Как остановиться?

Совунья, Папа, не пей!, спасибо вам за советы.

да хоть в детские! не поверю, что у тебя вообще вся жизнь была без ярких эмоций.
Эмоции были, конечно, просто сейчас ни одно воспоминание во мне никак не отзывается, тишь да гладь. Холодное равнодушие. Я уверена, что это пройдёт, нужно время.
И с новыми, соответственно, та же проблема. Но я не волнуюсь и стараюсь воспринимать это просто как часть процесса выздоровления.

или таки перестать быть рабом своих эмоций. жизнь -- это не вечная гонка за радостью и впечатлениями. это нечто большее
Дело говоришь, конечно :) только я ведь с этим большим пока ещё не знакома, не видела/не встречала. А так как я с методикой разбиралась, то мне нужны были именно впечатления и переживания, сильные и знакомые, к которым по желанию обратиться можно. Просто очень велико желание перестраховаться на все возможные случаи (когда потянет), все способы перебрать.
 
Софья, да и бог с ним, с Жаном-то) тут к нему вообще большинство скептически настроено. он и сам говорит, что его методику самостоятельно мало кто может освоить, помощь квалифицированного психолога требуется.
бери чего попроще. Стеца и Мельникова почитай. первый шаг АА проделай душевно так, с осознанием. не обязательно в группе, можно и самостоятельно. большая подвижка вперед будет.
 
Это точно, меня как таковое похмелье никогда не мучало, но на протрезвлении накрывали нешуточные панические атаки. Жесть просто! От неконтролируемой паники просто срывало крышу! А когда все проходило, пожимала плечами - чего это я так испугалась? Фигня какая!
Я с паническими атаками не знакома — просто не знаю, что это такое, а вот навязчивые мысли меня одолевали. И вообще, состояние было совершенно неадекватное, сила тревоги была такая, словно я спьяну человека ножом зарезала, и скоро за мной приедут. Очень сильно вина и стыд меня мучали, по три раза перепроверяла, не написала ли я кому сообщений, не звонила ли, у всех расспрашивала, насколько плохо я себя вела. Причём ответы «в этот раз ещё ничего» воспринимались мною с радостью и облегчением, это нормой тогда казалось. Эти воспоминания очень полезно сохранить, в какие-то из дней я даже молиться начинала, чтобы отпустило поскорее, хотя совсем не религиозна. А три дня проходило — и всё забывалось. Вот именно, «фигня какая», можно продолжать.
 
Совунья, Папа, не пей!, спасибо вам за советы.

Эмоции были, конечно, просто сейчас ни одно воспоминание во мне никак не отзывается, тишь да гладь. Холодное равнодушие. Я уверена, что это пройдёт, нужно время.
И с новыми, соответственно, та же проблема. Но я не волнуюсь и стараюсь воспринимать это просто как часть процесса выздоровления.

это и хорошо, что "тишь да гладь", только эта "тишь да гладь" не должна быть синонимом апатии (тоски), но должна быть синонимом отрешенности и наблюдения.
суть в том, что нужно постепенно, находясь в настоящем моменте, "успокоиться" (перестав стимулировать "грубые" эмоции, перестав гулять в памяти и/или грезить и т.д) до такой степени, чтобы внутренне войти в "резонанс" со всей Землей, и это состояние — спокойствия, глубокой радости, эйфории — и есть единственное искреннее твоё ощущение — ощущение жизни
 
это и хорошо, что "тишь да гладь", только эта "тишь да гладь" не должна быть синонимом апатии (тоски), но должна быть синонимом отрешенности и наблюдения.
суть в том, что нужно постепенно, находясь в настоящем моменте, "успокоиться" (перестав стимулировать "грубые" эмоции, перестав гулять в памяти и/или грезить и т.д) до такой степени, чтобы внутренне войти в "резонанс" со всей Землей, и это состояние — спокойствия, глубокой радости, эйфории — и есть единственное искреннее твоё ощущение — ощущение жизни

написано в унисон с моим состоянием сию минуту
спасибо 😄
 
Я с паническими атаками не знакома — просто не знаю, что это такое, а вот навязчивые мысли меня одолевали. И вообще, состояние было совершенно неадекватное, сила тревоги была такая, словно я спьяну человека ножом зарезала, и скоро за мной приедут. Очень сильно вина и стыд меня мучали, по три раза перепроверяла, не написала ли я кому сообщений, не звонила ли, у всех расспрашивала, насколько плохо я себя вела. Причём ответы «в этот раз ещё ничего» воспринимались мною с радостью и облегчением, это нормой тогда казалось. Эти воспоминания очень полезно сохранить, в какие-то из дней я даже молиться начинала, чтобы отпустило поскорее, хотя совсем не религиозна. А три дня проходило — и всё забывалось. Вот именно, «фигня какая», можно продолжать.
стыд — это форма себялюбия, когда возникает страх перед общественным порицанием.

