Как "перескочить" в трезвости ближайший ДР

Мыслишки и желание - разные вещи все же. Очень разные.
Разные, но взаимосвязанные, поэтому я их для себя не разделяю. Желание не сваливается так, что "ой, как так как, я уже бухая", до этого всегда мысли какие-то в голове бродят, желание формируют. Вопрос в том, что с мыслями делать, чтобы они стали мыслишками в итоге, и не перерастали в желание, особенно в долгосрочной перспективе. Поэтому я любую мыслишку для себя категоризирую как желание, как потенциальное желание. В общем, можно объявить вопросом терминологии.
 
Разные, но взаимосвязанные, поэтому я их для себя не разделяю. Желание не сваливается так, что "ой, как так как, я уже бухая", до этого всегда мысли какие-то в голове бродят, желание формируют. Вопрос в том, что с мыслями делать, чтобы они стали мыслишками в итоге, и не перерастали в желание, особенно в долгосрочной перспективе. Поэтому я любую мыслишку для себя категоризирую как желание, как потенциальное желание. В общем, можно объявить вопросом терминологии.
Для меня разница между мыслью и желанием принципиальная. Мысли сами ничего не формируют. Это мы на них ведёмся и выращиваем их сами до настоящего желания, мы это на автомате делаем просто, потому это не очевидно. Не развивать эти мысли совсем не сложно, нужно только немного практики.
Я так делала - мысль об употреблении алкоголя приходит, я признаю её наличие (не пытаюсь её прогнать), опознаю как неадекватную и отбрасываю, не рассматривая. Не доказываю ничего, не спорю с этой мыслью.
Изредка бывает и сейчас забредёт такая мысль, отбрасывается на автомате, никаких усилий не требуется.
 
Для меня разница между мыслью и желанием принципиальная. Мысли сами ничего не формируют. Это мы на них ведёмся и выращиваем их сами до настоящего желания, мы это на автомате делаем просто, потому это не очевидно. Не развивать эти мысли совсем не сложно, нужно только немного практики.
Я так делала - мысль об употреблении алкоголя приходит, я признаю её наличие (не пытаюсь её прогнать), опознаю как неадекватную и отбрасываю, не рассматривая. Не доказываю ничего, не спорю с этой мыслью.
Изредка бывает и сейчас забредёт такая мысль, отбрасывается на автомате, никаких усилий не требуется.
Мы спорим о чем-то? Я для себя знаю, как с мыслями справляться. Между переходом мысли в желание есть много оттенков и, как, например, с аутизмом, каждый выбирает для себя, где проводить границу между мыслью и желанием. Я для себя выбираю их не отделять, потому что это не позволит мне расслабиться по профилю.
 
Мы спорим о чем-то? Я для себя знаю, как с мыслями справляться. Между переходом мысли в желание есть много оттенков и, как, например, с аутизмом, каждый выбирает для себя, где проводить границу между мыслью и желанием. Я для себя выбираю их не отделять, потому что это не позволит мне расслабиться по профилю.
По-моему мы ни о чём не спорим, и всё нормально. Просто ты поделилась своими мнением и опытом, а я своими.
 
до этого всегда мысли какие-то в голове бродят, желание формируют
Ну, мысли - это же продукт деятельности мозга, "нейронная болтовня", а желание - выбор, разной степени осознанности, может, но тем не менее. Вряд ли мимолетные мыслишки могут его сформировать. Другое дело, если ты цепляешься за эти мыслишки, возвращаешься к ним вновь и вновь, поливаешь и удобряешь их своим вниманием, то да, можно вырастить желание на этой почве.
 
Разные, но взаимосвязанные, поэтому я их для себя не разделяю. Желание не сваливается так, что "ой, как так как, я уже бухая", до этого всегда мысли какие-то в голове бродят, желание формируют. Вопрос в том, что с мыслями делать, чтобы они стали мыслишками в итоге, и не перерастали в желание, особенно в долгосрочной перспективе. Поэтому я любую мыслишку для себя категоризирую как желание, как потенциальное желание. В общем, можно объявить вопросом терминологии.
Мнение: мысль - желание. Самое начало, слабое желание.
Появление мыслей никто не отрицает, кажется.
А ситуации жизненные могут быть разными. Не хочу даже фантазировать. ((
Поэтому уже на стадии мыслей начинаю реагировать, действовать.
Мнение, не спор!!!)))))))
 
Мнение: мысль - желание. Самое начало, слабое желание.
Появление мыслей никто не отрицает, кажется.
А ситуации жизненные могут быть разными. Не хочу даже фантазировать. ((
Поэтому уже на стадии мыслей начинаю реагировать, действовать.
Мнение, не спор!!!)))))))
Фига, нет. Не так!!
Желание порождает мысль!!!!!
Сначала жажда, потом мысль, что попить надо.
Желание- чувство. Первично.
Кмк!!!!!!!!!
 
Фига, нет. Не так!!
Желание порождает мысль!!!!!
Сначала жажда, потом мысль, что попить надо.
Желание- чувство. Первично.
Кмк!!!!!!!!!
Ну это в норме так. Мне видится, у алкоголиков как раз с этим большие проблемы. Ну как мысль "хочу целый торт сожрать", она не реальной потребностью в еде вызывается, а болезненными какими-то механизмами мышления. ИМХО ))
 
Ну вот. Год прошел, а "воз и ныне там".
Если бы не болезнь, не было бы этих 20 дней трезвости.
Привет
Значит всерьёз решение не пить тобой не принято. И придёт ли оно, не факт. Все устраивает значит. :hangover:
 
Привет
Значит всерьёз решение не пить тобой не принято. И придёт ли оно, не факт. Все устраивает значит. :hangover:
Не устраивает, поэтому и вернулась. Перечитала тему свою, смешно стало, что боялась днюху пережить с гостями и вкусняшками всякими, а оказалось, что этот др цветочки, по сравнению с изоляцией на даче с апреля по сентябрь...
 
Назад
Сверху Снизу