Как прекратить пить

Там выше тебе скинули ссылку на книгу Шичко,
Там не книга, там интервью) Первоисточник, так сказать. Без финтифлюшек, которые потом придумали и продолжают придумывать последователи)
 
То, что родственники везут кого-либо в наркологию -это лишено всякого смысла.
Поскольку только сам алкоголик может принять решение не пить.

Советую перечитать все же Стеценко. Ты же давно читала. Тебе важно, если ты хочешь не употрелять, иметь четкое представление о болезни.
Это понятно, я имела ввиду, допиться до такой степени, что нужно откачивать.
 
А ещё мне интересно, тяга будет всегда или со временем она становится меньше. Или так будет всегда. Кто то говорит, что легче не станет, а кто то, что самый тяжёлый первый год
Что ты понимаешь под тягой? Я называла физической тягой ощущение нехватки чего-то, сродни голоду. Оно у меня оставалось стабильно по вечерам (я вечерняя ЕУшница) до 21 дня. Потом не заметила, как прошло. Дальше это были просто мысли, которые возникали реже и реже, когда мимолетно, когда навязчиво, но не нестерпимо. ИМХО, важно выработать алгоритм действий - что будешь делать в такие моменты, понемногу набрать свою "копилочку" инструментов, которые будут помогать в такие моменты. Они вполне переживаемы. Чувство удовлетворения от того, что трезва, многократно перевешивает эти дискомфортные состояния, которые как приходят, так и уходят.
Поддержка тебе, с открытием темы! :IN LOVE:
 
Меня зовут Аня, мне 33 года. Форум читаю с 2020 года, но написать решила только сейчас. Пью лет 15 ЕУ. Но сейчас ситуация настолько ужасная, такого раньше не было. Начались запои, конкретные. История началась когда я родила дочку. Мне было 18 лет, вышла замуж за военного, уехали в другой город жить. Муж постоянно на работе, я с ребёнком одна. Ну и началось, спать уложу и за полторашкой бегу. Хотя знала, что мне нельзя, папа запойный алкоголик. Вообщем втихую, когда муж на работе, я пила, каждый день. От скуки. Не было похмелья, поэтому особо ничего не останавливало. С первым мужем развелись, я влюбилась в другого мужчину и ушла от него. Ни чем хорошим это не закончилось. Да и вообще, если бы не пьянка, то может быть и не познакомились. А тем временем доза увеличивалась, 3 литра в день, стабильно. Уже началось похмелье, и панические атаки. Но алкоголиком я себя не считала. Думала, что остановлюсь в любой момент. Потом второй брак. Мне кажется вышла замуж, что бы не быть одной. Всё продолжилось, и уже начала похмеляться, не всегда конечно, но уже началось. Пила в основном одна, и любила обзвонить всех, просто всех. Стыдно, конечно потом. Похмелья перерастали в пьянку. А потом отходняки ужасные. С рвотой и трясущимися руками и т. д. Но меня это не останавливало. То, что я алкоголик, я поняла где то лет в 27. Но всё равравно, я думала, что смогу пить умеренно. За последние 2 года всё очень усугубилось. Вышла замуж в третий раз. Мужу сказать, что я алкоголик, я не могу. Он не поймёт. Хотя видит, что я не контролирую приём спиртного. Уже осознаю, что надо полностью отказываться. Но не могу. Мой максимум это 11 дней. Вообще не понимаю, как такое происходит. Вроде держусь 2-3 дня, с твёрдой решимостью не пить, а потомкаким то чудесным образом, ты с бокалом в руках. Три месяца назад ушла с работы. И начались такие заплывы, просто ужас. Это просто дно. Наговорила мужу бреда, сказал будет разводиться. Дочке 15 лет, она всё это видит. Просит мама не пей. А у меня всё как обычно, 2 дня и заново. Сегодня отхожу от трёх дневного запоя, раньше больше двух дней не пила. Про здоровье вообще молчу. Даже страшно идти к врачу. Надеюсь цирроза ещё нет. Короче, как выйти из этого, я не знаю
Привет @Лисовская , для начала принять что это алкоголизм и пить как раньше не получится, если этого не сделать ничего не получится, будут вечные качели. Я не со зла пишу и не для того чтоб напугать.
Я торговалась очень долго, сама с собой.
 
