Как найти спонсора ,если я алкоголик и наркоман ?

Эйчъ
Интересно, как я могу не ответить, если вы меня обвиняете в разжигании конфликта. Не отвечу - получится так и есть, а на самом деле это не так. Для меня звучит АА- инструмент и шаги-инструмент одинакго, я же и напсала ту фразу довольно небрежно, вы не заметили? Где-то видела, кто-то писал...
И я не собираюсь влезать в глубь этого вопроса, я вообще хотела тем первым коротким постом ограничиться, но вы настрочили простыню на реплику шаги-инструмент и полезли в какие-то глубины, и теперь, значит, я еще и конфликт разжигаю.
У меня и так паранойя с редактированием, и вы еще навешиваете, вот уж спасибо.
Хватит мне всякую дрянь приписывать, хватит с меня обвинений в фальсификации.
 
Очень кратко вся программа - в нашей молитве "Боже. дай мне разум и душевный покой, принять то, что я не в силах изменить, мужество изменить что могу и мудрость отличить одно от другого".
Лайни, это совершенно замечательная молитва... или, точнее, я бы сказала, это совершенно замечательный подход к жизни. Без малейшего сарказма говорю.

Правда, вынуждена заметить, что возникла она задолго до появления АА. Авторство ее приписывают кому угодно - от древних китайцев до американского теолога Рейнгольда Нибура... и я лично всё же сдалала бы ставку на древних китайцев 😁 Но не суть). Молитва хороша, но как бы к АА имеет не больше отношения, чем к какому-нибудь буддисту в Китае или Тибете или к любому другому человеку, который следует тем же принципам.

Но главное - и ближе к теме "выздоровления" - хоть вы и говорите, что суть вашей программы имено в этой молитве, всё же ваши коллеги по сообществу чаще склонны подчеркивать важность шагов и разноцветных и разнокалиберных книг)) Да и ваша же собственная тема о "ссылках и литературе АА" начинается именно со ссылок на "Большую книгу" и на "12 шагов и 12 традиций". Если ссылка на молитву там где-то и есть ниже, то я ее не заметила 😳 (Может быть, конечно, вы позже ее добавите, но я надеюсь, что если вы такое сделаете, никому не придет в голову когда-нибудь мне заявить, что ссылка на молитву таки была, и что как раз с нее и начинается ваша тема 😋 )))

Так вот переходя к шагам:
10. Продолжали самоанализ и, когда допускали ошибки, сразу признавали это.
в 10 Речь идет о шагах с 1 по 9 - безотлагательно, относительно происшедшего.
Я не уверена, что я вас правильно поняла, но насколько я помню шаги, те из них, которые с 1 по 9 - проделываются кагбэ одноразово и касаются в основном прошлого. (Вы вроде тоже именно это и говорите?) Зато 10 и все дальнейшие - это уже регулярная практика, которую предполагается проделывать постоянно и бесконечно. В том числе и вторую часть 12-го шага, насчет донесения идей))

Собственно, именно этой постоянной практикой проделывания 10-12 шагов и было вызвано мое возражение против того, чтобы называть человека, регулярно практикующего эти шаги, полностью выздоровевшим. Я думаю, что у некоторых людей, склонных, скажем, к депрессии, тоже есть какие-то методы (не фармакологические), которые, при регулярно практике, помогают им избежать обострения депрессии... но это ведь не означает, что они полностью излечились! Просто они нашли способ успешно контролировать свою болезнь.

Ну, и, разумеется, еще и регулярное хождение на группы упомянутых вами в начале темы якобы "выздоровевших" - тоже как-то вызывает некие сомнения в их "полном выздоровлении")


Ах, черт, это уже начинает отдавать каким-то ужасным дежа-вю в стиле 2005 года - бесконечный спор об АА, при моем активном участии 😁 Аж содрогнулась слегка 😁 )))

Лайни, спасибо вам за ответ, и мне очень нравятся многие из ваших постов, но дежа-вю выглядит настолько сомнительным, что я предпочла бы теперь свалить окончательно из этой темы)) Да и, на самом деле, тема АА и вообще олкоголизма давно потеряла для меня особый интерес, а тот вопрос я вам задала просто из любопытства узнать лично ваше мнение. Ну, в общем-то, вроде более-менее узнала 😄 Пасиб)


PS. В принципе, всё, сказанное мной в этом посте, подозрительно напоминает чистую софистику или, в лучшем случае, спор о терминологии))

