Как не пить?

Просто посещение групп. Больше ничего не надо. Психотерапия - бесполезная вещь в лечении алкоголизма, пустая трата денег. А кодировка создаст временную иллюзию безопасности. Человеку нужно учиться быть трезвым, опираясь на духовную и эмоциональную основу, а не на страх перед кодировкой.
Позволю себе не согласиться. Кодировка на первое время поможет не торговаться с самим собой. Как костыль вполне подойдёт. Психотерапия поможет разобрать некоторые страхи и развеять иллюзии, главное чтобы специалист был толковый. Ну а программа и группы это и так понятно. Я кстати лично знаю тех, кто и по 12 шагам работает и с психотерапевтом тоже. Одно другому не мешает.

Ну или если человек не захочет посещать группы, то психотерапия может помочь. Я все таки не поддерживаю такую категоричность, либо АА, либо сдохнешь. У человека всегда должен быть выбор. Можно пробовать различные методики, главное что-то делать.
 
У анонимных есть ещё один плюс - группа бесплатна. Для меня как человека живущего в трезвости на копейки это стало спасением.

Хотя и против психотерапевтов и кодировок ничего против не имею, многим помогает, мне к сожалению нет.

Выздоравливай, родной!
 
Последнее редактирование:
Человеку нужно учиться быть трезвым, опираясь на духовную и эмоциональную основу,
Кстати да. Религия и всяческие учения здорово мне помогали и помогают не пить. Именно благодаря тому что я ими в свое время увлекся, я начал потихоньку увеличивать перерывы между выпивкой.
 
Стоах
Позволю себе не согласиться. Кодировка на первое время поможет не торговаться с самим собой. Как костыль вполне подойдёт. Психотерапия поможет разобрать некоторые страхи и развеять иллюзии, главное чтобы специалист был толковый. Ну а программа и группы это и так понятно. Я кстати лично знаю тех, кто и по 12 шагам работает и с психотерапевтом тоже. Одно другому не мешает.

Ну или если человек не захочет посещать группы, то психотерапия может помочь. Я все таки не поддерживаю такую категоричность, либо АА, либо сдохнешь. У человека всегда должен быть выбор. Можно пробовать различные методики, главное что-то делать.
Страхи и проблемы можно и в программе АА разрбрать. Для этого есть 4 шаг, 10 шаг. А чистая психотерапия... я знакома с опытом людей, кому она не помогла, и таких людей очень много. Мек тоже психологи и психотерапевты не помогли, помоглм только группы. Кодировка - ну, если на небольшой срок. Когда на кодировке работаешь по программе, то менее ответственно к ней относишься (типа, можно сегодня полениться и ничо не делать, я ж закодирован, по-любому не сорвусь).
 
Кстати да. Религия и всяческие учения здорово мне помогали и помогают не пить. Именно благодаря тому что я ими в свое время увлекся, я начал потихоньку увеличивать перерывы между выпивкой.
В программе АА о религии речи нет. Духовность - это про новые взгляды на жизнь, избавление от эгоизма. Но многие у нас верят в Бога. Даже есть те, кто приходит убеждённым атеистом, потом меняет свои взгляды. Но это не обязательно, конечно.
 
У анонимных есть ещё один плюс - группа бесплатна. Для меня как человека живущего в трезвости на копейки это стало спасением
Да, несомненный плюс.
Я посещала психотерапевта, но даже встреча раз в неделю - это на то время было 1200 рублей, а мне не хватало раз в неделю.
Протрезвела с АА.
 
Тоже не так давно были похороны. Заказали обеды, и не один человек не побеспокоился, хватит ли еды, вдруг больше народу придёт, но все были озадачены вопросом, а хватит ли водки? Сколько заберут с собой те, кто за рулём и т.п.:-D
по моим наблюдениям сейчас на поминках пьют очень мало
или это я не пью? :sarcastic:
Автору темы: читай форум, вникай, узнавай, что такое алкоголизм и как с этим жить.
Пиши у себя, пиши в других темах, общайся.
И ставь счетчик! :old:
 
по моим наблюдениям сейчас на поминках пьют очень мало
или это я не пью? :sarcastic:
Автору темы: читай форум, вникай, узнавай, что такое алкоголизм и как с этим жить.
Пиши у себя, пиши в других темах, общайся.
И ставь счетчик! :old:
Ооо, ещё как пьют. Всю ночь пили и жарили барана на костре в казане.
А что за счетчик?
 
Всё, поставил. Теперь я на коне.:bud:
Держись только на коне) Используй все способы на нём удержаться)
А то с коня очень просто упасть, и с каждым разом сложнее и больнее подниматься)
 
Сейчас слушал чат zemlanin-aa в скайпе... Совершенно согласен с ораторами, что за многие годы самоотравления не стоит ожидать молниеносных чудес в своей жизни после прекращения употребления. Нужно запастись терпением. Еще много слов было про душевную гармонию и духовный рост. В принципе меня всегда привлекали такие темы. Не совсем понятно что значит ''идти по шагам''. Можете это объяснить?
 
Не совсем понятно что значит ''идти по шагам''. Можете это объяснить?
Это программа АА 12 шагов:
 
Сейчас слушал чат zemlanin-aa в скайпе... Совершенно согласен с ораторами, что за многие годы самоотравления не стоит ожидать молниеносных чудес в своей жизни после прекращения употребления. Нужно запастись терпением. Еще много слов было про душевную гармонию и духовный рост. В принципе меня всегда привлекали такие темы. Не совсем понятно что значит ''идти по шагам''. Можете это объяснить?
В программе есть 12 шагов, которые тебе скинули выше. Эти шаги нужно пройти со своим наставником (спонсором (которого ты также найдёшь на группах)), и затем практиковать и использовать их в своей каждодневной жизни. Только так работает программа.
Ты молодец, что сразу пошёл на скайп. Всё поймёшь в процессе. Постарайся слушать каждый день.
 
Тут кому как. Я сходил на Скайп пару раз, мне не очень зашло, потом зашел на живую группу и там понравилось. Стал ходить на живые.
 
Назад
Сверху Снизу