Как определить, что надвигается срыв?

И вот я тут еще рассуждала на тему ответов-отказов на вопрос окружающих "ты что пить будешь?".
Так вот в практике коммуникаций существуют ответы-блокираторы. Ответ вопросом на вопрос из этой оперы.
Например, твой оппонент, задавая вопрос, подсознательно знает и готов услышать от тебя ответ, адекватный ситуации. Когда ты ему отвечаешь вопросом или утверждением, которые не вписываются в контекст беседы, то переключаешь мысли и внимание оппонента, отвлекаешь его.
Я понятно излагаю?
<

Пример 1.
-тебе чего налить?
-мне сок, пожалуйста
-хе-хе, а что так-то?
-по идеологическим соображениям!
Пример 2.
-что пить будешь?
-квас
-может вина?
-нет, я решила поменять маркетинговую политику.

Ну вот как-то так. Буду думать еще.
 
Третий день очень странное чувство. Сильная тяга. Держусь на зубах. Абсолютно ничего, что предвещало бы, нет. Никаких особых переживаний и событий. Такого не было за все почти четыре месяца.
Разумеется, пить я не буду. Сейчас стараюсь себя загрузить делами по-полной, надеюсь, фигня эта скоро пройдет. Просто интересно, с чего бы это вдруг? Вроде уж и времени достаточно прошло... У кого-то было такое?
 
Канешна было.
До года наезды алкодемона на наш мосх регулярны. 😄

Шо делать? Штудируй алколитературу. Да, опять и снова. 😉
Но главное - общение на форуме.

Опиши свое состояние поподробнее.
 
Опиши свое состояние поподробнее.
[/QUOTE]
С одной стороны, мысли, а вот, ведь неделя кончается, завтра опять на работу, а за выходные вроде ничего такого хорошего не произошло, а на неделе и не будет... Жизнь проходит, все как-то серо... ☹️ По кругу... Вот выпила бы, стало бы веселее... Это одно.
Второе - появилась агрессия к пьющим. В пятницу наорала на бухого мужика в маршрутке, который мне на ногу наступил. Причем наорала потому, что пьяный именно. Вижу людей с пивом на улице - хочется грохнуть об асфальт эти бутылки. Меня и так плющит, еще и провоцируют, получается.
 
Даааа, это тяго - во всей ее красе.
Лечится чтением Стеца, можно с серединки - как раз описание твоего состояния..

Не хочет тебя болезнь отпускать, кровушки недостаточно попила.
Еще хочешь побыть донором для алкодемона? 😄
 
Люди, подскажите!
За три месяца непития набрано, наверное, кило 6-7, не знаю точно 😲 Сужу по одежде. Все или мало, или в обтяг ☹️
Надо разбираться с этим безобразием. Начала вчера. Сейчас задача - есть меньше...
что бы такое съесть, чтобы и похудеть, и тяга не мучила.
У тебя восстанавливается нормальный обмен веществ.
То есть, твой организм на клеточном уровне реагирует на отмену этанола. Клетки "думают": ага, пока нас не травят, надо требовать питания, а то вдруг опять начнется. Клетки "хотят" сделать "подушку безопасности", отложить запас на потом.
Мы же когда бухали, как правило не ели нифига, или ели беспорядочно. Я вот, например, при наличии собственных рестораций нормально ела раз в трое суток, это в те дни, когда немного (по моим меркам) выпивала.
У тебя организм скоро должен придти к нормальному функционированию, и соответственно, нормальному обмену веществ. Так что этот лишний вес скоро испарится. Я вот, наоборот, на вине разжирела на 8 лишних кило. Сейчас сбросила 5, ем по-немногу и вкусно, и все, что хочется 4 раза в день плюс стараюсь плавать ежедневно.
Уверена, что у тебя тоже скоро вес должен уйти кило на 5 так точно!
 
И еще. Тяги у тебя никакой нет, ибо тяга - она НЕ-ПРЕ-ОДОЛИМАЯ.
А есть у тебя просто эмоциональное желание, осуществлением или не осуществлением которого можно и должнО управлять. 😄
 
Привет!
Рад, что держишься, не бухаешь..
Привет! Держусь. Четыре дня колбасило. Сейчас опять нормально. Ты, кстати, тоже молодец, четвертый месяц пошел.
Надо как-то перенастроить мысли с "хочу, но нельзя" на "могу, но не хочу". Пока не знаю, как.
 
