Осознание моей созависимости

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Нет и не должно быть, конечно. Мне вообще иногда кажется, что это жёсткий самонакрут. Как взялся бросать курить и правильно питаться, послушал/посмотрел умных людей, где транслируется, что алкоголь зло (поддерживаю) и любой выпивающий - алкоголик, так и понеслось. Да, алкоголь - не норма жизни, но тогда и проблем с ним не было.
Ты уверена? Они были, просто на них особо не обращали внимание, видимо...
 
Ты уверена? Они были, просто на них особо не обращали внимание, видимо...
Да, я не понимаю эти истории про пиво после тяжёлого рабочего дня и просто так для веселья, каждый раз был замечен мной. Поэтому я точно помню, что это было ну очень редко, пару раз в год на праздники в меру, пару раз в год по бутылке пива. И так было довольно долго. Мы вместе более 10 лет. В начале отношений мы были еще очень молоды, часто с друзьями собирались и выпивали вместе. Но это быстро сошло на нет само, и круг общения поменялся, и выпивать просто больше не хотелось.
 
Да, я не понимаю эти истории про пиво после тяжёлого рабочего дня и просто так для веселья, каждый раз был замечен мной. Поэтому я точно помню, что это было ну очень редко, пару раз в год на праздники в меру, пару раз в год по бутылке пива. И так было довольно долго. Мы вместе более 10 лет. В начале отношений мы были еще очень молоды, часто с друзьями собирались и выпивали вместе. Но это быстро сошло на нет само, и круг общения поменялся, и выпивать просто больше не хотелось.
Так ты про его отца писала. Врожденное и наследственное. Я замуж выходила когда, муж выпивал как все по праздникам, а про своего отца говорил, что уж он то так пить не будет как отец. Лет через 10-11 совместной жизни первый запой.
Вот пришел твой муж на форум, просто прими что проблема есть раз пришел. Помочь не можешь, отойди в сторону и просто не мешай, не вмешивайся, не лезь под кожу. Я не знаю на сколько нужно обсуждать в семье алкоголизм и вот так тебе знать подробности, может оно для вас нормально. Но на себя не бери - не создавай каких то особых условий. И помни о себе, ты так же важна, твои переживания и твои потребности не менее важны чем его. Вот этого не надо, мол ему тяжело а я для него сделаю и создам лучшие условия.

Но лучших условий не будет, жизнь - это и есть череда задач и проблем, с которыми ему и необходимо справляться. самому и без алкоголя раз уж есть у него риски.
 
Нет, он так и говорит, что это основная причина беспокойства. Сама по себе она не вызывает тяги к спиртному, но оказывает влияние на эмоциональное состояние. А вот когда уже наваливается ещё что-то, и ещё что-то, то да состояние депрессивное и тянет на алкоголь, но не всегда. И от него ему не легчает. Сейчас же собралось в кучу несколько долгих негативных факторов. Думаю, по мере их устранения, проблема решится. А там будет видно.
Оспади, форум анонимный, что за флер таинственности, а? Давай уж конкретно, какие такие долгие негативные факторы вдруг спровоцировали резко изменившийся вариант употреба алкоголя?
И почему и чем тебя нынешний вариант мужниного пития не устраивает?
Ты сама уж определись: то видно чет там будет (что?), то панимаишь резать не дожидаясь перитонита.
Ты сама же себе врешь и болтаешься в неопределенности и играх каких-то - вот как то так мне видится.
 
Оспади, форум анонимный, что за флер таинственности, а? Давай уж конкретно, какие такие долгие негативные факторы вдруг спровоцировали резко изменившийся вариант употреба алкоголя?
И почему и чем тебя нынешний вариант мужниного пития не устраивает?
Ты сама уж определись: то видно чет там будет (что?), то панимаишь резать не дожидаясь перитонита.
Ты сама же себе врешь и болтаешься в неопределенности и играх каких-то - вот как то так мне видится.
Проблемы на работе и накопившиеся невысказанные и нерешенные проблемы в наших с ним отношениях были до этого. Сам факт распития алкоголя не так тревожит, как эмоционалтное состояние, в котором это происходит. Если человек не может себя вытянуть из эмоциональной ямы и при этом пьет, то это чревато запоем. Я имею ввиду, что прожить так годы я не готова. Но дать оступившемуся человеку шанс сейчас можно. Конечно, неопределённость есть, куда без нее. Я выросла в прекрасной семье, где такого не было никогда. Поэтому каждый раз прислушиваюсь к себе, чтоб понять куда двигаться дальше. Я не строю иллюзий по этому поводу, вижу, что дело плохо, но и рубить с плеча тоже мне кажется сейчас не время.
 
