Как остановиться?

Как же, признаться, пугают эти космические сроки. Никак не могу привыкнуть. Вижу, что понадобится огромный запас терпения; а я и десятой частью этого запаса никогда не обладала. Утешает одно: будет это для меня большим и важным жизненным уроком. Навык, как ни крути, суперполезный.

У всех по-разному.
У кого год сонливость
у кого месяц
но то что год минимум организм приходит в себя - факт

Каким образом - уже зависит и от резервов организма, и особенностей нервной системы,
устойчивости психики, обмена веществ, степени последствий от алкоголя на физическом уровне
много от чего
это физика.
и ничего тут не поделаешь.
много лет мы были под анестезией, а теперь - нету больше 😄

ну, а самое главное, вы девочки с успехом начали делать...
читать, слушать, писать...
анализировать свое состояние
и искать свой путь трезвости и счастливой жизни.
 
Насчёт упадка сил и сонливости.
Как правило, это состояние качественно меняется через несколько месяцев, ближе к году.
у кого как. у меня ближе к 3 месяцам бодрость появилась. до этого спала на ходу.
так что - прогноз может быть и более оптимистичным 😄
 
у кого как. у меня ближе к 3 месяцам бодрость появилась. до этого спала на ходу.
так что - прогноз может быть и более оптимистичным 😄
Это, несомненно, радует :)

много лет мы были под анестезией, а теперь - нету больше 😄
А вот скажи. Значит ли это, что очень скоро все нехорошие вещи станут восприниматься в гораздо худшем свете? И все привычные стрессы, проблемы, неприятности будут переживаться тяжелее? Не хочу концентрироваться на плохом, просто предпочитаю быть готовой к таким поворотам.
 
Это, несомненно, радует :)


А вот скажи. Значит ли это, что очень скоро все нехорошие вещи станут восприниматься в гораздо худшем свете? И все привычные стрессы, проблемы, неприятности будут переживаться тяжелее? Не хочу концентрироваться на плохом, просто предпочитаю быть готовой к таким поворотам.

лично у меня (повторяюсь, у всех по разному) - в "худшем свете стали восприниматься" все хронические болезни - физические.
т.е. по пьяни многолетней - я просто не замечала, что там болит и тут болит.
и с похмелья мне было настолько плохо, что страшнее и больнее вряд ли могло что-то тогда казаться.

когда начала малясь просыхать, выявляться стали больная спина, суставы и многое другое.

А вот во всем остальном - наоборот - МНЕ СУПЕР.
Это моё естественное состояние, утраченное однажды по неосторожности 😄
Мне с первых дней было комфортно в трезвости.
Кайфно.

Конечно не без ПА, качелей и прочих прелестей.

Трезвость - подарит тебе свободу, свободу самой выбирать себе жизнь, работу, друзей.
Важно как ты ей распорядишься.

Для меня трезвость - свобода прежде всего и большая возможность.
 
Это, несомненно, радует :)


А вот скажи. Значит ли это, что очень скоро все нехорошие вещи станут восприниматься в гораздо худшем свете? И все привычные стрессы, проблемы, неприятности будут переживаться тяжелее? Не хочу концентрироваться на плохом, просто предпочитаю быть готовой к таким поворотам.
Привет 😄 Можно и я скажу 😄
Не, не значит.
Многие неприятности вообще уйдут по мере трезвления, будучи такими неприятными только из-за нашей нездоровой психики, а на деле волнений не стоящими.
А на стрессы организм станет адекватно реагировать и справляться с работой этой лучше, так как нервы крепче у здорового человека) )
 
Многие неприятности вообще уйдут по мере трезвления, будучи такими неприятными только из-за нашей нездоровой психики, а на деле волнений не стоящими.
А на стрессы организм станет адекватно реагировать и справляться с работой этой лучше, так как нервы крепче у здорового человека) )
ППКС 😄
 
Спасибо, друзья! Засыпать сегодня буду с улыбкой и предвкушением нового трезвого дня :)
 
Спасибо за поздравления :)
Самая необычная неделя за последнее время. И самая сонная.
 
Спасибо за поздравления :)
Самая необычная неделя за последнее время. И самая сонная.

это нормально 😄
даже на клеточном уровне объяснимо - клетки начинают нормально дышать - от непривычного кол-ва кислорода - мы спим.... 😄
 
В последние дни очень ярко проявляется моя «совиная» природа. С утра состояние просто невыносимое, просыпаться по будильнику — страшнейшее мучение, чувствую себя разбитой и уставшей. А к вечеру, несмотря на общую сонливость, замечаю прилив сил, улучшение самочувствия, настроения, желание чем-то заниматься. Хочется двигаться. Правда, как итог — трудности с засыпанием.

Начала пить глицин, ноопепт и супрадин. Женьшень в таблеточках берегу для худших времён.
Стараюсь вводить в рацион побольше фруктов, овощей, планирую возобновить спортивные занятия в домашних условиях.