Тяга временами накатывает... Только теперь она видоизменилась. Теперь хочется накатить как способ временно отвлечься от проблем, с полным расслаблением. По-другому расслабиться не могу, а может, не умею. Мысли - выпить, на время о всем забыть, а завтра - опять трезвость. Ну обычный саморазвод. С этим можно что-то сделать? Я еще и перфекционистка, если делать что-то - то сделать все от меня зависящее, вот сейчас поэтому ощущение натянутой пружины... ☹️
 
Тяга временами накатывает... Только теперь она видоизменилась. Теперь хочется накатить как способ временно отвлечься от проблем, с полным расслаблением. По-другому расслабиться не могу, а может, не умею. Мысли - выпить, на время о всем забыть, а завтра - опять трезвость. Ну обычный саморазвод. С этим можно что-то сделать? Я еще и перфекционистка, если делать что-то - то сделать все от меня зависящее, вот сейчас поэтому ощущение натянутой пружины... ☹️
мне ничего не приходит в голову кроме стандартных советов типа "отвлекись и займись чем нибудь интересным", но они хороши только как советы...
как это практически сделать не знаю (тоже не умею по другому)...
терпи...
сама же знаешь, что пройдет...
ЗЫ
правильно что все понимаешь и пишешь..
до срыва в смысле не доводишь...
 
мне ничего не приходит в голову кроме стандартных советов типа "отвлекись и займись чем нибудь интересным"
Привет! Во-во, это же и я уж пытаюсь, пытаюсь... Поможет, наверное, только радикальная смена обстановки, уехать куда-нибудь отдохнуть, но это не реально пока...
 
Привет! Во-во, это же и я уж пытаюсь, пытаюсь... Поможет, наверное, только радикальная смена обстановки, уехать куда-нибудь отдохнуть, но это не реально пока...
мне помогает в этом плане посещения АА...
но это индивидуально, многие отвергают....
именно в плане борьбы с тягой...(я не агитирую за АА сейчас, по программе я не работаю)..
но это помогает именно отвлечься...там совершенно разные люди...которых в обычной жизни не встречаешь (или не замечаешь)...в этом и заключается некоторая смена обстановки...
 
Но очень радует вот что. Разорвана (очень надеюсь) цепочка - любое событие - повод для выпивки. Вот, например, буквально позавчера купила вещь, которую давно хотела, но денег не было (а на бухло-то в свое время хватало ведь!). Так я только вечером с удивлением вспомнила, что по этому поводу у меня даже мыслей о выпивке не было! 😄
 
Но очень радует вот что. Разорвана (очень надеюсь) цепочка - любое событие - повод для выпивки. Вот, например, буквально позавчера купила вещь, которую давно хотела, но денег не было (а на бухло-то в свое время хватало ведь!). Так я только вечером с удивлением вспомнила, что по этому поводу у меня даже мыслей о выпивке не было! 😄
ага...как кто-то написал "возвращается привычка жить трезво"
именно возвращается...
поначалу тоже не мог представить, как это можно..не обмыть покупку...с работы идти без пива...мне в этом плане подшивка помогла полугодовая...
причем сейчас я не понимаю, зачем я это делал... бухал возвращаясь с работы в будний день, например...
то есть я знал, что нормально выпить не получится, потому что завтра на работу, значит надо сдерживать себя, чтобы завтра более-менее в норме быть...но пил все равно...
удовольствие, граничащее с мазохизмом...
но привычка вжилась в кровь..
 
И еще. Тяги у тебя никакой нет, ибо тяга - она НЕ-ПРЕ-ОДОЛИМАЯ.
А есть у тебя просто эмоциональное желание, осуществлением или не осуществлением которого можно и должнО управлять. 😄
Чаво? эт как она непреодолимая, если ее можно преодолеть?)
 
Чаво? эт как она непреодолимая, если ее можно преодолеть?)
Не совсем понимаю разницу между тягой и эмоциональным желанием. Второе - сиюминутное, наверное.
 
то есть я знал, что нормально выпить не получится, потому что завтра на работу, значит надо сдерживать себя, чтобы завтра более-менее в норме быть...но пил все равно...
У всех одно и то же... ☹️ Сначала благие намерения (если можно назвать благими пить, но хотя бы не нажираться). Дальше - ну ведь уже все равно выпила, что там по-чуть, никакого кайфа, уж пить так пить, мысли о том, что "потом мне будет плохо, но это ведь потом". И так каждый раз. Поэтому я не верю в КУ.
 
Хочу задать вопрос, поскольку сама я ответить затруднилась. Делаю это по просьбе моего знакомого. Он знает о моих проблемах, а тут мы разговорились о нем самом. Человека я знаю уже лет 10, сейчас ему 42. Каждый день он выпивает 2-3 литра светлого пива после работы, по выходным что-нить покрепче, и напиться уже неслабо. Называет это способом расслабления (он на руководящей должности). Казалось бы, классическое ЕУ. НО!
Дозы за эти годы не увеличиваются, если предстоят дела - спокойно может не пить несколько дней. Говорит, что при весе под 120 кг эти три литра пива с вечера - как слону дробина. Когда пьяный, поведение особо не меняется.
Возник вопрос, алкоголик ли он и есть ли повод бить тревогу?
 
Назад
Сверху Снизу