Как научиться просто , мудро жить ?

Бояться в этой жизни не нужно ничего, всё, что должно произойти - произойдёт. Поэтому воспринимать всё лучше со спокойствием и смирением. А эмоции это маятник, сегодня тебя мотануло в сторону эйфории "Ура! Я всех люблю, жизнь прекрасна!" А завтра маятник качнётся в другую сторону, разогнанный энергией эйфории "Ну всё, теперь я контролирую себя, теперь я могу немного выпить и смогу остановиться когда захочу!"
Всё старо как мир, поэтому спокойнее :YES:
Спокойствие и смирение. Абсолютно согласен. И стараться помнить, что только без алко ты начинаешь контролировать свою жизнь. А если есть контроль, то и проблемы решаются легче и воспринимаются адекватнее.
 
Привет, Эми, с темкой тебя! У меня была та же история, я терпела день до анализа, но этот день был мукой. А все потому, что я на тот момент не принимала решения не пить и знала, что просто воздерживаюсь. А вот когда созрела и приняла твёрдое решение, тогда и начала делать шаги, работать над своим сознанием. Ты знаешь, я по Шичко работаю, если будут вопросы с удовольствием помогу.
Да, спасибо большое :))) Мне Шичко нравится, я подумаю какие вопросы у меня и напишу )))
 
Привет. Я тоже винная еушница. Каждый день, ближе к вечеру обычно бутылка вина, скрывала от семьи, спрятанные по всему дому пустые бутылки находила еще долгое время. Особенно важно понять, что это не какой то гламурный алкоголизм, который идёт от распущенности, неудовлетворённости и прочей ерунды, которую мы себе придумываем. Без разницы, в бокале, в ванне, в ресторане или на яхте. Наркотическая зависимость самая настоящая. Ещё в 2013 году прекратила пить почти на три года, и что думаешь, выпила после только на убеждении, что смогу себя контролировать, смогу только иногда и только бокал, два. Практически сразу же свалилась в свою ежевечернюю дозу. Пищеварение практически не было, мой организм был трубкой, в которую вливалось вино и выходило. И это на фоне вроде бы кажущейся нормальной действительности, успешности в собственном деле и т д. Вообщем рабство, для меня этот термин более чем подходит. Чувствую, что ты тоже радуешься освобождению, не бросай общение здесь, даже если почувствуешь улучшение, развод мозга никто не отменял, изучай, что такое симптомы отвыкания и предвестники срывов. Давай восстанавливаться вместе и радоваться трезвому дню. Сегодня мы не пьём, не при каких обстоятельствах.
Спасибо тебе большое за поддержку ! Мне она так нужна сейчас ! Это действительно рабство (( Но я ещё чувствую себя не свободной ! Постоянные мысли о срыве , боюсь срыва Очень! Хотя вроде и выпить не сильно хочется… но все мысли про срыв! Скоро совсем с ума сойду, может это симптомы выздоровления ! Много читала о них ! Но ты три года не была … для меня этот срок вообще кажется нереальным ! И какая ты молодец , что не сломалась
 
Проще и доступнее говоря,мудрость --это осознанная осторожность.
Не умствуя и не мудрствуя лукаво)м
Спокойствие и смирение. Абсолютно согласен. И стараться помнить, что только без алко ты начинаешь контролировать свою жизнь. А если есть контроль, то и проблемы решаются легче и воспринимаются адекватнее.
Да , я согласна ))) Только вот вместо спокойствия, какое-то беспокойство! Очень пугает … и мысли о срыве … печально
 
