Как остановиться?

Просто я, похоже, совсем отвыкла от нормального человеческого общения. Не знаю, как себя вести, что хорошо, что плохо. Даже здесь, на форуме. Нелепо-то как.
Словно всему учиться заново приходится.

😄
хорошо так, как тебе хорошо
про учиться заново - верно, мы как дети
постигаем жизнь заново
чудесная возможность у нас появляется вместе с трезвостью
и даже не одна а множество
хорошего вечера 😄
 
Вечер и правда хороший. Тихий, красивый. Фонари жёлтыми пятнами в голубоватом сумраке да пара заманчивых описаний шампанского в книге — вот и потянуло меня, все условия соблюдены. Такая светлая лирическая грусть. Я вспомнила: алкоголь в моём воображении часто (не всегда) ассоциировался с чем-то таким утончённым, почти романтическим. Это уловка, конечно, но очень мощная. Зависимость ведь просто берёт любое из попавшихся состояний и обращает его себе на пользу.

В такие моменты слабость преподносится как нечто желанное: подчинись, прекрати сражаться, и будет тебе запредельное счастье. Подмена понятий, алкоголь выступает как нечто второстепенное. Словно на самом деле мне хочется не выпить, а просто побыть слабой — а что, мол, здесь такого?

Судя по всему, это не преодолеть никак иначе, кроме как с помощью терпения и твёрдой веры в своё решение. Сознание моё ещё не настолько окрепло, чтобы сходу разбивать такие витиеватые конструкции.
И жажда ещё. Воду пью без остановки.
 
В такие моменты слабость преподносится как нечто желанное: подчинись, прекрати сражаться, и будет тебе запредельное счастье. Подмена понятий, алкоголь выступает как нечто второстепенное. Словно на самом деле мне хочется не выпить, а просто побыть слабой — а что, мол, здесь такого?

За болезнями (в т.ч. и за алкоголизмом) часто стоит желание побыть слабой, беспомощной.
Организм таким образом разрешает себе ленится и отдыхать
У Субмарины в дневнике был недавно пост отличный по этой теме. я к ней часто захожу. много полезного.
 
...смотрю я на счётчики и не верится мне, что и я так же смогу. Но очень хочется. Просто ради себя, чтобы проснуться однажды и понять «Ого, а ведь я уже месяц не пью». Сейчас это какой-то запредельной радостью кажется )
Настоящая запредельная радость придёт в тот день, когда месяц-другой трезвости так или иначе на счётчике натикает и случится непредвиденное грехопадение. Ничего страшного в этом не будет, а вот радости может быть немеряно )
Кстати, пока есть мотивация, на этот счёт можно подстраховаться.
Не в смысле, чтобы этого избежать абсолютно, а в смысле, чтобы успеть научиться, пока волна, необходимым навыкам освобождения от зависимости, чтобы уже пользоваться ими во всякой "непонятной" ситуации.
Удачи, SØFIA!
 
Я вспомнила: алкоголь в моём воображении часто (не всегда) ассоциировался с чем-то таким утончённым, почти романтическим. Это уловка, конечно, но очень мощная. Зависимость ведь просто берёт любое из попавшихся состояний и обращает его себе на пользу.

В такие моменты слабость преподносится как нечто желанное: подчинись, прекрати сражаться, и будет тебе запредельное счастье. Подмена понятий, алкоголь выступает как нечто второстепенное. Словно на самом деле мне хочется не выпить, а просто побыть слабой — а что, мол, здесь такого?

Судя по всему, это не преодолеть никак иначе, кроме как с помощью терпения и твёрдой веры...
Это преодолевается достижением без алкоголя: и "деятельная природа" алкоголика будет востребована, и целевые состояния употребления достигнуты, как в сказочном финале: "и я там был, мёд-пиво пил, по усам текло, а в рот не попало" ;)
 
Вечер и правда хороший. Тихий, красивый. Фонари жёлтыми пятнами в голубоватом сумраке да пара заманчивых описаний шампанского в книге — вот и потянуло меня, все условия соблюдены. Такая светлая лирическая грусть. Я вспомнила: алкоголь в моём воображении часто (не всегда) ассоциировался с чем-то таким утончённым, почти романтическим. Это уловка, конечно, но очень мощная.
У меня тоже алкоголь всегда являлся атрибутом хорошей жизни.
Красивая обстановка, приятная музыка и дорогой алкоголь.
Потом все постепенно из списка вычеркнулось и остался только алкоголь.
Но до сих пор было трудно устоять перед этими составляющими.
 
Вечер и правда хороший. Тихий, красивый. Фонари жёлтыми пятнами в голубоватом сумраке да пара заманчивых описаний шампанского в книге — вот и потянуло меня, все условия соблюдены. Такая светлая лирическая грусть. Я вспомнила: алкоголь в моём воображении часто (не всегда) ассоциировался с чем-то таким утончённым, почти романтическим. Это уловка, конечно, но очень мощная. Зависимость ведь просто берёт любое из попавшихся состояний и обращает его себе на пользу.

В такие моменты слабость преподносится как нечто желанное: подчинись, прекрати сражаться, и будет тебе запредельное счастье. Подмена понятий, алкоголь выступает как нечто второстепенное. Словно на самом деле мне хочется не выпить, а просто побыть слабой — а что, мол, здесь такого?

Судя по всему, это не преодолеть никак иначе, кроме как с помощью терпения и твёрдой веры в своё решение. Сознание моё ещё не настолько окрепло, чтобы сходу разбивать такие витиеватые конструкции.
И жажда ещё. Воду пью без остановки.

