Как это определите - новая сторона созависимости?

а что это такое?
Работа со своей созависимостью. Избавление от деструктивного поведения (беспокойство, раздражение, придирки, контроль, чрезмерная забота, нарушение границ чужого личного пространства и многое, многое другое...)
 
а что это такое?
Это когда эмоции, чувства, навязчивые мысли и пр. не изменяют сознание- белое видится белым, а черное- черным. При измененном от эмоционого всплеска сознании, глядя на белое можно подумать "Чернеешь, сцуко" и поругаться. 😄
 
Работа со своей созависимостью. Избавление от деструктивного поведения (беспокойство, раздражение, придирки, контроль, чрезмерная забота, нарушение границ чужого личного пространства и многое, многое другое...)
И ещё то, что мы в теме Лиски77 обсуждали. Трезвость в прямом смысле: самой не пить, в доме алкоголя не держать, по компаниям, где наливают, не ходить.
 
И ещё то, что мы в теме Лиски77 обсуждали. Трезвость в прямом смысле: самой не пить, в доме алкоголя не держать, по компаниям, где наливают, не ходить.
Это пока не придет устойчивая, безоговорочная и сознательная трезвость. Потом можно ходить куда угодно.
Хотя мне даже совсемнепьющего зятя подобрали.
Шутники. 😄
 
И ещё то, что мы в теме Лиски77 обсуждали. Трезвость в прямом смысле: самой не пить, в доме алкоголя не держать, по компаниям, где наливают, не ходить.
Я все время забываю об этом напоминать - настолько мне это кажется очевидным.
 
И ещё то, что мы в теме Лиски77 обсуждали. Трезвость в прямом смысле: самой не пить, в доме алкоголя не держать, по компаниям, где наливают, не ходить.

Кстати, в подобных ситуациях даже никогда не пьющих жен начинает тянуть на алкоголь. Типа "залить эмоции". Но, ИМХО, станет только хуже
 
Алексей, вот как дочь ценит отцовскую трезвость! 😉
Элика, я слышал, что дочери подбирают мужей похожих на отца (к тому времени я уж давно не пил), а сыновья- подобие мам. Может быть и чушь, но первое, что я услышал от своей дочери было "Папочка, он так на тебя похожь- как две капли воды". Когда познакомились оказалась полная противоположность- и в характере, и в поведении и в рассудительности. Связывает только то, что он тоже сдвинут на игре на муз. инструментах.
 
...как только муж "держится", ..., у меня словно накапливается какое-то напряжение, ....А порой ловлю себя на ожидании очередного запоя,... .... словно "не хватает" уже знакомого депрессивного состояния.

Было и есть такое в моих собственных ощущениях. Наверно, и будет тоже. Это и есть непризнание бессилия. Периодически я провожу над собой акт "капитуляции" - "мой муж - человек алкозависимый, он таковым и останется, с этим никто ничего поделать не может" - становится значительно легче. Сразу какие-то нереализованные планы всплывают на поверхность, возникает потребность че-то делать, а по завершении массы дел (значительных и не очень) мысли об моральном облике суженого кажутся какими-то очень уж чужими, не своими. А дел - по горло, не счесть - ремонт на даче идет, книжки новые накопала в Тырнете, отыскала с трудом, штук шесть, еще не все прочитала; растюхи комнатные за последний год из 6-ти горшков "трансформировались" в 34 (это только названий, самих растюх больше). И чё это я должна заранее париться - напьется, субличность свою из-за пазухи достанет, пойдеть махать ею по соседям...
Недавно удалось поговорить - одно из двух, мол, либо ты будешь периодически уходить в заплыв, либо нет. Третьего быть не может. Дык давай на случай заплывов договоримся - ... и далее по рекомендованной схеме. Схема касалась токмо меня - где я нахожусь, как меня трогать нельзя ни лично, ни по телефону, как поджимать пьяный хвост, двигаясь вблизи моих растений, и не дай Господь прищемить чем-нибудь какую-нибудь часть моего кота.
Не могу я без него быть собой. Дико представить, что какая-нибудь тетка станет его женщиной. Дико даже подумать, что какой-нибудь дядька будет зваться моим мужчиной. Не хочу. Намерена беречь все хорошее, что есть, и плевать на все плохое.
 
