Как это определите - новая сторона созависимости?

Посмотрим на "свет клином" и "по барабану". Здесь Вы указали крайности. Истина посередине.
Здоровые, гармоничные, неперекошенные в эмоциональные качели отношения.
Сова, нет там середины- там либо душа в душу, либо "...А кто знает, будет ли лучше после развода?..."
 
Да мине ваще пабарабану- деушка спросила- я ответил; а трагичен развод или комичен- это уж ей решать.
Решит что трагичен, значит начнет ценить самцаЪ (в том числе и его трезвость) и прекратит себя накручивать, а решит что комичен- вместе посмеемся.
 
Можно вклинюсь? Ну вот представьте: прекрасный день, выходной, тепло, хорошо. Муж начинает с утра суетиться, глаза бегают, руки подрагивают. С наигранной веселостью строит планы на день, но не может ни на чем сосредоточиться, потом начинает названивать друзьям, потом спрашивать коварно, нет ли у вас денег, а то "сигарет бы купить, и мороженого детишкам", ну и еще какую-нибудь фигню. А вы, зная его не первый день, уже понимаете, что ему просто надо выпить. Горестно на душе станет задолго до того, как он приползет домой среди ночи.

Да, именно так происходит. Сразу вижу его самообман, что он идет явно не "за хлебом" и даже, когда с утра провожаю на работу, по некоторой радости, с которой он, словно школьник, выпархивает из дома, сбегая вниз по лестнице, чувствую, что "вот сегодня-то он вернется явно не вовремя и сам не свой".
 
Автоматически приходит в голову решение - раньше такая была, сейчас то же самое. Пойду-ка напьюсь, раз все равно ничего не меняется.

Но ведь пишут, что напьется- не напьется не от нас, родственников, зависит, а от самого алкоголика. Или я что-то не понимаю
 
Не любите Вы его, оттого и накручиваете себя (я там выделил). Вы ж держите его рядом с собой только потому, что так положено- женсчине быть с мужчиной.
ИМХО канешна.

АлексейК, а откуда Вы знаете, какие у меня чувства к мужу? Каковы ваши критерии любви или не любви к нему?
Что касается "положено женщине быть с мужчиной" я как раз не из тех, кто считает, что лучше рядом любой мужик, лишь бы были "штаны" в тч "что люди скажут". Здесь намного все сложнее.
 
Есть ли жизнь после смерти... 😁 У тебя развод прямо-таки так трагично звучит...

Если это ко мне, Багира, то скажу: в анамнезе был уже развод, который как раз явился одним из счастливых и долгожданных событий и открыл путь в новую жизнь. И как раз все удивлялись, до чего же я счастлива была после развода. Но не всякий развод - трагедия.
Здесь ситуация иная.
 
АлексейК, а откуда Вы знаете, какие у меня чувства к мужу? Каковы ваши критерии любви или не любви к нему?
Что касается "положено женщине быть с мужчиной" я как раз не из тех, кто считает, что лучше рядом любой мужик, лишь бы были "штаны" в тч "что люди скажут". Здесь намного все сложнее.
Я читаю Ваши сообщения и отвечаю на них же, к тому же имею представление о браке. И не надо так все усложнять- ответьте честно для себя на несколько неудобных вопросов и все станет ясно.
К примеру один из них- "Почему я не уверена в том, что без него мне будет плохо".
Критерии просты- душевная привязанность, которая отметает все сомнения.
 
Да мине ваще пабарабану- деушка спросила- я ответил; а трагичен развод или комичен- это уж ей решать.
Решит что трагичен, значит начнет ценить самцаЪ (в том числе и его трезвость) и прекратит себя накручивать, а решит что комичен- вместе посмеемся.

Что-то вы крайности, Алексей, любите
 
Я читаю Ваши сообщения и отвечаю на них же, к тому же имею представление о браке. И не надо так все усложнять- ответьте честно для себя на несколько неудобных вопросов и все станет ясно.
К примеру один из них- "Почему я не уверена в том, что без него мне будет плохо".
Критерии просты- душевная привязанность, которая отметает все сомнения.

Я вполне сознаю душевную привязанность. Ее наличие и усложняет ситуацию. Некоторых жен так достали их мужья алкоголики, что готовы послать однозначно. И подобной проблемы выбора не возникает. У меня по-другому
 
Но ведь пишут, что напьется- не напьется не от нас, родственников, зависит, а от самого алкоголика. Или я что-то не понимаю
Не зависит в том случае, если он не принял решение о сознательной трезвой жизни.
А вот, когда алкоголик принял решение и начал что-то делать, тогда прежде чем что-то сказать или сделать надо семь раз отмерить, а потом уже отрезать.
 
Что-то вы крайности, Алексей, любите
В них всегда можно найти ответы.

Я вполне сознаю душевную привязанность. ...
Тогда дай Вам Бог больше ответов и меньше вопросов.
Кстати..., а как Вы сами ответили на поставленный Вами вопрос? Почему, когда он трезв и "почти идеален", Вы на нем срываетесь?(если конечно это не очень лично)
 
В них всегда можно найти ответы.


Тогда дай Вам Бог больше ответов и меньше вопросов.
Почему, когда он трезв и "почти идеален", Вы на нем срываетесь?(если конечно это не очень лично)

Были бы ответы, не открывала бы темы не форуме, который с целью взаимопомощи создан.

АлексейК, многое о причинах сказано выше, вполне справедливо. Чаще всего не срываюсь, а внутреннее состояние такое - об этом речь.
 
Не зависит в том случае, если он не принял решение о сознательной трезвой жизни.
А вот, когда алкоголик принял решение и начал что-то делать , тогда прежде чем что-то сказать или сделать надо семь раз отмерить, а потом уже отрезать.
Багира, у меня к тебе то же вопрос: а если алкоголик принял твердое решение завязать и начал что-то делать в определенном русле- это можно принимать как гарантию его трезвой жизни до гробовой? Давай обломаем вопрошающих.
Пусть Капля посмотрит на то что ее ожидает даже если мушЪ решит основательно завязать, и пусть попробует оценит свои силы и терпение мужа, в смысле- на сколько его хватит если она узнает главную правду буржуинов-алкоголиков.
 
Ладно, отвечу без Багиры- Капля ни от сумы, ни от тюрьмы, ни от алкоголизма (и возобновления запоев) нет гарантий. Люди и через 20-30 лет срываются и если вы не научитесь жить "трезво" с трезвым мужем все закончится очень печально для обоих.
 
Багира, у меня к тебе то же вопрос: а если алкоголик принял твердое решение завязать и начал что-то делать в определенном русле- это можно принимать как гарантию его трезвой жизни до гробовой? Давай обломаем вопрошающих.
Обломаем...

Никто никакой гарантии дать не может.

Я алкоголик, я все понимаю, я там уже была и все видела. Обратно я не хочу.

Но никакой гарантии я сама себе дать не могу. Другие тем более.
 
Ладно, отвечу без Багиры- Капля ни от сумы, ни от тюрьмы, ни от алкоголизма (и возобновления запоев) нет гарантий. Люди и через 20-30 лет срываются и если вы не научитесь жить "трезво" с трезвым мужем все закончится очень печально для обоих.
+ 1000 !
<
 
Назад
Сверху Снизу