыдущий встроенный цензор НД) "большая неприятность" кокойты.
Опять же - по моему скоромному мнению, конечно же.

Тем не менее - с уважением.
 
Товарищи...Я только на секундочку заскочила))
Никак не пойму, что вы на ТС накинулись.
ТС опубликовал даже не статью. Я бы сказала заметку, где, безусловно, присутствует авторское понимание, оценочное мнение.
Более того, в силу специфики работы, качественная характеристика выборки будет, видимо, очень любопытна)) Т.е. я хочу сказать, что скорее всего, выборка будет нерепрезентативной.
Кто-то нашел для себя в заметке что- полезное- и, слава богу)) Кто-то не согласился, но задумался над какими-то аспектами собственной жизни- еще лучше.

Phobia, очень хочу узнать твое мнение (чисто из любопытства). Если в этой фразе мы заменим слово "измененной" на "особенностей"- будет лучше?

Суть болезни в том, что алкоголик нуждается в опьянении, в силу измененной личности. - Суть болезни в том, что алкоголик нуждается в опьянении в силу особенностей личности.
 
Назад
Сверху Снизу