Как остановиться?

Кажется, если убрать все мысли-привычки-стереотипы, ничего не останется. Словно вся искусственно сочинённая, ничего своего.
вот именно — ничего и не останется. останется пустота, но она и есть — ты настоящая. эта не та пустота, в которой ничего нет. эта пустота — самодостаточная. она и есть — всё. ты — часть всего. как капля — часть океана.
мы, люди, боимся осознать, что на самом деле мы — пусты.
поэтому от этой "пустоты" мы прячемся за нашими привычками, страхами, мыслями, верою. из за боязни этой пустоты мы отождествляем себя с нашими вещами, нашими национальностями, должностями и религиями. примыкаем ко всевозможным группам и разнообразным сектам. и все только чтобы убежать от своего "начала".

но осознать себя не всем этим ментальным хламом, не всей этой горой вещей, а частью всего мира — высшее наслаждение
 
Никак не могу свыкнуться с мыслью, что для всего этого и прочих чудесных вещей достаточно простого осознания. Наверное, потому, что слишком просто, а я всегда стремилась всё усложнять. Тоже привычка.
У меня проблема с тем, что я не могу это нечто большее разглядеть. Кажется, если убрать все мысли-привычки-стереотипы, ничего не останется. Словно вся искусственно сочинённая, ничего своего.
Пусть ничего не останется. Почему тебя пугает эта роскошь? Со временем наполнишься интересами, разве это плохо, прислушиваться к себе? Главное не торопиться и слушать внимательно.
 
Обязательно дождешься. Я, например, оказалась совершенно иным человеком, чем делал из меня алко. Тихим, спокойным, отчасти нелюдимым и самодостаточным. А не тем безудержным и безбашенным экстравертом, которого бухашка гнала на приключения с дурным запахом.
И да, со временем научилась замечать маленькие чудеса, радоваться им и вот мир не такой уж и картонный.

Зы Тут есть пользователь Dreki (вроде так). Очень она внятно и понятно описывала свои ощущения. Как-то отклинулась во мне ее тема. Поищи, может тебе пойдет хорошо. В дневниках она точно есть. И отчеты ее там найдешь.
Обязательно почитаю. Вот тоже проблема — хочется и того почитать, и другого, и о пятом подумать, и о десятом, и всё поскорее. Вся запойная сущность во всей красе проявляется, с алкоголем только здоровье удерживало. Мне вот и спать бы пора ложиться, а я всё не могу от форума оторваться. Видимо, и здесь надо за собой следить, дозировать удовольствие :)
 
Это от радости, что ты не одна, тебя слышат и понимают. Еще один хит-рецепт НД - читай темы форумчан. Кто-то или что-то откликнется в тебе. Дозировать форум по первому времени не рекомендуют. Сиди тут, читай, переваривай, отвлекайся. Тебе пока рыпаться не надо. Чем спокойнее старт, тем больше шансов на успех.

От эйфории неизбежно перейдешь к апатии. Чем меньше резонанс эмоций, тем проще. Эмо-качели не раскачивай по возможности.
Это просто трезвость, свобода. Как ее расходовать и какие возможности она тебе даст - сама решишь.
 
Всё верно. И про инстинкт саморазрушения. И про разногласия.
Но заметить это за собой гораздо проще, чем понять, что с этим делать.

Да вот не скажи) Ты же сама только что заметила, что обнаружить проблему - это уже половина дела. По-крайней мере у тебя появляется цель, по которой можно бить. Теперь осталось определиться с орудием, которое можно для этого использовать. Предположим, физика.. Хм.. Чем она тут поможет??? Значит не подходит орудие.. А может быть групповая психотерапия? Мммм, теплее... Медитация? Возможно.. Гуглёж инфы по поводу инстинкта саморазрушения и как с ним бороться/уживаться? )) Мне кажется - бинго!
 
Смотрела. Год назад, наверное. Запомнилась фраза о том, что повторение одного и того же действия с ожиданием разных результатов — свидетельство ненормальности. Призадумалась я тогда, но дальше этого дело как-то не пошло. А ещё чего-нибудь подобного не посоветуешь?
Еще When a man loves a woman; My name is Bill W.; Clean and sober; Drunks
 
мы, люди, боимся осознать, что на самом деле мы — пусты.
поэтому от этой "пустоты" мы прячемся за нашими привычками, страхами, мыслями, верою. из за боязни этой пустоты мы отождествляем себя с нашими вещами, нашими национальностями, должностями и религиями. примыкаем ко всевозможным группам и разнообразным сектам. и все только чтобы убежать от своего "начала".

но осознать себя не всем этим ментальным хламом, не всей этой горой вещей, а частью всего мира — высшее наслаждение
Я, на самом деле, сама уже давно потихонечку к этому шла. И про бегство понимала, и про гору вещей.
Но как будто что-то во мне сопротивляется всей этой идее. Бесконечные сомнения. Беспокойный ум, одним словом.