Проблемы на работе и накопившиеся невысказанные и нерешенные проблемы в наших с ним отношениях были до этого. Сам факт распития алкоголя не так тревожит, как эмоционалтное состояние, в котором это происходит. Если человек не может себя вытянуть из эмоциональной ямы и при этом пьет, то это чревато запоем. Я имею ввиду, что прожить так годы я не готова. Но дать оступившемуся человеку шанс сейчас можно. Конечно, неопределённость есть, куда без нее. Я выросла в прекрасной семье, где такого не было никогда. Поэтому каждый раз прислушиваюсь к себе, чтоб понять куда двигаться дальше. Я не строю иллюзий по этому поводу, вижу, что дело плохо, но и рубить с плеча тоже мне кажется сейчас не время.
А ну понятно.. Такая сложная преамбула аж с упоминаниями СВО, самолетов и прочего , чтоб привычно по созьи раздавать шансы.

Оспаде...
 
Проблемы на работе и накопившиеся невысказанные и нерешенные проблемы в наших с ним отношениях были до этого. Сам факт распития алкоголя не так тревожит, как эмоционалтное состояние, в котором это происходит. Если человек не может себя вытянуть из эмоциональной ямы и при этом пьет, то это чревато запоем. Я имею ввиду, что прожить так годы я не готова. Но дать оступившемуся человеку шанс сейчас можно. Конечно, неопределённость есть, куда без нее. Я выросла в прекрасной семье, где такого не было никогда. Поэтому каждый раз прислушиваюсь к себе, чтоб понять куда двигаться дальше. Я не строю иллюзий по этому поводу, вижу, что дело плохо, но и рубить с плеча тоже мне кажется сейчас не время.
То есть ты уже решила, что муж чет там оступился, т. е. совершил некую ошибку - какую и с чего это установлено как ошибка? Какое ты имеешь вообще право определять, является ли его поведение ошибкой, если не ты для него правила пишешь, не так ли?
Но ты умудрилась еще и придумать последствия - прям запой случиццо, заодно и выдала себе индульгенцию на раздачу шансов.
Не слишком ли тебя много в мозгах твоего мужа, м?
 
созы как маленькие дети - считают что все от них зависит и они всему причина и центр отсчета 😏
 
О, опять шансы))).

Василиса, на счёт прекрасной родительской семьи конечно не сомневаюсь. Но дед был же алкоголиком? Есть книга, называется "Внуки алкоголиков", советую прочитать. Из поколения в поколения передаются модели семьи и отношений. Как то вот не сомневаюсь что про шансы именно от туда, модель замечательной семьи с правильными, единственно верными устоями.
 
Я чот не поняла в чем вопрос. Пойду перечитаю стартовый пост.
 
Я очень люблю мужа, несмотря на все разногласия, и хочу ему довериться, но страх неизвестности меня останавливает, а еще разлука с родителями

Конечно, поддержка нужна, ведь и тут я практически одна. Мои близкие в других городах, здесь лишь одна подруга. Может встряска в виде переезда и не помешает, кто знает
Нужна пояснительная бригада.
 
То есть ты уже решила, что муж чет там оступился, т. е. совершил некую ошибку - какую и с чего это установлено как ошибка? Какое ты имеешь вообще право определять, является ли его поведение ошибкой, если не ты для него правила пишешь, не так ли?
Но ты умудрилась еще и придумать последствия - прям запой случиццо, заодно и выдала себе индульгенцию на раздачу шансов.
Не слишком ли тебя много в мозгах твоего мужа, м?
Это лишь предположение было. В мозги мне не забраться ) но видимо больше нужно отстраниться от этого
 
Василиса, ты контролёр?
 
А ты можешь сформулировать запос покороче как-то? Для таких как я, туповатых)
Я уже и сама не знаю, что я хотела. Пытаясь найти ответы на свои вопросы я запуталась еще больше. Если вам действительно интересно, почитайте, пожалуйста. Но все же получила несколько дельных советов, за что благодарна. Поэтому приняла решение отстраниться не только от темы, но и от форума. По крайней мере пока. Нужно собрать мозги в кучу теперь. Всем спасибо!
 
Я уже и сама не знаю, что я хотела. Пытаясь найти ответы на свои вопросы я запуталась еще больше. Если вам действительно интересно, почитайте, пожалуйста. Но все же получила несколько дельных советов, за что благодарна. Поэтому приняла решение отстраниться не только от темы, но и от форума. По крайней мере пока. Нужно собрать мозги в кучу теперь. Всем спасибо!
Так я почитала.
Сейчас я прочитала, что ты не считаешь мужа алком (но на пути к этому), но у вас проблемы (не ясно какие) и ты не знаешь переезжать или нет. А еще что муж твой тоже на форуме и что ты хочешь разобраться с созависимостью своей. В чем выражается созависимость пока я не поняла. Особенно с учетом того, что ты считаешь, что муж алкоголем не злоупотребляет.
И еще что ты ищешь ответы на вопросы, но формулировок вопросов я не нашла.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу