«Ужасы трезвости»

Все, что пишет Стеценко, оно более-менее хорошо для состояний начала становления ремиссии, ну или даже для постабстинентных состояний, длятся они у всех по разному, ну при правильном подходе наверное до года трезвости потолок. А вообще людям в ремиссии такие рамочные поведенческие шаблоны просто могут навредить. ИМХО. Объяснение могу найти только одно, уважаемый Олег, как нарколог постоянно работает с людьми на стартовом или срывном этапе и смотрит на проблему только в этой плоскости, а она глубже и шире намного. Ну пускай ТС пишет, все равно польза будет.
 
Ладно, я попила кофе, смягчусь. Предположу, что Стец "ужасы" в ироничном смысле употребил.
Что заметила? Когда алкаш действующий,некоторые окружающие принимают такую модель и извлекают для себя практическую пользу.
Семья моей подруги. У ее мужа лучший друг со школьной скамьи, очень яркий и умница с большими перспективами -- в батраках, работает у них грузчиком за копейки на пойло. Разговорами: а помнишь? Посиделками, подкидыванием билетов на концертики поддерживают иллюзию его крутости. И удовлетворенное самолюбие и опускания конкурента и как бы внешне: настоящие друзья, не дал пропасть и погибнуть. У подруги -- брат пьет. Отлично, сделаем его материально ответственным лицом, если что -- так у него и справка есть, что он на учете в наркологии. Няня -- безработная соседка, любительница выпить. Тоже годится, можно платить по минимуму, всегда на подхвате.
Когда я перестала пить, у подруги чуть криз не случился... видать, большие были планы, а тут ускользает, гадина)).
Так что я не уверена, что весь мир так уж мучается из-за того, что алик пьет.
 
Стец! Все по-существу верно. Приложил к себе -- именно так и есть!
Респектище тебе....ты молотокец!
<
 
Ну не так уж это все и страшно, если честно... Хотя что-то есть. Если бы пишущий сам был еще и алкоголиком, а не наблюдателем в белом халатике - получилось бы интереснее, а то многое раздуто, а многое не учтено... Хотя... мне было правда страшно первое время. А об отношениях с противоположным полом вообще даже разговора нет до сих пор. Но это, скорее всего, по другим причинам.
 
Я там забыл картинку приложить
horror.jpg
а то и вправду не понятно, то-ли испугать решил, то-ли привлечь? 😁
*
Если бы пишущий сам был еще и алкоголиком, а не наблюдателем в белом халатике
Я попрошу!!! Не лишать меня высокого звания алкоша ☹️
А то --- вон сколько не пью, думаете почему? 😄
 
Я попрошу!!! Не лишать меня высокого звания алкоша ☹️
А то --- вон сколько не пью, думаете почему? 😄


Прашу пардону!
<

Ну тогда мне показалось, что не очень убедительно.
 
прочитала, примерила..по нраву все.
ну про страх социума-было дело.
и щас накатывает иногда.
а так-все пралллно!
 
Да, а с какого? Опубликуйте, сделайте одолжение. А то я не в курсе. 😉
Стец, с ЧЮ то у тебя всегда было хорошо :).
Ты ж не ведаешься на мани-пульки?

По сабжу: Очень все близко, огромное спасибо. что обрекаешь все в конкретику и в человеческие слова.

Армен Джигарханян как то сказал: "Если хочешь понять, что у тебя творится в голове, в сердце, — читай и слушай классиков."
Экстраполируя на нашу специфику (говорю про себя) :
Мне однозначно помогает опыт людей, преодолевших то, в чем я сейчас утонула с башкой :) ( а системно изложенный - так и вообще, отдельное спасибо за это, Стец, ФэтКет) - идентифицировать свою конкретику. Быстрее идет принятие и выход на поверхность.
Не буду даже предполагать, каких усилий и времени все это стоило первопроходцам, прежде чем появились обобщенные, пусть и трендовые, и экстраполяционные, и допусковые описания.

