Как помочь пожилой маме?

Взрослый человек сам выбирает, что чувствовать. Например, машина водой обрызгала. Один развеселится ( бывает дни, когда после порванного чулка отлетает калбук, а тут еще это), второй - обвинит весь белый свет и весь день будет срываться на всех, кого поймает. От мышления зависит. Если плохое - воспринимается как опыт, из которого надо извлечь урок- будет легче.
А держать в себе негатив, тем паче его накапливать - удел недалеких людей. Жить в негативе- ничего хорошего.
 
Один из путей выхода из алкоголизма - научиться решать в трезвом виде то, что раньше делать не умел - а именно - разговаривать о наболевшем и четко выражать свои мысли, причем конструктивно и без обвинений.
Такто оно так, но если тоталитарный родитель снизойдет и выслушает. А если - я всегда права и точка? ☹️ Но вообще я не это имела ввиду. Я про так называемый "скелет в шкафу". Вот пример, например, но это крайняя степень, конечно. www.sunhome.ru/psychology/1481/p1
 
аха.

Скелет - свекровь кормила папу моего мужа тетурамом втихаря.Результат- он поехал на охоту и там выпил и умер.
Муж не обвинял ее никогда.

Моя мама продавая наркоту заставляла меня в 12 лет стоять с сумкой и смотреть- и говорила- если меня заберут, чтоб я уходила сразу и наркотики выбросила в помойку, только чтоб никто не видел.
Ну а странный запах сигарет от которых потом мне плохо было я узнала лет уже в 5-6....
 
аха.

Скелет - свекровь кормила папу моего мужа тетурамом втихаря.Результат- он поехал на охоту и там выпил и умер.
Муж не обвинял ее никогда.

И чем тут гордиться? Может вслух не обвинял. А в душе? Ну не одобрял же он ее, в самом деле? 😲
 
Танюша

где я написала что он гордится? Или я ?
Просто пример скелета.

Не одобрял думаю...скорее всего вытеснил этот факт из воспоминаний.
 
Танюша

нет, не обидели ни разу. Просто удивила реакция.
Я хотела написать, что зачастую обвинения алкоголика неголословны. Всякое бывает.

Хотя я своей маме недавно только высказала свое мнение о ней. Спокойно и без скандала. Я ее простила и отпустила....в 43 года. Ужасно на самом деле.
 
Я ведь алкоголиг 😄 Реакция такая потому, что поняла по-другому, неправильно. Вообще я, например на этот форум пришла не только за поддержкой, но и чтобы понять свою созависимую маму. Не я ее сделала такой, папа, а может характер такой. Сейчас она признает, что все-таки это болезнь, а не распущенность. Вот и я хочу понять, что когда она меня подначивала "давай-давай, напейся", то совсем другого хотела на самом деле. Может мы когда-нибудь попросим друг у друга прощения и поплачем вместе. 😭
 
ооо, Танюша, я себя долго считала алкоголиком.
Потом поняла, это не алкоголизм а ...ну пьянь короче. Хочу пью, хочу не пью, причем реально.
Но если буду пить- то до алко допьюсь быстро.

С мамой поплакать...ой сколько я со своей плакала.Толку- ноль.

ИМХО- с созиками только если оне не работают над собой и не признают СВОЮ болезнь, лучше быть подальше.
Бабушка у меня созик была- такой контролирующий и надзирающий- вот где ужас был. Маму давила...жуть.
 
Но я все-таки поздновато брыкаться стала, все как-то молча выслушивала, терпела, да водочкой потихоньку обиду запивала. Брат слинял на территорию жены. А если бы он привел молодую жену в дом, уж не знаю была-ли бы у него сейчас семья. 😁 Разговор с мамой у меня теперь короткий, да и не до меня ей. Мой сын-подросток учиться расхотел, теперь она его воспитует, так что мне еще тут приходится оборону держать, чтобы он из вредности совсем на все не забил. А что касается алкоголизма, то увы, тут у меня уже сомнений нет лет 10. Но 7 лет борюсь, то я его, то он меня. 😄
 
😁 Мы с вами, Фокс, присоседились к чужой теме и повернули ее на свой лад. 😁
Ну а автор темы не появляется, наверно как-то все-таки удалось проблему решить. Если заглянете, ale 8437,,вспомните своего брата, каким он был в детстве, смею предполагать, что очень даже неплохим мальчиком. Когда он стал выпивать? Когда с мамой жил, или с женой? Разница есть! Меня брат раньше тоже, наслушавшись жалоб мамы, пришибить был готов, но случилось ему с женой пожить у нас месяц, пока свою квартиру ремонтировали... Все понял моментально... Вы о маме беспокоитесь? Это достойно всяких похвал, но ведь и брат вам не чужой.
Удачи вам в решении проблемы.
 
😁 Мы с вами, Фокс, присоседились к чужой теме и повернули ее на свой лад. 😁
Ну а автор темы не появляется, наверно как-то все-таки удалось проблему решить. Если заглянете, ale 8437,,вспомните своего брата, каким он был в детстве, смею предполагать, что очень даже неплохим мальчиком. Когда он стал выпивать? Когда с мамой жил, или с женой? Разница есть! Меня брат раньше тоже, наслушавшись жалоб мамы, пришибить был готов, но случилось ему с женой пожить у нас месяц, пока свою квартиру ремонтировали... Все понял моментально... Вы о маме беспокоитесь? Это достойно всяких похвал, но ведь и брат вам не чужой.
Удачи вам в решении проблемы.

Тут вопрос не в том, кто чужой, а кто не чужой. А в том, кто хочет помощи, и кто не хочет помощи. Как я поняла - брату помощь не нужна (не в смысле денег дать, а в смысле выкарабкиваться). А с мамой еще не все потеряно. Хотя тоже не факт - иногда такой тандем бывает алкоголик-созависимая - никакой водой не разольешь!
 
[
Ну, здесь мы уж с вами как алко с созиком на ситуацию смотрим каждый со своей колокольни. У сестры ни разу не сказано, кто помощи просит, да и помощь-то, похоже, бальше не нужна.
<
 
[
Ну, здесь мы уж с вами как алко с созиком на ситуацию смотрим каждый со своей колокольни. У сестры ни разу не сказано, кто помощи просит, да и помощь-то, похоже, бальше не нужна.
<


Да, к сожалению, похоже, что в этой ситуации помощь действительно никому не нужна, не смотря на то, что кроме негатива и разрушения эта ситуация ни к чему не приводит, но люди вполне в нее вжились и менять что-то никому не надо.
 
Назад
Сверху Снизу