стыд, эгоцентризм, гордыня— одного поля ягоды
 
написано в унисон с моим состоянием сию минуту
спасибо 😄
<
 
Привет, Ангел! :)
Я точно так же в этом не уверена. И тоже в магазине вчера глаза отводила от мест скопления алкоголя.
Очень боюсь лишний раз себя провоцировать, подсознательно напоминать. Именно боюсь, даже картинки алкоголя страх вызывают. Не знаю, хороший это знак или плохой.
Так что приняла решение к родителям пока не приезжать.


И как долго ты такого режима придерживалась? Я сама по себе склонна к затворничеству, мне одной хорошо, но рано или поздно такой образ жизни начинает казаться рутинным, а рутина для меня - очередной повод. Понимаю, что в первое время без этого мне не обойтись, просто пытаюсь это «первое время» какими-то рамками обозначить. Что-то вроде плана действий. Или нужно просто к себе прислушиваться, наблюдать, и интуитивно станет понятно? Как было у тебя?

Мне тоже одной хорошо, но общаться очень-очень люблю.
Прожили мы отдельно около полгода, не то чтобы затворниками.
Нет, просто все свободное время я проводила или дома с дочкой или с МЧ у него дома.
Еще были кафешки, кино и фитнес. И все.

Особенно уединенными были где 2-3 первых месяца.
Мне не хотелось лишний раз на улицу даже выходить.
Необходимый минимум на работе, тренировка, поесть и на диван - к компу.
Здесь на форуме общалась, спала, ела - в основном.

Ты сама поймешь, когда захочется выйти из ракушки своей

Потом неожиданно родителям достался дом по наследству, они туда переехали.
А мы теперь в их квартире, в общем тоже одни, но только не снимаем 😄

И конечно, общая спокойная обстановка и дома и на работе - очень положительно сказывается на процессе выздоровления.
И отсутствие алкоголя в доме, кто бы, что бы не говорил - на первых сроках - это архи важно.

Если ты в силах окружить себя тишиной и покоем - почему нет???
 
это и хорошо, что "тишь да гладь", только эта "тишь да гладь" не должна быть синонимом апатии (тоски), но должна быть синонимом отрешенности и наблюдения.
суть в том, что нужно постепенно, находясь в настоящем моменте, "успокоиться" (перестав стимулировать "грубые" эмоции, перестав гулять в памяти и/или грезить и т.д) до такой степени, чтобы внутренне войти в "резонанс" со всей Землей, и это состояние — спокойствия, глубокой радости, эйфории — и есть единственное искреннее твоё ощущение — ощущение жизни
Стараюсь в этом направлении и двигаться. Но чувствую пока только растерянность. Словно сошла с привычной тропинки и оказалась посреди пустого поля, а новой дороги разглядеть пока не могу.
 
Стараюсь в этом направлении и двигаться. Но чувствую пока только растерянность. Словно сошла с привычной тропинки и оказалась посреди пустого поля, а новой дороги разглядеть пока не могу.
в том то и дело, что жизнь &#8212; это не вечный поиск каких то тропинок. она (жизнь) &#8212; и есть это "пустое поле". но это "поле" (которое в тебе) &#8212; прекрасно.
но именно боясь этой "пустоты", мы окружаем себя вещами и отождествляем себя с ними. мы наполняем свой мозг самыми разнообразными идеями, привязанностями и опять же отождествляем себя с ними. мы прячемся от реальности в церкви или ныряем на дно бутылки. и всё чтобы убежать от этой "пустоты" в себе и примкнуть к чему то "большему, чем мы есть на самом деле.

не надо искать никаких дорог, наслаждайся моментом.
 
АНГЕЛ, спасибо.
Об алкоголе в доме даже не думаю.
Сегодня штопор нашла — выбросила. Понимание того, что эта вещица мне больше не пригодится, вызвало облегчение. Мелочь, но всё-таки.
 
вот еще что хотела добавить.

правильно здесь пишут - не будь голодным и уставшим.

вспоминаю первые 2 месяца - выпить хотелось в моменты переутомления и усталости и стресса.

организм хотел пойти по известному ему пути снятия напряжения.