Пусть ничего не останется. Почему тебя пугает эта роскошь? Со временем наполнишься интересами, разве это плохо, прислушиваться к себе? Главное не торопиться и слушать внимательно
Я уже поняла, что не торопиться — это мой приоритет. Это здесь из основных советов, и мне сложнее всего ему следовать.

Это от радости, что ты не одна, тебя слышат и понимают.
Да. Я поняла, что совершенно отвыкла от этого ощущения. Не придавала раньше этому особенного значения, а теперь вижу, что без поддержки и понимания у меня не было бы даже ни единого шанса выбраться из всей этой грязи.

Да вот не скажи) Ты же сама только что заметила, что обнаружить проблему - это уже половина дела. По-крайней мере у тебя появляется цель, по которой можно бить. Теперь осталось определиться с орудием, которое можно для этого использовать. Предположим, физика.. Хм.. Чем она тут поможет??? Значит не подходит орудие.. А может быть групповая психотерапия? Мммм, теплее... Медитация? Возможно.. Гуглёж инфы по поводу инстинкта саморазрушения и как с ним бороться/уживаться? )) Мне кажется - бинго!
Медитация, кстати, мне отлично помогала в своё время. Я совсем немножко занималась, но уже что-то начинала замечать. Почему-то забыла о ней совсем. Спасибо )

Еще When a man loves a woman; My name is Bill W.; Clean and sober; Drunks
Спасибо!

😁
Надо же! У меня вчера тоже была выпита финальная бутылка!
Это же просто здорово, молодец! Лучшее решение в нашей жизни :)
 
Я, на самом деле, сама уже давно потихонечку к этому шла. И про бегство понимала, и про гору вещей.
Но как будто что-то во мне сопротивляется всей этой идее. Бесконечные сомнения. Беспокойный ум, одним словом.
сопротивляется как твоё эго, так и общественный менталитет — который как бы давит на тебя извне, не позволяя выйти из "игры", установленной им же.
легко начать жизнь с "чистого листа" где нибудь в горах Тибета, сложнее это сделать в гуще и среди людей
**
тебе надо осознать, что все твои представления о мире — это всего лишь привычка. привычка жить определенным образом. поэтому надо умереть для прошлого со всеми его воспоминаниями, представлениями, оценками, сравнениями, предрассудками и так далее
 
Решила разобраться с работой над подсознанием (методики Жана и Ирокеза). Негативных якорей у меня пруд пруди, а вот с приятными воспоминаниями беда. Там пример: если желание выпить связано с чувством обделённости, вспомните, как вас в последний раз хвалили или поощряли в трезвой жизни. А я не могу. Вся сознательная жизнь как будто в тумане, полное эмоциональное равнодушие, только пьяные приключения яркими пятнами. В школьные годы за радостью возвращаться? Мне вообще сейчас кажется, что ни одно воспоминание, даже если бы я до него и добралась, не смогло бы вызвать во мне нужного отклика. Уплощение эмоций - есть такая презабавная вещь. И я уверена, что причина этого в алкоголе же и кроется. Видимо, на данном этапе не сработает хитрость.
 
София привет!
Прочитала твою историю. Это ж просто жесть!
Молодец, что решила с этим завязать. Если тебе так крышу сносит от алкоголя, то это же хождение по краю пропасти - одно неверное решение и...
Один мой приятель похоже на алкоголь реагировал. Не даром говорят: "Дураков и пьяниц Бог бережет!" Как он живой остался после своих пьяных приключений!
И били его, и на машине в кювет улетал, и чего только не было! Сейчас тоже не пьет, слава Богу!
Ты держись. У тебя это реально вопрос жизни и смерти!
 
София привет!
Прочитала твою историю. Это ж просто жесть!
Молодец, что решила с этим завязать. Если тебе так крышу сносит от алкоголя, то это же хождение по краю пропасти - одно неверное решение и...
Один мой приятель похоже на алкоголь реагировал. Не даром говорят: "Дураков и пьяниц Бог бережет!" Как он живой остался после своих пьяных приключений!
И били его, и на машине в кювет улетал, и чего только не было! Сейчас тоже не пьет, слава Богу!
Ты держись. У тебя это реально вопрос жизни и смерти!
Спасибо за поддержку! Вопрос жизни и смерти - это очень хорошая фраза, я её запомню. Самое страшное, что в процессе этой игры на краю пропасти очень сложно осознать, насколько опасно твоё поведение. Алкоголь как будто ограничивает область внимания, ослепляет, отупляет. Выжил - и слава богу, можно продолжать пить дальше.
А в этот раз я, похоже, впервые по-настоящему поняла, что обратно мне просто нельзя, невозможно. Впервые осознанно посмотрела на дорогу, которой иду, и что меня в конце ожидает. И я лучше до последнего дня с места не сдвинусь, чем сделаю в том направлении хоть ещё один шаг.
 
Привет, Софи 😍

Прочитала твой пост о поездке к родителям.

Комментировать не буду, как ты и просила.

