Какое сделал открытие.

Белый хлеб оставался, решил подсушить. Не сладкий. Ну, так то сахар, наверное, там есть, но не батон или булка.
Не знаю, какая сладость? Алкоголь?)
Печенье!
Особенно покупное, потому что там сахар вперемешку с трансжирами, это вроде как худшая комбинация, вафли туда же

Мороженое (без трансжиров) чуть лучше вариант, но тоже не очень, ибо сахар+жир.

То есть если выбирать из всех зол меньшее, тогда лучше зефир, шоколад и мармелад
Ну или заморачиваться с пп-сладостями всякими.
 
А у меня как раз упадок энергии. Отчасти, естественно, ПАС, но, думаю, сахар сильно энергию забирает...
Очень сильно забирает!
Никогда б не поверила, пока на себе не прочувствовала
Причем моментально. Нет никакого, как пишут, сначала прилива энергии от него, а потом упадка, у меня, по крайней мере
 
Ломаю голову, с чем пить чай. К прикуске привыкаешь. А может к сахару в прикуске?) Вчера сухарей насушил )). Теперь нужно запасы сладкого уничтожить и опять пробовать жить без сахара. Чем питаешься?
Лично у меня как-то сам сахар отвалился из напитков постепенно - уже несколько лет чаи без сахара пью, и кофе уже с пол-года точно. Теперь вкус чая ощущаю, а не слодость)
А у меня как раз упадок энергии. Отчасти, естественно, ПАС, но, думаю, сахар сильно энергию забирает...
Вот у меня такая-же фигня, и мысли тоже к исключению сахара привели. Дело за малым - избавляться и от этой зависимости :-D
 
Сахар - что в нем такого, чего нет в абсолютно любом быстром углеводе? Если отказаться от рафинированного сахара, то надо по-нормальному, следить за гликемическим индексом продуктов и измерять уровень сахара в крови до и после еды. А то получится, что от сахара отказались, но поели картошечки, булок, фруктов, а в крови то же самое, что от сахара. Если я, конечно, правильно понял тему.

Сам сейчас никак не могу понять с чего слезть не могу: то ли с жирного, то ли с быстрых углеводов. Если с жирного - решаемо, ничего страшного. Найти правильные жиры не проблема. А вот если с быстрых углеводов не слезается - это надо работу над ошибками в режиме делать.
А картошка и фрукты чем плохи?
С печенюшками не сравнить))
 
Лично у меня как-то сам сахар отвалился из напитков постепенно - уже несколько лет чаи без сахара пью, и кофе уже с пол-года точно. Теперь вкус чая ощущаю, а не слодость)
Тоже!!
Очень хорошо помню, как неприятно было пить кофе без сахара и чай казался горьким.
А сейчас неприятно пить кофе с сахаром.
Даже стевия не нужна.

Заварной кофе, корица, гвоздику туда и обязательно с топленым молоком!
Это ж песня!
 
А картошка и фрукты чем плохи?
С печенюшками не сравнить))
От 100 граммов картофеля в крови "уровень сахара" поднимается сильнее, чем от 100 граммов рафинированного сахара. Сладкие фрукты тоже недалеко ушли.
В организме все расщепляется, и глюкозы от картофеля будет больше чем от сгущёнки. На поджелудочную нагрузка огромная, инсулина приходится вырабатывать в лошадиных дозах....
Для организма картошка хуже чем сахар
 
Последнее редактирование:
Лично у меня как-то сам сахар отвалился из напитков постепенно - уже несколько лет чаи без сахара пью, и кофе уже с пол-года точно. Теперь вкус чая ощущаю, а не слодость)

Вот у меня такая-же фигня, и мысли тоже к исключению сахара привели. Дело за малым - избавляться и от этой зависимости :-D
Я когда на алкоголе был, мне сахар тоже не особо был нужен. Как бы в чай кидал по привычке. А сейчас никак не спрыгну, подкачивает иногда эмоционально. И ведь понимаю, что покачивать и от сахара может, а как поступить правильно не знаю и резких перемен совершать опасаюсь. Как бы трезвость превыше всего. Да и некурение не очень легко далось. Сейчас слава Богу полегче.
 
От 100 граммов картофеля в крови "уровень сахара" поднимается сильнее, чем от 100 граммов рафинированного сахара. Сладкие фрукты тоже недалеко ушли.
В организме все расщепляется, и глюкозы от картофеля будет больше чем от сгущёнки. На подкладочную нагрузка огромная, инсулина приходится вырабатывать в лошадиных дозах....
Для организма картошка хуже чем сахар
Нифига себе...(
 
Блин, почему так?
Вот тут я в теории плаваю, но вкратце: молекулы крахмала из картохи при расщеплении делятся на то же самое, на что делятся молекулы из сахара. Почему получается больше и хуже - нюансы вида фруктоза/сахароза/глюкоза...
 
