«Ужасы трезвости»

Сунь, ты правильно понял.
В том-то и фокус, что если б не было понятно, что Стец способен на большее, то проще было бы сказать: клево! пиши ещё.

Таки Стец хитрый. Он на нас просто обкатывает материал.
Мне статейка вроде понравилась, нашла отклик в душе, шевельнула какие-то струны. Но я не стал сразу же писать восторженную рецензию, а пошел в зал. И там лежа на скамье для жима и повиснув на перекладине, размышлял.
Наш немногословный друг Гудвин, в двух словах высказал основную канву моих размышлений: дескать, и раньше он был не дурак!
Вот и я о том же. Нарисован портрет алкоголика деграданта. Я в большинстве случаев, мог здраво оценить ситуацию, и прекрасно осозновал и своё падение, и свой текущий статус. Вполне отчетливо предвидел напряженность и направление предстоящих усилий.
Привлекала свобода и возможность будущих усилий.
 
Таки Стец хитрый. Он на нас просто обкатывает материал.
Мне статейка вроде понравилась, нашла отклик в душе, шевельнула какие-то струны. Но я не стал сразу же писать восторженную рецензию, а пошел в зал. И там лежа на скамье для жима и повиснув на перекладине, размышлял.
Наш немногословный друг Гудвин, в двух словах высказал основную канву моих размышлений: дескать, и раньше он был не дурак!
Вот и я о том же. Нарисован портрет алкоголика деграданта. Я в большинстве случаев, мог здраво оценить ситуацию, и прекрасно осозновал и своё падение, и свой текущий статус. Вполне отчетливо предвидел напряженность и направление предстоящих усилий.
Привлекала свобода и возможность будущих усилий.
Лежа со штангой на скамье для жима , размышлять опасно)
 
может и так.
но это тоже лишь подтверждает мнение, что статья сырая
шоб башка думала.
а то сунь-вынь и полож всем алкашам готовый рецепт трезвости. ан нет.
думайте.додумайте.
голова на что?
 
Ну, значится не такая я созревшая 😁 Я вот вроде умом понимала, а ждала бонусов, и типа всё пучком сразу будет: и проблемы уйдут, и я счастливо окрылённая, и разруливать буду мизинцем... А и в магазинах действительно училась заново, до смешного: только после 4-5 месяцев смогла спокойно, без впадания в крайности разговаривать, примеривать, отказываться и не ощущать неловкости. И все (практически все!) отношения так или иначе пришлось перестраивать.
Так что хороший пост, ну у кого всё хорошо... - что ж, я рада :)


Таки Стец хитрый. Он на нас просто обкатывает материал.
Мне статейка вроде понравилась, нашла отклик в душе, шевельнула какие-то струны. Но я не стал сразу же писать восторженную рецензию, а пошел в зал. И там лежа на скамье для жима и повиснув на перекладине, размышлял.
Наш немногословный друг Гудвин, в двух словах высказал основную канву моих размышлений: дескать, и раньше он был не дурак!
Вот и я о том же. Нарисован портрет алкоголика деграданта. Я в большинстве случаев, мог здраво оценить ситуацию, и прекрасно осозновал и своё падение, и свой текущий статус. Вполне отчетливо предвидел напряженность и направление предстоящих усилий.
Привлекала свобода и возможность будущих усилий.
Созревшая, не наговаривай.))
Просто оценила автора вообще, а не по конкретному случаю. Инерционно.

Ирокез, пусть обкатывает, если будет польза.
Недавно прочитал в книге Ганапольского, его учитель ему сказал: «Когда ты в эфире, помни, что тебя
слушают, в том числе и люди с
высшим образованием».))
 
Привет, Олег.
По делу написано.
Особенно перлы о том, что все эти обещаемые "счастья" и "комфорты" не стоят и выеденного яйца, ибо они в конечном счёте лживы. А трезвому нужна правда. Пусть больная и неудобная.
Насчет страха перед трезвостью - лично у меня такого не было, но в те моменты, когда накатывала тяга, я был чётко уверен, что если не выпью - умру. Но это случалось довольно нечасто.
Спасибо за статью.
В общем и целом - ты, как обычно, я думаю, попадаешь в точку.
Бог те в помощь!
<

Да, про "мотивации" очень зацепило. Ох уж мне эти "мотивации". bes
 
Внесу лепту в положительные отзывы.
Как для меня, архи своевременная информация.
По поводу страхов тоже скажу что не задержал внимания, ибо они были пропиты как и совесть, а может они вернуться?
Зато по поводу социальной неприспособленности, инфантильности и стремлению к удовольствиям - в самую десятку. С каждым днем трезвости ждешь, что "прилетит вдруг волшебник на голубом вертолете и бесплатно покажет кино".
Благодарю тебя Стец за пост, мои попытки заглушить раздражительность и гневливость фармакологией терпят поражение, ИМХО, идет купирование следствия без понимания причины. Вроде как обрисовывается причина.