Свое нашла. за что огромное спасибо! Своевременность вообще потрясла :). как под заказ.

Стец, мое глубокое почтение и неизменный респект за все. что ты делаешь для меня по профильной теме.
Отличного дня! 😍
 
Не дебилы, но поведение первые годы становление трезвости весьма своеобразное. Или те кто не пытаются меняться, держатся за "своё я".
Вот, наверное, причина непонимания того, что написал Стец :)
Про меня один в один, особенно первый год. Конечно, есть допущения, но они всегда есть.
И Лайни хорошо заметила: вовремя, как под заказ :)
Стец, спасибо :) Ну теперь хоть понимаю, что я не абсолютный урод, я такая как все :)
 
Восхищаться нечем, господа.
Недоделка.
А неожиданный ход мысли, лично мне был знаком ещё в начальной школе: не жди молниеносного счастья.
Вот такие воодушевленные рецензии портят даже хороших авторов.
 
Восхищаться нечем, господа.
Недоделка.
А неожиданный ход мысли, лично мне был знаком ещё в начальной школе: не жди молниеносного счастья.
Вот такие воодушевленные рецензии портят даже хороших авторов.
ну да, есть такое. все, кто что-то писали на постоянную аудиторию, знают как внезапно (при отсутствии материала) на второй-третий год хочется начать халтурить - ведь всем же нравится, а не будешь писать - забудут.

Я надеюсь, что Олег, не воспримет полностью на свой счет, я о тенденции, вообще, в принципе, но она тут есть, имхо
 
Мне статья очень понятна,страх перед трезвостью был огромный и остается еще,уже не в той степени,но все же...По-моему,статья просто необходима для чтения созам,мне прямо захотелось ее "сунуть" маме...
И вобще,все что пишет Стец мне понятно и важно,потому что он и есть настоящий алк,чей опыт может здорово помочь...
Стец,помогай нам и дальше 👍
 
Прочитала статью. Про меня очень много.

Бамц-бамц..и купила хрень какую-нибудь. Квартиру так купила)) в полубезсознательном состоянии. Я выбирала квартиру - внимание!!! 10 минут.
😁 Жаль , что я хрени понакупать по пьяни там квартир, машин не успел.
 
Так что же делать бедным психологам, обуреваемым благим намерением заинтересовать алкоголика? Сломить его больную волю? Заставить захотеть жить?
Что они могут предложить ему такого, что для него будет заведомо ценнее, чем то самоубийство, которое он совершает день за днем?
Ничего. Вернее, очень многое. Свободу.
В точку. Что круче Свободы?
 
ну да, есть такое. все, кто что-то писали на постоянную аудиторию, знают как внезапно (при отсутствии материала) на второй-третий год хочется начать халтурить - ведь всем же нравится, а не будешь писать - забудут.

Я надеюсь, что Олег, не воспримет полностью на свой счет, я о тенденции, вообще, в принципе, но она тут есть, имхо
Сунь, ты правильно понял.
В том-то и фокус, что если б не было понятно, что Стец способен на большее, то проще было бы сказать: клево! пиши ещё.
 
Восхищаться нечем, господа.
Недоделка.
А неожиданный ход мысли, лично мне был знаком ещё в начальной школе: не жди молниеносного счастья.
Вот такие воодушевленные рецензии портят даже хороших авторов.
Ну, значится не такая я созревшая 😁 Я вот вроде умом понимала, а ждала бонусов, и типа всё пучком сразу будет: и проблемы уйдут, и я счастливо окрылённая, и разруливать буду мизинцем... А и в магазинах действительно училась заново, до смешного: только после 4-5 месяцев смогла спокойно, без впадания в крайности разговаривать, примеривать, отказываться и не ощущать неловкости. И все (практически все!) отношения так или иначе пришлось перестраивать.
Так что хороший пост, ну у кого всё хорошо... - что ж, я рада :)
 
Назад
Сверху Снизу