Прошу поклонников АА не придавать этому значения и не воспринимать слишком всерьез. И если кто-то предпочитает считать себя полностью выздоровевшим - я совершенно не против, а в некоторых ситуациях и случаях даже охотно готова согласиться. 😄
 
ЭйчЪ
Насчет коллег - да, тапком получаю.
Не прибавила ИМХО к каждой строчке ответа - а стоило бы.
Счастье то, что все мы тут понимаем. что каждый говорит от своего лица, а не от лица организации в целом.
Исключение - администраторы и модераторы.
Правда, вынуждена заметить, что возникла она задолго до появления АА.
Да, это так.
Это не помешало ей кратко отразить суть, как я ее понимаю.
АА ж не нанотехнология.
Необходимый и достаточный набор действий.
Но главное - и ближе к теме "выздоровления" - хоть вы и говорите, что суть вашей программы имено в этой молитве, всё же ваши коллеги по сообществу чаще склонны подчеркивать важность шагов и разноцветных и разнокалиберных книг)) Да и ваша же собственная тема о "ссылках и литературе АА" начинается именно со ссылок на "Большую книгу" и на "12 шагов и 12 традиций". Если ссылка на молитву там где-то и есть ниже, то я ее не заметила 😳 (Может быть, конечно, вы позже ее добавите, но я надеюсь, что если вы такое сделаете, никому не придет в голову когда-нибудь мне заявить, что ссылка на молитву таки была, и что как раз с нее и начинается ваша тема 😋 )))
И тут вы правы.
Тема со ссылями на литературу изначально не предполагала моего ИМХА. Это техническая тема.
Обсуждение того, что мне помогло больше или меньше - к технической тематике не относится :).
Молитва читается на каждом собрании, ничего страшного, что на не нет ссылки.

Так вот переходя к шагам: Я не уверена, что я вас правильно поняла, но насколько я помню шаги, те из них, которые с 1 по 9 - проделываются кагбэ одноразово и касаются в основном прошлого. (Вы вроде тоже именно это и говорите?) Зато 10 и все дальнейшие - это уже регулярная практика, которую предполагается проделывать постоянно и бесконечно. В том числе и вторую часть 12-го шага, насчет донесения идей))
Одноразово, наверное, первый-третий.
Остальное многоразово.

Мы с вами можем углубиться в быстротечность и переход в прошлое каждого мига, но надо ли? :)
Постоянно и бесконечно - даже звучит как-то ошалело.
Зачем бы тогда здравомыслия, как самого важного - просить? :).

все по мере необходимости. Припрет - наверное и бесконечно подойдет.

Донесения идей ничего общего с отлавливанием и осчастливливанием не имеет.
Вы по жизни взаимодействуете с окружающими людьми?
Страдающий алкоголик - частный случай жизни вообще. Как подворачивается - так и обозначаю возможности.

Ну, и, разумеется, еще и регулярное хождение на группы упомянутых вами в начале темы якобы "выздоровевших" - тоже как-то вызывает некие сомнения в их "полном выздоровлении")
Т.к. я не знаю, что такое "Их полное выздоровление". спокойно говорю только за себя:
Я - здорова.
Выбор, куда мне интересно пойти - есть, собрание может быть таким выбором.
Не вижу противоречий.
Если же мы о группе - она вообще. понятие круглосуточное. И к собранию опосредованно относится.
Да и, на самом деле, тема АА и вообще олкоголизма давно потеряла для меня особый интерес, а тот вопрос я вам задала просто из любопытства узнать лично ваше мнение. Ну, в общем-то, вроде более-менее узнала 😄 Пасиб)
Пожалуйств, всегда рада пообщаться 😍
Про то. что потеряна актуальность - верю однозначно.
И это здорово.

Собственно, именно этой постоянной практикой проделывания 10-12 шагов и было вызвано мое возражение против того, чтобы называть человека, регулярно практикующего эти шаги, полностью выздоровевшим. Я думаю, что у некоторых людей, склонных, скажем, к депрессии, тоже есть какие-то методы (не фармакологические), которые, при регулярно практике, помогают им избежать обострения депрессии... но это ведь не означает, что они полностью излечились! Просто они нашли способ успешно контролировать свою болезнь.

Повторюсь.
Для меня это не совсем практика, как нечто чужеродное.
Для меня это образ мыслей, образ действий, образ жизни.