ПыСы: Стец, пиши исчо, не взирая на академических критиков, таким дебилам как я твои посты помогают трезветь.
 
если честно, у меня не получилось уловить основную мысль текста. все как бы правильно написано, но общей идеи не видно. вероятно, автор в очередной раз хотел упомянуть о важности т.н. работы над собой в части смены философии личности? уж извините, но мне это кажется неприемлемым. по аналогии не может же какой-нибудь либераст стать вдруг матерым сталинистом благодаря работе над собой. так же и человек рассматривающий рефлексию реальности в своем сознании просто не может поменять само сознание так, чтобы отражение трезвой реальности изменилось в лучшую сторону. если взрослая личность уже сформирована, то измениться она может только вследствие приобретения нового опыта и нового знания, а не какой-то там мифической работы.
 
Жаль, что я узнала автора уже после того, как избавилась от своего алкоголика. Много мне стало понятно, хотя говорят, что понять алкоголика невозможно. То с каким сопереживанием он пишет о них давно натолкнуло меня на мысль что он из бывших. Часто болеющие дети становятся врачами. Я у своей дочери спрашиваю: "Ты зачем идешь в мед? Больницы же ненавидишь." "А я буду частью их вражеского стана и не буду их бояться" ну это так отступление, а вообще БМ как ребенок. Правда он одеваться всегда любил и с этим у него проблем нет. Он недоверчивый очень и поэтому заранее всех считает обманщиками, правда он действующий алк. А вот когда пытался бросить я его выходит неверно мотивировала ☹️
Но что делать, если человек несвободный изначально с детства? Нет у него понятия свобода. Его воспитывали с чувством вины, долга, который не хочется исполнять. Не умет он пользоваться свободой. Всякий раз, когда мы находилсь в не поле зрения родитлей, он напивался до отключки. 😲
 
В том-то и фокус, что если б не было понятно, что Стец способен на большее, то проще было бы сказать: клево! пиши ещё.
Спасибо, Чингачгук!'. Я ведь сразу то и не врубилась, о чем ты. Почему не врубилась? У меня критериев нет - оценить помощь конкретной статьи для человечества в целом, и уж тем более нет критерия ( я алк обыкновенный, не филологически-критико-про-заек-овский) оценить литературную составляющую.
Поэтому не оценивала - вникала чисто для себя. Собтвенный мой инфантилизм - абсолютно идентифицировался. По-счастью, пути выхода - мой уже вопрос, опыт другого - справочный материал. Здравомыслие ( а с ним и остальные функции взрослого-взрослеющего полноценного человека) мне вернули. А вот об истоках, где изначально собака порылась, тут вот и крайне ценно мнение доктора, десятилетие трезвого, представленное простым человеческим языком.

Ирокез, пусть обкатывает, если будет польза.
Недавно прочитал в книге Ганапольского, его учитель ему сказал: «Когда ты в эфире, помни, что тебя
слушают, в том числе и люди с
высшим образованием».))

Ага. Хотела пожаловаться:
Этой водке было пофик все мои 3 диплома, золотая голова, и, как следствие - стопка (существенная) материальных ценностей. А ведь бутылке я их все показывала - ни в какую не удалось с алкоголем договориться по этому направлению 😁 😁 😁 . Наверное. алкоголь просто тупой, не дотумкал, зараза, до моей нев@бенной глубины и мудрости.
 
В статье много интересного, но не совсем понятно, какая её целевая аудитория: желающие бросить пить (новички), алкоголики в длительно ремиссии ии созависимые? Я думаю, что для всех трех групп надо писать по-разному, более подробно рассматривая разные моменты. Так, например, новичкам помогло бы описание тех проблем, с которыми он уже столкнулся или столкнется, и которые люди преодолели. Сюда может относиться страх трезвости и многое другое. Для созависимых заострить внимание на мотивации. А нужен ли такой материал тем, кто уже n-ное количество лет (1-2 и больше) пробыл в состоянии трезвости, я не знаю....

