как помочь мужу алкоголику

nota

Активный участник
Регистрация
13 Июн 2008
Сообщения
7
Здраствуйте , форум читаю давно , а зарегестрироваться решила только сегодня, потому , как поняла ,что совершенно запуталась. Я замужем 15 лет , когда встречалась с будущим мужем меня предупреждали , что выпивает , но мне как и всем юным девушкам казалось ,что я изменю его и всё будет замечательно. Вначале вроде было и не плохо , но в стране наступил кризис , на работе перестали платить деньги , я сидела с маленьким ребёнком , а мужу в счёт задолженности по зарплате начали давать спиртное , естественно ,что пить он стал тогда сильно . В какой то момент он понял , что совершенно не контролирует ситуацию. Хочу сказать , что он совершенно не глупый человек , очень хороший отец и любящий муж (естественно в трезвом состоянии). Мы решили обратится к врачу , ему сделали подшивку , но видимо неудачно , была занесена инфекция. Пол года он не пил , после выхода таблеток - запил сразу и тогда начались наши хождения по муках-кодировки,подшивки ,уколы.Всё по проверенной схеме - после сильнейшего запоя -затишья после лечения. Но со временем мы пришли к тому состоянию , что ни какое врачебное вмешательство уже не помогало. Я обратилась по нету за советом психолога , мне пришел ответ , что после стольких безуспешных попыток лечения мужу может помочь только психологическая помощь , которую может дать АА. Уже пол года он член группы. Сначала было очень не плохо - не пил 2 месяца , потом начались срывы... Теперь вот мечется постоянно ,говорит , что понимает , что пить не может ,мечтает о трезвости , а пить продолжает. Ходит дальше в АА. Я знаю , что я - классический пример созависимой. Я читала об этом не мало , но я не могу следовать тому , что они предлагают-
муж запил , ну что же -это не плохо - у тебя есть время для себя , сходи в гости , займись любимым делом и т.д. Для меня- это полнейший моразм. Я понимаю , что наверное выходит из всего дерьма ох так трудно , потом ,как я устраивала ему "комфортную пьянку"- я никогда не давала ему упасть , когда запивал - вычисляла по телефону , вытягивала из пивнушек , при длительных запоях - брала отпуск , контролировала каждый шаг. Мне кажется , он не познал многих "прелестей" алкоголизма , поэтому у него нет сильного желания выбираться. Конечно , я могла бы ещё всё наверстать , но у нас маленькие дети , живём мы в провинции, где все всех знают и вообще мне всегда казалось , что я помогаю ему , беда ведь одна на двоих. Выслушаю ваше мнение .
 
Значит так. Все не так плохо. В первую очередь - делай то, что тебе говорят. Немедленно прекрати контролировать, долбить, пилить, искать и так далее и тому подобное. Думай о себе и своем выздоровлении от созависимости. Частенько созависимые родственники сами того не желая, провоцируют близких на срывы.
Для тебя - группы Ал-Анон, и чем раньше, тем лучше! Ты должна кардинально изменить свое поведение, иначе все будет очень плохо. То, что ты называешь маразмом - и есть правильная модель поведения, которая приведет к стабильности и душевному покою.
А он ходит в АА, желание есть, старается. Не беги впереди паровоза - Москва не сразу строилась. Не все трезвеют с первой попытки в АА. Покувыркается в Программе, войдет она к нему в самую сущность и все устаканится.
Я сама сорвалась очень круто на 9 месяцах, до реанимации. А сейчас даже тяги нет.

Занимайся собой и срочно исключай из лексикона "мы". Оставь тольтко "я". Как бы вы ни были близки - вы самостоятельные, отдельные личности. И любая попытка навязывания (даже мягкого) своих стереотипов, желаний может привести к срыву.

Вот ссылка на мою тему. Посмотри статью.

notdrink.ru/forum/index.php?showtopic=13371&st=0
 
Багира , статью прочитала , спасибо .Я психологически к этому себя готовлю , если ничего другое не помогает ,придётся идти на кардиналтные меры .
 
которую может дать АА. Уже пол года он член группы. Сначала было очень не плохо - не пил 2 месяца , потом начались срывы...
Я пришел в АА 20 января.Трезвость считаю с 20 августа...
 
Вадим , прости за дремучесть - что такое Гора?

ДНГ - Дом Надежды на Горе. Бесплатный реабилитационный центр в Питере. Есть смысл съездить - хорошо ставит мозги на место. Могу дать координаты.
 
Нота. Скажи ему просто, что любишь его и без него жизни не видишь. Ну а если он тебя не любит то путь один, развод.
Или пусть он подарит тебе звезду с неба. Дай ему мечту и цель, которая не позволит пить. Не захоти замок в Монте-Карло. Захоти что нить реальное. И когда он это сделает для тебя.Ух как же он будет ГОРД. и доволен собой.
Это мое ИМХУ.
 
Нота. Скажи ему просто, что любишь его и без него жизни не видишь. Ну а если он тебя не любит то путь один, развод.
Или пусть он подарит тебе звезду с неба. Дай ему мечту и цель, которая не позволит пить. Не захоти замок в Монте-Карло. Захоти что нить реальное. И когда он это сделает для тебя.Ух как же он будет ГОРД. и доволен собой.
Это мое ИМХУ.
Звезды с неба мне вроде и не надо , уж больно я женщина земная . Хочу всегда лишь реальное , но видимо , уж слишком реально я описываю это реальное , неинтересно ему видимо стаёт.
 
ДНГ - Дом Надежды на Горе. Бесплатный реабилитационный центр в Питере. Есть смысл съездить - хорошо ставит мозги на место. Могу дать координаты.
Багира , координаты дай , возможно , как уж совсем будет туго и поедет , только мы с Украины - его приймут ?
 
Надо с ними говорить.Возможны затруднения.
Спасибо за информацию , Вадим . Если будет очень туго - будем пробовать говорить , он же в принципе родился в России , все корни там - может и пойдут на встречу...
 
nota, расскажите, пожалуйста, получилось ли у вас с Горой ? Очень нужна информация. Тоже хотим туда попробовать.
 
Назад
Сверху Снизу