Если очень интересно, посмотри что такое гликемический индекс продуктов. Например у Базилио (фрешлайф28) на эту тему есть шикарные ролики
 
Вот тут я в теории плаваю, но вкратце: молекулы крахмала из картохи при расщеплении делятся на то же самое, на что делятся молекулы из сахара. Почему получается больше и хуже - нюансы вида фруктоза/сахароза/глюкоза...
Ну да, запросто такой фокус может быть... Надо с Чинь-Чинем посоветоваться, мне кажется, он копал в эту сторону.
 
Ну да, запросто такой фокус может быть... Надо с Чинь-Чинем посоветоваться, мне кажется, он копал в эту сторону.
На самом деле, любой диабетик в этом должен разбираться. Вдруг есть у кого спросить.
И ещё абсолютно любые медики - они это в вузе проходят. Тема "превращение сахаров", если не ошибаюсь
 
Я когда на алкоголе был, мне сахар тоже не особо был нужен. Как бы в чай кидал по привычке. А сейчас никак не спрыгну, подкачивает иногда эмоционально. И ведь понимаю, что покачивать и от сахара может, а как поступить правильно не знаю и резких перемен совершать опасаюсь. Как бы трезвость превыше всего.
Привет , Лёша ! :PREVED: Всегда смотрю на общее по текстам форумным .

Приоритеты , да . Трезвость на первом месте:excl:
Да и некурение не очень легко далось. Сейчас слава Богу полегче.
На месяц раньше осознанно отказалась от табака чем от алко .

Про резкие отмены , отказ от сахара и похудение - нарколог так мне говорил : только после двух лет трезвости , когда ПАС пройдёт .

Мне когда -то тоже хотелось все и сразу ( перфекционизм из дефектов характера , плюс зависимое мышление - компульсивное :excl:/ осторожно )

Но СБ что прислушалась к опытному наркологу . Такой опыт .



Значит из общего / вывод : приоритет :excl: :excl: + тормозить :excl::excl: + 6-7 шаги АА / проработка:excl::excl:

Спасибо , Лёша , ты помог своим опытом .
 
Вот тут я в теории плаваю, но вкратце: молекулы крахмала из картохи при расщеплении делятся на то же самое, на что делятся молекулы из сахара. Почему получается больше и хуже - нюансы вида фруктоза/сахароза/глюкоза...
Ну вот я сейчас погуглила, гликемический индекс у жареного картофеля 95, это очень много, у отварного - 45, уже лучше

И еще, хотите прикол?
У холодной отварной картошки ГИ ниже, чем у горячей))
 
На самом деле, любой диабетик в этом должен разбираться. Вдруг есть у кого спросить
Представляешь, тоже так думал... Оказывается нет. Одна очень знакомая пожилая женщина давно с диабетом и абсолютно уверена, что диабет у нее от чего угодно, только не от чрезмерного потребления сахара... Нонсенс)...
 
Привет , Лёша ! :PREVED: Всегда смотрю на общее по текстам форумным .

Приоритеты , да . Трезвость на первом месте:excl:

На месяц раньше осознанно отказалась от табака чем от алко .

Про резкие отмены , отказ от сахара и похудение - нарколог так мне говорил : только после двух лет трезвости , когда ПАС пройдёт .

Мне когда -то тоже хотелось все и сразу ( перфекционизм из дефектов характера , плюс зависимое мышление - компульсивное :excl:/ осторожно )

Но СБ что прислушалась к опытному наркологу . Такой опыт .



Значит из общего / вывод : приоритет + тормозить .

Спасибо , Лёша , ты помог своим опытом .
Спасибо большое!!! Прислушаюсь!!!
 
Ну вот я сейчас погуглила, гликемический индекс у жареного картофеля 95, это очень много, у отварного - 45, уже лучше

И еще, хотите прикол?
У холодной отварной картошки ГИ ниже, чем у горячей))
Там вообще много нюансов. Например у недоваренных макарон индекс ниже чем у разваренных, а морковь сырая имеет индекс намного ниже, чем варёная.
В целом, чем ниже температура обработки/готовки и чем меньше механической обработки, тем ниже гликемический индекс. Потому что молекулы во время обработки разрушаются и организму самому быстрее и проще всё это расщепить.
Варка 100 градусов, а жарка больше 200, например.
Все вышесказанное касается только углеводов. Те же брокколи, яица или грудку куриную с точки зрения гликемического индекса без разницы как готовить.

И самый надёжный способ проверять индекс - глюкометр до и после еды, а не таблицы :)
 
Спасибо большое!!! Прислушаюсь!!!
Это только твое личное дело .

Я лишь на общее смотрю и что именно проработать / мои следующие правильные действия .

Их 3 основных :excl: . Тебе спасибо что искренне и подробно пишешь . Ты помог мне очень сейчас .
 
Там вообще много нюансов. Например у недоваренных макарон индекс ниже чем у разваренных, а морковь сырая имеет индекс немного ниже, чем варёная.
И самый надёжный способ проверять индекс - глюкометр до и после еды, а не таблицы :)
Это да, и сырая свекла vs вареная тоже низкий/высокий ГИ, короче касается всех продуктов содержащих крахмал)

Но все же это овощи, особенно если правильно приготовленные и от них есть хоть какая-то польза организму, в отличие от рафинированного сахара
 
Назад
Сверху Снизу