От депров ВС миловала - не знаю. как у них.
Я просто живу и радуюсь, без всяких искусственных добавок ( в том числе и формализованных правил).
Природа подсказывает :), где принять-изменить-отличить.
Я многие удобные и полезные для жизни навыки "успешно контролирую" 😁 , применяю не задумываясь - это не признак нездоровья. Скорее, наоборот. ИМХО.
 
Лайни, у меня сейчас нет сил подробно и вдумчиво отвечать, тем более что у нас поздняя ночь, но один только пункт хочу всё же прокомментировать. (На остальное может быть завтра отвечу, если какие-то соображения, вызывающие желание их запостить), появятся))

Донесения идей ничего общего с отлавливанием и осчастливливанием не имеет.
Вы по жизни взаимодействуете с окружающими людьми?
Страдающий алкоголик - частный случай жизни вообще. Как подворачивается - так и обозначаю возможности.
Сразу хочу отметить для протокола), что я вовсе не думала и не намекала, что "донесение идей" имеет что-либо общее с "отлавливанием и осчастливливанием". Но это чисто для протокола)

Ближе к сути дальнейшего... По жизни, как вы можете догадаться, я, безусловно, с людьми взаимодействую) Но!! если я придумаю (найду, изобрету, вычитаю где-то - возможны вариации)) какой-нибудь хороший способ решения какой-либо проблемы, то вовсе НЕ факт, что я ломанусь делиться этим методом с окружающими, которым это ноу-хау тоже может быть полезным. Самым близким людям - самым близким - которых, поверьте, весьма немного, наверно расскажу, если буду считать, что им это может пригодиться.
Друзьям, но не самым близким, уже зачастую НЕ буду рассказывать... просто-напросто по той причине, что не захочу лезть к ним с чем-то, подозрительно напоминающим советы. Хотя может быть даже буду думать при этом, что, возможно, им и не помешало бы узнать о моем подходе в подобных ситуациях... но всё равно обычно не рискну рассказывать. Уж очень это тонкая и деликатная вещь - давать советы или даже что-то, отдаленно напоминающее советы. А может быть... постесняюсь просто. (Как ни абсурдно это может прозвучать, учитывая мои зачастую совершенно нахальные реплики как на форуме, так и по жизни))) Но это как бы из другой категории).
А всем остальным знакомым, если и расскажу, то разве что из бахвальства, типа: Смотрите, какую я классную веСЧь придумала! 😁
(Да и это-то сделаю только в том случае, если рабазаривание тэкскэть ноу-хау не создаст ни малейшего риска конкуренции)) Скажем, какой-нибудь полезный трюк, нужный для работы, я уж точно не буду рассказывать коллегам. Ибо - конкуренция, мля. Но это, конечно, уже из другой серии совершенно, и вообще о другом).

Но главное - я уж точно НЕ буду считать, что донесение моих, с позволения сказать, идей) до окружающих является условием моего собственного благополучия.

По-моему, это совсем иная ситуация, чем 12 шаг (вторая его часть) для АА. 😐 ))

---

Не удержусь:
У вас нет претензий, что я пост редактировала, раньше вашего отввета? Лучше сейчас все уточнить, я беспокоюсь, меня обвинят в фальсификации.
Вот конкретно по этому пункту у меня к вам ни малейших претензий нет 😄 ... Возможно я не в курсе чего-то существенного, но на основании того, что мне известно, конкретно по этому пункту - я скорей готова согласиться с вашей точкой зрения.
У меня и так паранойя с редактированием, и вы еще навешиваете, вот уж спасибо.
Хватит мне всякую дрянь приписывать, хватит с меня обвинений в фальсификации.
😲

Морричка, вы тех, кто вас обвиняет в "фальсификации постов" записываете в гонители, и тех, кто вас НЕ обвиняет в "фальсификации постов", а, наоборот, поддерживает ваше право редактировать посты... тоже записываете в гонители?
Мда. Что уж тут сказать. Хотя... какая разница. Ведь что ни скажи - а результат всё равно один и тот же 😁
 
Эйчъ и Морриган, прошу пока вас по-хорошему - не заниматься здесь оффтопом.
Люди приходят в этот раздел узнать что-то для себя про АА. Имейте уважение к ним, и не засоряйте тему. Нелл.
 