вот почему в идеале в первый месяц отпуск брать, отдыхать и стараться избегать стрессовых ситуаций , насколько это возможно 😄

потом я выработала новые способы расслабления - медитация, прогулки на природе и тупо обожратся 😁
 
Есть в моей работе такая прекрасная составляющая, как научные конференции. Иными словами — организованные многодневные пьянки. Помню, как ещё в семнадцать лет каталась с папой за компанию, толком в науке не разбираясь, выбирала в мини-баре бутылочки посимпатичнее и пила потихонечку в течение дня. А к ночи меня, как правило, ждало очередное мероприятие — скажем, вечер знакомств за бокалами сухого красного — и можно было продолжать уже в открытую. Тогда я принимала транквилизаторы (по рецепту врача), и понятно, что эти поездки в моей памяти сохранились как периоды запредельного счастья.

Я выросла, но линия поведения осталась той же. Разве что пить стало веселее, ведь теперь я занималась этим наравне с людьми умными и уважаемыми, они принимали меня как свою, и всё внутри меня озарялось гордостью. Только недавно я поняла, что грош цена таким переживаниям. Алкоголь вообще всё обесценивает. Ведь наутро я становилось той же зажатой, ограниченной, скучной девочкой, и говорить мне с моими новыми «товарищами» было не о чем. Я понимала, что пора что-то менять, но самих перемен мне мучительно не хотелось.

И вчера, слушая рассказ подруги о недавней поездке на конференцию, я решила просто понаблюдать за своими ощущениями. Как я приму ту мысль, что подобные развлечения больше не для меня? С какими чувствами я столкнусь, когда сама поеду в следующий раз?

Возникли зависть, растерянность и тоска по прошлому. «Всем же будет так весело, а мне?», «А чем же там ещё заниматься?», «Эх, вот бы вернуться в те дни, когда КУ ещё было возможно!». Мысли знакомые, но если раньше они были неотделимы от меня и неизбежно приводили к срыву, то теперь я воспринимаю их просто как часть себя, причём очень незначительную, несостоятельную и лишнюю. И было в этом какое-то удовольствие: просто смотреть, как они возникают в сознании, просто замечать их. Не прогонять, не прятаться, а просто наблюдать. Такой подход как будто отбирает у них всю разрушительную силу.

Я ведь на этих конференциях, считай, и никогда по-настоящему не была. Какие они для меня? Весело ли на них, скучно ли? Я ничего об этом не знаю, и следующая поездка (которая будет нескоро, конечно же) — это просто ещё один шанс узнать себя настоящую.
 
...которая будет нескоро, конечно же) — это просто ещё один шанс узнать себя настоящую.

очень хорошо прописала.
про негативные, неприятные, провокационные и оные мысли и эмоции - хорошая техника.
как бы со стороны наблюдаешь
ну да - мысли, ну и пусть идут лесом, и не буду от них прятаться и боятся их 😄
 
Я хочу заранее извиниться за такие длинные и, возможно, неинтересные сообщения, потому что писать в первое время я планирую много. Это очень мощная терапия для меня. Даже в процессе кое-что новое для себя открываешь. Я могла бы вести дневник, но когда пишешь сам для себя, почему-то такого эффекта нет. Хотя и понимаю, что кому не надо, тот и не станет читать, но извиниться почему-то всё равно хочется.
 
вот почему в идеале в первый месяц отпуск брать, отдыхать и стараться избегать стрессовых ситуаций , насколько это возможно 😄
Отпуск был бы неплох, но понимаю, что в июле он мне пригодится больше. Я очень плохо переношу лето, выше 25 — мучение для меня, а у нас весь июль под 35, днём на улицу вообще не смогу выходить. Всё равно трудоголиком меня едва ли назовёшь, лень в числе моих больших недостатков :) Со стрессами, конечно, сложнее, у нас на работе обстановка не из спокойных. Но я в этом году планирую в аспирантуру поступать, и основное внимание буду уделять подготовке. А она мне ох как нужна, я же всё студенчество под алко провела. Плюс в том, что заниматься я могу и на работе, и вечер будет свободен для отдыха.
 
нечего и извиняться. это твоя тема! ты тут хозяйка.
Просто я, похоже, совсем отвыкла от нормального человеческого общения. Не знаю, как себя вести, что хорошо, что плохо. Даже здесь, на форуме. Нелепо-то как.
Словно всему учиться заново приходится.
 
Просто я, похоже, совсем отвыкла от нормального человеческого общения. Не знаю, как себя вести, что хорошо, что плохо. Даже здесь, на форуме. Нелепо-то как.
Словно всему учиться заново приходится.
для того форум и есть 😄 как бы модель социума. алкашу ведь надо к нормальной жизни в социуме возвращаться, а тут типа как тренировка))
а как вести себя - да просто будь собой. сразу легко становится уже от одного этого.
 
Назад
Сверху Снизу