Да , я согласна ))) Только вот вместо спокойствия, какое-то беспокойство! Очень пугает … и мысли о срыве … печально
Я несколько лет страдал приступами беспокойства, переходящего в панические атаки. Собственно, это было одной из причин моего алкоголизма. Спиртное глушило этот дискомфорт (а это вещество лекарством является до поры до времени, потом кредит начинаешь отдавать с очень большими процентами). Пришлось научиться смиряться с такими симптомами. Ищи и читай книги по этой теме. Мне очень помогла " Тонкое искусство пофигизма" Марка Мэнсона. Прочитал ее в первый месяц отказа и дальше стало как то легче. Я не боюсь срыва, могу выпить в любой момент. Но когда в голове четко строишь картинку того, что произойдет дальше и что ты будешь потом ощущать (а таких подробных историй срывов тут на форуме много), то и тяга как-то отпадает. Теряется смысл в выпивке. Это, конечно, не легко может быть в первое время. Но, надо просто перетерпеть. Чем дальше, тем проще. И привычка постепенно отмирает. Заменяется другими - ежевечерний ритуал с чашечкой вкусного чая, например. Да много всякого полезного и приносящего удовольствие можно взамен алкоголя внести в свою жизнь.
 
Я несколько лет страдал приступами беспокойства, переходящего в панические атаки. Собственно, это было одной из причин моего алкоголизма. Спиртное глушило этот дискомфорт (а это вещество лекарством является до поры до времени, потом кредит начинаешь отдавать с очень большими процентами). Пришлось научиться смиряться с такими симптомами. Ищи и читай книги по этой теме. Мне очень помогла " Тонкое искусство пофигизма" Марка Мэнсона. Прочитал ее в первый месяц отказа и дальше стало как то легче. Я не боюсь срыва, могу выпить в любой момент. Но когда в голове четко строишь картинку того, что произойдет дальше и что ты будешь потом ощущать (а таких подробных историй срывов тут на форуме много), то и тяга как-то отпадает. Теряется смысл в выпивке. Это, конечно, не легко может быть в первое время. Но, надо просто перетерпеть. Чем дальше, тем проще. И привычка постепенно отмирает. Заменяется другими - ежевечерний ритуал с чашечкой вкусного чая, например. Да много всякого полезного и приносящего удовольствие можно взамен алкоголя внести в свою жизнь.
Спасибо , книгу скачаю ) У тебя отличный подход и ты , наверное, работал над собой ! Я вот подумала , наверное, тоже глушила вином дискомфорт и создавала себе настроение
 
Спасибо , книгу скачаю ) У тебя отличный подход и ты , наверное, работал над собой ! Я вот подумала , наверное, тоже глушила вином дискомфорт и создавала себе настроение
Я когда только пришел на этот форум, часто видел фразу "надо работать над собой". И это как-то не то чтобы пугало, но было непонятно, что значит "работать"? Оказалось для меня всё намного проще - читай нужную литературу, изучай истории людей, находящихся здесь, старайся усвоить приобретенные знания. Когда есть четкое понимание, как работает механизм зависимости, то стать трезвым значительно проще, чем держаться за всякие таблетки и кодировки.
 
Я несколько лет страдал приступами беспокойства, переходящего в панические атаки. Собственно, это было одной из причин моего алкоголизма. Спиртное глушило этот дискомфорт (а это вещество лекарством является до поры до времени, потом кредит начинаешь отдавать с очень большими процентами). Пришлось научиться смиряться с такими симптомами. Ищи и читай книги по этой теме. Мне очень помогла " Тонкое искусство пофигизма" Марка Мэнсона. Прочитал ее в первый месяц отказа и дальше стало как то легче. Я не боюсь срыва, могу выпить в любой момент. Но когда в голове четко строишь картинку того, что произойдет дальше и что ты будешь потом ощущать (а таких подробных историй срывов тут на форуме много), то и тяга как-то отпадает. Теряется смысл в выпивке. Это, конечно, не легко может быть в первое время. Но, надо просто перетерпеть. Чем дальше, тем проще. И привычка постепенно отмирает. Заменяется другими - ежевечерний ритуал с чашечкой вкусного чая, например. Да много всякого полезного и приносящего удовольствие можно взамен алкоголя внести в свою жизнь.
А сейчас панич атаки прошли?
 