По жизни, как вы можете догадаться, я, безусловно, с людьми взаимодействую) Но!! если я придумаю (найду, изобрету, вычитаю где-то - возможны вариации)) какой-нибудь хороший способ решения какой-либо проблемы, то вовсе НЕ факт, что я ломанусь делиться этим методом с окружающими, которым это ноу-хау тоже может быть полезным. Самым близким людям - самым близким - которых, поверьте, весьма немного, наверно расскажу, если буду считать, что им это может пригодиться.
Друзьям, но не самым близким, уже зачастую НЕ буду рассказывать... просто-напросто по той причине, что не захочу лезть к ним с чем-то, подозрительно напоминающим советы. Хотя может быть даже буду думать при этом, что, возможно, им и не помешало бы узнать о моем подходе в подобных ситуациях... но всё равно обычно не рискну рассказывать. Уж очень это тонкая и деликатная вещь - давать советы или даже что-то, отдаленно напоминающее советы. А может быть... постесняюсь просто. (Как ни абсурдно это может прозвучать, учитывая мои зачастую совершенно нахальные реплики как на форуме, так и по жизни))) Но это как бы из другой категории).
А всем остальным знакомым, если и расскажу, то разве что из бахвальства, типа: Смотрите, какую я классную веСЧь придумала! 😁
(Да и это-то сделаю только в том случае, если рабазаривание тэкскэть ноу-хау не создаст ни малейшего риска конкуренции)) Скажем, какой-нибудь полезный трюк, нужный для работы, я уж точно не буду рассказывать коллегам. Ибо - конкуренция, мля. Но это, конечно, уже из другой серии совершенно, и вообще о другом).

Но главное - я уж точно НЕ буду считать, что донесение моих, с позволения сказать, идей) до окружающих является условием моего собственного благополучия.

По-моему, это совсем иная ситуация, чем 12 шаг (вторая его часть) для АА. 😐 ))
ЭйчЪ
Советчику первый кнут - именно потому, что совет - моя ответственность за другого, что в принципе быть не может, если я конечно этого другого не опекун.

В АА мы делимся опытом, силами, надеждой.

Форум, конечно, искажает некоторые аспекты - интонацию, скорость реакции, понимание. Но ничего тут не поделать, именно поэтому и говорю: собрание эффективнее форума (для меня).

Делясь опытом, слыша опыт другого алкоголика - трезвым оставаться просто проще. Это опыт :).
Отдавать - нормально, помогать - нормально. Кому именно - интуиция тут в помощь. Тут и в АА быть не нужно, это нормальные человеческие реакции.

12 шаг: Достигнув духовного пробуждения, как результата этих шагов, мы старались нести это послание алкоголикам и практиковать эти принципы во всех наших делах.

Найдите тут слово условие трезвости, совет, как обозначить друзьям и что делать с конкурентами.
Я вот тоже не нашла, поэтому часть вопроса вашего просто не поняла, о чем он :).

Всех благ! 😍
 
Советчику первый кнут - именно потому, что совет - моя ответственность за другого, что в принципе быть не может, если я конечно этого другого не опекун.
Лайни, я ведь там специально несколько раз подчеркивала, что я говорю не о советах, а о вещах, "отдаленно напоминающих советы". И ситуацию, когда... в грубом приближении выражаюсь, так что не придирайтесь опять к словам)... один человек говорит: "У меня такая-то и такая-то проблема", а другой человек ему на это отвечает: "ты знаешь, у меня тоже была такая же проблема, и я сделал то-то и то-то..." - эту ситуацию я как раз и отношу к категории вещей, "подозрительно напоминающих советы".
 
Лайни, я ведь там специально несколько раз подчеркивала, что я говорю не о советах, а о вещах, "отдаленно напоминающих советы". И ситуацию, когда... в грубом приближении выражаюсь, так что не придирайтесь опять к словам)... один человек говорит: "У меня такая-то и такая-то проблема", а другой человек ему на это отвечает: "ты знаешь, у меня тоже была такая же проблема, и я сделал то-то и то-то..." - эту ситуацию я как раз и отношу к категории вещей, "подозрительно напоминающих советы".
Мне "эти вещи" советы не напоминают :).

Личная ответственность за действия - вообще первое, с чем знакомится новичек в АА . ИМХО.
Ну и
1. I will not help you stay and wallow in limbo.
2. I will help you grow, to become more productive, by your definition.
3. I will help you become more autonomous, more loving of yourself, more excited, less sensitive, more free to continue becoming the authority of your own living. и далее по тексту.

Я могу помочь встать тому, кто встает (хочет встать).
Лежащему можно помочь лишь лежать.

Можно попутать совет и опыт, если захотеть. Тут как и во всем - от цели....
 
