Как научиться жить трезво в 40 лет ?

Спорт обязательно должен войти в жизнь... Но вот на счет духовности , что имели ввиду ?
Духовность - от слова дух. Дух - это часть человека, стремящаяся к Богу. Если развивать этот контакт, то это и будет развитие духовности. В этом, кстати, очень помогает АА, как ни странно, хотя сообщество не принадлежит ни к какой религии.
 
Столько мнений и столько ответов... Приятно видеть вашу активность и поддержку. Спасибо. Сейчас я подошел к этому процессу осознанней чем в прошлые разы. Так сказать я изучил сильные стороны врага. А только так и ни как по другому можно его победить. Знания всегда помогали людям...
Добро пожаловать на форум, располагайся. Побеждать такого врага как алкоголь, не надо, все равно не получится. Нужно просто отойти в сторону, жить с ним параллельно. Вы же не меряетесь силами с локомативом? Читайте темы с пометкой Важно, чужие темы, изучайте матчасть, Стеценко, Карра, Мельникова, Горски и т.д. Не пейте первой рюмки, не ставьте глобальных целей, не пейте только сегодня 24 часа, не уходите с форума, здесь помогут и поддержат. Есть скайп-группы АА, попробуйте, может именно вам помогут. Пробуйте все , чтобы сохранить свою трезвость. Мне 44 и я считаю, что только начинаю жить, столько вокруг нового, неизведанного и интересного! Держите мою поддержку! Болезнь у нас общая, коварная неизлечимая, приводящая к смерти, но это, если пить. Если не пить, то все будет хорошо! :obnim2:
 
Вот так дела.. Прочитал все сообщения... Буду идти к духовности , но не к рели... В первую очередь надо начать лечить тело , и автоматически начнет лечиться внутренний дух . Говорят самые трудные это первые три месяца ?
 
Говорят самые трудные это первые три месяца ?
Самые счастливые.
Трудные они у тех кто в голове оставил ниточки связывающие себя с алкоголем.
Я в 42 бросил. Легко и приятно. Когда понял, что другого выхода у меня нет и не нужно.
 
Говорят самые трудные это первые три месяца ?
У кого как.. Но в целом минимум полтора года фейерверков и мешков счастья падающих сверху особо не жди..
Трезветь в целом муторно..Но.. Оно того стоит.
:smile:
 
Во! Слышал?
У Ирокеза это легко и приятно было..
У меня легко, но приятного мало
У кого то и не легко и не приятно..
Говорю ж - к кого как!
:smile:
 
Вот так дела.. Прочитал все сообщения... Буду идти к духовности , но не к рели... В первую очередь надо начать лечить тело , и автоматически начнет лечиться внутренний дух . Говорят самые трудные это первые три месяца ?
Наоборот) Когда лечишь дух - лечиться тело.
 
Трудные все месяцы, которые ты проводишь без работы над собой. Когда ты на зубах, сухой - это невыносимо. Нужно всегда сочетать физическую трезвость с трезвостью эмоциональной и с работой над собой. Я делаю это по 12 шагам АА и это делает мою трезвость радостной)
 
А как же поговорка ? В здоровом теле-здоровый дух !
Причем сохранить тело в форме это первоначально(не главнее), потому то без этого, тренируя только мозги, скорее всего превратишся со временем в нудного, пораноидального, мерзкого старикашку)) Нужен баланс))
Здесь есть нюансы.

Мне только исполнилось 48, пора начинать стареть и я задумался о том, хотел бы я к примеру дожить до девяноста?
Не хотел бы, и вот почему.
В старости подстерегает более грозная опасность, чем скрип суставов и отсутствие либидо.
Организм разрушается и в том числе разрушается мозг, он в этом смысле ничем не отличается от других органов.
И самое страшное, это утратить ясный ум и способность адекватно мыслить.

Нередки случаи, когда наступает старческая деменция, слабоумие, склероз, болезнь Альцгеймера и человек претерпевает изменения личности. Пропадает способность связно и логически мыслить, когнитивные способности катастрофически снижаются, портится характер, и в тяжёлых случаях человеку требуется уход, так как он вообще не может быть адекватным.
Из известных личностей пример Брежнев и Рэйган, который в старости из за Альцгеймера вообще перестал узнавать людей.

В этом смысле главнее тренировать мозги, они также как и мышцы способны к тренировке.
Вспоминаю пример резекции мозга двух пациентов из учебника физиологии. Оба возраста 85 лет и у одного из них сеть кровеносных сосудов была втрое больше, чем у другого.
Наличие более разветвлённой сети сосудов говорит о том, что мозг активнее снабжался кислородом и был более работоспособен. Это был мозг математика до старости писавшего научные труды и сохранившего ясный ум, второй мозг обычного человека ,ясный ум не сохранившего.
При нагрузке мозг, точно так же как и мышцы насыщается кровеносными сосудами. Устанавливает новые нейронные связи и задействует новые участки.

Отсюда мораль - лучше не дожить до тех времён, когда станешь глупым старикашкой с отвратительным характером или вообще впадёшь в деменцию и слабоумие. Или тренировать мозги, но и это не гарантия.

Может возникнуть множество проблем.
Например ,если есть загробная жизнь, то как быть со слабоумными? Святой Пётр у райских врат устаёт наверное объяснять разным поглупевшим пенсионерам, что здесь для них входа нет, для них в другие двери. А пенсионеры ещё и скандалят.
А вы попробуйте переубедить скандального пенсионера, впавшего в маразм.
Попробуйте.

Или к примеру моя кошка Катя. В буддийской картине мира нет бога, рая и ада, но есть перерождения в другие тела.
И я не сомневаюсь, что в прошлой жизни она поглупела в старости, так как не развивала мозги и пришлось ей переродиться в тело глупой кошки. Теперь она жрёт цветок, от которого будет потом рыгать по всей квартире. Но она этого не понимает.
Поэтому я заканчиваю своё маленькое эссе, чтобы пресечь всё это безобразие.
 
Последнее редактирование:
Здесь есть нюансы.

Мне только исполнилось 48, пора начинать стареть и я задумался о том, хотел бы я к примеру дожить до девяноста?
Не хотел бы, и вот почему.
В старости подстерегает более грозная опасность, чем скрип суставов и отсутствие либидо.
Организм разрушается и в том числе разрушается мозг, он в этом смысле ничем не отличается от других органов.
И самое страшное, это утратить ясный ум и способность адекватно мыслить.

Нередки случаи, когда наступает старческая деменция, слабоумие, склероз, болезнь Альцгеймера и человек претерпевает изменения личности. Пропадает способность связно и логически мыслить, когнитивные способности катастрофически снижаются, портится характер, и в тяжёлых случаях человеку требуется уход, так как он вообще не может быть адекватным.
Из известных личностей пример Брежнев и Рэйган, который в старости из за Альцгеймера вообще перестал узнавать людей.

В этом смысле главнее тренировать мозги, они также как и мышцы способны к тренировке.
Вспоминаю пример резекции мозга двух пациентов из учебника физиологии. Оба возраста 85 лет и у одного из них сеть кровеносных сосудов была втрое больше, чем у другого.
Наличие более разветвлённой сети сосудов говорит о том, что мозг активнее снабжался кислородом и был более работоспособен. Это был мозг математика до старости писавшего научные труды и сохранившего ясный ум, второй мозг обычного человека ,ясный ум не сохранившего.
При нагрузке мозг, точно так же как и мышцы насыщается кровеносными сосудами. Устанавливает новые нейронные связи и задействует новые участки.

Отсюда мораль - лучше не дожить до тех времён, когда станешь глупым старикашкой с отвратительным характером или вообще впадёшь в деменцию и слабоумие. Или тренировать мозги, но и это не гарантия.

Может возникнуть множество проблем.
Например ,если есть загробная жизнь, то как быть со слабоумными? Святой Пётр у райских врат устаёт наверное объяснять разным поглупевшим пенсионерам, что здесь для них входа нет, для них в другие двери. А пенсионеры ещё и скандалят.
А вы попробуйте переубедить скандального пенсионера, впавшего в маразм.
Попробуйте.

Или к примеру моя кошка Катя. В буддийской картине мира нет бога, рая и ада, но есть перерождения в другие тела.
И я не сомневаюсь, что в прошлой жизни она поглупела в старости, так как не развивала мозги и пришлось ей переродиться в тело глупой кошки. Теперь она жрёт цветок, от которого будет потом рыгать по всей квартире. Но она этого не понимает.
Поэтому я заканчиваю своё маленькое эссе, чтобы пресечь всё это безобразие.
Насколько знаю очень помогает сохранить мозг активным и здоровым изучение иностранных языков во взрослом возрасте. Сейчас во многих домах престарелых (хотя они больше на санатории похожи) Германии и Франции обязательным упражнением для пожилых людей является два три раза в неделю Уроки иностранных языков. Я начала учить активно французкий год назад, правда в моем случае это производственная необходимость, даётся в мои 39 непросто и со скрипом, но постепенно начинаю говорить, мозг при этом аж скрипит от напряжения, особенно с учётом того что я 100% технарь 😅. Лет через 30 посмотрим на результаты, правда смотреть будет иметь смысл только если наконец с алкоголем завяжу.
 
Ну мне тоже 39, давай вместе учиться жить в реальности и осваивать жизнь без зависимостей. Знаешь лет семь назад я пыталась бросить и в тот момент у меня была практически идеальная жизнь, за семь лет потеряла многое, но пока есть ещё ради чего жить и даже наслаждаться жизнью. И я сейчас остро понимаю, что если не изменю сейчас то через 7 лет уже не останется ничего ... а жить хочется, да и по сути не жила особо до этого.
Я живу в Европе, здесь средний возраст жизни 82 года (для женщин, для мужчин по соусу 77), то есть в моем случае я прожила меньше половины жизни, и столько ещё всего можно/нужно/хочется сделать ... правда возможно все это только на трезвую голову и при наличие хорошего здоровья ... то есть только при условии отсутствия алкоголя в моей жизни
 
Такие грамотные и развернутые ответы , предают особенный интерес к общению ! Я заинтересовался примером изучения инностранных языков и хочу выучить не много язык немецкий... Это будет отличным занятием... А как представлю , что еще и мозг начнет с каждым месяцем работать лучше и лучше , так вообще интерес появляется...
 
Ну мне тоже 39, давай вместе учиться жить в реальности и осваивать жизнь без зависимостей. Знаешь лет семь назад я пыталась бросить и в тот момент у меня была практически идеальная жизнь, за семь лет потеряла многое, но пока есть ещё ради чего жить и даже наслаждаться жизнью. И я сейчас остро понимаю, что если не изменю сейчас то через 7 лет уже не останется ничего ... а жить хочется, да и по сути не жила особо до этого.
Я живу в Европе, здесь средний возраст жизни 82 года (для женщин, для мужчин по соусу 77), то есть в моем случае я прожила меньше половины жизни, и столько ещё всего можно/нужно/хочется сделать ... правда возможно все это только на трезвую голову и при наличие хорошего здоровья ... то есть только при условии отсутствия алкоголя в моей жизни
Мы с тобой в один день завязали ? Давай держаться в месте ... Держись ... не сдавайся..
 
Назад
Сверху Снизу