А сейчас панич атаки прошли?
Практически да. Я долго изучал этот вопрос и осознал, что это явление не является угрозой для жизни и стал легче их переносить. Но, алкоголь по привычке дарил ощущение спокойствия и я не заметил, как он сам стал причиной панических атак в периоды его отсутствия. Эта история тянулась несколько лет, пока до меня не дошло, что только полный отказ позволит мне прийти в норму. Так и получилось. Атаки ушли, тревожность проявляется редко и кратковременно. И в целом эмоциональный фон выровнялся.
 
Я когда только пришел на этот форум, часто видел фразу "надо работать над собой". И это как-то не то чтобы пугало, но было непонятно, что значит "работать"? Оказалось для меня всё намного проще - читай нужную литературу, изучай истории людей, находящихся здесь, старайся усвоить приобретенные знания. Когда есть четкое понимание, как работает механизм зависимости, то стать трезвым значительно проще, чем держаться за всякие таблетки и кодировки.
Я когда только пришел на этот форум, часто видел фразу "надо работать над собой". И это как-то не то чтобы пугало, но было непонятно, что значит "работать"? Оказалось для меня всё намного проще - читай нужную литературу, изучай истории людей, находящихся здесь, старайся усвоить приобретенные знания. Когда есть четкое понимание, как работает механизм зависимости, то стать трезвым значительно проще, чем держаться за всякие таблетки и кодировки.
Согласна полностью 💯 Я против таблеток , хотя понимаю , что многие мучаются … плохо со сном , например (( Кодируются, думаю люди, склонные к запоям , чтобы остановиться! Может я и ошибаюсь … а вот читать и слушать нужную литературу очень полезно ! Форум - это просто находка для меня !
 
Согласна полностью 💯 Я против таблеток , хотя понимаю , что многие мучаются … плохо со сном , например (( Кодируются, думаю люди, склонные к запоям , чтобы остановиться! Может я и ошибаюсь … а вот читать и слушать нужную литературу очень полезно ! Форум - это просто находка для меня !
Про таблетки не буду категоричен. Больше имел в виду фарму типа тетурам и прочее подобное. Кому то это помогает как некий костыль.
Для нормализации же эмоционального состояния наоборот бывают желательны препараты для сна, что-то из успокоительных или антидепрессанты. На первое время. Главное, не перейти в зависимость уже от таблеток.
А вот пилюлька, чтоб пить не хотелось и быть счастливым....Таких не бывает. Поэтому и рекомендуют работать с головой для стойкой ремиссии.
Я сам в первые недели принимал фенибут, триптофан, глицин и витамины группы Б. Потом перестал, когда самочувствие стало в норму приходить.
 
Последнее редактирование:
Про таблетки не буду категоричен. Больше имел в виду фарму типа тетурам и прочее подобное. Кому то это помогает как некий костыль.
Для нормализации же эмоционального состояния наоборот бывают желательны препараты для сна, что-то из успокоительных или антидепрессанты. На первое время. Главное, не перейти в зависимость уже от таблеток.
А вот пилюлька, чтоб пить не хотелось и быть счастливым....Таких не бывает. Поэтому и рекомендуют работать с головой для стойкой ремиссии.
Я сам в первые недели принимал фенибут, триптофан, глицин и витамины группы Б. Потом перестал за ненадобностью.
Ну глицин и витаминки это нормально и нужно принимать курсами , я ещё и Д3 принимаю , так как выявилась нехватка его ) А вот на антидепрессанты основательно подсела , это давно было ! Больше не хочу, вот пустырник в капсулах пью и чаи всякие травяные , успокоительные …
 