Но вот что хочу сказать.
Тут на форуме часто идет дискуссия о том, имеет ли значение для трезвеющего алка вид выпивающих родственников или нет.
Большинство пишут что им по фигу, пьет их муж/отец/мать или нет, главное - их решение не пить и по барабану, кто там что пьет.

Лично для меня, в силу может слабой нервной системе, не по фиг.
Во-первых на первых месяцах для меня лично это опасно - вид пьющих людей и вообще спиртного.
Я даже в магазе глаза закрывала, когда мимо алко рядов шла.

Я не уверена, что прямо или косвенно (на подсознательном уровне) чужая пьянка не разбудит мою.
Повторяюсь - на первых месяцах.

Во-вторых, мне захочется "открыть" глаза, спасти, посозить и т.д., глядя как близкий человек губит себя.

Поэтому мы с дочкой жили одни (переехали в съемную хату), тихо, спокойно, естественно с полным отсутствие алко в доме.
На работу, потом - бегом - домой, выходные - кино и обжираловка.
Никаких гостей, тусовок и т.д.
Я читала, писала, могла себе позволить несколько дней не выходить из дома вообще.

а с мамой мы очень близки, я часами по телефону разговаривала всякие разговоры.

У каждого свой путь, важно куда он ведет 😄
 
Решила разобраться с работой над подсознанием (методики Жана и Ирокеза). Негативных якорей у меня пруд пруди, а вот с приятными воспоминаниями беда. Там пример: если желание выпить связано с чувством обделённости, вспомните, как вас в последний раз хвалили или поощряли в трезвой жизни. А я не могу. Вся сознательная жизнь как будто в тумане, полное эмоциональное равнодушие, только пьяные приключения яркими пятнами. В школьные годы за радостью возвращаться?
да хоть в детские! не поверю, что у тебя вообще вся жизнь была без ярких эмоций.
Уплощение эмоций - есть такая презабавная вещь. И я уверена, что причина этого в алкоголе же и кроется. Видимо, на данном этапе не сработает хитрость.
надо значит новые - трезвые - эмоции нарабатывать. создавать самостоятельно ситуации с нужными эмоциями и якорить.
 
надо значит новые - трезвые - эмоции нарабатывать. создавать самостоятельно ситуации с нужными эмоциями и якорить.
или таки перестать быть рабом своих эмоций. жизнь -- это не вечная гонка за радостью и впечатлениями. это нечто большее
 
или таки перестать быть рабом своих эмоций. жизнь -- это не вечная гонка за радостью и впечатлениями. это нечто большее
мы, женщины, без эмоций зачахнем 😁
но гонка - согласна, ни к чему. можно и неспешно прогуливаясь по лесу, получить массу приятных эмоций (что я собсно практически каждый день и делаю, у меня лес рядом). да вообще позитив всегда под рукой - только бери!
 
мы, женщины, без эмоций зачахнем 😁
но гонка - согласна, ни к чему. можно и неспешно прогуливаясь по лесу, получить массу приятных эмоций (что я собсно практически каждый день и делаю, у меня лес рядом). да вообще позитив всегда под рукой - только бери!
да, я это и имел в виду
<
 
Выжил - и слава богу, можно продолжать пить дальше.
Это точно, меня как таковое похмелье никогда не мучало, но на протрезвлении накрывали нешуточные панические атаки. Жесть просто! От неконтролируемой паники просто срывало крышу! А когда все проходило, пожимала плечами - чего это я так испугалась? Фигня какая!
 
Привет, Софи 😍
...
Лично для меня, в силу может слабой нервной системе, не по фиг.
Во-первых на первых месяцах для меня лично это опасно - вид пьющих людей и вообще спиртного.
Я даже в магазе глаза закрывала, когда мимо алко рядов шла.

Я не уверена, что прямо или косвенно (на подсознательном уровне) чужая пьянка не разбудит мою.
Повторяюсь - на первых месяцах.
Привет, Ангел! :)
Я точно так же в этом не уверена. И тоже в магазине вчера глаза отводила от мест скопления алкоголя.
Очень боюсь лишний раз себя провоцировать, подсознательно напоминать. Именно боюсь, даже картинки алкоголя страх вызывают. Не знаю, хороший это знак или плохой.
Так что приняла решение к родителям пока не приезжать.

Поэтому мы с дочкой жили одни (переехали в съемную хату), тихо, спокойно, естественно с полным отсутствие алко в доме.
На работу, потом - бегом - домой, выходные - кино и обжираловка.
Никаких гостей, тусовок и т.д.
Я читала, писала, могла себе позволить несколько дней не выходить из дома вообще.
И как долго ты такого режима придерживалась? Я сама по себе склонна к затворничеству, мне одной хорошо, но рано или поздно такой образ жизни начинает казаться рутинным, а рутина для меня - очередной повод. Понимаю, что в первое время без этого мне не обойтись, просто пытаюсь это «первое время» какими-то рамками обозначить. Что-то вроде плана действий. Или нужно просто к себе прислушиваться, наблюдать, и интуитивно станет понятно? Как было у тебя?
 
Назад
Сверху Снизу