Как избавиться от этой созависимости

HeleneEE

Активный участник
Регистрация
25 Ноя 2008
Сообщения
52
Избавиться, наверное, не получится. Но как ее хотя бы усмирить?

Срочно нужно высказаться, а то голова лопнет от перевозбуждения. Раньше писала на форуме, но сейчас вкратце повторю мою историю.
С мужем живем 13 лет, он давно пьет, но бывает по разному, то совсем плохо – запои, то периоды трезвости (или сухости). В ноябре после его очередного запоя мы разъехались, он живет отдельно. Я пытаюсь от него отделиться – сам должен выкарабкаться, но у меня не очень получается. Мы созваниваемся каждый день, общаемся. Он меня часто с работы домой отвозит.
А вчера он позвонил с утра, поболтали, он сказал позвонить к вечеру – заберет с работы, я ему звонила раз 5 – трубку не берет. И вот я уже с ума схожу, мысли всякие в голову лезут. Решила больше не звонить, пока сам не позвонит, но каждые пол-часа телефон проверяю.
 
О! товарищи по несчастью подтягиваются. Вчера мой позвонил, я была занята. Договорились перезвониться чуть позже. 5 или 6 раз набирала. Потом плюнуда и пошла на форум - нервы лечить. Через полчасика чтения и общения пришла для себя к выводу, что или заснул, или забухал. Последнее очень похоже - что-то голос был малость не того, хотя, конечно, все может быть. Тоже волнуюсь все равно. Если честно, то забухал - и хрен ли с ним. А вдруг что-то случилось? Он вроде с улицы мне отзванивался. лезут в голову мысли тоже всякие. А может это уже не от созависимости, а просто по человечески? Восприятие - "не чужой человек", а за своих родных и близких вроде мы все переживаем в таких случаях. Плохо, что такими как наши с Вами не угадаешь ничего.
 
Нет, пока полностью не порвать все отношения с ним - до конца не отстраниться. Тут хотя бы надо уметь себя занять чем то другим, что б мысли не лезли, уборкой например.
На худой конец, интернет.
 
Ну вот позвонил, сказал что забыл телефон на работе, а на квартире - где живет, телефона нет. (он мне раньше говорил, но напрочь из головы вылетело).
Он вроде-бы не пил с тех пор как мы расстались. Он если начинает пить, то быстро до запоев скатывается, а их точно не было. Я боюсь что как только будем жить вместе, такое мое поведение его опять толкнет к питью.
 
А вчера он позвонил с утра, поболтали, он сказал позвонить к вечеру – заберет с работы, я ему звонила раз 5 – трубку не берет. И вот я уже с ума схожу, мысли всякие в голову лезут. Решила больше не звонить, пока сам не позвонит, но каждые пол-часа телефон проверяю.
Алкам нравиться играть в такие игрушки. Накручивают нервы своим близким. С удовольствие смотрят как люди переживают. А им приятно - значит еще нужен. Не надо играть в такую игру. Лучше сами выключите телефон и пусть он переживает, что его долго никто не ищет. Взрослый мужик, что с ним случится?
 
. Я пытаюсь от него отделиться – сам должен выкарабкаться, но у меня не очень получается. Мы созваниваемся каждый день, общаемся. Он меня часто с работы домой отвозит.
А вчера он позвонил с утра, поболтали, он сказал позвонить к вечеру – заберет с работы, я ему звонила раз 5 – трубку не берет. И вот я уже с ума схожу, мысли всякие в голову лезут. Решила больше не звонить, пока сам не позвонит, но каждые пол-часа телефон проверяю.
Не звонить, не ждать. Не можешь с ним не разговаривать - откуси и проглоти язык. Других средств нет. Прекратить всякие контакты, в том числе и дружеские услуги. Вакуум - полный и космический. Жить так, как будто его вообще не существует на свете. Потому что теперешнее положение вещей - максимально комфортно для него.

Я боюсь что как только будем жить вместе, такое мое поведение его опять толкнет к питью.
100%
 
Ну может быть и телефона не было с собой. Вот так и думайте в таких ситуациях. У него нет телефона - ничего страшного
 
Алкам нравиться играть в такие игрушки. Накручивают нервы своим близким. С удовольствие смотрят как люди переживают. А им приятно - значит еще нужен. Не надо играть в такую игру. Лучше сами выключите телефон и пусть он переживает, что его долго никто не ищет. Взрослый мужик, что с ним случится?