Слежу за своими мыслями, ощущениями (не только в критические моменты). Этим процессом я действительно наслаждаюсь. Всё-таки невероятно интересно знакомиться с самим собой.
У сонливости есть один мощный плюс: момент, когда ложишься в разобранную постель, дарит блаженное удовольствие. Или это бонус трезвости? В последние годы я просто ненавидела эти моменты, укладываться спать мне совсем не хотелось, даже если за день я ужасно выматывалась. Сам этот процесс не казался таким вожделенным и радости не приносил. Я привыкла ассоциировать это с детством, когда в царстве подушек действительно можно было «понежиться». Очень рада, что это ощущение ко мне вернулось.
 
Об очередной тяге.
Ходили гулять с подругой по вечернему району и как-то случайно забрели в тот дворик, где я раньше любила выпивать. Там небольшой сквер, скамеечки, все дела. Большую часть времени это территория девочек с колясками, но к ночи там собираются любители «посидеть с бутылкой». И тяга накрыла мощная. Казалось, она была везде — в сознании, во рту, в руках. Я очень испугалась, не стала даже анализировать, перебила просто за счёт мотивации, которая ещё сильна.

Потом, уже дома, я разобралась. В этом конкретном случае под тягой скрывалось инфантильная потребность в приключениях. Почему инфантильная? Потому что по принципу «всё и сразу», и чтобы ничего не нужно было для этого делать. Чтобы скука в одно мгновение и без усилий обратилась в интерес. Мы ведь гуляли просто так, ходили, разговаривали — я к такому ещё не привыкла, не умею видеть радости в таких простых вещах (я думаю, чисто на биохимическом уровне мой мозг ещё не научился реагировать хорошими гормонами на такие слабые раздражители). А тут выпил — и готово. Весело, интересно, тянет на подвиги, голова полна классных идей. Есть шанс, что прицепится случайный знакомый — вот тебе и приключение. Гарантированное развлечение.

Но это, конечно, очень по-детски всё, и заманчиво только в первом приближении. Я больше не хочу того искусственного кайфа, который в основе своей не имеет ничего общего с реальностью.
Я как-то раньше совершенно не ценила жизнь — саму по себе. Никогда не считала это ценностью. И трезвый мир ассоциировался со страданием: «Жизнь кошмарна, как же тут не запьёшь?».
Проблема всё это время была лишь в том, что я не хотела прилагать никаких усилий, чтобы это изменить. И не понимала, что я действительно могу это изменить. Я знала (в теории), но не понимала, не осознавала. А сейчас это осознание появилось.
 
Потому что по принципу «всё и сразу», и чтобы ничего не нужно было для этого делать. Чтобы скука в одно мгновение и без усилий обратилась в интерес. Мы ведь гуляли просто так, ходили, разговаривали — я к такому ещё не привыкла, не умею видеть радости в таких простых вещах (я думаю, чисто на биохимическом уровне мой мозг ещё не научился реагировать хорошими гормонами на такие слабые раздражители). А тут выпил — и готово. Весело, интересно, тянет на подвиги, голова полна классных идей.
Вот точнее даже и не скажешь..
 
Вот точнее даже и не скажешь..
Это всё лень-матушка.
Я свои возлияния очень часто оправдывала такой вселенской несправедливостью: «Как же повезло тем, кто может наслаждаться жизнью без алкоголя! Всё им интересно, всё в кайф, глазки горят, радуются мелочам как малые дети. А мне вот не повезло, я особенная, я так не умею. Только бухать и остаётся».
Всё я умею. Просто ни разу даже не пробовала по-настоящему.
 
Тут ещё такая мысль появилась. А что, если не выйдет? Если так и не смогу адаптироваться, не научусь видеть в жизни хорошее? И страшно — вдруг, захочется вернуться обратно к бутылке?
Но прелесть в том, что возвращаться мне некуда. Я из алкоголя выжала всё, что могла. В последние месяцы (может, и годы) он ничего мне не давал, только отбирал. Алкоголизм ведь болезнь прогрессирующая, и ощущения от выпивки, которые были три, четыре года назад, мне всё равно уже не вернуть.

И если я вдруг пойму, что ничего в моей жизни не меняется, я больше не буду мириться или сдаваться, не стану возвращаться к проверенному способу саморазрушения — я ведь знаю, куда он меня заведёт. Я просто попытаюсь разобраться, что я делаю не так, и попробую снова, сохраняя трезвость. Вот такое обещание я себе даю.
 
София, привет 😄
Прочитала твои последние посты.
Даже и комментировать не захотелось.
Так хорошо и самодостаточно написала всё.
Прогрессируешь ежедневно.
Молодец.
😄
 
София, мне тоже нравится ход ваших мыслей. Желаю успешного воплощения их в жизнь! 😄
 
Я из алкоголя выжала всё, что могла. В последние месяцы (может, и годы) он ничего мне не давал, только отбирал.
На самом деле, это только кажется, что ничего не давал.
Зачем тогда продолжала пить?
Местный хор - "патамуштабальнойалкоголик" - не указ и не приговор.
Умственное шапкозакидательство проблемы не равняется её решению.
 
Назад
Сверху Снизу