Не могу я без него быть собой. Дико представить, что какая-нибудь тетка станет его женщиной. Дико даже подумать, что какой-нибудь дядька будет зваться моим мужчиной. Не хочу. Намерена беречь все хорошее, что есть, и плевать на все плохое.

Мне кажется, (если вспоминать прочитанное), это и есть растворение в другом, стирание границ собственной личности и не только СОзависимость, но и любовная зависимость. И закрытость к новым отношениям.
Во много узнала себя. Все это преодолевается очень болезненно
Могу и ошибаться.
 
Мне кажется, (если вспоминать прочитанное), это и есть растворение в другом, стирание границ собственной личности и не только СОзависимость, но и любовная зависимость. И закрытость к новым отношениям.
Во много узнала себя. Все это преодолевается очень болезненно
Могу и ошибаться.

И это здОрово!!! Когда я выбрала себе мужа, я автоматически закрыла себя для новых отношений. Считаю это естественным и правильным. Не думаю, что нужно эту самую закрытость как-то преодолевать - болезненно или не очень. Как вот вы, Капля, представляете себе преодоление закрытости к новым отношениям? Повстречаться с одним МЧ, с другим, третьим. Убедиться в своей открытости, удовлетвориться от осознания самОй возможности завести новые отношения? И все это, естественно, втайне от мужа, ибо не просить же его пожить отдельно, пока я открываюсь паре-тройке новых отношений.
Не хочу я жить по книжке. Мне нравится жить так, как нравится; делать то, чего душа желает. В книжках и в нете про мою личную душу никто еще ничего не написАл. Приходиться самой определяться. Иметь полное право ошибаться - это мне тоже нравится.
 
И это здОрово!!! Когда я выбрала себе мужа, я автоматически закрыла себя для новых отношений. Считаю это естественным и правильным. Не думаю, что нужно эту самую закрытость как-то преодолевать - болезненно или не очень. Как вот вы, Капля, представляете себе преодоление закрытости к новым отношениям? Повстречаться с одним МЧ, с другим, третьим. Убедиться в своей открытости, удовлетвориться от осознания самОй возможности завести новые отношения? И все это, естественно, втайне от мужа, ибо не просить же его пожить отдельно, пока я открываюсь паре-тройке новых отношений.
Не хочу я жить по книжке. Мне нравится жить так, как нравится; делать то, чего душа желает. В книжках и в нете про мою личную душу никто еще ничего не написАл. Приходиться самой определяться. Иметь полное право ошибаться - это мне тоже нравится.

В том-то и дело, что я тоже автоматически закрыла себя для новых отношений. И даже дружеские связи постепенно отпали - в-основном, тусуюсь в И-нете, а в реале общаются больше люди, у которых есть дети.
Кроме того, соблюдаю 7 заповедь и являюсь однолюбом. Об открытости новым отношениям я пишу теоретически, закрытость преодолевать придется (при желании, которое вряд ли будет) в случае расставания с мужем.
Силва, Ваше счастье, что знаете точно, что душа желает и знаете, как именно определяться.
Но в книжках тоже много интересного есть
 
Силва, Ваше счастье, что знаете точно, что душа желает и знаете, как именно определяться.
Уверена, что это знает абсолютно каждый, но далеко не каждый желает узнать, чего он желает на самом деле. Я желаю жить со своим алкоголиком. Что бы услышать это свое желание мне много чего пришлось нового узнать о себе и о своих желаниях - прошлых и настоящих.
 
Уверена, что это знает абсолютно каждый, но далеко не каждый желает узнать, чего он желает на самом деле. Я желаю жить со своим алкоголиком. Что бы услышать это свое желание мне много чего пришлось нового узнать о себе и о своих желаниях - прошлых и настоящих.

Силва, а как именно удалось узнать об истинных собственных желаниях? (то есть разделить иллюзии и реальность)
 
Назад
Сверху Снизу