Используй аналогичные романтичные образы) Например, вечерний пикник с пледом в клетку и там, изысканным Перье с фруктовым сиропом) С какой-нибудь форелью на закуску) Есть же изысканность и в других продуктах потребления.
 
Ребята, спасибо вам большое! Очень помогаете.
Я поняла, что вчера вообще впервые своё желание выпить лицом к лицу встретила. Раньше либо сдавалась сразу же, либо пыталась мысли вглубь затолкать, ибо страшно. Так что я даже рада, что потянуло меня так скоро. Каждый такой случай — лишний повод узнать получше механизмы зависимости, да и себя заодно.

Кстати, пока есть мотивация, на этот счёт можно подстраховаться.
Не в смысле, чтобы этого избежать абсолютно, а в смысле, чтобы успеть научиться, пока волна, необходимым навыкам освобождения от зависимости, чтобы уже пользоваться ими во всякой "непонятной" ситуации.
Я такой курс и выбрала. Хотя меня, конечно, на волне энтузиазма безумно тянет со всеми прочими вещами начать разбираться, жизнь поскорее налаживать, но я поняла, что впереди времена могут настать и потяжелее, и надо себя подготовить так, чтобы «ни шанса!». В теории, конечно же.
 
Божечки. Как же меня накрывает. Весь день где-то на заднем плане стойкое желание выпить. Едва ощутимое, но неубиваемое. Бросает из апатии в тревогу, потом в тоску — и по кругу. В голове каша, мысли еле текут. Не знаю и не понимаю, отчего так. Когда решала как-то месяц не пить, штормить меня начинало только день на девятый. Сдаваться даже не думаю, никаких предательских мыслей, просто ломает. Тошнит. Успокоительного, может? Что вообще пьют, что помогает? Я просто как-то не ждала ничего подобного, тем более так скоро.
 
"Волшебных таблеток" от тяги не бывает в принципе. Кто успокоительные курсами пьет, кто травяные сборы-чаи гоняет, кто просто так переламывается. А иначе не бывает, увы: организму, который много лет травили алкоголем, приходится отдавать долги. С ба-а-альшими процентами. Держись и удачи.
 
"Волшебных таблеток" от тяги не бывает в принципе. Кто успокоительные курсами пьет, кто травяные сборы-чаи гоняет, кто просто так переламывается. А иначе не бывает, увы: организму, который много лет травили алкоголем, приходится отдавать долги. С ба-а-альшими процентами. Держись и удачи.
Всё то же самое, но со знаком плюс. )
Организм ждёт возврата этих долгов, как голодный птенец.
С первой же тяги, которую удалось оседлать, воспользовавшись определённым способом, от трезвости - сплошные плюсы.
А тяга случилась день на третий после принятия решения перестать.
 
Божечки. Как же меня накрывает. Весь день где-то на заднем плане стойкое желание выпить. Едва ощутимое, но неубиваемое. Бросает из апатии в тревогу, потом в тоску — и по кругу. В голове каша, мысли еле текут. Не знаю и не понимаю, отчего так. Когда решала как-то месяц не пить, штормить меня начинало только день на девятый. Сдаваться даже не думаю, никаких предательских мыслей, просто ломает. Тошнит. Успокоительного, может? Что вообще пьют, что помогает? Я просто как-то не ждала ничего подобного, тем более так скоро.

я пила:
супрадин, шипучие такие витамины
афобазол, но от него эффект курсовой, сразу не проявляется
пустырник форте с витамином В6
+
каждый день пару литров чая с имбирем, лаймо, мятой, шиповником

А вообще когда я благоверного капала, мне каждый раз врач давала длинный список лекарств для случая, если он захочет не пить сам, без укола.
там было много хороших лекарств - и для сердца, и для мозга....для всего короче. чтобы в первые 2 недели проще состояние было...
жаль утеряла я этот список.

если есть деньги, можно сходить к частному психиатору-наркологу, они и капают, и могут такой списочек порекомендовать
 
Мы как правило терпим, как можем...В итоге - многие срываются на первом месяце...
А организму надо помогать, даже тяга будет не так беспокоить, если пропить хорошие препараты.
Да, они не от тяги, но они нормализуют обмен веществ, улучшают мозговое кровообращение, выводят токсины...
На первом месяце это очень важно..

Если бы я вернулась назад, я бы обязательно пропила такой грамотный комплекс препаратов.
 
лично мне помогало:
не доводить тягу до максимума, а тут же прибить её воспоминанием о последнем отходняке и всяких гадостях моего пития.
+ напоминание себе, что я могу пить, но мне этого теперь не надо
+ плотно поесть
+ много кофе и шоколада
+ НД или спец.литературка.
 
а, витаминки я тоже пила. и фезам (для мозга). и женьшень (для бодрости). всякие пустырники мне были не нужны, я и так ходила как сонная зомбя)
 
Вспомни, почему ты хочешь бросить пить. Иногда это помогает))
Если чисто на физическом уровне, залей чего-нить в себя, как тебе посоветовали уже.
Вообще, тут уже по делу все написали, я так зашла, поддержать.
 
прибить её воспоминанием о последнем отходняке и всяких гадостях моего пития
Практически никогда толком не "лечился", терпел, воспоминания об этом "чудном" времени, всегда долго держали подальше от выпивайки.
 
Практически никогда толком не "лечился", терпел, воспоминания об этом "чудном" времени, всегда долго держали подальше от выпивайки.
во мне они до сих пор свежи. особенно глюки 😎
вот каждый раз как захочется накатить - стОит только вспомнить - мигом отбивает всё желание. ну а забудется - всегда можно начало своей темки перечитать.
 
Назад
Сверху Снизу