Мне "эти вещи" советы не напоминают :).
Ну, так я ведь и не о вас говорила) Я говорила, что я делаю (или не делаю)) то-то и то-то, потому что я воспринимаю некоторые вещи так-то и так-то. И мои действия являются отражением моего отношения к тем или иным явлениям... а не вашего или чьего-либо еще.)

Вы те же самые явленя воспринимаете иначе и, как следствие, ведете себя по отношению к ним иначе. Всё это совершенно нормально и естественно, и я не вижу тут предмета для спора. Я не пытаюсь вас в чем-либо убедить... а вы, хочу надеяться, не пытаетесь в чем-либо убедить меня) В общем-то, как бы действительно спорить тут совершенно не о чем.

I will help you become more autonomous, more loving of yourself, more excited, less sensitive ...
Это что за текст? Часть насчет "more excited" и "less sensitive" мне совершенно не нравится. Я бы в лоб дала, если бы кто-то предложил бы мне с такими вещами "помочь" 😁
 
Ну, так я ведь и не о вас говорила) Я говорила, что я делаю (или не делаю)) то-то и то-то, потому что я воспринимаю некоторые вещи так-то и так-то. И мои действия являются отражением моего отношения к тем или иным явлениям... а не вашего или чьего-либо еще.)

Вы те же самые явленя воспринимаете иначе и, как следствие, ведете себя по отношению к ним иначе. Всё это совершенно нормально и естественно, и я не вижу тут предмета для спора. Я не пытаюсь вас в чем-либо убедить... а вы, хочу надеяться, не пытаетесь в чем-либо убедить меня) В общем-то, как бы действительно спорить тут совершенно не о чем.
Да, абсолютно так.
Не пытаюсь убедить.
Делюсь опытом , как я это делаю. И как воспринимаю.
И это не спор: теория ( с вашей стороны) и практика ( с моей стороны) Та и другая просто описаны. Т.е. - риторика.
Это что за текст? Часть насчет "more excited" и "less sensitive" мне совершенно не нравится. Я бы в лоб дала, если бы кто-то предложил бы мне с такими вещами "помочь" 😁
Это текст 12 шагов спонсора. В АА.
Так что, вы защищены ЭйчЪ от необходимости засветить в лоб, дважды, как минимум.
 
И это не спор: теория ( с вашей стороны) и практика ( с моей стороны)
Хм. Вообще-то, я тоже именно практику описывала, когда говорила о том, что я делаю или чего не делаю... но не суть. Это уже оффтоп будет совсем. 😄

Это текст 12 шагов спонсора.
Существуют еще отдельные "12 шагов" специально для спонсора? Никогда не знала об этом. 😐
 
окей. Даю согласие тебе стать моим спонсором. Я согласен.
Ну, тогда начинаем! Свои вопросы лучше в личку. У меня нет своей темы. Или в этой теме, буду заглядывать. Тел.пока думаю не надо. Спонсор не нянька, а проводник. Поэтому начни с того, что тебя сейчас больше всего беспокоит по теме алко. А лучше начинай работать по шагам и только письменно. Итак, 1-й шаг. "Мы признали своё бессилие перед алкоголем, признали, что мы потеряли контроль над собой". Ты только декларируешь про алкоголизм. Но признал ли истино своё полное бессилие перед алко? Что он хозяин твоей жизни?
 
Беспокоит неконтролируемое желание выпить. и это не просто тяга(хотя она есть безусловно). Последний раз когда пил , даже не понял каким образом так получилось. это очень пугает. те нормальные день похмелья нет - соответственно алкоголь и не нужен и уже через два часа асболютно непонятно как напиваюсь до беспамятсва. жадно поглощая весь алкоголь который могу. мне не нужны собутыльники или компания. я пью один.
 
Беспокоит неконтролируемое желание выпить. и это не просто тяга(хотя она есть безусловно). Последний раз когда пил , даже не понял каким образом так получилось. это очень пугает. те нормальные день похмелья нет - соответственно алкоголь и не нужен и уже через два часа асболютно непонятно как напиваюсь до беспамятсва. жадно поглощая весь алкоголь который могу. мне не нужны собутыльники или компания. я пью один.
Нашёл с чего начать. Она беспокоит всех алков, и меня в том числе. Просто надо научиться не подчиняться этому сиюминутному влечению. Но сначала начни работать по программе. Напиши письмо маме, которой уже нет, если не врёшь. Но с акцентами на твои чувстсва при событиях.
 
Назад
Сверху Снизу