Что ты понимаешь под тягой? Я называла физической тягой ощущение нехватки чего-то, сродни голоду. Оно у меня оставалось стабильно по вечерам (я вечерняя ЕУшница) до 21 дня. Потом не заметила, как прошло. Дальше это были просто мысли, которые возникали реже и реже, когда мимолетно, когда навязчиво, но не нестерпимо. ИМХО, важно выработать алгоритм действий - что будешь делать в такие моменты, понемногу набрать свою "копилочку" инструментов, которые будут помогать в такие моменты. Они вполне переживаемы. Чувство удовлетворения от того, что трезва, многократно перевешивает эти дискомфортные состояния, которые как приходят, так и уходят.
Поддержка тебе, с открытием темы! :IN LOVE:
Вот и я по вечерам пила, и каждый вечер думаю об этом. Стараюсь в такие минуты есть. Ну или в магазин бежала. Сейчас конечно тяги нет, потому что отходняки. Но так всегда пару дней отвращение а потом, как лучше станет и мысли появляются
 
Привет @Лисовская , для начала принять что это алкоголизм и пить как раньше не получится, если этого не сделать ничего не получится, будут вечные качели. Я не со зла пишу и не для того чтоб напугать.
Я торговалась очень долго, сама с собой.
Вот это и есть главное заблуждение. Кажется, что ты сможешь себя контролироаать, выпью пару банок и остановлюсь. Ага, конечно. Мысль что ты больше никогда не сможешь пить пугает. Как это так никогда.
 
Вот это и есть главное заблуждение. Кажется, что ты сможешь себя контролироаать, выпью пару банок и остановлюсь. Ага, конечно. Мысль что ты больше никогда не сможешь пить пугает. Как это так никогда.
А ты не думай про никогда, только сегодня, не пить один день.
Нам алкашам вообще в будущее не надо думать , там сразу страшно , больно, в общем такой ужаснах , что сразу надо все запить быстро 😁
 
Надеюсь, что финиш. Уже итак столько натворила. Надеюсь больше не буду. Очень боюсь новогодних праздников. Муж приедет с командировки, и будет пиво пить(он любит иногда, но не часто) это я его вечно склоняю давай пивка попьем. Если конечно простит меня.
Он будет пить, но не заливать же тебе насильно.
 
... Мысль что ты больше никогда не сможешь пить пугает. Как это так никогда.
Думай не о "никогда", а о том, что здоровая голова не нуждается в опьянении и неприемлет его, и начинай стремиться к оздоравлению головы.
 
Вот это и есть главное заблуждение. Кажется, что ты сможешь себя контролироаать, выпью пару банок и остановлюсь. Ага, конечно. Мысль что ты больше никогда не сможешь пить пугает. Как это так никогда.
Ты об этом пока не думай. Попозже разберешься. Пока не пей сегодня, один день👆 И Стеценко перечитать тоже посоветую. Мне кстати нравится его в аудио слушать. Ну и Зайцева, Мельникова. Здесь целый раздел, посвящённый этому.
 
Вот и я по вечерам пила, и каждый вечер думаю об этом. Стараюсь в такие минуты есть. Ну или в магазин бежала. Сейчас конечно тяги нет, потому что отходняки. Но так всегда пару дней отвращение а потом, как лучше станет и мысли появляются
Вот я тоже ела и сидела на форуме. И мысль про "никогда" тоже пугала, мне ближе было "только сегодня". Сейчас тоже не говорю: мне никогда нельзя! Говорю: мне круто в трезвости, пусть так всегда и будет, спасибо, что трезва сегодня 🙏 А так решаем проблемы по мере поступления, с увеличением срока непития появляется все больше "няшек" от трезвости и больше инструментов для перепрограммирования: у меня это и форум, и марафоны трезвости, и спонсор АА-онлайн.
 
@Мурзена, с датой!
6482539554.jpg
 
Вот это и есть главное заблуждение. Кажется, что ты сможешь себя контролироаать, выпью пару банок и остановлюсь. Ага, конечно. Мысль что ты больше никогда не сможешь пить пугает. Как это так никогда.
Привет, солнышко! Моя тебе поддержка.
Тут столько прекрасных дев, которые давным-давно бросили и вспоминать об алко, а были в таких же, а то и похуже, ситуациях.
Ты не переживай, тревога и стресс подтолкнуть могут к быстрому забытью проблем.
Считай, ты пришла к друзьям, которые тебя понимают и прошли через такое же.

Только не забрасывай форум, когда отходняки отпустят.
 
Назад
Сверху Снизу