Здоровый взгляд на проблему. Полностью согласна.
 
Избавиться, наверное, не получится. Но как ее хотя бы усмирить?

Срочно нужно высказаться, а то голова лопнет от перевозбуждения. Раньше писала на форуме, но сейчас вкратце повторю мою историю.
С мужем живем 13 лет, он давно пьет, но бывает по разному, то совсем плохо – запои, то периоды трезвости (или сухости). В ноябре после его очередного запоя мы разъехались, он живет отдельно. Я пытаюсь от него отделиться – сам должен выкарабкаться, но у меня не очень получается. Мы созваниваемся каждый день, общаемся. Он меня часто с работы домой отвозит.
Вы можете жить совершенно автономно от него, но это не значит перестать любить, очерстветь и забыть. (и не дай Бог -возненавидеть!)
Многие только и нацелены на эту противоестественную задачу! Считаю это ошибкой, имхо. В итоге внутри тяжелый раздрай.
Важно другое- защитить собственную личность от разрушения, а это вполне по-силам даже не переставая любить и переживать!
 
Элен, зачем черстветь, ненавидеть, разлюбить? Просто есть ситуации в которых человек может и должен сам справляться со своей проблемой. Надо просто предоставить человеку такую возможность.
А игрушка алка - смотреть как переживает близкий человек и получать от этого удовольствие - по-моему это очень жестоко и подло. Такие вещи надо пресекать на корню.
Можно продолжать общаться с человеком, но если видишь, что алк пытается свалить на тебя свои проблемы, то не браться за их решение. Сам-сам, не маленький.
 
Вы можете жить совершенно автономно от него, но это не значит перестать любить, ... очерстветь и забыть.
Жить автономно и любить, по моему это утопия. Любовь должна иметь взаимную подпитку. Иначе она сама потихоньку сойдет на нет.
Многие только и нацелены на эту противоестественную задачу! Считаю это ошибкой, имхо. В итоге внутри тяжелый раздрай. .
Многие все-таки нацелены на сохранение семьи. Но зависимые любят алкоголь, живущие с ним пытаются сохранить любовь к человеку, одержимому алкоголизмом и превращается эта любовь в болезнь- созависимость.
Важно другое- защитить собственную личность от разрушения, а это вполне по-силам даже не переставая любить и переживать!
Как раз постоянные переживания и приводят к неврозам. Любить вечно пьяное создание- это выше моего понятия.
 
Элен, зачем черстветь, ненавидеть, разлюбить?
😜 Да я и не советовала подобного
<

Я о том что HeleneEE надо акцент переставить на своих внутренних ощущениях для защиты своей личности от разрушения, чем страдать по поводу своих страданий.

Жить автономно и любить, по моему это утопия....
Вот поэтому и излечение от созависимости для большинства здесь просто утопия!
 
Дело в том что в этой ситуации меня больше всего насторожила моя реакция. Ведь думала же что он может телефон где-то оставил, или вообще потерял, а уже дергаться начала. 😳 У меня ведь все всегда под контролем, а тут муж "безконтрольный" остался. 😲
Просто последнее время я сама сильно страдаю от сверхконтроля (со стороны моих родителей) и стараюсь себя от этого отучить. Можно сказать многого добилась: Муж свой бизнес открыл когда мы еще вместе жили, я ему все доходы-расходы считала, помогала планировать(финансист я не только по специальности, а по состоянию души - люблю все расчитывать), теперь он уже все сам считает, мне просто рассказывает.
 
Не согласна. Если делить любимого мужчину на конкретно любимый мужчина и алко, то первого просто любим, а ко второму, как только покажется - сразу применить именно жесткую любовь.
 
Дело в том что в этой ситуации меня больше всего насторожила моя реакция. Ведь думала же что он может телефон где-то оставил, или вообще потерял, а уже дергаться начала. 😳 У меня ведь все всегда под контролем, а тут муж "безконтрольный" остался. 😲
А зачем вам надо мужа контролировать? Вроде разошлись - свободный человек. Получается с человеком разошлись, а все равно одной рукой его держите
 
Назад
Сверху Снизу