Спасибо тебе большое за поддержку ! Мне она так нужна сейчас ! Это действительно рабство (( Но я ещё чувствую себя не свободной ! Постоянные мысли о срыве , боюсь срыва Очень! Хотя вроде и выпить не сильно хочется… но все мысли про срыв! Скоро совсем с ума сойду, может это симптомы выздоровления ! Много читала о них ! Но ты три года не была … для меня этот срок вообще кажется нереальным ! И какая ты молодец , что не сломалась
Спасибо, за 10 лет это 4-я ремиссия, какая уж тут молодец, но все равно приятно, понимаю твоё беспокойство, многолетнее употребление изменило все наши обменные процессы, а главная мишень- конечно мозг. Хочу посоветовать из личного опыта, тревоги по поводу срывов из за того, что мозг ещё не понимает, что происходит, где наркотик, отсюда и вся эта каша. Может именно в первое время и помогает этот метод с установкой только на один день - с утра мы принимаем решение не пить сегодня, ну да за день случаются ситуации, нервирующие, просто огорчающие, странно, но радостные события тоже посылают нам привычный призыв, а не выпить ли по этому поводу. Часто мозг посылает ноющий сигнал, не то, что бы давай выпей, может проявляться в раздумьях, что ты собственно там напридумывала себе, помнишь как нам было хорошо вместе, плохое не вспоминается при этом. В такие моменты опять вспоминаем про установку, сегодня не пьём, не думай о том, что будет завтра. Главное сегодня.
 
А вот как с мозгом разобраться? Вроде стараюсь , но так сложно ! Зависимость и привычка … в чём различие ?
Это одно и тоже. Со временем все привычки начинают жить своей жизнью. Осознанность хорошо помогает это понять. Или хотя бы пауза в любом месте привычки.
 
Да , я согласна ))) Только вот вместо спокойствия, какое-то беспокойство! Очень пугает … и мысли о срыве … печально
Полезно эти мысли свои озвучивать,проговаривать.
 
Спасибо, за 10 лет это 4-я ремиссия, какая уж тут молодец, но все равно приятно, понимаю твоё беспокойство, многолетнее употребление изменило все наши обменные процессы, а главная мишень- конечно мозг. Хочу посоветовать из личного опыта, тревоги по поводу срывов из за того, что мозг ещё не понимает, что происходит, где наркотик, отсюда и вся эта каша. Может именно в первое время и помогает этот метод с установкой только на один день - с утра мы принимаем решение не пить сегодня, ну да за день случаются ситуации, нервирующие, просто огорчающие, странно, но радостные события тоже посылают нам привычный призыв, а не выпить ли по этому поводу. Часто мозг посылает ноющий сигнал, не то, что бы давай выпей, может проявляться в раздумьях, что ты собственно там напридумывала себе, помнишь как нам было хорошо вместе, плохое не вспоминается при этом. В такие моменты опять вспоминаем про установку, сегодня не пьём, не думай о том, что будет завтра. Главное сегодня.
Спасибо, за 10 лет это 4-я ремиссия, какая уж тут молодец, но все равно приятно, понимаю твоё беспокойство, многолетнее употребление изменило все наши обменные процессы, а главная мишень- конечно мозг. Хочу посоветовать из личного опыта, тревоги по поводу срывов из за того, что мозг ещё не понимает, что происходит, где наркотик, отсюда и вся эта каша. Может именно в первое время и помогает этот метод с установкой только на один день - с утра мы принимаем решение не пить сегодня, ну да за день случаются ситуации, нервирующие, просто огорчающие, странно, но радостные события тоже посылают нам привычный призыв, а не выпить ли по этому поводу. Часто мозг посылает ноющий сигнал, не то, что бы давай выпей, может проявляться в раздумьях, что ты собственно там напридумывала себе, помнишь как нам было хорошо вместе, плохое не вспоминается при этом. В такие моменты опять вспоминаем про установку, сегодня не пьём, не думай о том, что будет завтра. Главное сегодня.
Да, так и делаю :))) Каждое утро у меня установка на трезвый и счастливый день . Вечером тоже пишу коротенькое утверждение ( у Шичко такое прочитала) про то, какие ощущения дал мне трезвый день … утром перечитываю ! Вот , как не странно, настроение с утра , может поэтому, Отличное ! А раньше , когда вино сидело в крови , с утра вечно раздраженная была ! Злая 😡 какая-то… и вот теперь такие изменения ! Это моё первое положительное ощущение трезвой жизни ))) А ты всё равно молодец!
Срыв - это тоже какой-то опыт , хотя лучше без него … главное не плюнуть на всё и начать заново , не сломаться !
 
Назад
Сверху Снизу