Теперь о том, как написанное соотносится с моим личным опытом. Страх трезвости у меня был, но не тогда, когда я решила бросить, а потом. Чуть ли не до года, насколько мне помнится. Он накатывал периодически, приступами и доходил до отчаянья. Страх был двоякий: 1) Как в трезвом виде я смогу перенести ситуации обиды, стресса, скуки и т.п. Это ведь невозможно! 2) Неужели никогда в трезвом виде я не смогу ощутить радость? (С этим у меня, действительно были проблемы. Никакой эйфоричности, описываем некоторыми, не было и в помине. Серая ангедония. Ситуация начала улучшаться после полутора лет. Не уверена, что сейчас вошла в норму, мне кажется, что процесс восстановления психики еще происходит.

Мотивации. Это, действительно, очень сложно. Я не знаю, какая из разумных мотиваций на меня подействовала бы. Наверное, никакая. Тут писалио стремлении к свободе, но меня и свобода не привлекала - вернее, казалось, что я свободна и так. ("Я хочу и пью, это мой свободный выбор"). Даже расстроенное здоровье мотивацией не было - все пробдемы я объясняла совсем другими причинами...Решение пришло спонтанно, после двух ситуаций, которые я истолковала как Знаки Судьбы ( т.е. некая мистика в этом присутствовала; я тогда была убеждена, что умру, если не брошу пить). А потом уже, когда мозг стал очищаться, стала воспринимать и другие мотивации.
 
Алкоголик испытывает страх перед трезвостью. Это факт, который может быть не понятен не алкоголикам, но неоспорим для тех, кто бросал пить. Этот страх имеет несколько стандартных паралогичных фабул, наиболее частыми из которых, несомненно, являются: страх перед скукой и страх перед мнением окружающих.
Справедливости ради, нужно отметить, что на определенном этапе эти страхи множатся, появляются страх смерти (как ни странно, но больные уверенны, что если не пить, можно умереть) и страх безумия — последний, пожалуй, наиболее не логичен, потому, как поведение больных на этом этапе иначе, как безумным уже никто не назовет.
Человек и пьет обычно потому, что боиться жить, запрещает себе жить по каким то причинам.
И страхов этих гораздо больше,по моему мнению, чем в цитате.
Ясен пень - просохнув, алкоголику приходится жить трезвым и попросту учиться жить нормальную, обычную СВОЮ жизнь.
Не прятаться от нее за алкоголем - а жить. Это как ходить ребенку учиться, что ли.Кто говорит, что легко?И редко без синяков и шишек обходится.Но надо.И ходить своими ногами лучше все таки. 😉
Конечно, если человек ожидает от трезвости нев""""енных пряников много разочарований его ожидает.
Все же тех, кто только бросает пить ,я думаю,пугать не стоит тяготами становления трезвой жизни.Через месяц-два трезвости в мозгах может поменяться что то, просто понравиться трезвым быть, например.А потом уже и будет эту самую трезвую жизнь и себя создавать.
Для новичков, возможно, мантра:"Не пей и все наладится", все же подходит.
 
Черт, а мне на самом деле страшно бросить, хоть и прекрасно понимаю, что свожу себя в могилу. Ведь без ежевечернего "наркоза" жизнь будет выглядеть еще более мерзопакостной.
С одним со Стецем не соглашусь. У меня моральная планка не падает, а напротив, поднимается. Именно поэтому я разорвал отношения со многими бизнес-партнерами. Я всегда давал возможность человеку признать и исправить свой "косяк", т.е. давал право на одну ошибку. Если он снова пытался меня объегорить или воспользоваться полученной от меня инфой в неблаговидных целях, то я просто рвал с ним отношения.
"Босяком" я никогда себя не ощущал, и не проматывал бабло на всякие дешевые "понты". Но сегодня меня реально бесит эта "правящая", как они полагают кодла, разворовывающая 80% бюджета и откровенно плюющая на закон.
 
меняй вещество переходи на ингаляцыи 😋
Да брал у бармена гашик и гидропонику. Ваще не взяло. А вот в Амстердаме еле добрел до автобуса. Как робокоп двигался. О-о-о-чень не понравилось. ☹️
 
Черт, а мне на самом деле страшно бросить, хоть и прекрасно понимаю, что свожу себя в могилу. Ведь без ежевечернего "наркоза" жизнь будет выглядеть еще более мерзопакостной.
Не пей и все наладится 😉
Попробуй хотя бы, чтобы было с чем сравнивать 😁
 
Не пей и все наладится 😉
Попробуй хотя бы, чтобы было с чем сравнивать 😁
А что, сразу начнут трансляцию из Гаагского трибунала в Путиным на скамье? 😁
 
Назад
Сверху Снизу